Модели F3A (все производители)

Izverg
DUO:

поясните кто в курсе

чем измеряется мера - раз качества ?
какое место отводится пилоту ?
получается что соревнования людей переходят в соревнования ЛА и кошельков ?
черниговский эволюшн полностью упакованый выходит кругом бегом под 6,000$ в электро варианте ?
есть разделение на классы самолетов в F3A или нет ?

Раз качества не измеряется ничем. Качество штука не обладающая количественной характеристикой. Так что раз качества- это понятие относительное.
Пилоту отводится первое место. И вряд ли вы сможете на самолете за 5000 евро облетать Ступака или Макарова, летящих ангеле в 50-м размере. (пока не потренируетесь пару лет, конечно, это опять же безотносительное сравнение, без обид), так же как я не облетаю Онду или Ле-ру, в таких же условиях. Пилотаж на уровне чемпионатов котинентов и Мира, безусловно, спорт высоких достижений. И техника тут играет большую роль, но, поверьте, не решающую. Не летает самолет сам, ни на вертикали, ни по горизонту. Хороший самолет не мешает лететь пилоту. Но сам не летает. Кроме того его еще настроить надо, как скрипку. На самом деле бюджет полноразмерной пилотаги довольно большой. Но это фактически профессиональный спорт, согласитесь, любой технический спорт высоких достижений требует значительных затрат.
Для того чтобы научиться летать F3A можно обойтись гораздо более скромными деньгами.

DUO

Но это фактически профессиональный спорт, согласитесь, любой технический спорт высоких достижений требует значительных затрат.

это все понятно , мне не понятно и пытаюсь понять почему нет разделение на классы внутри F3A ?
почему в гонках(и авто и авиа и мото) есть а тут нет
недавно кое-где прозвучала фраза - что те у кого эволюшин (не важно , подобный самолет) не будут иметь конкурентов на определенных соревнованиях
получается нет бабла можешь ни на что не расчитывать ?
извените , картинги не выпускают в гонки c F1
почему в F3A все в куче и ограничено только максимальным размером ?

И вряд ли вы сможете на самолете за 5000 евро облетать Ступака или Макарова, летящих ангеле в 50-м размере.

я нет , но уверен что есть те кто смог бы потягаться будучи в одинаковых условиях
вы ведь не будете говорить что ветер в например в 7-8 м.с на соревнованиях одинаково побоку 5 к.г пилотаге и самолету в 2,5-3 кило весом ?

asw
DUO:

это все понятно , мне не понятно и пытаюсь понять почему нет разделение на классы внутри F3A ?
почему в гонках(и авто и авиа и мото) есть а тут нет
недавно кое-где прозвучала фраза - что те у кого эволюшин (не важно , подобный самолет) не будут иметь конкурентов на определенных соревнованиях
получается нет бабла можешь ни на что не расчитывать ?
извените , картинги не выпускают в гонки c F1
почему в F3A все в куче и ограничено только максимальным размером ?

Это не по адресу вопрос, попробуйте его в ФАИ задать. Можете сами кстати организовать какие-нибудь пионерские старты по собственному комплексу, посмотрите массовость.
В Америке очень много моделистов и там есть много подклассов, как правило все самолеты больше стандартов F3А, часто учавствуют F3А-шные пилоты.
Нет бабла- надо идти работать , а не на самолетики облизываться. Роль пилота до жути проста и неказиста. Если доходчиво, то вполне конкурентоспособный полноценный F3А самолет можно купить по цене нескольких качественных теннисных ракеток, или хоккейной амуниции одного игрока, или ружья с лыжами для биатлона, ну любому ведь понятно что теперь осталась сущая чепуха чтобы стать Сафиным, Фетисовым или Бьорндаленом?
Самолет купить можно, это доступно как клюшка для гольфа, руки с налетом себе купить не получится.
Закончили? Давайте про производителей?
Шото Ангел с Европой слабовато отобразились? Или Феррари не котируются?

Condor
DUO:

это все понятно , мне не понятно и пытаюсь понять почему нет разделение на классы внутри F3A ?
почему в гонках(и авто и авиа и мото) есть а тут нет
недавно кое-где прозвучала фраза - что те у кого эволюшин (не важно , подобный самолет) не будут иметь конкурентов на определенных соревнованиях
получается нет бабла можешь ни на что не расчитывать ?
извените , картинги не выпускают в гонки c F1
почему в F3A все в куче и ограничено только максимальным размером ?

