Як55 от Fancy Foam

vitus77

Собрал вот такой самолет, хорошая штучка такая получилась скажу я Вам!
Такой шустрый зальничек! Покупал тут stores.homestead.com/fancyfoam/…/Detail.bok ждал долго - около 2-х мес (правда это после нового года было)
Мотор AXI 2203/46 Рег 7А сервы Диамант D47S, Приемник спектрум 6300
Винт 8х4,3 Акк 2SP 360.
Взвесить еще не удалось, но по ощущениям не перетяжелил,в 120-130гр уложился.
Как следует еще его не распробовал, сделал только один полет в небольшом помещении, но и этого хватило понять что самолет хорошего уровня. Батарейки 360 хватило на 7 мин.

Да, перед сборкой все детали отсканировал, хочу сделать чертежи в CorelDRAW, нарежу несколько штучек на CNC фрезере… Как только чертрежи будут готовы, могу ими поделиться.

JDo

Добрый день. Вопросов набежало:
К нему тормоза какие-нибудь штатно полагались или так есть голый плосколет?
Как серва D47S на элероны? У меня не прижилась, мягкотелая, заменил на футабу 3114.
Из чего кабачики? бальза или фанера? комплектные или свои?
Угольный брейсинг на фюзе по мануалу или упрощен? Что-то два прутка всего от хвоста до пуза…

Надоело Индексы резать. Смотрю в сторону Яка или Клика.

vitus77

Тормозов не было, но он и по стилю не тот самолет, что плывет по залу, хотя и может. Серва D47S без проблемм, точная, не трещит (цифра все таки) правда я не элероны нештатную качалку сделал с большим плечем. Кабанчики штатные - фанера 1мм. Тяги делал не регулируемыми. Весь уголь вклеивал по мануалу, в принципе достаточно. Конечно чесались руки навтыкать еще пруточков, но не стал.
Самолетик за два дня существования уже сделал 20 полетов, я в восторге, такой шустрый, летает ровно, на ноже идет сам, просто сказка. Уже пожег регуль 7а, заменил на 9А, вот вес волучился 137гр… не очень… А по поводу Клик или Як, нужно и то и другое, они оба классные и разные.

JDo
vitus77:

Уже пожег регуль 7а, заменил на 9А…

Акки у меня вспухают, бывает, но регулятор пожечь… мотор Haker, винт пользую 7x3.5, берет не более 4.5А в статике. Правда звук бывает нехороший, звенящий, как-будто мотор пробуксовывает, если с “холостых” резко газу дать.

У вас на фото винт не DD похоже, а слоуфлаерный, он попрожорливее.

jekoff

Классный самолёт.
AXI 2203/46 сколько тяги даёт такой мотор? И сколько её должно быть для самолёта такого класса ,т.е в соотношении к весу?

З\ы с нетерпением будем ждать чертежей!

OldMan

У меня в пришедшем комплекте вместо тонких карбоновых прутков металлические. Вопрос по колёсам - откуда такая красота?

vitus77

Колеса вот от такого бипланчика, очень легкие, бальзовые.

OldMan

Угу, понятно… лан что-нить буду придумать 😃

Oleg_Ox
OldMan:

Угу, понятно… лан что-нить буду придумать 😃

а чито колес нет?
меня один наш общий знакомый сильно ругает за это, но быстрее выточить самому чем опу оторвать и до магазина доехать 😃
ролики из старой кассеты, на них пористая резина, все это на ОСь и в дреммел с крупной наждачкой

jekoff

Какой размах и длина? А то я что-то на сайте производителя не нашел.

BVP

А не подскажете, сколько он у Вас весил пустой? Только материал и фурнитура.

jekoff:

Какой размах

Wing Span: 32", Wing area 350 sq. in. Weight ready to fly 5.0 oz.

16 days later
jekoff

А какая центровка у данного аппарата по мануалу, и какую сделал автор темы?

mmm99

Сделал такой же сам. Центровка ~80…90 мм от передней кромки. Размах моего самика 810 мм.

vitus77

У меня центровка 90мм от кромки, но она легко сдвигается в любую сторону - полоска липучки-репейника позволяет двигать аккумулятор. Полетайте с разной центровкой, поймете, как комфортней для Вас… мне нравится чуть задняя.

23 days later
vitus77
crafter:

Чертежи уже американцы выложили давно.

Не совсем точные чертежи, хорда крыла меньше на 2 см чем у оригинала, нос поуже… Я сделал свои (выложил архивом в кореле и пдф). На днях пришла посылка с аэродепроном - на 25% легче потолочки. Листы 960х390х3. Буржуи в качестве бонуса положили лист черного депрона! Из 3-х листов крится 2 самолета. Сейчас пойду попробую станок в деле. Эх… полетаем! Классный самолет!

Yak 55M крой.rar

crafter

Благодарен, построю и по вашей версии.

mmm99
vitus77:

Сейчас пойду попробую станок в деле.

А можно про станок поподробнее? Режет сам (по загруженному чертежу) или вручную? Размер рабочего поля. Чем режет (лазер или фреза)? Размер рабочего поля? Где взяли? Сколько стоит?

psn151
mmm99:

Чем режет (лазер или фреза)?

какой Вам лазер.в домашних(или офисных) условиях?Для лазера 380 v необходимо.На фото ясно видно агрегат со шпинделем,фреза значит.

mmm99

ИМХО. Агрегат великоват для офиса или дома.

vitus77

Это обычный CNC фрезер с вакумным столом (недорогой, отечественного производства). Рабочее поле 2х3м. покупался естественно не для резки моделей (фрезерует акриловое стекло) но, покупая его, я уже знал, что применю его и в нуждах моделизма😒

crafter

А в DXF или DWG есть возможность у кого перегнать?

mmm99

Вот “Американский” вариант с моими доработками (липовая рейка 3х10 мм в крыле, нос из бальзы 2 мм материал теплон 5 мм (ну падаю я бывает в зале)) полетный вес 180 гр. В этом же файле и Як 54 с увеличенным крылом и с шайбами. А вообще для перевода в DWG есть програмка “Aide PDF to DXF Converter” ей и делал.