Клуб F3A

SVK=
орышич:

кто не решаеться летать на официальных соревнованиях -все на МАП ,я там второе место занял !

кто такой “МАП” ?

asw
SVK=:

кто такой “МАП” ?

Легендарные, дошедшие до нас из глубины веков соревнования.
Министерство Авиа Промышленности.

Viktor07
IVShilov:

Павел, каюсь - даже не знаю,что такое “прямой линк”. Хотите, пришлю Вам по почте зазипованный файл Р-11, а Вы его сделаете общедоступным

Извиняюсь, что пишу в тему вашего будущего клуба из соседней Беларуси (у нас пока о таком и не думают…)
Игорь, может быть Вы этот материал хотели предложить в качестве хорошо иллюстрированной инструкции по комплексам F3A …, вот ссылки:
www.modellflug-im-daec.de/…/programme_09-11.htm

  • особенно инетерсно тут посмотреть слайд/журнал(правда он на немецком) :
    www.modellflug-im-daec.de/…/f3a-grund.html
    тут очень доступно и интересно рассказано о типовых полётных настройках модели F3a(правда на примере функций апп. MC-24) .
    с уважением.
found

Всем спасибо! стало понятно, как это выглядит. Скажу вам очень не просто на первый взгляд, да и на второй то-же.

found

У меня в комплексе нарисовано фигура №6 сапог пунктиром наверху, это значит в инверте, если я правильно понимаю? Кто хорошо понимает в комплексе, плиз уточните, на сылках правильно всё?
И на сайте фаср комплекс написали упростили, нам какой всё таки нужно учить, летать в России
будут какой вариант?

1 month later
IVShilov

Тема для тех, кто будет летать на соревнованиях в 2010. 4-5 декабря состоится пленум ФАС России, в том числе и совещание комитета F3A. У кого есть конструктивные пожелания в F3A, например, идеи и замечания по проведению Кубков, Чемпионата, какие комплексы летать, тренировки пилотов и судей и т.д., излагайте. На комитет придут, видимо, не все желающие из России, хотя бы виртуально есть возможность поприсутствовать. Первые мыси такие:

  • снизить или отменить разрядность участников (сейчас по Положению не ниже КМС, хоть и не выполняется)
  • сделать доступными списки судей по регионам и стараться проводить для них тренинги
  • ввести официально на соревнованиях всех уровней комплекс FAI для спортсменов и В-10 для еще не спортсменов.А нужно ли что-то проще, чем В-10?
SKR
орышич:

кто не решаеться летать на официальных соревнованиях -все на МАП ,я там второе место занял !

В 68 году в Харькове на очередном МАПе мы с Борисом Киселёвым были вторыми по бою. Поздравляю коллега!

SHS
IVShilov:
  • ввести официально на соревнованиях всех уровней комплекс FAI для спортсменов и В-10 для еще не спортсменов.

А кто отменял Кодекс FAI ???

IVShilov:
  • сделать доступными списки судей по регионам и стараться проводить для них тренинги

Какие списки и каких судей ?

IVShilov:
  • снизить или отменить разрядность участников (сейчас по Положению не ниже КМС, хоть и не выполняется)

По какому положению - Вы можете его показать ???

ussr1972

По какому положению - Вы можете его показать ???[/QUOTE]

Положение 2008 г. К сожалению на самом чемпионате было просто похерено

Радиоуправляемые пилотажные модели самолётов F3A
I. ПОЛОЖЕНИЕ О ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ И ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ СРЕДИ СПОРТСМЕНОВ В КЛАССЕ Радиоуправляемых пилотажных моделей самолётов F3A 2008 года.

