Клуб F3A

Фельдман

А где Кулиев Сахат …?! Кто и чем руководствовался при формировнаии состава сборной России…?! Я думаю что состав 1. Бутузов 2. Загитов 3. Кулиев- отвечает точно подготовке пилотов в российском рейтинге- кто не согласен жду аргументов!!!
С уважением ко всем спортсменам Евгений Фельдман.

Izverg

Женя, Сахата очень хотелось бы видеть в составе команды, но, к сожалению, он не проходит по положению об отборе в Сборную команду, и требованиям Министерства Спорта. Согласно положению, Членами Сборной могут быть спортсмены, занявшие 1-4 места на ЧР и 1-2 в общем зачете Кубка России.
Мин спорта попросту не утвердил бы такую сборную. При формировании команды мы подкладываем протоколы ЧР и Кубка России.
Сборная формировалась комитетом F3A в соответствии с результатами, показанными спортсменами на национальных соревнованиях.
Надеюсь, он впишется достойно в команду на Чемпионате Мира 2013 года.

PS рейтинги бывают разные но все они составляются с учетом результатов конкретных соревнований. (допустим, кубка Мира, Кубка России и т.д.). Какие-то критерии должны быть. Так же есть критерии отбора в команду.

Фельдман

Дима ты же прекрасно понимаешь что уровень подготовки Сахата очень высокий, а то что человек не смог присутствовать на России имеет уважительную причину, он летом всем доказал своим трудом и полетами свое место в сборной. А тот цирк который проходил на России отбором в сборную не назовешь!

Izverg
Фельдман:

Дима ты же прекрасно понимаешь что уровень подготовки Сахата очень высокий,

Да понимаю и согласен. И я лично очень хотел видеть его в команде.

Фельдман:

А тот цирк который проходил на России отбором в сборную не назовешь!

Тоже согласен.
Но сделать с этим ничего не могу.

Фельдман

Мне бы хотелось услышать мнение каждого спортсмена, которому не безразлично как сборная будет выступать и кто ее достоин представлять! Формированием сборной нужно руководствоваться не только правилом но и мнением спортсменов-основанное на объективном понимании расстановки сил пилотов в действующий момент времени!

Andrew165
Фельдман:

Мне бы хотелось услышать мнение каждого спортсмена, которому не безразлично как сборная будет выступать и кто ее достоин представлять! Формированием сборной нужно руководствоваться не только правилом но и мнением спортсменов-основанное на объективном понимании расстановки сил пилотов в действующий момент времени!

Жень Сахат очень хорошо летит, но если бы Загитов не приехал на национальный Чемпионат, то он то же бы не попал в сборную. Есть правило которое публикуется до начала сезона. Его все знают зарание. Это относится абсолютно ко всем. Будет другое правило- будет другой принцип отбора. Мы должны быть последовательными в своих действиях.

ДАВ

Женя! Есть правила отбора в сборную. Правильные, не правильные , но они есть. Кстати, то, что ты назвал “цирком” называлось чемпионатом страны (но это всего лишь твоя ЛИЧНАЯ оценка). Судейская бригада не соответствовала требованиям? Да, возможно и так, но тем не менее, это не дает повода эту бригаду не уважать. Тем более задним числом. И большое спасибо тем судьям, которые не позволили сорвать чемпионат.
А то, что у кого-то были уважительные причины - так это к протоколу не пришьешь. У категорированных приглашенных судей, не приехавших на ЧР, были свои причины, у спортсменов, не попавших на ЧР, были причины, ну и что с этим теперь поделаешь? Это жизнь.
Тот факт, что Сахат не попал в этом году в сборную (несмотря на свой уровень подготовки), не должен ставить под сомнение решение комитета F3A. Оно принималось не келейно и ВСЕ были согласны, о чем говорят протоколы заседаний.
И еще, Женя. Здесь нет НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, кто желал бы Сахату хоть чего-то мало-мальски плохого. Не думаю, что в этом мы расходимся. И Сахат имеет шансы попасть в сборную, и другие спортсмены, которые к этому стремятся и имеют шансы. Уровень растет, т.ч. за место в сборной может развернуться нешуточная борьба.

