Проект " зальный конвертоплан"

Fritz_Teufel

Попалась тут на глаза такая занятная видюшка

И пришла мысля - а что, если по аналогии с этой игрушкой сделать полноценный зальник вертикального взлета? Ведь получается довольно простая конструкция без всяких там квадрокоптерных электронных стабилизаций.

Товарищи моделисты - кто что думает на этот счет?

crafter

Думаю надо части для двух мелких вертолетиков + хотя бы 1 гироскоп, на крен.

sashaNar

И микшер в-тейл. Такой, чтобы гиру поддерживал, не все умеют - я на ардуине делал. Для управления по тангажу на висении тоже надо гиру, и пропеллер в хвост - чтобы вверх смотрел. При полете по самолетному его вырубать. Он может быть совсем слабеньким - имхо 7мм коллекторника с винтом от хвостового ротора блейда mSR или NE solo pro хватит.

Fritz_Teufel

Зачем столько электронных гироскопов? Вся идея базируется на использовании готовых винтовых групп от какого нибудь легкодоступного в виде запчастей небольшого вертолета - следовательно крен и тангаж будут стабилизироваться флайбарами.
Хвостовой винт тоже необязателен - с движением вперед-назад в вертолетном режиме вполне справится обратный режим элевонов (ручка от себя - элероны отклоняют поток от винтов в сторону хвоста, на себя - в сторону носа). Соответственно элероны - это управление поворотом вокруг вертикальной оси. Управление креном - микс руддера и оборотов двигателей.

Теперь назрел вопрос - лучше купить готовый зальник и оснащать его механизмом поворота крыла и двумя двигателями или же строить эту конструкцию с нуля?

crafter

Конечно с нуля.
Я одного не понимаю, если нет никаких электронных устройств, то как самолет вращает крыльями, а не наоборот, к тому же у винтов относительно большой гироскопический момент. Набегающим потоком на крылья что-ли они ставятся в горизонтальное положение, а не фюзелж в вертикальное?

Fritz_Teufel
crafter:

Набегающим потоком на крылья что-ли они ставятся в горизонтальное положение, а не фюзелж в вертикальное?

Возможно и так. Я тоже слабо представляю себе этот процесс уравновешивания - но факт в том, что он работает даже на такой вот практически дискретной игрушке.