  1. Для участия в командном зачете чемпионата России, допускаются команды в следующих составах:

Пилот
3 чел
Судья
1 чел
тренер – руководитель(не моложе 21 года)
1 чел
Всего
5 чел

Команды допускаются к участию в Чемпионате России при представлении в мандатную комиссию именной заявки, подписанной ответственным лицом и заверенную печатью, наличии квитанций об уплате годового членского взноса за 2008 год, медицинской страховки и оплате единого стартового взноса. К участию в соревнованиях допускаются команды, имеющие неполный состав. В заявку в обязательном порядке должны быть включены тренер-руководитель и судья.
Примечание: команды имеющие не полный состав, оплачивают стартовый взнос в полном размере.
Тренер-руководитель может принимать участие в соревнованиях в качестве спортсмена.
Делегация, не заявившая судью вносит в кассу соревнований компенсацию судейских расходов в размере 1000 рублей .
После регистрации никакие изменения в составе команды не допускаются.
2. К участию в личном зачёте чемпионата России допускаются спортсмены, граждане Российской Федерации, являющиеся членами ФАС России, уплатившие членский и стартовый взнос, а также спортсмены других государств, предъявившие действующие национальные спортивные лицензии и уплатившие стартовый взнос к моменту регистрации.
Распределение занятых мест:
 Каждый участник соревнований имеет право на четыре полета в отборочных турах, три лучших из них идут в зачет для определения предварительно занятого места. Все оценки предварительных туров и финала приводятся к 1000-е бальной системе по следующему принципу:

  • берется лучшая в предварительных турах и финале оценка за – Sw;
  • набранные баллы конкретного участника принимается за – Sx;
  • оценка конкретного участника в 1000-е бальной системе принимается за – X;
  • расчет производится по следующей формуле:

X = 1000*(Sx/Sw)
Из формулы следует, что участник, набравший наибольшее количество баллов, выставленных судьями, получает по 1000-е бальной системе 1000 баллов, а все остальные участники соответственно меньшее количество.

1/3 участников, имеющих по результатам отборочных туров более высокие балы ,выходят в финал. Финалисты совершают три полета финального комплекса. В зачет личного первенства берется три лучших полета отборочных туров и два лучших полета финальных туров. Командный результат определяется по сумме балов трех лучших полетов, полученные участниками команд в отборочных турах по 1000-бальной системе.

Судейство:

Организаторы Чемпионата России должны сформировать судейскую бригаду из 5 судей. Приглашенные судьи должны иметь опыт судейства в классе F3A в течение последних 12 месяцев перед Чемпионатом России.
Перед каждым Чемпионатом России с судьями должно быть проведено совещание, в ходе которого должны быть проведены “пристрелочные” полеты моделей. Такие “пристрелочные” полеты должны быть организованы для судей перед каждым днем соревнований в предварительных турах. Перед финалом “пристрелочные” полеты должны быть выполнены не финалистами, а лучшими участниками, не вошедшими в финал. “Пристрелочные” полеты оцениваются судьями, но эти оценки не являются официальными и не используются для определения мест участников в соревнованиях.
Результат спортсмена в каждом туре рассчитывается как среднее арифметическое всех судей.
Если судья по каким либо причинам не смог рассмотреть фигуру, он выставляет в графе оценок (N.O.) – не наблюдал. В этом случае оценка этого судьи проставляется в ведомость, как средняя арифметическая от оценок других судей.
Контроль за правильным проведением Чемпионата России, оперативное решение спорных вопросов и распространение соответствующей информации осуществляет комитет ФАС России в классе радиоуправляемых моделей.

DV

Положение 2008 г. К сожалению на самом чемпионате было просто похерено

Радиоуправляемые пилотажные модели самолётов F3A
I. ПОЛОЖЕНИЕ О ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ И ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ СРЕДИ СПОРТСМЕНОВ В КЛАССЕ Радиоуправляемых пилотажных моделей самолётов F3A 2008 года.

  1. Для участия в командном зачете чемпионата России, допускаются команды в следующих составах:

[/QUOTE]

А можно ссылочку на первоисточник, пожалуйста, т.к. на сайте ФАСР ничего подобного, по-моему, нет.
Предлагаю, в соответствие с вышеизложенным документом, аннулировать результаты ЧР 2008 и ЧР 2009, собрать у призёров все кубки, медали и раздать вступительные взносы обратно…😂😂😂

SHS

Все что написал Володя Слышкин взято из КОДЕКСА ФАИ и касается чемпионата мира. Если принимать деЮре то Чаплыгин прав на все 100% т.к. на 2009 год не было положения ни на одни соревнования 2009 года по Ф-3А также как и не было коллегии судей утвержденных ФАСом на судейство Ф-3А на 2009 год.Во как.😉

ussr1972

“А можно ссылочку на первоисточник, пожалуйста, т.к. на сайте ФАСР ничего подобного, по-моему, нет.”