мясник_туркмен

Интересно еслиб Загитов не приехал бы на чемпионат то кто поехал бы вместо него. Зная что он летит реально лучше всех. Чемпионат европы это не личное первенство а защищается честь страны и результат считается как летит команда !и это былоб БОЛЬШОЙ глупостью не вписать Загитова в сборную ! И вообще я не понимаю почему сборная формируется на основе прошлогодних достижений а не перед чемпионатом европы? Итальянцы (по моему) сформировать сборную прямо перед чемпионатом мира проведя чемпионат страны в сан Марино ( где я учавствовал) . Учитывая что сейчас наступил новый комплекс я считаю что сборную надо сфомировать после чемпионата страны ! Будет реально видна подготовка спортсменов перед чемпионатом европы по новому комплексу! А в каждом правиле есть исключения

ДАВ

Сахат. Это эмоции. Правила писаны не нами, понимаешь? У итальянцев свои правила, у американцев- свои, у нас - свои. Изучи положение о сборной и все вопросы отпадут. Кстати, в Сан-Марино был не ЧМ, а Кубок, туда отбор участников идет по-другому.
А если бы Загитов не приехал на ЧР, то ты прав - он бы не поехал на ЧМ в этом году.
И еще, Сахат. Положение принимается на уровне Минкомспорттуризма, оно единое для всех. Отдельного положения для F3A нет. Поэтому, можно пытаться вносить предложения, а вот услышаны ли они будут - большой вопрос.

Фельдман

Андрей с моей оценкой чемпионата России солидарны многие уважаемые спортсмены и она не “всего лишь”, извини но в авиамоделизме у меня есть имя, есть титулы, и есть звание- это дает мне право давать оценку к которой прислушиваются!

ДАВ

Женя, давай не будем тут предъявлять имена и титулы. Предъявлять надо ПРОТЕСТЫ, а не имена. И притом - своевременно.
Недовольства высказывались, это верно, а вот протестов не поступало. Вот поэтому твоя оценка (даже со ссылкой на солидарность), написанная на форуме, является оценкой личной, а не коллегиальной и не официальной.
Все просто.
Существует положение о сборной, комитет его строго придерживается и не имеет права его не соблюдать. А каждый, кто хочет попасть в сборную, обязан знать положение и его выполнять. Не соответствуешь условиям - не попадаешь в сборную. Вне всякой зависимости от заслуг и уважительных причин. И так происходит не только в нашем виде спорта.
Давай все-таки не устраивать тут “Болотную площадь” №2.
Дима Загитов в спокойном тоне все написал: rcopen.com/forum/f128/topic155521/237

dENISCA

Я ни кого не хочу обидеть, просто выскажу мнение.
Правила - есть правила. Их корни идут от слова - дисциплина. Если в правилах есть исключения, то это уже не правила. У нас в институте учитель информатики снижал оценку на 2 балла сразу, если находил хоть одну метку в программе, хотя это считается “штатным методом”. Причину этого понял только через 3 года после окончания института (т.е. через лет 7-8), т.е. никаких исключений не должно быть.
Сахат правильно сказал - в том году летали старый комплекс. Тут ошибка не в правилах, а в системе. Если нам это не нравится - давайте менять, я “ЗА” и помогу чем смогу. Отбор должен происходить по текущему комплексу. А то получается эстафету выиграли на лыжах - послали в биатлон, вы ж на лыжах…
НО
Если вы будете назначать “узким кругом” кто поедет на ЧМ, а кто нет - то мы придем к такой же системе как сейчас у нас в политике (далеко смотреть не надо). Это очень опасный путь.
Если у нас на ЧР “цирк”, то почему на ЧМ должны ехать орлы в лебединых перьях?
Мне допустим стыдно за это, если мы не можем у себя внутри сделать хорошо отлаженный механизм, то чего мы пытаемся добиться на ЧМ?
Победа на мировой арене ради победы - это мы уже проходили, неужели вы забыли чем это кончилось?
Я считаю что нам надо подумать над работой системы, что бы больше не было таких сбоев.