я нет , но уверен что есть те кто смог бы потягаться будучи в одинаковых условиях
вы ведь не будете говорить что ветер в например в 7-8 м.с на соревнованиях одинаково побоку 5 к.г пилотаге и самолету в 2,5-3 кило весом ?

Помойму ваш ник на украинском форуме Ganimed? Если так, то друзья пилотажники не тратье время и силы, человек сам себе на уме и не воспринимает никаких обьяснений…

Ланцов_Алексей

Господа пилотажники , если несложно , то вкратце поясните

  • чем хороши в полёте те или иные модели . У каждого самолёта свои особенности , идеального в мире нет , возможно это поможет кому-то с выбором .
konnok

Не совсем по теме, но все-же…
Много раз упоминались слова качество, профессиональная техника и пр., а кто нибудь может объяснить что это такое с технической точки зрения ( а не на уровне феррари-мерседес- запорожец )
Какие технические требования определяют профессиональный аэроплан, чем (опять же с технич. точки зрения) хоббийные аппараты не дотягивают до уровня…
Есть поговорка о трудности описания вкуса тому кто не пробовал, но все-же может люди много налетавшие на разных самиках ( имеющие единовременную возможность сравнить аметист и азурит и пр) поделятся с чайниками о особенностях техники, дадут рекомендации при выборе, объяснив его. Или скажут “если бы я сейчас начинал летать f3a , то на …, потому что этот самолет…”

пока писал появился предыдущий пост, такой-же по сути 😦

collapse
konnok:

Много раз упоминались слова качество, профессиональная техника и пр., а кто нибудь может объяснить что это такое с технической точки зрения ( а не на уровне феррари-мерседес- запорожец )

Если опустить вопрос чисто аэродинамических качеств (согласитесь - есть удачно спроектированные самолеты, а есть не очень), то остается вопрос “качества”.
Средний налет спортсмена - около 1000 часов в год. Вдумайтесь - ТЫСЯЧА. Хорошая композитная пилотага остается “новой” на протяжении нескольких сезонов. Любой деревянный 200-долларовый “китаец” потеряет изначальную геометрию через 50 часов налета… На наборе, на люфтах в стыках делатей, на пленке и прочее, прочее… От вибрации, от смены температуры и влажности, и даже просто - от времени. У меня, например, приличный фирменный деревянный фан - себартовская фунтана-140. Очень акуратно эксплуатируется. Не падает, аккуратно перевозится в чехлах, храниться в теплой моделке, регулярно обслуживается. Но она уже “подустала”. Поскрипывает, как старый дед, пленку приходится подтягивать раз в 2-3 месяца, бальза впитывает бензин с маслом… Неизбежно это. А ее композитные собратья от Krill и Composite ARF - как новые, по несско сезонов, часто - меняя нескольких владельцев… Есть конечно и деревянные чудеса, типа OXAI, но они сделаны “немного иначе”, и соотв. ценник у них тоже… профессиональный 😁

asw
Ланцов_Алексей:

Господа пилотажники , если несложно , то вкратце поясните

  • чем хороши в полёте те или иные модели . У каждого самолёта свои особенности , идеального в мире нет , возможно это поможет кому-то с выбором .

