Этап Кубка России в классе зальных р/у моделей Пенза 23-24 марта 2013 г.

mmm99
Sash_Lo:

В прошлом году я пролетел лучше, но в одном туре меня сняли за то, что механик поднял руку и недождавшись разрешения судьи побежал за моделью. Чтож теперь. Чтож мне надо было на правила ссылаться, а там этого нет.

Аналогично в прошлом же году попал, но виноват сам, нужно читать то что написано, можно бы было оспорить.

Saiz

Большое спасибо организаторам за такой праздник. Эти соревнование как празднование Нового Года(ёлка, хоровод и т.д.). Все замечательно организовано. Куча положительных эмоций. А здоровья то сколько получил. Только на сигаретах сколько с экономил А компания какая замечательная, просто нет слов! Все здорово! На будущий год обязательно приедем. Еще раз спасибо организаторам!

Соревнования уже давно вышли из рамки городских и даже областных. Количество представленных регионов перекрывает некоторые чемпионаты России. Поэтому самое главное конечно надо наводить порядок в правилах и в судьях. Вот наглядный пример: пилотаж, ни одного протеста, ни какой ругани. Судейство просто отличное и очень объективное. Специально наблюдали полеты и для себя отмечали кто лучше, кто хуже. Потом сравнили с таблицей –все так и есть. К судьям ни каких вопросов и к организаторам тоже потому-что проводилось все по «фаишным» правилам без всякой отсебятины. Проблемы и ругань начались там где нет конкретных правил и судей поставили менее ответственных. Принявшие в соревнованиях спортсмены посещают еще и другие соревнования и привыкли соревноваться по международным правилам. Естественно они будут возмущаться.
Про гонки: ну не хотите вы их по времени считать, ради бога считайте как хотите, но судейство надо обязательно изменять. Необходимы судьи на пилонах. Сам лично наблюдал как модель делала по два недолета и все шло нормально судья не успевал это заметить. Объявление о прохождение базы обязательно говорить громко в микрофон, а то ведь показанную карточку не всякий пилот увидит.
Про бой: там вообще полная задница. Самые зрелищные и скандальные соревнования. С одной стороны полностью согласен с Сергеем Орловым. В бою главное бой, и засчитывать поражение пилоту сделавшему кучу отрубов за то что на модели высота букв инициалов меньше на два миллиметра положенного(это я так утрировано) это абсурд, но и технику безопасности соблюдать надо. Здесь по моему к консенсусу никогда не прийти.

Еще немного видео:

Бывалый
Saiz:

Все вам только призеров подавай, там гораздо больше было простых людей
Вот например видео не призеров!

с удовольствием посмотрел бы еще видео тех, кто в конце турнирной таблицы

Губанов_Игорь
Saiz:

В бою главное бой, и засчитывать поражение пилоту сделавшему кучу отрубов за то что на модели высота букв инициалов меньше на два миллиметра положенного(это я так утрировано) это абсурд, но и технику безопасности соблюдать надо. Здесь по моему к консенсусу никогда не прийти.

Да очень просто прийти. Взять за основу правила Опена и один к одному их применить к залу, или с поправками. Притом любыми. Важно, что бы все было в правилах написано, а не на словах перед полетами. А то что записано, должно выполняться безоговорочно и без рассуждений. Все же прошли многолетним опытом корректируя правила ОПЕНа. Чем больше написано, тем меньше вопросов.

Aly
Orlik-S:

По гонкам - остаюсь при своем мнении, с кем попал в гонку по жеребьевке с тем и гоняю!
Кто хочет за секунды еще бороться, давайте скоростные еще откроем😁 Если пилот на гонке летит, так он и до финала долетает, Мне кажется призеров -финалистов - “случайных” не стало. У всех одинаковые шансы.

Я не предлогал гонки на скорость. Про шансы и финалистов спору нет. А вот косяки при расстановке мест в отдельно взятом туре были. Мне кажется если судьи будут не только фиксировать базу но и засекать время ее прохождения, то при расстановке мест в туре! путаницы не будет т.к. всегда можно свериться с секундомером. Ну и чисто для статистики было бы полезно иметь данные по скорости.

Евгений_Маслов

И перелет нужен для столкнувшихся не только на первом столбе. Один из участников столкновения не виноват, почему он баранку за тур получил???