Ссылка тут www.fasr.ru/index.php?name=Html_Content2&op=page&f…

Положение было опубликовано за год до ЧР2008 но никто его не читал. Зачем ? Ведь у нас всегда ЧР проходит не по положению а по ходу развития событий и не для кого это не секрет )))

Izverg

Я не пойму из чего весь сыр бор, что теперь, если я приеду на ЧР не в составе команды, меня к соревнованиям не допустят?
а вто это: “Результат спортсмена в каждом туре рассчитывается как среднее арифметическое всех судей.” так вообще не соответствует правилам ФАИ.
ЧР проходит так, как может, как помогут собрать деньги спонсоры, и как позаботятся организаторы, спасибо им за это.
Меня на данный момент все устраивает. Единственное, было бы не плохо для финалистов делать не тупо 4 финала, а, допустим два финала и две отборки, где в зачет берется лучший полет там и там, по аналогии с чемпионатом мира, но без темных комплексов. Так интереснее будет и справедливее.

ussr1972

[QUOTE=Izverg;1591595]"Я не пойму из чего весь сыр бор, что теперь, если я приеду на ЧР не в составе команды, меня к соревнованиям не допустят? "

Читай пункт 2 этого положения - про личное первенство а командный зачет никто не отменял он был есть и будет.

“а вот это: “Результат спортсмена в каждом туре рассчитывается как среднее арифметическое всех судей.” так вообще не соответствует правилам ФАИ.”

По судьям мы вообще не соответствуем правилам ФАИ , ни по количеству ни по качеству ни по системе подсчета.

“ЧР проходит так, как может, как помогут собрать деньги спонсоры, и как позаботятся организаторы, спасибо им за это. Меня на данный момент все устраивает.”

В этом то и проблема - всё есть а положения нет. Представь себе Чемпионат России по футболу где в начале второго тайма выходит главный судья и говорит - Ребята! Второго тайма не будет потому что мне домой надо ехать , оставим результат игры по первому тайму. Нормальная ситуация ? А у нас такое как за здрасьте и ты говоришь что тебя это устраивает. Без четких правил можно проводить дворовые соревнования но не Чемпионат России .

Izverg

Володя, я тебя понимаю, должен быть регламент, его нужно соблюдать, но чем тебя судейство то не устраивает? Если будет пять судей а не три будет другой результат? сомневаюсь. Где их взять то? И так спасибо что приезжают и судят.
Привозите с собой судью никто ж не запрещает,только, пусть ездит на кубки России до этого чтобы опыта набраться. Далеко? да далеко. Вот у меня тоже нет своего судьи, я не в Москве живу. Так исторически сложилось, что центр там, приходится с этим мириться. Большинство пилотов, как не крути, в Москве и области. Будет больше народу на Урале, в Сибири, Дальнем востоке, может, и логично будет проводить соревнования там.
Меня больше волнуют моменты организации соревнований, которые позволили бы наилучшим образом совершенствовать спортивную форму и обострили бы борьбу. Количество судей, как мне кажется, не глвный момент. Давайте регламент поменяем, сделаем 3 судьи минимум, и все станет на свои места.
Надоисходить из реальности.

DV
ussr1972:

По судьям мы вообще не соответствуем правилам ФАИ , ни по количеству ни по качеству ни по системе подсчета.

А вот здесь по-подробнее, пожалуйста, а то недавно такое уже было:
rcopen.com/forum/f86/topic148041/121
У нас в F3A, сдаётся мне, как в сверхзвуковой большой авиации, летун изначально прав, виноваты все, кроме него.
Только вот горизонт почти никто не может держать, и, если судить по фаёвским критериям, немногие от нуля уйдут…😃
Умолкаю, умолкаю, умолкаю…

mavr

А можно подробнее, вы про горизонт по крену или другой, который нижня кромка фигур? Вопрос из чистого любопытства (сам ни тот ни другой не держу толком).