Льоха, лично для тебя про F3A объясняю …
не заморачивайся с самолетом, их есть у тебя, не это главное, нужно только две вещи- время, желание ну впридачу конечно денег совсем чуток.
Начало очень простое и у всех почти одинаковое - берешь любой самолет доступный сразу и немедленно, хорошо если он хоть немного похож на пилотагу и фигачишь комплекс до посинения…в симе , на поле, но фигачишь пока отдаленно хотя бы похоже не будет, ищешь ближайшие F3A соревнования и не переставая фигачить заявляешься на них, на соревнованиях задача одна- молчать и слушать, молчать и слушать! Фигачить без соревнований дело бесполезное…
Да!Чуть не забыл! Не прекращаем фигачить!
Только осмотревшись после первых-вторых соревнований, внимательно анализируя свои успехи и косяки можно потихоньку думать о следующей модели.
Не прекращая фигачить! Какая модель твоя ты почуйствуешь сам , помолчав и послушав, помолчав и послушав… Это может быть б.у.-шная или новая модель, электро-метанол или бензин не важно, главное - не прекращаем фигачить!
Посещаем все этапы, идеал поездки за границу на обучение к лучшим пилотам мира!
Не прекращая фигачить!
Собсвенно перейдя к конкретике так Дима Загитов лет пять назад придя на первые соревнования с киошевской балалаечкой еле-еле скрутить мог пару петелек, а спустя год было понятно что пацан достоин Сборной России…
А некто Крутов хвастаясь тем что имеет 50 лет модельного опыта, что двадцать лет летает не уронив ни одного самолета на Хайтеке все ищет методичку для полетов по комплексу…
Все, я написал Вам братва методичку!
Не прекращаем фигачить!
Вот такой он выбор модели, главное время и упорство, а модель , модель откуда-то сама по себе берется… между делом , незаметно, как ракетка теннисная… Увидишь…Возможно подарит Роланд Матт как Димону Загитову за упорство.😁😁

Ланцов_Алексей

Саша , спасибо .
Но это больше относится к обучению и налёту .
Вернёмся к теме .

  • Эээээ .
    Чем вам , пилотажникам , прошедшим уровень новичков 😃 , запомнился тот или иной самолёт .
P_33
asw:

Все, я написал Вам братва методичку!

Плюс стопицот.

В подтверждение слов asw , точто на начальном этапе в F3A, главное налет побольше.

Ездил на соревнования до куда мог добрацо c такой техникой

Получалось вполне неплохо

Щас уперся в нетолько в возможности техники (самолет надо нормальный) но и то что уровень F3A в регионах пока оставлет желать много лучшего, Москвы далеко ездить учится.

Щас думаю тренироватся пока на катане бензиновой, потом уж чистокровную F3A ваять.

PILOTAGNIK

Для поддержки разговора 😃. Наткнулся вот на такой экземпляр
Pathos
(www.hochstein-modellbau.de)

стоимость 1499Е

стоимость 999Е

стоимость 799Е

DUO
asw:

Льоха, лично для тебя про F3A объясняю …
не заморачивайся с самолетом, их есть у тебя, не это главное, нужно только две вещи- время, желание ну впридачу конечно денег совсем чуток.
Начало очень простое и у всех почти одинаковое - берешь любой самолет доступный сразу и немедленно, хорошо если он хоть немного похож на пилотагу и фигачишь комплекс до посинения…в симе , на поле, но фигачишь пока отдаленно хотя бы похоже не будет, ищешь ближайшие F3A соревнования и не переставая фигачить заявляешься на них, на соревнованиях задача одна- молчать и слушать, молчать и слушать! Фигачить без соревнований дело бесполезное…
Да!Чуть не забыл! Не прекращаем фигачить!
Только осмотревшись после первых-вторых соревнований, внимательно анализируя свои успехи и косяки можно потихоньку думать о следующей модели.
Не прекращая фигачить! Какая модель твоя ты почуйствуешь сам , помолчав и послушав, помолчав и послушав… Это может быть б.у.-шная или новая модель, электро-метанол или бензин не важно, главное - не прекращаем фигачить!
Посещаем все этапы, идеал поездки за границу на обучение к лучшим пилотам мира!
Не прекращая фигачить!
Собсвенно перейдя к конкретике так Дима Загитов лет пять назад придя на первые соревнования с киошевской балалаечкой еле-еле скрутить мог пару петелек, а спустя год было понятно что пацан достоин Сборной России…
А некто Крутов хвастаясь тем что имеет 50 лет модельного опыта, что двадцать лет летает не уронив ни одного самолета на Хайтеке все ищет методичку для полетов по комплексу…
Все, я написал Вам братва методичку!
Не прекращаем фигачить!
Вот такой он выбор модели, главное время и упорство, а модель , модель откуда-то сама по себе берется… между делом , незаметно, как ракетка теннисная… Увидишь…Возможно подарит Роланд Матт как Димону Загитову за упорство.😁😁

вы не устали пургу гнать по поводу и без в любых темах особенно по поводу фигачить ?
мне седня дали в руки футабу и самолет интеграл
едрена мать , сам фигуры делает …

но вы ж пециалисты уевы не рассказываете про логические (интелектуальные ) микшеры в аппаратуре при которых самолет практически сам фигуру делает !!!

