Хочу собрать Top Line

Bil

Выходные тоже вроде даром не прошли. Занялся установкой кабанчиков в руль высоты. Сначала получил кучу вопросов. Как сделать? Руль высоты по сути изготовлен из пены и также как стабилизатор сделан бутербродом, только наверное оригинальным. Ядро из пены, на нём слой стеклоткани, а сверху бальза. Я предпочёл бы иметь стеклоткань сверху, чтобы можно было прошпаклевать и сразу покрасить. Здесь наверное предусмотрели под обтяжку плёнкой. Значит так и сделаю.
В общем в пену просто так кабанчик не вклеить, пришлось с двух сторон делать накладки из 1мм фанеры, резать в них пазы и туда уже закладывать кабанчики на смоле, ну а потом немного шпаклёвки.
Не знаю правильно или нет, но вроде держится неплохо.

hobbit

ну раз уже сделано, то, советовать поздно. но, я у себя сделал немного по другому. вместо кабанчика вклею резьбовую шпильку- получится регулируемый кабанчик. а сам штырь вклеивается в цилиндр из плотного дерева D10-12 мм. предварительно в руле высоты делается сквозное отверстие под этот самый цилиндр.

Bil

Дмитрий, спасибо, я видел в инете такую конструкцию, потыкался по Питерским магазинам, к сожалению здесь и сразу такого кабана не нашёл. В одном магазине был, но до него ехать далеко совсем. Вот и решил не париться с поисками, а просто выпилить из текстолита. Время изготовления этих кабанов 30 минут, время поездки в магазин 3 часа + бензин.

Тут вообще взбесился, уже хотел проверить как он летает с восьмого этажа нафик!!! Обнаружил, что посадочные места для сервоприводов элеронов прорезаны в крыле НЕСИММЕТРИЧНО!!! Очередной косяк, причём похоже, что весь кит состоит из этих косяков, НЕ НУЖНО ЕГО ПОКУПАТЬ у этого продавца комерсанта. Подделка это под фирменный. Лажа сплошная по кругу, с какой стороны не попробуешь его.
В общем больше решил особо не париться. Прицепил сервы просто сверху.

hobbit

это под сервы изготовитель оставил круглые отверстия? а может все-таки под колеса? хотя для колес они далековато как-то. ну и изначальный вес консолей в 600 г это как-то перебор… ну да в случае чего- можно переделать. я вот переделываю:)

Bil

А по мне так лучше нафик его и взять нормальный наборчик, чтобы всё по человечески было а не тяп - ляп, лишь бы продать, а дальше хоть трава не расти!!!

Отаерстия под сервы, и они криво прорезаны.

SVK=
Bil:

НЕ НУЖНО ЕГО ПОКУПАТЬ у этого продавца комерсанта.

Андрей, чтобы не наступить на те же грабли, расскажите плз. у кого брался ваш кит ?
Я знаю 2х возможных источника

  1. Петр Худомель www.pchmodely.cz - похоже это автор и производитель “оригинального” чешского кита
  2. Игорь Донских sites.google.com/site/rcmaxmodel/ - не уверен, но по моему у Игоря, фюзеляжи от Худомеля а крылья собственного производства.
Bil

У меня вариант №2
Хотя уже понимаю, что брать этот набор нужно вот здесь.
www.pchmodely.cz/stavebnice-topline-p-197.html По рублям получается порядка 12.000 + пересылка
На фюзе у меня штампик Худомеля с адресом сайта.
Я с Игорем разговаривал, он обещал новый комплект крыльев и стабилизатор. Ну чтоже, очень надеюсь, что не забудет. Я обязательно отмечу это в теме, исправил он косяк или нет. Не забуду.

А пока вот что, Продолжаю пыхтеть над тем, что имеется.
Ещё одна задница.
К косякам добавим ещё один. Бальзовая обшивка обоих половин крыла вдоль размаха имеет впалины на глубину около 2х мм. Видимо, когда резали пенопластовое ядро, скорость протяжки пены была неравномерной. Производитель на этот брак забил, обклеил стеклом, бальзой и отправил. Не заметить этого было невозможно. Теперь вот пробую починить эту кривульку.
Два дня шпаклюю и шкурю.
Вот что имею сейчас. Вроде получше стало.


Пока шпакля высыхала, врезал петли в элероны.

И в конце облагородил кончики крыла, элеронов, стабилизатора. Пока ехали покоцались.

Кстати, элероны тоже поправлял. Один был длинее другого на 8 мм. Соответственно и пазы под них. Во как!!!

hobbit

я бы по этому поводу не переживал. чем сверху будете покрывать крылья? я читал flyinggiants, там народ предлагает2 варианта: нитролак с тонким стеклом или аквалак со стеклом (акриловый лак)

акриловый предлагалось наносить в несколько слоев: 1 и второй слой разбавленный водой на 50% акриловый лак, потом стекло с акриловым нормальной консистенции. после этого можно красить.

