Рыжий мух

Lazy-bones

Я неспециалист по симам. Тем более не когда не занимался перебором всех тамошних моделей. Летал на паре тройке и всё.
Что касаемо СУМО-ши в полёте, первое что бросается это ленивая реакция на элероны. Сделать нормальную бочку мне так и не удалось. Что-то в его полёте такое лениво-вальяжное есть. Мне очень приятным показался. Однозначно подойдёт для зала. Я летал на нем на площадке перед домом размером примерно 6*10м и дискомфорта не испытывал. Вот полетать дома боязно, хотя думаю что и в квартире это будет вполне реально.

Gra4

Попробую микро для квартиры сделать, взлететь точно удастся, и коту забава будет.

sashok17

микро это в каком размахе и планируемом весе?

Gra4

Сумо-микро, электроника грамм 45-50, но серв 2.5 гр и батры 250 мАч 2S ещё нет, заказывать надо.

20 days later
MorAna

посмотрел на ваших Мухов и Сумо–и собрал–БелыЙ РыБ

9 days later
mewgun

А фотку белорыба снизу можно? где у нее там сервы стоят?

MorAna

2 сервы сзади ,и1 элеронная спереди.(относительно мотора) фоток больше нет.
самик валяется после краша.ждёт модернизации установки винта с изменяющим шагом.прикольно полетать -вперёд-назад.

dedok

Сделал летом по чертежам 1:1 из 4мм потолочки.После 10-15 полетов списал и отдал внукам на растерзание. Используя опыт сделал второй аппарат и летал остаток лета. самолетик своеобразный, но чем-то симпатичный. Пришлось его демобилизовать, начинка ушла на биплан мини Infineon. Вес дембеля 80 гр.

Владимир_Балабардин
dedok:

Вес дембеля 80 гр.

Е ето вес полётный или вес списаного дембеля?
Я вот достраиваю уже червёртый экземпляр Сумо.
Получается полётного около 95 грамм.
Научите , если можете, сделать 80, и с таким количеством усилений.

dedok

Вес дембеля 80 гр. Полетный 170, тяга 200, Для улицы терпимо

Владимир_Балабардин

Да, для улицы нормально.
Только у меня появилось ощущение что тяги етому самолёту надо с избытком делать.
Особенно в зале, когда при потере скорости вытянуть можно только за счет тяги.

А свой, новый, Сумо выложу сегодня, если инересно конечно…

И вопрос в догонку: Юрий, а из чего колечко?

dedok

Упаковочная лента 9гр.,но я пришел к выводу что рациональней делать 4 подкоса (уголь)

Владимир_Балабардин

Ну вот, правда с опозданием, зато облётаный, мой новый Сумо.
Третий по счёту (даже четвёртый, правда третий сделал только тушку чтобы подарить одному товарищу).

Плётный вес 95 грамм.

По комплектации вот чего:
хорошо зарекомендовали себя
сервы: himodel.com/…/2.5g_Micro_Servo_W_Mini_JST_Connecto…
быстрые, достаточно точные. Минус один - очень непрочный провод. Обрашатся с разъёмом нужно аккуратно, те не тянуть за провода. Снимать только пинцетом за сам разъёем.
Мотор: himodel.com/…/10g_2000KV_Outrunner_Brushless_Motor…
мотор хороший. Тяги , по ощущениям, грамм 120 - 140 с пропом 7х4.
Регуль: rcmag.ru/#product/2813
без коментариев
Приёмник: himodel.com/…/35Mhz_BA-R3P4-J_V3_FM_4-channel_Micr…
ГАДОСТЬ ПОЛНАЯ !!!
Точнее сказать НЕРАБОТАЕТ. Возможно просто мне попался такой образец.
Пришлось применить весь радиолюбительский опыт чтоб его привести хотябы в чуства. Создам отдельную тему и расскажу.

1 month later
Vederkin

Владимир Балабардин, а как же сумо с тянущим движком??? очень интерестно прочитать про него, ибо мой с толкающим вообще не отрывался от земли, разломал со злости, и слепил новый но уже с тянущим, хотелось бы на ваш поглядеть и узнать про центр тяжести))

Владимир_Балабардин

Мой эксперемент с тянущим потерпел неудачу.
Не летит етот самоль так как должен.
Надо его делать как по чертежу.
Тот что постом выше летает (точнее летал… погиб в бою) очень хорошо.
Даже отлично. Тяги МОРЕ!
Если делать такой саноль в таких размерах, то масса до 100 грамм.
Иначе вообще нето!

Vederkin

Ясно, посмотрим что будет с моей моделью )))
Жаль что весов нету у меня, а так у меня тока начина от него весит на 90 гр.
с толкающим винтом вообще не отрывался от земли, а вот с тянущим прет, но пока погода не дает облетать его

Владимир_Балабардин

Второй сумо, что был опробован и танущим винтом, тоже весу набрал грамм под 200. Плохо ето. Надо исходить из нагрузки на крыло. Тоесть если у вас тяжелая начинка на маленьком самолёте, да и сам самоль усилен скотчем, бальхой, карбоном и т.д. , то ето не полетит ! Точнее не будет управлятся. Чуть зарулишся и в землю втыкаешся. Тупо тяги не хватает. И скорость большая.

Vederkin

В общем облетал сегодня, вроде ничего, но как сказал Владимир чем легче эта модель будет тем легче на ней летать, а так если за 150гр. уходишь получается бешенная табуретка

очень вертлявый самик получился

Владимир_Балабардин

А как он по элеронам при малой скорости и на висении?
Классический (тобиш с винтом посерёдке) почти не слушается…

Vederkin
Владимир_Балабардин:

А как он по элеронам при малой скорости и на висении?

Элеронов слушается очень хорошо, я по началу расходы 100 поставил потом снизил до 40 и терь норма, висит практически сам