Клуб F3A

SHS

Денис ! Это знаки или проще сказать символы АРЕСТИ - если шрих вверх - то фигура восходящая а если вниз то нисходящая - это для того что бы было понятно как выполняется фигура вверх или вниз ! Сергей написал правильно !

Да эти знаки можно изучить вот здесьwww.rc-club-f3a.com/…/FAI-sport-code-2011.pdf страница 25 !

dENISCA
SpiriS:

Штришок (вверх или вниз) означает, что фигура завершается выше (или ниже) (по направлению штришка) начала.

Я чувствую что-то не так, а меня понять не могут, вот и занервничал.
То что это символы - знаю, просто этот штришок еще не встречал.

Всем спасибо.

п.с. скажите, в какой ветке лучше спрашивать про фигуры?

SHS
dENISCA:

То что это символы - знаю, просто этот штришок еще не встречал.

Эти штришки как раз и есть в этих символах !
Про фигуры спрашивай здесь !

dENISCA
SHS:

Эти штришки как раз и есть в этих символах !

Посмотрел еще раз, точно есть =) Видать раньше или отфильтровывал или считал за помарку/опечатку/кляксу =)

Начнемс…

  1. бочки 2/4 и 3/4 - правильно понимать, как 1/2 бочка с 2 фиксациями и 3/4 бочки с 3 фиксациями (все фиксации через 1/4)?
  2. Фигура №8 Р13 - правильно ли я понял, что она делается не в “плоскости”, а в 3х мерном объеме?
    * после выполнения элементов: 1/4, полет на спине, 3/4 – выхожу в горизонт на спине, а должен нормально - где ошибка?
SHS
dENISCA:
  1. бочки 2/4 и 3/4 - правильно понимать, как 1/2 бочка с 2 фиксациями и 3/4 бочки с 3 фиксациями (все фиксации через 1/4)?

Фиксации через 1/4 бочки в данной фигуре - т.е. оборот бочки - 360 град делится на четыре части - 90 градусов каждая

dENISCA:
  1. Фигура №8 А12 - правильно ли я понял, что она делается не в “плоскости”, а в 3х мерном объеме?

Нет не правильно - фигура делается тоже в плоскости но перпендикулярной основной на краю зоны !!
вход в фигуру вниз - затем 1/4- выход на спину пролет - вход вверх - 1/4 на вертикали и выход в нормальный полет

ДАВ
SpiriS:

Штришок (вверх или вниз) означает, что фигура завершается выше (или ниже) (по направлению штришка) начала.

Возможно, был неправ. Только в АРЕСТИ про это ничего не сказано. Да и вообще, ниде не нашел на эту тему ничего вразумительного. Дайте ссылочку, плиз.

dENISCA
SHS:

Нет не правильно - фигура делается тоже в плоскости но перпендикулярной основной на краю зоны !!

Вернее не правильно сформулировал, хотел сказать что делается в 2х плоскостях ХУ и ZY.
Запутался в какую сторону делать 1/4, или это не важно, главное соблюсти вход и выход?
А пролет на спине примерно сколько ?

А сейчас взрыв мозга:
Мы летаем в пирамиде с равными сторонами (по 60 град), но 2 грани перпендикулярны друг другу.
Вопрос: как выполнять пролет на спине “на себя” , если вход в фигуру и пролет вниз с 1/4 совершается строго на границе плоскостей ХУ и ZY - по флажку, а угол м/у ХУ и ZY составляет 60 град, но пролет на спине совершается перпендикулярно основной плоскости. Получается залет?

И плавно переходим к последующим вопросам: если мы пролетом на спине сдвинулись параллельно основной плоскости, то возвращение в основную плоскость совершается через фигуру №10?
А то меня подкалбашивает после №8 фигуры - не могу понять толи сапог толи не ОН.

зы. вы не думайте что я нудный, просто очень щепетильный в данном вопросе. Если вы меня правильно научите то тут есть кому передать.

SHS

Денис а вы какой комплекс рассматриваете Р-13 или А-12 ?
Я вам рассказывал о А-12 !

dENISCA

Чтобы не путаться, давайте на Р13 остановимся, с А12 у них общие фигуры, только разница в сложности фигуры.

