Рыжий мух

vassek

По причине наступления осени и хреновой погоды - захотелось чего нибудь веселенького и маленького.
Результатом осенней хандры явилась вот такая вот штука:
Размах 50см
Длинна 39см
Вес 150г
Состряпан из 5мм изополина, обтянут термопленкой для учебников.
К экономии веса особо не стремился, по идее можно уложить в 100г если сделать из 3мм потолочки без обтяжки
Летает очень прикольно - этакий большой мух.
Разворачивается на месте, петельки вокруг фонаря выполняет, при выполнении бочки просто останавливается в воздухе.
Ну и несколько фоток и чертежик по которому этот рыжий мух делался:

Blokstar_v1r2.rar

vassek
sashok17:

а видео?

Завтра на полетушки пойдем с народом - попрошу кого-нибудь заснять.

Сергей_Вертолетов

Ой давайте, тоже хочется после Манона попробовать что нить простенькое в повторении и что бы оно летало в ограниченном пространстве!

4убр

Выглядит так необычно , но и привлекательно.

Maxicus
Сергей_Вертолетов:

хочется после Манона попробовать что нить простенькое в повторении и что бы оно летало в ограниченном пространстве!

Попробуйте SUMO 3D. Мотор и винт в крыле - то, что надо для “ограниченного пространства”.

Много информации, масса удовольствия и новых открытий.

Если найдете и сделаете его из ЕРР - удовольствия будут длиться долго. 😃

Vladimir88

Вы меня извините, пожалуйста.
Самолёт конечно великолепный, но относится ли вес в 150 грамм к данной теме “Микро и комнатные самолёты”?
На мой взгляд для этой информации более подходит раздел форума- “Паркфлаеры и “пенолёты””
rcopen.com/forum/f81

К сожалению данная тема не имеет вводной информации о том, что можно относить к классу микро- и комнатных моделей.
Ваш самолёт относится к разряду скорее зальных самолётов, чем комнатных.
Да, здесь обсуждаются самолёты значительно легче Вашего, например - Su-26m - 35 гр., но в комнате его тоже не запустишь, но при этом все субъективно понимают, что это очевидно - “микро” по весу и размерам.
А на Вашем самолёте и в комнате не полетаешь и по массо-габаритным характеристикам явно не проходит как “микро”.

Maxicus
Vladimir88:

На мой взгляд для этой информации более подходит раздел форума- “Паркфлаеры и “пенолёты””
rcopen.com/forum/f81

Согласен, что этой теме правильнее быть в пенолетах.

vassek

Большая просьба к модераторам.
Если есть такая возможность - перенесите тему в “паркфлаеры и пенолеты”

Действительно в комнате на нем не полетаешь, но висеть места хватает.
Как правильно заметил Maxicus чертежик был взят из темы про Сумо.
Видео так и не удалось заснять:(
Зарулился, уронил но уже починил.

Fland
Vladimir88:

Вы меня извините, пожалуйста.
Самолёт конечно великолепный, но относится ли вес в 150 грамм к данной теме “Микро и комнатные самолёты”?
На мой взгляд для этой информации более подходит раздел форума- “Паркфлаеры и “пенолёты””

По моему, данная модель очень даже к месту в теме микро. Размах 500мм вполне сюда укладывается, чем собственно этот самолет хуже манонов??? И размер больше, и пенолет, и вес поболее.
А то, что вес получился 150г… вы же понимаете, что при правильном изготовлении там можно уложиться в половину этого.
Если строго подходить к термину “комнатные”, то в этой теме останется два-три поста, давайте будем более демократичными. Я бы преддложил здесь размещать проекты самолетов, которые предназначены для полетов в зале и на улицы в полный штиль. Размеры зала (так же как и улицы 😃) значения не имеют

Gra4

Если в комнате летает, то здесь ему и место, пусть и кило весит, так где видио?

dima70
vassek:

Действительно в комнате на нем не полетаешь, но висеть места хватает.

Зарулился, уронил но уже починил.

Намереваюсь построить аналогичный, т.е. оригинальный СУМО, чтобы зимой во дворе летать или в зале. Поскольку самолетик “короткий”, по ощущениям от пилотирования подскажите, как у него с продольной устойчивостью? Постоянно “на ручке” держать надо?

Maxicus

Есть несколько версий Sumo. Я строил версию F3Axis, поэтому впечатления только про нее.

Действительно, моделька короткая, однако никаких проблем с продольной устойчивостью не заметил. Подберите положение ЦТ, и она будет летать очень плавно. Меня устроило рекомендованное положение ЦТ. По видео можно оценить устойчивость (даже при качестве, которое youtube испортил при заливке).

А вот по крену она оказалась вялой. Особенно на малых скоростях. Бочки только с разгону.

Советую при постройке обратить внимание на поперечную балансировку: чтобы консоли весили одинаково, а еще важнее, чтобы верх и низ фюза весили одинаково. У меня вся начинка была расположена снизу, поэтому модель была как кукла-неваляшка - даешь ей небольшой крен, а она сама возвращается назад. Из-за этого долго не мог понять, почему не она держится на ноже. Ситуация исправилась грузиком в самую верхнюю область фонаря.

dima70
Maxicus:

Есть несколько версий Sumo. Я строил версию F3Axis, поэтому впечатления только про нее.