SVK=

А вот ZN Line аналогичные киты рекомендует обтягивать пленкой.

Bil

Я плёнкой буду обтягивать. Ораковером. Слой стеклоткани на плоскостях уже имеется, он находится между пенопластовым ядром и бальзой. Думаю, что ещё один слой стекла будет явно лишним.
Сегодня начал уже тянуть. Сделал белый фон плоскостей и руля направления.

Viktor07
Bil:

… Слой стеклоткани на плоскостях уже имеется, он находится между пенопластовым ядром и бальзой. Думаю, что ещё один слой стекла будет явно лишним.

Глупость производителя! Может быть, Андрей, Вы смотрели в местах вырезов под серво или по врезке элерона, где петли?
Фрагментарно - возможно, но сплошной слой стеклоткани между ППС ядром и бальсой - неимоверная глупость!
Неужели так сделано?

Bil

Точно так, правил криво вклеенные пеналы, вырезал дофига бальзы. Стекло везде.
Наверное по этой причине крыло тяжёлое. Пенопластовое ядро + Стеклоткать + дофига смолы = щит для псов рыцарей!!!

Вроде получилось по первой прикидке. Завтра буду дотягивать.

Viktor07
Bil:

Точно так, правил криво вклеенные пеналы, вырезал дофига бальзы. Стекло везде.
Наверное по этой причине крыло тяжёлое. Пенопластовое ядро + Стеклоткать + дофига смолы = щит для псов рыцарей!!!

Над пеналами - возможно… Т.е там видимо лежат “клинья” стеклоткани вдоль пеналов. Правда там по длине пенала ещё обязательно должны быть небольшие шпангоуты (врезанные в ядро ППС и “одетые” на пенал), что б передавать нагрузку от штыря/пенала к несущей обшивке крыла, которая и есть бальса. А полностью клеить ядро с бальсой через ст.ткань - это бессмысленно!

Bil

Понятное дело. Вот сейчас специально ткнул лезвием в 5 см от законцовки крыоа, там тоже стеклоткань.
В общем жду обещанное новое крыло (правда не очень на это рассчитываю)

Вдоль пенала видел куски нервюр вклеенные в ядро. Я в них отверстия под пенал рихтовал.

Bil

Полагаю, что целиком смотреть фотки несколько интереснее, чем по запчастям.
Именно по этой причине немного пресобрал самолёт. Исключительно для фотосессии.

9 days later
Bil

Коллеги, привет!
Рискуя навлечь на себя праведный гнев бывалых пилотажников я всёже решил выложить фотки тяг, которыми соединил сервоприводы с кабанами рулей.
Со стороны качалки сервопривода сделал шаровый наконечник, со стороны кабанчика “Г”-образная законцовка с эащёлкой.

Трос на руль направления пока не натягивал.

Сегодня купил весы. Сваалил на них всё.
Получается примарно 4900 с плюсовой поправкой примерно 100 гр.
Как дальше будет посмотрим.

Bil

Сегодня решил поиграть с расцветкой.
Потратил на декали пол дня, сделал только одну консоль. Шашечки задолбали. Ручная резка явно не соответствует современному техническому прогрессу. Но не на плотере же их резать???

Красный ORASTIC клеил через воду. По другому скорее всего не получится. Липучий, зараза.

АПН
Bil:

решил выложить фотки тяг с кабанами рулей.

…мать…мать…мать - вторил лес!😍
Андрей, пользовать СТЕКЛОтекстолит в качестве втулки скольжения - это не “круто”, это слишком “круто”! И гламурное отрОжение “55-го” на плоскостях не, не спасет😈
Уж извиняй, коллега, как есть.

Bil

Да уж, о говенных свойствах дырочек в текстолите я както не подумал.
Александр Петрович, а если я наоборот тяги переверну, тогда вроде всё ОК должно быть? Скользить будет в пластиковых и металлических качалках машинок. На кабанах шаровые будут стоять с винтиками.

Вот так. “Легким движением руки, брюки превращаются… превращаются брюки…”

АПН
Bil:

“Легким движением руки, брюки превращаются… превращаются брюки…”

и, также как в этом фильме, они так ни во что дельное и не превратились!😛
Еже ли бы, качалка и кабан вращались в одной плоскости то, хорошо зажмурив глаза (ну или залив их) такое соединение можно было бы допустить.😦
В данном случае, эта проЛОвка (тяга которая), при отклонении элерона, будет изгибаться или отверстие в качалке должно быть “шире…” ну короче раздолбаным, что неизбежно приведет к большому люфту элерона, ну и Т.Д.😢
Да, Андрей - видать достал тебя этот “ТОП” извините “ЛАЙН”😁

san_AA

Андрей, поменяйте на шариковый наконечник у кабана и всё будет пучком.😉