ДАВ

Денис, а никаких сбоев и не произошло. В чем Вы его видите и зачем даете оценку? Как раз сбоя и не было - все строго по правилам.
Отбор должен осуществляться не по новому комплексу, а по достигнутым результатам. Кроме того, коли в отправке на ЧЕ принимают участие бюджетные средства, то резервируют их в Министерстве не по будущим планируемым победам, а по уже достигнутому результату, и притом - адресно, пофамильно. И каждая фамилия проверяется и доказывается. А чем доказывать необходимость включения того или иного спортсмена? Красивыми словами о чести, о долге, о достинстве страны? Высокопарные слова - это всего лишь слова, они в бюджете ничего не означают. А нужны в данном случае протоколы, а не слова. К сожалению, цена неучастия в ЧР вот такая высокая - закрытие двери в сборную в следующем сезоне. Таковы правила, их надо знать и выполнять.
Болеть за Родину надо ежедневно, а не только накануне соревнований. Т.ч. если ты выбираешь свои уважительные причины, то должен знать, что будут и последствия. Хотя, в чисто человеческом смысле, я вполне могу понимать эти причины, и переживать могу. Но не подменять своими переживаниями положения правил.

dENISCA

Хмм… вы сейчас разложили весь механизм по винтикам. У вас есть желание его усовершенствовать?

ДАВ:

Денис, а никаких сбоев и не произошло. В чем Вы его видите и зачем даете оценку? Как раз сбоя и не было - все строго по правилам.

То что все по правилам - я согласен, и с составом на текущий сезон тоже.
Меня задело то, что мы внутри не можем договорится и придти к одному мнению - это и есть сбой.
Я считаю:

  1. в системе должен быть заложен переход от комплекса к комплексу;
  2. ЧР должен быть 3 раза в сезон
    Тем самым мы сможем компенсировать случайные неприятности, сделать переход от комплекса к комплексу перед ЧМ ЧЕ, усилим судейский состав и поднатаскаем молодых пилотов, как я.
Izverg

Если мы будем решать что либо методом митингов и гражданских протестов, то далеко не сдвинемся. “Узкий круг” это комитет класса, избранный путем голосования. Приезжайте на национальный чемпионат, будем избирать в этом году новый комитет, который будет принимать решения, касающиеся жизни класса в следующем году.
Что касается Сборной. Открываем документ: sport.minstm.gov.ru/13/355/356.shtml, и скачиваем оттуда приложение номер 4.
Вычитываем там, что Кандидатами в Сборную могут быть спортсмены занявшие 1-4 места на чемпионате России и 1-3 в общем зачете кубка России (также можно отобраться по результатам общего зачета ЧМ или ЧЕ и Кубка мира но таковых у нас нет, на данный момент лучший результат в общем зачете КМ всего лишь 7-е место).
Протоколы Кубка Мира, Чемпионата России и Кубка России тут были опубликованы.
Для тех кто не читал, повторюсь. 4 первых места на ЧР - 1.Бутузов 2. Загитов. 3 Шевяков 4. Мандрика
3 первых места на кубке России: 1.Шилов 2. Михрин 3. Алехин

Именно эти люди и включены в основной и запасной состав сборной команды. И пока кто-то из них сам не откажется, именно они имеют право ехать на Чемпионат Европы. Кроме них запасным Юниором включен Воронков.
Мы не можем сформировать команду по итогам Текущего Чемпионата страны, потому что во первых, списки сборной утверждаются до 15-го ноября, во вторых, именные заявки на Чемпионат Европы к тому моменту уже поданы. Исключение быть может, если:
Кто либо из основного состава, а также все запасные, откажутся ехать. Тогда может быть принято решение на комитете отправить кого-либо еще. Естественно, за свой счет. Ибо как сказал уже Андрей Даванков, средства в бюджете выделены по-фамильно.
Теперь по Чемпионату России. Он прошел. Результаты утверждены, и протестов не поступило. Этот вопрос закрыт.
Что касается меня лично- решение о выступлении на ЧР мной было принято за 3 дня до чемпионата. Именно для того, чтобы иметь право защищать Страну.
Если бы не приехал на чемпионат- совершенно точно не был бы в сборной.
Чтобы что-то изменить не нужно митинговать, нужно делать. Национальный чемпионат в этом году пройдет в Ростове на Дону. Место проведения следующего чемпионата пока вакантно.
В этом году практически ничего в порядке формирования команды не изменится. Поэтому все желающие попасть в состав команды, а таковых сейчас много, что радует, должны стремиться показать результат, который позволил бы им быть в составе сборной. А конкуренция будет жесткой.

