Всё о F3P

Ланцов_Алексей

А еще по мимо фрезеровки закругляют переднюю кромку .
Вечно недовольный моделью потратил немного времени на обновление .
Поставил новый мотор весом 12 грамм .
Увеличил рули высоты и направления .
Крыло получило переднюю кромку из восьми миллиметровой трубки .
Изменилась форма фюзеляжа .
Увеличилась площадь модели .
Сделал экспериментальный винт 11х2
Длина модели теперь составляет 1140 мм .😉
Вес 99 грамм .

IVShilov

Куда делись симпатичные передние крылышки?

asw

Трубки это интересно. И что оно дало? Кстати и кругляшки -тормоза появилися.
Я как-то экспериментировал с длиной носа модели. Выяснилось что чем короче нос - тем менее стабильна модель, но более маневренна,и наоборот чем длиннее нос тем стабильнее, но ниже управляемость. Исходя из сказанного на моделях Донатаса непропорционально короткие носы, очевидно не имея особых проблем со стабильностью это сделано чтобы повысить управляемость. Твоя модель слишком “носатая”. Не потому ли пришлось “укорачивать” нос за счет выноса передней кромки вперед и наращивания площади хвостовых рулей?Модель из-за длинного носа и крылышек-канардов была излишне стабильной и недостаточно управляемой,
так?Леша , нос все равно остался слишком длинным. Имхо надо рэзать и укорачивать.
Вобчем это большая темя для дискуссий и экспериментов.

mAVia

Здравствуйте пилоты F3P!
Понравился мне такой самолёт:
Malibu F3P

Приобрёл, собрал.(по мануалу)
Комплектация:
Мотор 2204 - 1400
Рег. 12А
Акк, 500 mAh 3S
500 0mAh 2S
4 машинки 5г. (элероны раздельно)

Взлётный вес с Акк. 2S 205г.

Летать собираюсь на улице в тихую погоду.

Посоветуйте пожалуйста нужную центровку.
Какие правильнее ставить банки 2S тли 3S ? и с какими винтами?
Если кто летал на таком, поделитесь впечатлениями.

asw

33% САХ стандартная центровка с которой следует начинать облет любого пилотажного самолета классической схемы если не знаешь точно какая она должна быть.Для первых полетов сойдет. Дальше центровку двигают по полету и поведению модели индивидуально под себя как больше нравится.
Правильнее ставить на такие маленькие самолетики 2банки 300-600ма, пропеллер GWS 8х4

ssuriy

У меня такой был, стоковый оригинальный самоль тяжелый, после него отлетал около 5 клонов, у крайнего вес был 130 гр из 3-мм потолочки отфрезерованной вот он себя показал очень хорошо. А вот Малибу 2 разочаровала в стоке 150 гр не могу до сих пор настроить самолет постоянного уводит на бочках. Не нравится он мне, новичкам отдаю. Начал строить по мотивам первой Малибу карбоновый самолет по технологии Ланцова.

mAVia
asw:

33% САХ стандартная центровка с которой следует начинать облет

Спасибо, Александр.

Это связано с вырезом окна для установки аккумулятора, хотелось бы поточнее знать.
Есть у меня ZOOM XL, такк там центровка почти 50% САХ. Фюзеляж несколько раз резать пришлось, пока попал.

Сегодня буду облётывать. 2 банки, винт 8х4,3. Центровку сделаю примерно 40%.

Предварительно продул, слабовато, висит 3/4 газа с таким винтом на 2S. Может моторчик слабоват?

ssuriy:

у крайнего вес был 130 гр из 3-мм потолочки отфрезерованной вот он себя показал очень хорошо

Возможно второй буду дорабатывать подобным образом.

asw

кв мало ,оборотов не хватат,мона попробовать девятый винт

MorAna

не моторчик слабоват,а модель тяжёлая–у этого мотора тяга 250гр. Так что для улицы ставте 3 банки и винтик на 7 дюймов,будет чуток больше 300гр

mAVia

Самолёт облетал только что.
Облет был с винтом 8х4 , 3S, центровка 40%.
Облётом доволен но, маловато тяги. Управляемость великолепная. И с центровкой непонятно, явно не задняя.

Думаю поставить мотор 2205. Что скажете?

afa14
mAVia:

Думаю поставить мотор 2205. Что скажете?

2205С

MorAna

ну вот все борятся за вес,а вы набрали 200гр,это не по взрослому.

afa14

принимайте в ряды.
первый полет в зале

MorAna
afa14:

принимайте в ряды.
первый полет в зале

Всем бы такой зал или всех бы в такой зал:)😃😃

afa14

В нашей деревне есть. Жаль, что из летунов пока я один

eysymont
MorAna:

всех бы в такой зал

Весна на дворе. Пора “все в сад”. А деревня больше на финскую похожа.

MorAna

В саду ветерок, пилотаж не полетаеш,если только колбасня

eysymont
MorAna:

если только колбасня

А я только этим и занимаюсь в своё удовольствие. Кстати, сейчас вместо 500-х серв с ХС стал использовать Авионикс. Цифровые и полегче. По цене почти так же. Для начала в самый раз.