Строю зальник, помогите с выбором кандидата

Alexandr_Khaustov

Да нет, Антон. Силует и план узнаются еще:) Я смотрю, тебе тоже не спится:)

Van_Der_Graaf

С этими самолетами – как с собакой, не хочешь на улицу носа казать, а куда деваться – надо 😃 Облетал еще немного (на детской площадке у подъезда, дальше идти не осилил). Ну, хвоста, пожалуй, стало достаточно, и хотя морбэк блинчиком поворачивает все равно приятней – радиус разворота достаточный и в висении хватает. Висит, кстати, получше морбэка, не ерзает так, и на харриере тоже лучше, не шатает его совсем, прет, как танк. Ну и вообще в целом по крену очень устойчив. Тут большие крылья положительно сказываются. Но по скорости крена все равно грустно 😦 На детской площадке больше одной бочки в горизонте сделать не успевает, в инверт мне комфортнее было переходить полупетлей, нежели полубочкой… Крыло резать более не могу, там уже усилитель начинается, наращу сами элероны. И экспоненту с них уберу, а то у меня 40% стоит по привычке. Ну и уже как будет, так будет. Насчет ваших переделок – с рулями и крыльями вы однозначно все правильно сделали, а вот удлинять его на мой взгляд смысла не было. Правильно на rcgroups все писали, никаких дурных привычек у него от короткого хвоста нет. А самобытность (в вашем случае) пострадала.

Alexandr_Khaustov
Van_Der_Graaf:

а вот удлинять его

Открою тайну. Еще в 2.1 сделал интуитивно длину, как на рсгрупс. Сейчас немного удлинился фюз, из-за увеличенного РН. Сделал чертежи в формате А0. Размах 861мм, длина 894мм.
Начинка:
A. 2205C 1400Kv, 28г (TURNIGY 2204-14T, 19гр, надо бы такой, правда на ХК нет)
B. TURNIGY Plush 10А, 9г
C. Turnigy 500mAh 2S 20C Lipo Pack, 36g
(Rhino 360mAh 2S 7.4v 20C Lipoly Pack 22.5g, ZIPPY Flightmax 350mAh 2S 20C, 21g, надо бы такие, правда на ХК нет )
D. Приёмник Хобби кинг 2.4Ггц, 6 каналов версия 2, 13 г
E. GWS EP Пропеллер (DD-8040 203x102мм)
F. HXT900 9г/1.6кг/.12сек (А на элероны можно поставить HXT500?)
G. HXT500 5г / 0.8кг / 0.10сек 2шт.

Van_Der_Graaf

Александр, так у тебя пока своего летающего сбаха нету и не было?..

Van_Der_Graaf

Ну, еще полетал… Эх, кабы не бочки… Не хочет он их крутить, уже элероны в полкрыла, расходы на них чуть не 180, тормозит, зарывается, теряет высоту, но больше одной, при этом весьма кривой в силу зарывания и потери высоты, исполнить не способен. А в остальном очень приятен: очень устойчив (не приходится его все время, как остальных моих, триммировать туда-сюда), летуч, притом в отличие от морбэка с его обвесом, может летать не только медленно, но, если втопить на трех банках, то и весьма для шокера быстро и приемисто, так что ветром его не напугаешь, хорошо висит, для харриера просто создан (даже с довольно передней центровкой!), на ноже убедителен, каких-то сложностей и дурных тенденций в этом режиме не имеет, только РН, конечно, надо давать очень прилично, это не морбэк с высоким фюзом и граблями, петли хошь большие, хошь маленькие, если ветра нет – не выкручивает… Все бы супер, если б не бочки 😦

Вот так он выглядит на данный момент:

donny

дк сделайте расходы поменьше и должен нормально крутить.

Van_Der_Graaf

Да вот у меня задним числом та же мысль возникла. Что просто перебрал с расходами и элероны превратились в тормоза. Проверю, посмотрим.

Alexandr_Khaustov

Антон, а у меня элероны и рули имеют большую площадь, чем у тебя. Как расположил аппу?

Van_Der_Graaf

По таким изобразительным материалам я бы точно сравнивать не отважился 😃
По хвосту могу сказать точно, что от rcgroup-овского оригинала у меня РВ больше на 15мм по линии петель вперед, РН больше на 20мм по задней кромке, а элероны на 30мм. Хвоста хватает, с элеронами – пока вопрос открыт…
Начинку проще показать, чем объяснять 😃

Батарейка сверху справа горизонтально.

Alexandr_Khaustov

6мм-овый пузанчиком кажется) По цифрам одинаково все у нас с тобой. Сделал чертежи под 3мм, тоби нуна? Скоро работа закипит. Как китайский приемник(или я ошибаюсь?)? У твоего приемника классная антенка, у моего с пол самолета(. Теперь понял, как расположить все.