ДАВ

Желание есть, и личное участие есть. Только не так быстро это делается, как хотелось бы. Может, оно и к лучшему. Эволюционный путь - он более медленный, но зато результаты более выверенные, чем после бунтов. 😃

dENISCA
Izverg:

Если мы будем решать что либо методом митингов и гражданских протестов, то далеко не сдвинемся. “Узкий круг” это комитет класса, избранный путем голосования.

Я как раз за то, чтобы вообще никогда не возникали митинги и гражданские протесты.
(удалил)
…“Узкий круг” - Лучше не использовать это выражение, оно путает все…

Izverg

Точно Денис, про “узкий круг”. Я просто Вас перефразировал. Вы же написали что мы узким кругом принимаем решения. Я объяснил что нет никакого узкого круга, есть комитет.

ДАВ
dENISCA:
  1. в системе должен быть заложен переход от комплекса к комплексу;
  2. ЧР должен быть 3 раза в сезон

Денис,
в “системе” переход от комплекса к комплексу заложен давно и не нами. Когда и какой комплекс будет иметь актуальность решает FAI. И эти комплексы публикуются чуть ли не за несколько лет ДО того, как они вступят в силу. Никаких сюрпризов. К комплексу F-15 можно начинать готовиться уже прямо сейчас.
А чемпионат России в трех экземплярах снижает статус этого самого чемпионата. Ведь не бывает ежегодных Олимпиад, не бывает ежемесячных чемпионатов мира. Зато есть Кубок России, этапы которого “кочуют” из города в город, который проводится в несколько этапов. Вход никому не закрыт - пожалуйста, соревнуйтесь, показывайте свое мастерство и стабильность, зарабатывайте рейтинг, добивайтесь места в сборной, если это входит в Ваши цели и задачи.

мясник_туркмен

Андрей в сан Марино прошли одновременно три в одном . Был этап кубка мира , чемпионат Италии , чемпионат сан Марино , по итогам которых и собрали сборную для участия в Мире.я сейчас не говорю что я лучше Вити или еще когото! Я хочу довести до тебя как до члена нашего профсоюза что формирование сборной по прошлогодним заслугам устарело. Были случаи когда спортсмен за год сильно терял свои качества в ввиду отсутствия тренировок по какимта причинам ( мало ли что это жизнь) и наоборот к примеру Ты и Алехин меня сильно удивили своим рывком . И не о каких высокопарных словах о Родине тут нет ! Я видел на этапе кубках в сан Марино что еслиб там были Бутузов и Дима то они достойно посоперничали

IVShilov

Все, кто участвует в F3A как спортсмен, активист, менеджер, меценат и т.д., вправе и должны иметь свое мнение по вопросам существования и развития пилотажа. Но это не значит, что у нас будет 100 способов сформировать сборную. Очень странно от таких информированных коллег, как Женя и Сахат, видеть желание помахать кулаками после драки. Вам в первую очередь известно, что решающую роль в принятии Правил и соответствующем формировании команды играет Комитет F3A. Так было при Бутузове, так было при Шейгасе (когда, извините, но не забуду, наша команда не выехала вообще на ЧМ), так есть при Загитове и очень надеюсь, так будет при любом председателе Комитета F3A.
По поводу эмоций и уважительных причин - если не получилось приехать на ЧР 2011 по личным причинам, где гарантия, что не будет личных причин не поехать на ЧЕ 2012?
Кто называет Чемпионат России цирком - по-моему мнению вообще должен принести публичные извинения. Мне, как участнику ЧР 2011, вовсе не кажется, что я был клоуном или акробатом. И странно, что Дмитрий своим высказыванием поддержал эту точку зрения.
Желающие внести изменения в порядок формирования Сборной, проведения Чемпионатов, организации работы судей - милости просим в состав Комитета, очередные выборы которого состоятся на очередном Чемпионате России.
И давайте не будем смешивать Ваши личные успехи в пилотаже и поездки по собственной инициативе на международные соревнования и даже решающую роль в организации Российского этапа Кубка мира с формированием Национальной сборной. Да, Ваша помощь безусловно нужна, но совсем не в виде Постов на тему “А что это вдруг (и ведь вовсе не “вдруг”) сборную сформировали не так, как мне захотелось?”
Я видел на этапе кубках в сан Марино что еслиб там были" - Сахат, давай без сослагательных наклонений