AeroLEX
DUO:

вы не устали пургу гнать по поводу и без в любых темах особенно по поводу фигачить.

Вот то что Вы процитировали выше, распечатайте, и повесьте на самое видное место! Что бы каждый день ЭТО видеть!
“Пургу” здесь, как правило гонят те, кто считает себя “чАмпионом” лишь попробовав пролететься на чём-то нормальном… И даже не удосуживаются узнать, на кого они так бесцеримонно “наезжают”… А между тем, то, что написал Александр Василюк (так, между прочим, неоднократный рекордсмен Мира!😉) имеет действительно все основания являться “методичкой”!
Сам я себя считаю пилотажником “никаким”, но если удаётся куда то выехать или пригласить к себе (что уже стало доброй традицией), всегда стараюсь побольше пообщаться с такими Мужиками как он! И не смотря на то, что “пилотажкой” у меня считается Оксайлус от Киоши 😊, мне никогда не было отказано в совете, или в ответе на мои вопросы. В том числе и про пресловутые “миксеры”. А вообще то летит не самолёт, а пилот! Самолёт просто инструмент в его руках. И я уверен, что имея такой налёт как у Василюка, Загитова, Шилова… им хоть моего Оксайлуса дай, комплекс получится, а нам с вами хоть Европу, хоть Ангела в руки дай… То что получится, кому комплекс, а судьям поржать…
Так что пошёл дальше “молчать и слушать” и “фигачить”… До встречи в небе!

PS Извините, что “подзасрал” тему… Накипело…

Izverg
DUO:

вы не устали пургу гнать по поводу и без в любых темах особенно по поводу фигачить ?
мне седня дали в руки футабу и самолет интеграл
едрена мать , сам фигуры делает …
но вы ж пециалисты уевы не рассказываете про логические (интелектуальные ) микшеры в аппаратуре при которых самолет практически сам фигуру делает !!!

😃😃😃😃😃😃😃😃😃
Расскажите пожалуйста про интелектуальные микшеры, а то у меня никак ровно четыре бочки в круг из обратного полета не получаются … а и вот еще, 2 и 1/4 штопора из обратного по центру зоны в одну и другую стороны. А… еще мне микшер нужен на квадратную петлю вниз из угла по центру зоны с двумя штопорными и двумя полубочками на противоположных сторонах.
Я вот настройки у Мата на Amethyst списал, прямо из аппаратуры, он наверное “интелектуальные микшеры” стер перед тем как мне отдать, не хочет делиться секретами. А я то думаю, что это он на мире 17-й а я 56?
Теперь я знаю в чем дело!

yablokov
Izverg:

😃😃😃😃😃😃😃😃😃
Расскажите пожалуйста про интелектуальные микшеры, а то у меня никак ровно четыре бочки в круг из обратного полета не получаются … а и вот еще, 2 и 1/4 штопора из обратного по центру зоны в одну и другую стороны. А… еще мне микшер нужен на квадратную петлю вниз из угла по центру зоны с двумя штопорными и двумя полубочками на противоположных сторонах.
Я вот настройки у Мата на Amethyst списал, прямо из аппаратуры, он наверное “интелектуальные микшеры” стер перед тем как мне отдать, не хочет делиться секретами. А я то думаю, что это он на мире 17-й а я 56?
Теперь я знаю в чем дело!

Димон! Когда микшеры будут раздавать про меня не забудь,зацепи парочку!!!😂😂😂

ДАВ
DUO:

мне седня дали в руки футабу и самолет интеграл
едрена мать , сам фигуры делает …

Ну нет слов! Валялся под столом. Живот надорван на неделю! 😂
Уважаемый DUO, пожалуйста, перестаньте, тут ведь не “Смехопанорама”!

faa-air

Новая шутка из Одессы.

Пилот, это Интелектуальный микшер.

АПН
yablokov:

Димон! Когда микшеры будут раздавать про меня не забудь,зацепи парочку!!!😂😂😂

И мне налейте, ну пожалуйста!😁

сёмин

Кда Будут раздавать, Микшер для удержания удаления мой.
И футабу волшебную тоже возьму, а то у меня людская …