Кубок Федерации России. Первенство России среди учащихся по F-3-P планируется в городе Пенза в 2018

Saiz

Сергей, мы не приедем:( Самолет не готов, да и ещё в эти-же сроки надо провести первенство города по бою. Но набудующий год обязательно приедем.
ps
я помню про бесплатное питание, проживание и всё остальное😁

Orlik-S
Saiz:

я помню про бесплатное питание, проживание и всё остальное

Ах ты какой “злопамятный”😁😁😁. Конец цитаты только помнит, а начало ? 😁😁😁 Где сказано об освобождении от соревнований в Пензе 😁😁😁. Вот и освободился 😁😁😁

Жаль, конечно! Ты уж поднапрягись в следующем году! 😉

OldMan
o_v:

Аэр О.В. - представитель-шофёр

Я думаю, что вполне по силам еще и “Судья” 😉

o_v
OldMan:

Я думаю, что вполне по силам еще и “Судья” 😉

Неа, лень!😃

OldMan
o_v:

Неа, лень!

Не аргумент. 😃
Тем более, что будем пробовать всё сделать в нормальной программе, поэтому уверен, что к моей просьбе с удовольствием присоединяться все, участвующие в пилотаже.

ЯиК-54

От имени всех пилотов-пилотажников, хочу поблагодарить Старостова Дмитрия, чья энергия и целеустремлённость позволила вывести соревнования на новый уровень организации!

RB5KAP

Лиза, Саша!
Молодцы, поздравляю.

OldMan

Традиционно, небольшой отчет.
В этом году Пензенские соревнования порадовали большим количеством участников, причем не только в таких популярных дисциплинах, как гонка и бой, но и в пилотаже. Во всех отношениях уровень заметно подрос, также заметно, что пилоты готовятся к этому мероприятию, а отсюда и результаты.

Не могу сказать за бойцов и гонщиков, а вот за пилотаж пару слов позволю. Как я уже сказал, уровень участников заметно вырос, о чем говорит тот факт, что комплекс AP-19 летело 12 пилотов. Думаю, что в следующем сезоне нам уже пора наконец попрощаться с комплексом National и переходить полноценно на комплексы FAI: AA, AP и AF. Благо они вполне позволяют охватить и новичков и уже опытных пилотов. Итоги пилотажа:


По итогам соревнований была сформирована сборная пилотажников, которые в 2019 году будут участвовать в Чемпионате мира, который пройдет на Крите (Греция). Важно! В нашей команде будет выступать юниор - Лапшин Алексей. На мой взгляд - это очень важно и нужно в части развития F3P в России.


Ну, и в завершении хочу искренне и от всей души поблагодарить всех, кто организовал этот замечательный праздник для авиамоделистов. Мы смогли совместными усилиями автоматизировать процесс судейства и подсчета очков, сделав его быстрым, а главное прозрачным для всех спортсменов. О самой программе подробнее я расскажу чуть позже. Выложу для скачивания базу данных наших результатов и саму программу.

P.S. Пока у нас в стране идет “борьба с ведьмами” фото могут быть не видны. Надеюсь, это временно… В любом случае любой VPN вам поможет 😉.

Sash_Lo
OldMan:

пора наконец попрощаться с комплексом National и переходить полноценно на комплексы FAI: AA, AP и AF. Благо они вполне позволяют охватить и новичков и уже опытных пилотов.

Спасибо Дмитрий за активное участие и проведение.
По комплексу разговор идет давно. Что предлагаешь надо смотреть, обсуждать. Но это, думаю, чуть позже подведения итогов.

Orlik-S
OldMan:

уже пора наконец попрощаться с комплексом National

С ним нельзя совсем прощаться. Если в следующем году все получиться, то соревнования должны проходить примерно так:

  • Чемпионат России среди спортсменов комплексы FAI: AA, AP и AF.
  • Первенство России среди юниорок и юниоров комплексы FAI: AA, AP и AF.
  • Первенство среди учащихся с комплексом National, гонки, бой и Кубок Федерации России, гонки, бой.
    По линии МИНспорта будут отбираться кандидаты в сборную и присваиваться спортивные разряды , а по линии образования будут определятся призеры по линии образования, в системе которой, большинство работает и занимается.
    И еще один аспект, не все начинающие пилоты полетят комплексы AA, AP и AF. У них и мастерства не хватит и спортивных разрядов для допуска к соревнованиям. Здесь надо пятьдесят раз отмерить чтобы принимать решение.
    И еще - если соревнования будут проходить по ЕКП, то в условиях участия спортсмена в Чемпионате России стоит - не меньше 1 разряда. В Первенстве России среди юниоров не ниже 3 разряда. Вот такие перспективы вырисовываются. 😉
Sash_Lo

Эти комплексы я не знаю и поэтому предлагаю посмотреть, обсудить.
Комплекс должен быть от простого к сложным фигурам. Тогда его смогут лететь и начинающие и МСМК.
Простой просмотр я делал почти всех комплексов ни один не соответствует такой возможности.