Aly:

Я не предлогал гонки на скорость. Про шансы и финалистов спору нет. А вот косяки при расстановке мест в отдельно взятом туре были. Мне кажется если судьи будут не только фиксировать базу но и засекать время ее прохождения, то при расстановке мест в туре! путаницы не будет т.к. всегда можно свериться с секундомером. Ну и чисто для статистики было бы полезно иметь данные по скорости.

Aly
Евгений_Маслов:

И перелет нужен для столкнувшихся не только на первом столбе. Один из участников столкновения не виноват, почему он баранку за тур получил???

На скорости ничего не поймешь. Как правило в столкновении виноват обгоняющий. А вот если пилот навстречу вылетел, тогда да. Есть смысл порассуждать над правилами. Я не понял как столкнулся. Помню лишь как вешку облетел, упал, очнулся, крыла нет. Может это я виноват. Претензий никаких нет. На все воля высших сил и судей:)

Orlik-S

Я предлагаю со " своей стороны" ( если все нормально) :

Напишу и предложу новую редакцию, с уже готовыми предложениями, к началу нового зального сезона. Будет время, “помусолим” еще и надеюсь придем к одному варианту.

Что то Воронеж молчит 😦, все устроило?😵😃😁

Sash_Lo
Aly:

Я не предлогал гонки на скорость. Про шансы и финалистов спору нет. А вот косяки при расстановке мест в отдельно взятом туре были. Мне кажется если судьи будут не только фиксировать базу но и засекать время ее прохождения, то при расстановке мест в туре! путаницы не будет т.к. всегда можно свериться с секундомером. Ну и чисто для статистики было бы полезно иметь данные по скорости.

Вот так и надо. Об этом и говорим второй год.

Orlik-S:

Напишу и предложу новую редакцию, с уже готовыми предложениями, к началу нового зального сезона. Будет время, “помусолим” еще и надеюсь придем к одному варианту.

Лучше сильно не затягивать. Больше будет времени для обсуждения.

Orlik-S

Эх Игорь! Нам тебя на соревнованиях не хватает! Зимой ты то мог бы и в зале “поразмяться”, Что же тебя ток на просторах больших аэродромов, тока видеть будем.😃 Хоть с командой своей “потусить” приезжал бы. Посудить, попредставительствовать, покупаться в бассейне, “печень размять”😁😉, свежим воздухом подышать, “старых друзей повстречать” . Видно, что ты ДУШОЙ с нами.
Ждем в следующий раз ОБЯЗАТЕЛЬНО !😉

Столько “Драйва” все мы получили, Столько заряда , Столько эмоций отдали! Я лично , и думаю все спортсмены получили такой заряд на будущее!

ЗАЛ в России, где зима больше лета, я уверен, будет развиваться и расти! Ждем !!!

Saiz
Губанов_Игорь:

а на “зальную” гонку нет случаем каких нибудь забугорных правил?

Есть правила F3D, к ним и надо привязываться, только с поправкой на зал. Все-же годами отработано и учтено.

Orlik-S
Saiz:

Есть правила F3D, к ним и надо привязываться, только с поправкой на зал. Все-же годами отработано и учтено.

Ты как ГОНЩИК - напиши текст “для зала” , что предлагаешь.
Надеюсь не зря приезжал, посмотрел, “зарядился” ? Ты переживал больше всех про поездку, не зря ВЫ приехали?

Елки в " Сосновом Бору" понравились ?😛

Жалко Белова не было! Он бы между каждой ЕЛКИ полетал бы в Ахунах на самолетах на светодиодиках!

Saiz

Серега, конечно очень понравилось! Когда ехали назад, оба поймали себя на мысли, что хочется вернуться. Большое спасиюо за праздник для души.😃
А с правилами… , там не столько с правилами, сколько с судьями. Пилотаж судили профи, была тишина и порядок. А в бою тебе самому четыре отруба не засчитали😁

7 months later
Sash_Lo

Думаю уже пора обсудить, да и если вообще есть правила выложить на общее обсуждение.
Времени не так много. Спортсмены уже который год спорят по правилам, а у нас три месяца впереди.
Можно взять за осному спортивные правила и править под зал.
Многие присоединятся и потом спасибо скажут за такие правила, которые можно будет использовать в любом зале.

Правила нужны не только по бою, но и по гонкам.