Рыжий мух

Maxicus
dima70:

Закончил строить и облетал своего SUMO.
…привык летать практически без РН, только на элеронах и РВ, при полете на Слойке просто расслабляешься. Поэтому немного разочаровался в СУМО, ожидал более приятного полета.

Поздравляю с первыми полетами на Sumo! Хороший вес, у меня было хуже (150г), особенно после многих ремонтов.

Жалко, что не удалось избежать грабель с поперечной балансировкой. Добавляйте грузики - самый простое лекарство. Мне хватило 3г, после чего на элероны он стал реагировать лучше. Не идельно, но лучше.

Про курсовую устойчивость было тоже самое. Однако, нет худа без добра - есть повод привыкнуть к РН. 😃

dima70
Maxicus:

Поздравляю с первыми полетами на Sumo! … Добавляйте грузики - самый простое лекарство. Мне хватило 3г, после чего на элероны он стал реагировать лучше. Не идельно, но лучше.

Спасибо. Если суждено добавлять балласт, пожалуй подключу к приемнику сателит и вытащу его самолету на “макушку”. Весу в сателите как раз грамма 3. Заодно надежность приема повысится. Собственно и с одной антенной проблем небыло, хотя отлетел метров на 100 пока триммировал.

Владимир_Балабардин

Построил я свой Сумо, правдо микро.
В четверг хотел по залу полетать, но у нас в городе карантин по гриппу, и в зал не пустили.
Зато летал два дня в выходные на поле.
Погода благоволила.
Впечатления очень положительные.
Очень послушный и понятный в управлении самолёт.
Очень чувствителен к изменению центовки.
Буквално 1-2 сантиметра меняют характер модели до неузнаваемости.
При задней чентровке становится валким на крыло, но летит очень медленно и можно посадить прям на звост!
При передней центровке летит быстрее, но управляется более ровно и адекватно.
Без рывков и сваливанй.
Советую всем попробовать построить и полетать на таком интерестном аппарате.

Gra4

Тоже решил собрать F3A SUMO, может где зал найду на зиму, и есть вопрос, почему так мотор стоит, просто толкающих винтов под рукой нет, думаю поставить мотор наоборот под обычный винт, кольцо чуть вперёд сдвину, цт батареей выставиться без проблем, она самая тяжёлая из электрики - 25гр, или может я не вижу чего? Пока прорезь под кольцо не режу, чешу репу.

Владимир_Балабардин

А пропеллер обычный.
Он просто наоборот зацеплен

Сегодня погиб мой первый Сумо.
После несчитанных столкновений с полом и стенами.
Буду сторить новый.
Очень понравился етот самик.
К стати могет кто знает есть ли отличия в управляемости между стандартным Сумо и Сумо от AXIS?
Делать такой же как был скушно.

dima70
Gra4:

Тоже решил собрать F3A SUMO, может где зал найду на зиму, и есть вопрос, почему так мотор стоит, просто толкающих винтов под рукой нет,

Не имеют значения для электричек ставить обычные или толкающие винты! Это важно только для ДВС. На электро, винт на моторе переворачивается, а мотор реверсится. Получается что винт относительно модели стоИт точно также как тянущий и крутится в ту же сторону.
Не заморачивайтесь, делайте как по чертежу. Для установки тянущего мотора придется удлинять и тянуть на нос провода батареи, а они более тяжелые, чем управляющий провод регулятора и на них будет больше падение.

Владимир_Балабардин

Ну раз никто не строил раазные виды Сумошек, то я буду первым (по всей видимости).
Вот начал резать.
Полетаю, расскажу.

Rodney
Владимир_Балабардин:

Ну раз никто не строил раазные виды Сумошек, то я буду первым (по всей видимости).
Вот начал резать.
Полетаю, расскажу.

Ну я строил от AXIS, но сравнить с обычным СУМО не могу, т.к. летал ток на AXIS (понравилось) 😆

Сергей_Вертолетов

Приветствую, коллеги!

Тоже начал строить такой самоль. Распечатал чертежи, подобрав масштаб - размах самика должен быть вписан в потолочную плитку.

Электроника планируется такая:

  • мотор 9гр с тягой 100-110 грамм
  • регуль 6А 6 грамм
  • приемыш 2,4 ГГц грамм 4-5
  • 2 сервы (без РН короче) по 3,7 грамм каждая
  • аккум 2 банки 400 мач (меньше нужно собирать из элементов… они есть но лень) короче вес 25 грамм

Итого: пусть 50 грамм начинка. Сам самоль я не знаю сколько получится… как МАНОН с такой начинкой был 100 грамм, полагаю тут будет даже меньше???

