Всё о F3P

eysymont
Pilgrim:

Нарезка окрашеного самолёта весит 48 гр.

Я сегодня тоже только открасился. 33,24 получилось. Модель из депрона, фрезерованная. Заложил на зиму два новых самолёта.

Pilgrim
senich:

Модель сделана из депрона или потолочки? Если Вы из Минска, было бы интересно посмотреть как оно летает. Вы будите принимать участие в INTERNATIONAL INDOOR MASTERS 2012?

Модель сделана из потолочки , я из Бреста , самолёт - копия брукмановского яка профильного( размах 900мм и длина 950мм), участия принимать скорее всего не буду , в этот раз съезжу как зритель.

eysymont:

Я сегодня тоже только открасился. 33,24 получилось. Модель из депрона, фрезерованная. Заложил на зиму два новых самолёта.

Очень интересная раскраска…У меня такой же як как у вас фрезерованый и окрашеный весил 32гр.Летал не долго , как и все фрезерованые самолёты.

senich
Pilgrim:

Модель сделана из потолочки , я из Бреста , самолёт - копия брукмановского яка профильного( размах 900мм и длина 950мм), участия принимать скорее всего не буду , в этот раз съезжу как зритель.

Очень интересная раскраска…У меня такой же як как у вас фрезерованый и окрашеный весил 32гр.Летал не долго , как и все фрезерованые самолёты.

Хороший вес для потолочки. У Вас потолочка 3 или 4 милиметра? Просто в магазине, где я покупаю потолочку толшина потолочки только одна - 4 милиметра. А вы принимали участие в этих соревнованиях раньша? Я был на всех зальных соревнованиях, но я не помну, что бы вы там были. Извините за офтоп. Вы принимали участие в сколах Беларусии?

Pilgrim
senich:

Хороший вес для потолочки. У Вас потолочка 3 или 4 милиметра? Просто в магазине, где я покупаю потолочку толшина потолочки только одна - 4 милиметра. А вы принимали участие в этих соревнованиях раньша? Я был на всех зальных соревнованиях, но я не помну, что бы вы там были. Извините за офтоп. Вы принимали участие в сколах Беларусии?

Потолочку беру только одной фирмы , и 3мм , лист весит около 35-40гр. Участия не принимал…

lexa96

Всем здравствуйте. Сделал своего очередного Яка - к обществу “Яководов” присоеденился ещё зимой. Размах - 900мм. Полетный вес с батареей Zippy 360mAh получился 113гр. При этом использовал дешёвую стандартную начинку: всеми любимый моторчик 2204 (с ним ничего не делал), машинки (тоже всеми любимые) HXT500 - их пришлось покурочить, что бы получить вес вместе с проводами 4.6гр., регулятор Turnigy plush 6A (на нём перепаял провода и снял термоусадку), приёмник Spektrum 6300 и батарейка Zippy 360mAh (с неё снял термоусадку и перепаял провода с коннекторами). По сравнению с предыдущей моделью весом в 134гр., эта мне больше нравится.
Может кому-то интересно, по-этому выложу развесовку модели.

Нарезанная и отфрезерованная пена - использовал обычную потолочку толщиной примерно 3.5 мм. - 30,7гр.
Карбон (тяги, усилители, растяжки) - 9,7гр
Фанерные детальки - 2,3гр.
Шасси - 2гр.
Скотч, столбики и другая мелочёвка - 3,3гр.
Итого: планер в сборе - 48гр.

Електроника: РМ - 4,6*3=13,8
Регулятор - 5гр.
Приёмник - 2гр.
Мотор - 21гр.
Винт с резинкой - 5,5гр.
АКБ - 17,7гр.
Итого: 65гр.

Общий вес: 113гр.

Як модель очень классная и мне очень нравится, но сейчас тренерую комплекс и хотелось бы построить хорошую пилотажную модель. Кто что может посоветовать? Может у кого-то есть чертёж или хотя бы наброски?

Projack
greg1966:

Кому интересно, Донатас разработал новый самолет:

Гриша спасибо! Офигенное видео)) Музей у вас роскошный! Донце неотразим как всегда!)

lexa96:

Як модель очень классная и мне очень нравится

Не стоит фрезеровать музыкальную модель! Она теряет жесткоть и летает херово… С весом 113гр. хорошо учится, но летать резвое 3d не получиться!

Pasha73
Projack:

но летать резвое 3d не получиться!

