Строю зальник, помогите с выбором кандидата

Alexandr_Khaustov

Выкладываю первые картинки Сбаха. Чуть позже чертежи. Работать надо;)

donny

я думаю не стоит делать лобик крыла из 3ех слоев потолочки, достаточно будет грамотно сделать распорки из угольных прутков или бамбуковых, и будет достаточная жесткость. Сам сейчас зальник собрал вот так распорки сделал cs11070.vkontakte.ru/u28625919/…/x_5468f7c4.jpg

Alexandr_Khaustov

Я уже тоже поня, что перебор. Сейчас распорки мучаю. Думаю завтра-послезавтра усе будет готово.

donny

как я сделал распорки так же сделайте только после крыла нужно по-реже поставить, а то по прогибается потолочка где большие расстояния.

Alexandr_Khaustov

Новая порция картинок Sbach v1. Делаю чертежи скоро выложу. Схему разукрашки надо?

Alexandr_Khaustov

Как и обещал выкладываю предворительные чертежи. Финальные после облета.
Схему окраски нуна?

bumer520
Alexandr_Khaustov:

Как и обещал выкладываю предворительные чертежи. Финальные после облета.
Схему окраски нуна?

Нужно,давайте,а то фантазии не хватает.

Alexandr_Khaustov

Сейчас делаю вторую версию чертежей, где будут схемы и картинки. Скажите лучше кто-нибудь начал строить, хочется знать есть ли проблемы при сборке и нужен ли в носовой части усилитель из потолочки? После того, как доделаю чертежи сбаха, преступлю к исправлению Экстры.

Alfa3

Имхо, база коротковата. Хвост бы ему мальца подленнее

Alexandr_Khaustov

Выкладываю последнюю редакцию чертежей сбаха

Alfa3:

Имхо, база коротковата

Можете показать на последних чертежах, что и как исправить?

donny

судя по фотографиям, можно сказать, что слишком много распорок сделали в области крыла

  1. распорки которые вы зделали вверху( которые упираются в кабину) их не надо,
  2. под крылом распорки лучше сделать исходящие из одной точки,
  3. распорки которые идут под крылом и упираются с переднюю кромку их лучше сделать длинее и получатся как стойки шасси.
    ИМХО, лучше так будет
Alfa3

В кабину - я бы оставил. А то в руках держишь - фсе болтается.

Я бы просто фьюз удлинил в сторону хвоста. Посмотрите просто пропорции мэтров.

Окраска - просто супер!

Alexandr_Khaustov
donny:

под крылом распорки лучше сделать исходящие из одной точки

Объясните пожалуйста чем хорош этот способ, ведь у фермы получается большой рычаг и как следствие она более подвержена деформации.

donny:

распорки которые идут под крылом и упираются с переднюю кромку их лучше сделать длинее и получатся как стойки шасси

Не понял.

Alfa3:

Я бы просто фьюз удлинил в сторону хвоста. Посмотрите просто пропорции мэтров.

Ткните на метров. Это способствует более стабильному полету или что?

А усилитель из потолочки в носовой части нужен или нет? Просто по опыту моей Экстры при краше очень сильно страдает мордаха.

donny

[QUOTE=Alexandr Khaustov;2238652]Объясните пожалуйста чем хорош этот способ, ведь у фермы получается большой рычаг и как следствие она более подвержена деформации.

просто жесткость будет больше чем вы сделаете их накрест, да еще и каким то образом их надо в месте скрещивания крепить, связывать, а это еще дополнительные трудности
а вот как я сделал распорки под крылом, которые переходят в шасси
cs11107.vkontakte.ru/u28625919/…/x_c8d3367d.jpg

Alexandr_Khaustov

Иван, т.к. я только учусь, краши у меня будут страшные(судя по экстре), думаю на данном этапе такой способ не для меня. Потому, что увеличивается давление на одну точку, которая впоследствии станет самым слабым местом. Но в целом я согласен с вами. Посмотрите повнимательней на мой способ крепления, там где перекрещиваются прутки, есть подпорка, как на index 2.2. Да и экстру я также делал, там есть один плюс - крыло сложно сломать, т.к. оно пружинит. Все забываю выложить фотки после ремонта с доработками.

Объясните дебилу, что дает длинная база? Стабильность полета или что-то другое?

Alfa3

Еще раз, Александр. Зайдите в тему Як55 от фанси фоам. Скачайте чертеж этого яка.

На сегодняшний день это одна из самых удачных моделей для АМ в зале. Посмотрите его пропорции: относительное удлинение крыла, растояние от хвоста до крыла, мотор-ЦТ-ЦД хвостового оперения и т.д. Возьмите и перенесите эти пропорции на вашу модель. В автокаде/солиде это сделать очень легко.

Ваш самолет мне нравится визуально. Но при ближайшем рассмотрении:

Короткий хвост. Очень маленькое относительное удлинение крыла. Летать будет, пилотироваться будет вяло и скучно.

donny

где происходит скрешивание там лучше наверно поставить полоску потолочки,на всю ширину крыла.
я согласен с alfa3_owner тк як уже полностью усовершенствованная модель в плане того, что там ничего не нужно мудрить, но не нам решать.