П.С.
Есть 2 и 5 граммовые моторы, 1 баночный регуль под эти моторы, ну 1 банка есть минимум 200 мач или 300 мач, не помню. Остальное все остается как я написал выше. Думаю с этим оно не полетит…

Владимир_Балабардин

Ну предидущий Сумо весил без электрики 45 грамм.
Ну тот который Сумо мини.
Который Сумо Аксис размахом побольше, что мне и надо т.к. электрика моя тянет на 90 грамм.
Новый строю, как рекомендують, крыло в 2 слоя по 3 мм теплон + трубка карбоновая по ЦТ. Потяжелеет видимо, относительно Сумо мини, грамм на 15.
Нагрузку считать лень.
Война план покажет.
А без РН в зале нереально летать (по крайней мере мне).

dollop
Сергей_Вертолетов:

Сам самоль я не знаю сколько получится… как МАНОН с такой начинкой был 100 грамм, полагаю тут будет даже меньше???

Детали всего манона умещаются на 1 плитку. У меня сумо с размахом в 49см влез только в 1,5 плитки. Отсюда делайте выводы - пустой сумо весит в 1,4-1,5 раза больше пустого манона. Во всяком случае у меня так.

Сергей_Вертолетов

Ну 1,5 плитки оно точно не будет, все почти на 1 влезает… Ну в грамм 50 надеюсь уложиться. Кольцо планирую просто из потолочки делать. Клеить буду термопистолетом, обычным клеем терпения не хватает!

dollop

Посмотрел на свои чертежи, действительно 1,5 плитки там нет. 1,1-1,2 - точно. Я просто когда делал, помню очень расстроился, что он на одну не влезеат.
Да, в 50 точно уложитесь. У меня 45 получился. Кольцо делал из верхней части цветочного горшка из ПВХ (самого тонкостенного, какой нашел. Есть такие в которых цветы продают, но из которых эти цветы нужно сразу пересаживать). Как и писали на рцгрупс для жесткости профиль кольца старался делать L-образным

dima70
Сергей_Вертолетов:

Приветствую, коллеги!
Тоже начал строить такой самоль. …

  • 2 сервы (без РН короче) по 3,7 грамм каждая

Без РН оно не получится, за счет элеронов SUMO практически не поворачивает…

Владимир_Балабардин
dima70:

Без РН оно не получится, за счет элеронов SUMO практически не поворачивает…

Согласен.
На малой скорости элероны практически не работают.
При висении редко получается не вращатся, хотя стик элеронов вправо до упора.
Хотя на улице я летал вполне адекватно.

Владимир_Балабардин

А висеть и ненадо.
Просто летаеш “блинчиком”
Тоесть поворот только за счёт РН, а элеронами крен, появляющийся при работе РН
компенсируеш. Другими словами РН влево а элероны немного в право и наоборот.
Тренироватся можно в симе. В аэрофлае есть сценарий Индор и электрички маленькие по 200 грамм весом.
Научишся быстро. Потом без него летать несможеш.
На посадку заходить очень просто с использованием РН.
Крен и тангаж держиш а на полосу направляеш самик рулём направления.
Нет лишних дёрганий и свалиливаний.

Gra4
dima70:

Не заморачивайтесь, делайте как по чертежу.

Понял, так и поступил, сегодня думал закончу, но не ту смолу взял и теперь надо ночь ждать, колечко сделал из бамбуковой трости и потолочки, самым тяжёлым оказалось снять конструкцию с кастрюли, но и это получилось, колечко весит 3 рамма, но хлипковато, после вклейки проармирую титаном, может выдержит.

dima70

Вчера попробовал первое практическое применение аэрографа. Первый блин, как говорится…

красил акрилом Decola

Сергей_Вертолетов

А я вчера раскроил потолочечку… какой же он маленький этот самолетик. Попробуем с 2 и 5 и 9 граммовыми моторчиками с 1 банкой. Вся начинка похоже будет грамм 30-40 не больше… Очень хочется до 100 грамм сделать, короче говоря! Размах 45 см, длина по масштабу соответствующая.

Пока две микромашинки нашел, раздумываю делать элероны или РН?