Это точно

lexa96

Резвое 3D пока летать и не планирую, так как большого опыта нету. Сейчас основное направление - это пилотаж. Разучиваю комплекс. По-этому повторно обращаюсь к гуру с вопросом: кто может подсказать хорошую пилотажную модель для постройки, а ещё лучше, поделиться чертежами? Буду очень благодарен.

vitus77
lexa96:

кто может подсказать хорошую пилотажную модель для постройки, а ещё лучше, поделиться чертежами?

Судя по тому, как аккуратно собран як, могу порекомендовать SEMINOLL Относительно непростой в сборке, но для пилотажа лучше не придумаешь.

lexa96

Спасибо, буду думать. Сразу же появился вопрос: чем Вам Seminoll понравился (как то все делают Kosmos, Discovery и другие, а Seminoll достаточно редкая модель)?

vitus77:

Судя по тому, как аккуратно собран як…

Такое качество сборки благодаря наличию домашнего фрезерного станка с ЧПУ.

Pasha73
lexa96:

как то все делают Kosmos, Discovery и другие

Я не знаю как Виталий, но я чего то не встречал информации в этой ветке за крайние 2 года про эти самики, а Seminoll новая модель, которая появилась помоему в прошлом году(могу ошибиться)

lexa96:

как то все делают Kosmos, Discovery и другие

И всё таки, а кто все? может ролики есть, вдруг и правда хороший самик, так я и сам готов сделать…😉 если правда хороший, только эпелепсию закончу от Донатаса. т.е. элепсию

saaas
Pasha73:

Я вообще риск люблю, а сидеть в уголочке и лапу сосать это как то не по мне, чего боимся?

Действительно! Чего сидеть в углу? Вот рисковый парень решил рискнуть целым кожным покровом своих детей. Чего все на него ополчились? Не Ваши дети, не лезьте!!! Он что хочет, то и будет с ними делать. Они его!

Со своей стороны я его прекрасно понимаю. И как в старом известном анекдоте, когда один сидел и долбил по своим я…м молотком… А зачим долбить по своим? Личше по чужим. Так легче и безболезненней воспринимается и заучиваются тренерующие уроки!

lexa96

Возможно я немножко неправильно выразился по поводу всех, имелось ввиду, что об этих моделях больше идет разговоров.

Pasha73:

я чего то не встречал информации в этой ветке за крайние 2 года про эти самики

По поводу этих моделей шёл разговор даже в этой теме (пост № 864)

Pasha73:

может ролики есть

Пост №840. А вообще в интернете даже у производителей есть куча роликов и иформации по этим моделям.

Pasha73
lexa96:

По поводу этих моделей шёл разговор даже в этой теме

Всего 2 дня, с 14 по 16 декабря 2010 года и всё. Прошло мимолётно так сказать и чего то нет больше инфы про них, может пилоты затаились… В большинстве случаев речь идёт о других самолётах.

lexa96:

кто может подсказать хорошую пилотажную модель для постройки

На самом деле есть много моделей, мне например клик нравится.
Слово (хорошую) все воспринимают по разному, главное ещё чуть руки приучить…Я могу дать Вам свою модель(хорошую) но она у Вас может полететь не так как у меня.😵
Я в кружке ребятам облетываю самолёты и настраиваю, ручки отпускаешь и она прямо летит,а он берёт и с разворота в стену, и говорит, что что то с моделью не так:) Это же нормально, и у Вас от модели к модели будет все больше и больше хороших самолётов, даже если это один и тот же самолёт , но повторенный много раз. К нему привыкнуть надо, Я ж уже третий год учусь на яке и сделал их уже штук 20,но это больше акробат, а пилотаж учу на делюксе пока и вот щас элепсию доделаю и в зал через пару недель

На мой взгляд, чтобы Вы не выбрали, всё равно это только начало, чтоб понять самолёт - его нужно купить и начать летать, и только после этого можно будет судить подходит он Вам на Вашей стадии обучения или нет. Можно неделю, месяц, полгода писать на форуме и спрашивать то или иное, и будет куча ответов и советов, но, каждый самолёт летит по своему, а я точно знаю о чем говорю. Самый лучший способ купить хоть что то, что Вам понравилось самому и начать летать. Главное здесь это действие, т.е. надо начать и продолжать и со временем сами поймете, следующую купить такую же или другую. Удачи и помните , главное это действовать. Подведу итог( на мой взгляд) Можно неделю спрашивать и думать, а можно за туже неделю взять самолёт полетать раз 20-40 и понять его, о как;)😃

lexa96

Спасибо всем за ответы. Сегодня буду заниматься чертежём Seminoll.

Hight

Сегодня и я начал собирать, вот что пока получается, вес 34г

SergeyFM

подскажите пожалуйста - какая рекомендованная центровка для зальника? или скажем так - начальная центровка…