Собираюсь построить именно F3Axis, т.к. у оригинального SUMO мне показался недостаточно прочным фюзеляж в районе хвоста - слишком узкий. Изменения хочу внести только в хвостовое оперение - сделать его под прямым углом, так, как у оригинального SUMO (понравилось как SUMO стартует стоя на хвосте). Спасибо за совет про поперечную балансировку, учту при постройке.
Еще вопрос, из чего можно сделать кольцо? RCGroups не читал, только смотрел фото, там даже из крышки от банки был вариант. Сам предполагаю два варианта: 1. упаковочная лента (стяжка коробок бытовой техники) + потолочка, 2. из бальзы 4-ки (другой в наличии нет, только 1.5мм), четыре сектора согнуть под паром, потом склеить.
По мотору есть несколько вариантов (что есть в наличии): Turnigy 1811-1500kv, TowerPro 1811-2000kv, DualSky XM2812-27 1780kv, Turnigy 2730-1300kv. Склоняюсь к 1-му или 3-му. Но первый IMHO слабоват, на винте 6х4 или 7х35 дает около 100гр тяги, а Дуалскай легко потянет 200 и весит 19гр.

По колечку пришла идея сделать переклей из двух слоёв бальзы 1.5мм с перехлёстами.

Maxicus

Делал кольцо из полоски ЕРР и угольного прутка 0,8мм. Пруток сворачивал в колечко с перекрытием концов на 10…15мм, в месте соединения обматывал нитками и смачивал циакрином. Вырезал полоску и нанес на одну сторону очень тонкий слой эпоксидки. Когда клей достаточно загустел, но еще липнул, обернул полоску вокруг карбонового колечка. Подрезал, закрепил и дал клею окончательно отвердиться. Получилось легкое и достаточно прочное соединение (распорка) для крыла и фюзеляжа.

Автор идеи - Bill Bergman:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=7884274&pos…

Rodney

Эх…Класссссный SUMO у Вас, Александр! Жаль что у меня в распоряжении лишь 3мм потолочка…Электроника какраз подходящая есть и винт…Так бы построил, очень понравился, жаль нет нужных материалов.

Aleksey_Gorelikov
dima70:

Еще вопрос, из чего можно сделать кольцо?
По колечку пришла идея сделать переклей из двух слоёв бальзы 1.5мм с перехлёстами.

😃 размочите в горячей воде и на какой-нибудь оправке смотайте в кольцо. В качестве клея - пва. Обмотать лучше бинтом (высохнет быстрее).

dima70

Вот результат за выходные. Потолочка 4мм. Кольцо свернул из двух полос 1.5мм бальзы. Перерыл дома всё, что могло бы служить оправкой. На требуемые 190мм (чтобы входил 7" винт) ничего не нашел, в конце концов использовал чайник, у него около дна диаметр оказался порядка 195мм. Размочил бальзу в горячей воде из под крана (57С), в качестве сосуда использовал… трубу от пылесоса (если лить в ванну, то пришлось бы потрать много воды, чтобы прогреть её и вода не остывала). Затем долго мучался, чтобы свернуть 2 кольца, промазать их ПВА и затянуть сверху ремнем. Всё равно получились косячки, в месте стыка внутреннего кольца и в одном месте подломил. Когда утром высохло, решил что сойдёт и так, получилось достаточно ровно и весьма крепко. Масса кольца - 10гр. Масса того что на картинке - 35гр. Машинки все поставлю 3.7гр, 2 на элероны. По итогу должен выйти на 120-140гр. Провел испытание моторов, победитель - Дуалскай, с винтом 7х35 DD дает 200гр статической тяги, 3.6А и при этом - холодный. ТР 1811-2000 с этим же винтом дает 140-150гр тяги при таком же токе, но греется до 60С.

Сергей_Вертолетов

Отличный ПТИЦ!!! На фото кажется что он едва ли меньше 20 см в размахе, реально уложились в лист потолочки? Какие параметры? Как масштабировали исходники?

dima70
Сергей_Вертолетов:

Отличный ПТИЦ!!! На фото кажется что он едва ли меньше 20 см в размахе, реально уложились в лист потолочки? Какие параметры? Как масштабировали исходники?

Нет, размах получился чуть больше листа потолочки - 53 см. Длина - 47.5см. С учетом обрезки кромок не стал мостить на одном листе, крыло вырезал из двух половинок. А вот фюз с запасом уложился на лист. Практически ничего не масштабировал. Скачал с RCGroups (ссылка в сообщении от Максикуса) чертежи в модификации F3Axis, распечатал в масштабе 1:1, получилось что контрольные метки по которым нужно совмещать листы остались за границами листов. Тогда в настройках печати pdf указал масштабировать на лист, метки появились, чертеж получился примерно 95% от оригинала.
Когда добавятся элероны, РН + тяги + кабанчики, масса планера должна получиться 55-60гр. Начинка: XM2812-27 - 19гр, акк 460 - 29гр, рег Турниги 10А - 9гр, 4 серво 3.7 гр примерно считаю 16гр, винт 7х35 - 3гр, приемник 2.4 HobbyKing TR6A - 13гр (наверно поставлю без сателита и может сниму корпус, тогда получится 7-8гр). Итого вес начинки: 76-89гр (76гр с LiPo 360). В 120гр наверно не уложусь, но 128 должно получиться.

Ден4ик

классная модель! нада продолжить серию типа жёлтый пчёл и полосатый шмел

Maxicus
dima70:

Вот результат за выходные.

Dima, усильте чем-нибудь жестким все кромки носа. Очень пригодиться, когда начнете летать. Я вырезал полоски из прозрачного пластика (упаковка не помню от чего) и приклеивал их ухупором.

Maxicus

Сфоткать не получится, т.к. модельки уже больше года как нет.😦 Свою начинку она отдала другому мелколету.

Вырезал из плоской части блистерной упаковки (ПЭТ) полоски шириной 5мм (совпадает с толщиной ЕРР, из которого я делал Sumo) и приклеил их на все кромки носа. На горизонтальной пластине - до начала крыла, на вертикальной - до фонаря сверху. Снизу - до кольца и еще сантиметров на 5 дальше.

deathf

господа! дайте чертёжики а? тож хочу такого собрать