Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 161 по 171 из 171

Захотелось биплан

Тема раздела Полеты в зале (F3P, indoor) в категории Cамолёты - Электролеты; Крыло тольлко на клей, в ТЕНСОРе его еще будут поддерживать боковые накладки на бортах фюзеляжа. Расчаливать коробку можно и карбоновыми ...

Крыло тольлко на клей, в ТЕНСОРе его еще будут поддерживать боковые накладки на бортах фюзеляжа. Расчаливать коробку можно и карбоновыми прутиками в 1мм, можно и ниткой, чтобы она не резала пенопласт я пропускаю её через отрезки трубочек от ушных палочек. Выше я писал об этой технологии.
    Удачи в постройке!

2.  

Собрал фюзеляж с хвостовым оперением (на фото). Не удержался, чтобы не усилить места крепления бипланной коробки.
    Добавил по два накладных профиля из 5 мм д. (по одному, с каждой стороны, сверху и снизу), что увеличило эффективную балку опоры до 25 мм. Носок и хвостовик профиля проклеил стеклотканью с эпокси. Кромка фюза усилена стеклотекстолитом 0.3 мм. Общий вес сборки ф. - 100 г. Вес материалов (панелей ф.) был около 90 г. На другом фото - мотор на раме, отпечатанной из PLA. Хвостовик рамы вклеивается в соответствующее углубление на носу ф. Крылья также завершены. Осталось поставить на место РН и начать сборку б. коробки. Ну и разводку элементов RC.

Записей в дневнике
    23
    Не взыщите, но моё мнение - много лишнего усиления конструктива и, как следствие, лишний вес. Вся "пенная авиация" приносит кайф, когда благодаря своей легкости комфортно летит. Вы же не строите на века и это наверняка не самолёт вашей мечты. Попробуйте быть больше моделистом, а не строителем...

Дмитрий прав, никакое усиление не спасет пенопласт от ударов о землю.
    Проще сделать 2-3 самолета, так сказать "на раз".
    Серию одинаковых самолетиков можно сделать за пару дней, у меня получается 4 самолета, за субботу воскресенье. Когда начинал летать, как раз до следующих выходных хватало.
    Мелкие дефекты подклеивать в процессе. Самолеты расходный материал.
    К "легкому пенопласту" нужно легко относиться.

Попросили сделать бипланчики -полетать, из заготовок быстренько собрал парочку.

Олег,а нету чертежей Ваших бипланов?
    Сделал биплан "Манон 3d"...Мне он не понравился(возможно я просто не умею его готовить).Сейчас сильно увеличил ему размах крыльев и более менее блинчиком он стал летать,а то совсем как бешеная муха был(вес 150г).Однако о 3Д речи как не было в его стандартной раскройке,так и нет сейчас,после увеличения всех рулей.

Специально Олегу и всем желающим... прошло сообщение в теме о том, что у Вас много винтов от вертолетиков, у меня тоже были, но помимо винтов еще были их ведущие шестерни, благодаря которым сделал синхронный привод элеронов от одной сервы микробиплану Манон, но конструкцию можно перенести и на бОльший размер...
    все видно на фото:

шестерня выравнивается с одной стороны и приклеивается к депрону, получается прекрасная и главное очень легкая ось для качалки...
    очень важно все тяги и качалки делать точно, без люфтов, в пластике отверстие прокалываю и вставляю проволочную тягу чуть большего диаметра, чем отверстие, иначе из за количества соединений элероны будут неадекватны в полете. такой привод от двухграммовой сервы адекватно ворочает четыре элерона Манона...
    Да, средняя тяга с приводом от сервы на фото пробная, сейчас там другая конструкция, но смысл именно в синхронизации элеронов и минимальном лобовом сопротивлении.

Цитата Сообщение от Sem-EX Посмотреть сообщение
    Олег,а нету чертежей Ваших бипланов?
    Сделал биплан "Манон 3d"...Мне он не понравился(возможно я просто не умею его готовить).Сейчас сильно увеличил ему размах крыльев и более менее блинчиком он стал летать,а то совсем как бешеная муха был(вес 150г).Однако о 3Д речи как не было в его стандартной раскройке,так и нет сейчас,после увеличения всех рулей.
    Для колбасни нужена энерговооруженность в 1,5 минимум-но лучше 2,0
    Поясняю-делаю клоны бипланчика (SIXTH V4)
    Очень летучий и маневренный самолетик.
    http://f0076639.xsph.ru/

BolshoyArt
    Нормальная такая система управления получилась, от меня +
    Последний раз редактировалось Olegss; 22.09.2016 в 07:45.

Спасибо за +, чего не сделаешь ради экономии веса и серв...
    После сделал еще на двух бипланах такую же, одна машинка хорошо тянет, и геометрически все соблюдено, спасибо за ваши чертежи, может что то из них повторю ближайшее время...

Какие моторчики ставите на свои бипланы ?

Для зальных
    Тяга 300 гр
    Вес 17гр
    КV 950-1500
    7.4 V
    Винт 9х3.8
    Для улицы
    Тяга 500-800гр
    Вес 20-30гр
    KV 1500-2100
    12V
    Винт 9х4, 9х5