DV:

Только вот горизонт почти никто не может держать, и, если судить по фаёвским критериям, немногие от нуля уйдут…😃
Умолкаю, умолкаю, умолкаю…

DV
mavr:

А можно подробнее, вы про горизонт по крену или другой, который нижня кромка фигур? Вопрос из чистого любопытства (сам ни тот ни другой не держу толком).

Тот, который в пилотажном комплексе называется “нормальный горизонтальный полёт”.

Andrew165
IVShilov:

Тема для тех, кто будет летать на соревнованиях в 2010. 4-5 декабря состоится пленум ФАС России, в том числе и совещание комитета F3A. У кого есть конструктивные пожелания в F3A, например, идеи и замечания по проведению Кубков, Чемпионата, какие комплексы летать, тренировки пилотов и судей и т.д., излагайте. На комитет придут, видимо, не все желающие из России, хотя бы виртуально есть возможность поприсутствовать. Первые мыси такие:

  • снизить или отменить разрядность участников (сейчас по Положению не ниже КМС, хоть и не выполняется)
  • сделать доступными списки судей по регионам и стараться проводить для них тренинги
  • ввести официально на соревнованиях всех уровней комплекс FAI для спортсменов и В-10 для еще не спортсменов.А нужно ли что-то проще, чем В-10?
  1. Согласен с тем что нужно снижать разрядность для участников (хотябы сейчас на этапе повторной популяризации)
  2. списки судей по регионам обязательно нужны. А то периодически возникает вопрос при планировании соревнований в регионах - кто же будет судить и где взять судей? я уже не говорю о качестве судейства. Но эту проблемму не победить без заинтересованности судей. Все меньше становится желающих работать за диплом или за 100 рублей.
  3. Решения по комплексу должны распространятся и на смежные соревнования по линии Мин. просвещения. Не должно быть ни каких может быть В-08, а может В-10.
  4. Кроме того нужно подтягивать региональные федерации. о каком качестве работы региональной федерации можно говорить если не выставленно ни одного спортсмена на Кубок или Чемпионат. И я не думаю, что все проблеммы упираются только в финансирование.
  5. Нужно обязательно выставлять на Кубок и Чемпионат подрастающее поколение. Если мы посмотрим на последний ЧР в г.Мытищи? всего 2 региона!!! причем один из 2-х это почему то Дальний восток (г. Арсеньев). А где Москва? Московская область? Соседние регионы? И дело я думаю не в отсутствии финансирования или отсутствии кадров!!!
ussr1972

Дима Загитов и Дима Чаплыгин !
К судьям у меня лично претензий НЕТ .
На ссылке по Ярославлю эта тема обсуждалась вами и считаю что поднимать ее здесь не нужно.
Вопрос мой был именно по отсутствию положения . Поймите простую вещь – чтобы официально выехать на ЧР его надо предоставить . Без него денег государство в большинстве случаев спортсмену просто не даст ! Я лично столкнулся с такой проблемой когда поездка была профинансирована но из за того что сроки проведения двинули на неделю пришлось покупать билет за свои . Встало это в 36000 руб – много это или мало ? Я б лучше еще батареек себе на эти деньги прикупил. Такая же ситуёвина и в других городах и регионах нашей необъятной родины. Где спортсмены с Екатеринбурга , Новосибирска , Красноярска, - все города милионники и летают там не меньше чем в Московии . Что говорить , даже на Камчатке к вашему сведению , есть пилоты. Только доехать до Москвы проблема а мы еще и последнюю ниточку по возможности финансирования обрываем!

IVShilov

Положение на 2010 год по Чемпионату России, Кубку России и Первенству России для юношей подготовлено М.А.Бубновым и И.В.Трифоновым и, похоже, утверждено Минспорттуризма, доступно должно быть на сайте ФАСР.
Чемпионат и в его рамках Первенство для юношей- август Мытищи.
Кубок России - 5 этапов в календаре - Ставрополь(конец мая), Арсеньев(начало июля), Ярославль(конец июля), еще раз Ставрополь(начало августа), Брянск(середина сентября). 6-й этап вне рамок календаря в конце июня наверное пройдет в Орехово-Зуево.
В Положении прописано проведение всех соревнований по правилам FAI и еще ряд общих вопросов, в том числе обязательность страхования.