Sebart Wind S 50E (не "Miss", не биплан!)

Magirus
SergeyFM:

5000мА

Ок, токотдачи 30С хватит?

Губанов_Игорь:

Господа теоретики - эта тренировочная модель настолько классно летает

Вчера на поле было много 3D пилотов - положительно оценили размашистые полёты Виндса. … в зачете!

Для себя отметил, что наверное стоит, пользоваться функцией флаперонов при посадке (летаю на разных площадках… а Винсд как известно делает большие глиссады с хорошим подлетом) - вопрос кто нить их ставил? И куда их настраивать вниз или вверх?.. большинство коллег по полю склонялись к тому что с таким крылом на посадке нужна функция флаперонов вверх!?

SergeyFM

30С - должно хватить
флапероны - да, я настраивал, выводил вниз. Посадочная скорость стала пониже

Makey

Пробовал с фраперонами и вниз и вверх. Вниз посадочная скорость поменьше, но “валится” очень резко, можно не “поймать” В низ вааще фигня получается, клюёт носом, и сильно просаживается. У меня мотор стоит А50-16S но на 5 банок (не помню сколько Kv), винт 16х12. Батареи Гиперион 5S4600. Их хватает на комплекс. Стояли китайцы 5000 дык хватало при ветре впритык.

Phoenix32
Makey:

Вниз посадочная скорость поменьше

Makey:

В низ вааще фигня получается, клюёт носом

Это как 😁

vlad_den

Насчет флапперонов вопрос не очень понимаю! Настолько беспроблемный на посадке и в штиль, и в любой ветер!

Makey
Phoenix32:

Это как

Извиняюсь 😃. Флапероны вверх, получается фигня.

Magirus
vlad_den:

Настолько беспроблемный на посадке и в штиль, и в любой ветер!

Совершенно верно - не проблемный когда есть достойная ВВП (правильный размашистый заход, крассивое глисирование, касание и ещё может проехать прилично).

Хотелось бы решить задачу - посадка на короткой ВВП… ВиндС сам по себе очень летуч (особенно с винтом 16х12) - от предполагаемого места посадки от может пролететь и 10 метров и 50 метров (и как показывает моя практика ему впринцыпи ветер “по-барабану”…кроме бокового).

Вот и думаю реализовать функцию флаперонов вниз - ведь в этом случае можно вообще сажать на небольшой пришкольный стадион (главное в ворота не зарядить 😛).

Phoenix32
Makey:

Флапероны вверх, получается фигня.

Ну так само определение флаперонов вроде вниз на самолётах… 😃 Сам себе на Европе настроил, мне очень понравилось их действие… Посадка чёткая, взлёт показался чуть ли не с места 😃 Но при выпущенных флаперонах по крену лучше не трогать, а то свалить можно.

Magirus:

Вот и думаю реализовать функцию флаперонов вниз

Из своего эксперемента на Европе советую… Но в моём случае управление по элеронам практически пропадает, то есть выпуск происходит только на глиссаде, когда прямо на полосу идет…

vlad_den
Phoenix32:

Но при выпущенных флаперонах по крену лучше не трогать, а то свалить можно.

Даа, не дай Бог, боковой ветерок…

Phoenix32

Ну я ж не говорю, что вообще трогать нельзя 😃 И вообще я про свой случай 😃 Тем более мне больше кажется, что из-за низкой скорости такая тема.

25 days later
vlad_den

Ежели бы модели не падали - производители давно бы обанкротились! Жаль, конечно, но разбитая модель - первый шаг к следующей!

Люда
vlad_den:

Ежели бы модели не падали - производители давно бы обанкротились! Жаль, конечно, но разбитая модель - первый шаг к следующей!

Нет, уж пусть обанкротятся 😁, буду восстанавливать…Это в моей жизни первая убитая модель, надеюсь ее оживить…😮

Magirus
Люда:

Довыпендривалась…😮😁

Разбор полетов для себя устраивали?.. Если “зарулились” это одно, если “неисправность” это другое, а у нас бывает и третье: частенько в 2011-12 годах военными включались “глушки” - убивают сигналы напрочь … самолеты так и падают как листья (по статистике в основном на Футабах).

Примечание: Как Путин прилетает - стараюсь пиво пить … дорога к Константиновскому дворцу не так далеко от меня…)))

Phoenix32
Magirus:

частенько в 2011-12 годах военными включались “глушки” - убивают сигналы напрочь …

Та там может и не глушки:) Если локатор включат рядом, конечно он всё накроет, ахах)

Люда
Magirus:

Разбор полетов для себя устраивали?.. Если “зарулились”

Исключительно моя ошибка, малый газ на повороте (перед посадкой), сильный порывистый ветер, малая высота, акк почти разряженный , ну и “блондинка за рулем”😛 …Сегодня на Фестиваль “ЧуМаТары” еду без самолета…

Phoenix32
Губанов_Игорь:

Да ничего локаторы не кроют, ладно сказки рассказывать

Да? 15 лет жил в гарнизоне истребительного полка ПВО. У локаторов мощность очень огромная.

Теоретически могут создать хорошую помеху.

Phoenix32
Губанов_Игорь:

опять теоретически, академики, блин

😕 😕 😕

vlad_den

Люда, успеха Вам в ремонте, надеюсь, найдутся помощники с руками;). Если нужны какие-то размеры и виды, пишите, все померяем и сфотографируем.

Коллеги, по поводу помех - 😃 вроде в данном случае все ясно.