SpiriS
ДАВ:

Возможно, был неправ. Только в АРЕСТИ про это ничего не сказано. Да и вообще, ниде не нашел на эту тему ничего вразумительного. Дайте ссылочку, плиз.

Все мы учились понемногу…
Ну например www.fasr.ru/images/…/sc4_f3_aerobatics_10.pdf, стр. 26, пятый и шестой рисунок слева
Еще раньше в описании P-09 встречал, лень искать ссылку.
Я не утверждаю, что это кошерные символы. Просто они применяются в F3A именно в таком толковании.

SHS
SpiriS:

Я не утверждаю, что это кошерные символы. Просто они применяются в F3A именно в таком толковании.

Это авиационные символы которые применяются в авиационном спорте (самолетном ) и все пилотажники настоящие летают и учать именно по ним
Я давал ссылку на нашем сайте где описание всех символов смотрите выше !!!

ДАВ
SpiriS:

Все мы учились понемногу…
Ну например www.fasr.ru/images/…/sc4_f3_aerobatics_10.pdf, стр. 26, пятый и шестой рисунок слева

Точно! Черным-по-белому написано! Всё! Иду покупать очки! И потолще! 😃

SHS:

Я давал ссылку на нашем сайте где описание всех символов смотрите выше !!!

😂Видимо, с первого раза до меня не доходит!😃

Apaev

а EUROPA с травы по колено взлететь может???😃

dENISCA

Мой вопрос так и остался без ответа. Жаль.

ALI_7
Apaev:

а EUROPA с травы по колено взлететь может???😃

Запросто.

SHS
dENISCA:

Запутался в какую сторону делать 1/4, или это не важно, главное соблюсти вход и выход?

Денис! без разницы !

dENISCA:

А пролет на спине примерно сколько ?

Нужно показать прямой участок - достаточно будет - 1 секунды пролета !

dENISCA:

Вопрос: как выполнять пролет на спине “на себя” , если вход в фигуру и пролет вниз с 1/4 совершается строго на границе плоскостей ХУ и ZY - по флажку, а угол м/у ХУ и ZY составляет 60 град, но пролет на спине совершается перпендикулярно основной плоскости. Получается залет?

Согласно правил - можете удалиться без потери очков до 175 метров ! вообще у нас на сайте выложены правила www.rc-club-f3a.com/?page_id=122 можете почитать - очень полезно будет !

орышич
Apaev:

а EUROPA с травы по колено взлететь может???😃

Это вопрос из разряда кто круче робокоп или терминатор )))))))))))

dENISCA
SHS:

Согласно правил - можете удалиться без потери очков до 175 метров !

Давайте поточнее.
Описание фигур сводится к безразмерным пропорциональным величинам, т.е. у петли нет диаметра в метрах, но он задается в полете относительно высокой и низкой линии полета. М.б. тогда пролет мерять не в секундах, а в “попугаях” - в длинах фюзеляжа =)
Вот на рисунке изобразил траекторию полета модели:

По данной схеме фигуру точнее делать “от себя”, чем “на себя”. Т.к. углы 90 и 60 не равны, а фигуру необходимо делать как можно ближе к флажку.

зы заключения беру согласно оф. презентации 2004г.

орышич

этой фигурой вы можете корректировать ваш полет по удалению , и она перпендикулярна зоне полета 😎

иными словами параллельно белой линии на которой стоит человечек

(центральной)

SHS
dENISCA:

Давайте поточнее.

dENISCA:

а фигуру необходимо делать как можно ближе к флажку.

фИГУРУ нужно делать не ближе к флажку в определенной правилами полетной зоне ! правила я Вам дал - почитайте еще раз !
Верхняя граница полета определена 60 градусами ! причем на следующий год это будет очень актуально - правилама в этом отношении будут скоректированы !!!

dENISCA
SHS:

почитайте еще раз !

прочитал пару раз. ответы на свои вопросы не нашел - у меня тяжелый случай )
А так я регламентируюсь этими правилами: Judging Presentation 2004[1].ppt они старые, но думаю критерий не изменился.
Или я не прав?