Ещё вопрос: в National какой разряд можно получить?

Orlik-S
Sash_Lo:

Ещё вопрос: в National какой разряд можно получить?

В этом комплексе летают учащиеся в Первенстве учащихся в рамках Олимпиады, разряды здесь нельзя получить, но можно получить диплом призера Всероссийского техно фестиваля в рамках Всероссийской Олимпиады учащихся Министерства образования. Так как у нас нет школ подготовки спортсменов по техническим видам спорта и мы не тренеры, а педагоги образования, то выходит на первый план - Первенство среди учащихся . А разряды получать можно в Рамках Первенства и Чемпионата среди юниоров и спортсменов.

OldMan

Я вот вам, дорогие коллеги моделисты, задам вопрос: кто из вас сравнивал AA комплекс с комплексом National?

Дам подсказку, оба комплекса есть здесь в теме F3P, более того, АА я переводил и выкладывал совсем недавно.

Saiz
Sash_Lo:

Ещё вопрос: в National какой разряд можно получить?

На своих местных соревнованиях до второго спортивного включительно. Только при оформлении приказа на присвоение класс F3P обозвать как F5A или F3A.

shpak
Orlik-S:

нельзя совсем прощаться.

Сергей.Надо официально узаконить,что школьник занявший первое место в Национале может участвует в нем только в этом колендарном году.Пример-в 2019году Дайдиев должен летать только Эксперт.(а в Национале его не надо допускать)Это будет прогрессом для его и стимулом для других.А в тех соревнованиях где нет эксперта может.Во Владимире не проводят зксперт,но там есть еще второй класс НОВИЧОК.Я думаю,что смысл всем понятен.

Saiz

Простой комплекс как бы он не назывался убирать нельзя. Класс зального пилотажа только, только начал приобретать слегка массовый характер. Если убрать простейший комплекс произойдет то-же самое что и в Ф3А и многих других классах. Совершенно верно сказал Валера Скворцов, для дальнейшего роста и популяризации победитель в “новичке” не должен выступать с простешим комплексом в следующем году, и всё. Так-же спортсменам летящим в ФАИшном комплексе тоже нельзя летать в простом. В каждой возрастной группе два класса, новичек и эксперт.
И вообще, я-бы ввел ограничение на минимальный вес модели 100 грамм, тогда бы все и успокоились😁

KAO
Saiz:

И вообще, я-бы ввел ограничение на минимальный вес модели 100 грамм, тогда бы все и успокоились😁

Надеюсь, это шутка?

OldMan

Так, судя по диспуту комплекс F3P-АА НИКТО не посмотрел… 😉

Тогда давайте в основную тему F3P, где я проясню ситуацию с комплексами.

Бывалый
OldMan:

Так, судя по диспуту комплекс F3P-АА НИКТО не посмотрел… 😉

Тогда давайте в основную тему F3P, где я проясню ситуацию с комплексами.

Дима, не знаю, правомочен ли я высказать свою точку зрения, но, поскольку в этом году дали мне возможность вести авиамодельный кружок, да еще именно по F3P, пришлось самому создавать программу обучения и, в связи с этим думаю нужно учесть доводы Сергея Орлова(про школьные требования для ПДО и их возможности) и Валерия Скворцова по соревнованиям школьников, и Сергея Голомидова о 100гр ( у меня давно была такая же мысль, но боялся ее высказать-она даст возможность соревноваться новичкам на самодельных, доступных моделях, что позволит популяризировать этот тип авиамоделей). Вы посмотрите на модели призеров в Пензе? Ими стали те, кто заимел карбоники. А что дальше? Как только вес моделей в силу прогресса технологий, еще уменьшится, комплексы тоже усложнятся, естественно и даже они возможно не смогут стоять рядом с титулованными спортсменами. Я, конечно не против прогресса, но и хочу, чтобы начинающие школьники тоже имели возможность принимать участие в соревнованиях. Поскольку вопрос назрел, думаю самое время продумать правила для всех категорий. Естественно вы скажете учитесь летать и тогда можно на любых моделях выполнять любые комплексы, пока я сомневаюсь в этом. Надо учесть все предложения, и создать приемлемое положение по моделям, комплексам и т.д. Отставать от Европы нельзя, но и путь для новичков делать доступным. Дима, особенно на тебя надежда, а мы предложениями поддержим.