Van_Der_Graaf

Китайцев у меня 4 оранжевых и 2 бескорпусных, один оранжевый издох (правда, сильно падал), остальные ок. Насчет чертежей под 3мм – пока не знаю, не определился с дальнейшими планами, но, наверное, второй Сбах в ближайшей перспективе не буду делать, хочу сделать Йак 😃, уж много так о нем говорено тут, надо, считаю, иметь в хозяйстве, и еще одна собственная вундервафля есть в задумке 😃

Alexandr_Khaustov
Van_Der_Graaf:

хочу сделать Йак

Теперь мода на 55-е. Раньше была на 54-е. А как же индивидуализм?

Alexandr_Khaustov
Van_Der_Graaf:

собственная вундервафля есть в задумке

Колись)

Van_Der_Graaf

да, хочу поэкспериментировать на тему зальной бойцовки…

Продолжал сегодня экзерсисы со Сбахом. Версия с расходами НЕ подтвердилась. Ограничение их дало скорее отрицательный результат. Однако в процессе полетов стал замечать, что он не всегда крутится плохо – иногда и нормально, и беда даже не столько в скорости крена (ну она меньше, чем у морбэка, но все же приемлима), сколько в том, что в бочке его начинает как-то дико выворачивать… Так что оказалось – главное влияние не в том, на сколько и как быстро отклоняются элероны, а что при этом с газом. Если крутиться на малом газу, под сброс, или вообще с газом ноль – крутится он, ну, худо-бедно, полных бочки 2-3, во всяком случае, сделать можно, хотя и корявеньких. А вот если с полным газом, или под дачу газа, то вместо бочки получается кадушка, притом с постоянной потерей высоты и переходом в пикирование, на полном газу на трех четвертях бочки нос уже смотрит вертикально вниз. В обе стороны абсолютно одинаково. Притом что самолет получился абсолютно ровный, с рулями, выставленными ровно и правильной центровке, летит ровно с минимумом триммирования в нормале и инверте, пикирует под 45 по ниточке, на ноже приемлимо (требует коррекций, но в рамках), из петель не вываливается, в водопаде 4-5 витков без коррекции и т.д. – только бочки и именно с газом. Что скажут знатоки? Я что-то пока в недоумении…

donny

Ну наверно этого и следовало ожидать, когда обороты большие => на элероны более мощнний поток воздуха попадает и от этого он быстрее крутиться, а когда меньше то наоборот.
Думаю верный из вашего сообщения вывод.

Van_Der_Graaf

Так нет, в том и дело, что он не крутится БЫСТРЕЕ с газом, он крутится КРИВЕЕ. И вывода-то пока и нет никакого.

Buranov_P

Van Der Graaf
Имеет ли крыло достаточную жесткость на кручение ? Когда-то, лет …дцать тому делали планер школьного типа, крыло обтянуто было пленкой и имело малую жесткость на кручение. Так этот планер почти не управлялся по элеронам, т.к. при отклонении элеронов крыло скручивалось в противоположную сторону.

Сам сейчас в зале летаю на таком:

Полетный вес - 103 Гр, Размах крыла - 70 см, Нагрузка на крыло ~ 8 Гр/дм, Мотор 10 Гр, Машинки все по 5 Гр, Акк - 2S 360 Ма/ч.
Крыло на растяжках, материал - потолочка.
Летает как и положено пенолету такого размера и с такой нагрузкой на крыло.

Alfa3
Van_Der_Graaf:

… Все бы супер, если б не бочки 😦

Я предупреждал про бочки и элероны 😃

Van_Der_Graaf

ну да, но сейчас у меня, как можно на фотке выше посмотреть, неподвижная часть крыла уже почти одинакова с элероном… И вообще крыло поуже сделал. Крыло жесткое, там рейка на всю длину стоит и раскосы еще. Сами элероны разве нежесткие. У меня вообще такое впечатление, что такое поведение в бочках как-то связано с его общей “летучестью”, огромной площадью крыла. Я уже писал, что он, как это не дико для плоского куска ЕПП, почти планирует. Все остальные мои шокеры без мотора просто камнем рушатся, а этот – я по первости пытался сажать как их, под ноги или в руку, так он без мотора перелетал у меня над головой метров за пять… Не должен бы так такой самолет летать вроде бы…

Alexandr_Khaustov

Вырезал все детали. Уже есть, что нужно переделать: расположение сервы РВ, изменить способ соединения вертикальных полоскостей фюзеляжа(сделать, как на Як 55), уменьшить количество вырезов под разъмы серв и акка, сделать еще больше перемычку РВ(сделал на 10мм больше, но все равно мало, нужно усилить). Заменить двигатель на TURNIGY 2204-14T 19г и сервы поставить все HTX500 или D05010MG 5.7g(цифровые+железевые), добавить уголька. Параллельно делаю чертежи облегченной версии размахом 860мм и задумался о 500мм - аля скелетон. Очень понравился 3М скотч.

А какой циакрин взять для потолочки низковязкий клей CA Insta-Cure или Evotite CA460? И удобно ли, пользоваться таким акселератор?