технологии f3p

Ланцов_Алексей

Все тесты необходимо делать на винтах , которые вас устраивают в полете , или тех на которых хорошо летают ,
по сему, советую начать с тестов ваших самодельных винтов в полете , а потом уже настраивать под них систему.

Бывалый
Ланцов_Алексей:

которые вас устраивают в полете

Касаемо меня, из-за предельного веса, пока не летит вообще, поэтому подбираю тяговооруженность на стенде, а потом как вы советуете буду тестировать лучшее.

7 days later
Olegss

Повторил стенд Руслана Ермолина из доступного материала.

Засомневался чего-то, думаю длина рычагов должна быть одинаковая, до весов и до мотора.

OldMan

Олег, не пугай 😃 … Физика, 5-6 классы.

Ланцов_Алексей

Так всё правильно говорит Олег, стенд этот врёт .
Рычаги разные по длине и в зоне обдува всякие помехи.

29rus

мало того, что рычаги должны быть одинаковы, так еще и учитывать вектор тяги, то есть если система сильно выдвинута вперед от оси качения стенда, то тянуть будет вверх… плоскость вращения винта заднего делать на оси качения ну или очень близко, чтоб сзади не было ничего создающего подушку ну и для небольшого занижения показателей на 3-4мм длиннее рычаг, давящий на весы

Бывалый
Olegss:

Засомневался чего-то, думаю длина рычагов должна быть одинаковая, до весов и до мотора.

Согласен, и ось вращения винта строго параллельна плоскости весов, иначе тоже будет погрешность, но у меня главная цель была сравнить показания весов(тяги) с разными винтами и т.д.

shpak
Ланцов_Алексей:

стенд этот врёт

Все стенды врут.Задача стенда сравнение показаний при равных условиях,а сколько надо в граммах покажет полет.

Saiz
Бывалый:

Согласен, и ось вращения винта строго параллельна плоскости весов.

А я сделал всё гораздо проще. На весах стоит банка 1 кг(чего уж было под рукой) к крышке прикреплена деревяшка. На деревяшку крепится мотор. Пропеллер устанавливается что-бы толкать. Обнуляем весы, включаем моторчик и смотрим тягу на весах, ток и напряжение на приборчике.

OldMan

Это классика жанра 😃, но опять же - есть упор для потока, а это делает показания завышенными.

Saiz

Упора для потока нет, потому-что до потолка 2,5 метра. Да и в принципе это наверное не важно главное статистические показатели. В воздухе все равно мотор разгружается, плотность воздуха изменяется и т.д.
Пытаясь изваять угольные прутки перечитал всю тему и нашел два разночтения. Вариант первый: вывешиваем уголь(волокно) между двух гвоздей, закручиваем, пропитываем, один гвоздь вытаскиваем и цепляем к резинке. Второй вариант: сначала пропитывается, а потом всё остальное. Как правильно? И ещё, все делают из ровинга или ткани. А а из ЭЛУРа не делают? Я вчера попробовал, из одной нитки наверное делать нельзя получается 0,1. Если пропитывать лоритом это слишком жирно и нет смысла по сравнению с ЭД-20 или наоборот?

29rus

как пропитать не важно.главное чтоб пропитался…если ЭЛУР - угле лента , то для прутков не подойдет, волокна грубые и хрупкие… если сравнивать смолу LF и ЭД-20, то свежая ЭД будет по круче , у LF большая усадка, да и прочности ЭД даёт больше, а вот успеет ли пропитаться уголь с ЭД - вот вопрос, тут бы предпочтительнее была смола Этал-карбон

Ланцов_Алексей

Серёж, я бы сказал что твой поллитровый стенд 😉, с эффектом пылесоса, чем ближе к плоскости - тем сильнее присасывает.

Saiz
Ланцов_Алексей:

поллитровый стенд .

😃😁

Бывалый
Saiz:

На весах стоит банка 1 кг

Дело в том, что у меня не нашлось “такой банки” и стенд Руслана удобнее, по-моему, и …

Бывалый

С внуком 2классником ( он иногда похаживает ко мне в авиамоделку)в Рождество плохо засыпалось и я задал ему задачку: Алексей! Как нам сделать модель, чтобы не изменяя площади крыла уменьшить его размах(габариты для упаковки) и укрепить фюзеляж в районе примыкания к нему элеронов, да еще бы сделать так, чтобы элероны хорошо обдувались и не затеняли хвостовые рули. Он предложил увеличить стреловидность крыла, элероны с крыла убрать и перенести их в виде элевонов(как у современных истребителей, может я их не так назвал) в хвостовой отсек, а руль высоты сделать подобный рулям глубины,как у подлодок. Утром собрали макетик и вот как получилось-
file-up.net/big_9db515c4d9b8e48ce520180111180959.h…
file-up.net/…/c327fd3f2d2008cc3320180111180710.jpg
Не судите строго, если фотки не получатся. Попробуем в кружке что-то подобное воссоздать и испытать.

17 days later
Olegss

Так стендик можно проверить.
Цепляем за верх цифровой динамометр-тянем, смотрим на нижние весы, должно совпадать.