Развитие пилотажа F-3A в Сибирском регионе.

SergeyFM

от Томска если и будет, это только Марат.
Он обещал на днях зайти сюда, скажет сам свой ответ…

остальные тоже обещали зайти…

jurist

Насчет комплекса еще не высказались куйбошевцы. Но там и так всё понятно.

Насчет зависимости, “призер летай комплекс P-11”, стоит подумать. Вводили её чтоб небыло постоянного победителя. Но если пилот почти не готовиться или не уверен в своих силах, то облетать его проблем не составит. А если готовиться то сам перейдет на P-11.

Кстати предлагаю название у упрощенного комплекса сменить. А то не всем приятно “ездить с чайником на заднем стекле”. Одни из вариантов “Спортсмен2011”, “Старт2011”.

Андрей15:

Если без лишнего “балагана”, значит, у тебя есть альтернативное предложение, например, кто оплатит призовой фонд и зарплату судий?😒

Затраты на награды и судейство надеюсь смогу взять на себя. Ты же знаешь, я заинтересован в развитии моделизма в Новосибирске.😉 На 100% обещать не могу, но приложу усилия. Балаган на соревнованиях, сам понимаешь, не нужен.

Андрей15
jurist:

Насчет комплекса еще не высказались куйбошевцы. Но там и так всё понятно.
Кстати предлагаю название у упрощенного комплекса сменить. А то не всем приятно “ездить с чайником на заднем стекле”. Одни из вариантов “Спортсмен2011”, “Старт2011”.
Затраты на награды и судейство надеюсь смогу взять на себя. Ты же знаешь, я заинтересован в развитии моделизма в Новосибирске.😉 На 100% обещать не могу, но приложу усилия. Балаган на соревнованиях, сам понимаешь, не нужен.

Куйбышев, пускай все-таки сам ответит за себя.
Название можно сменить, я тоже “за”, но он так назван в положении ФАИ.
С “балаганом” тоже согласен, но ты не хуже меня, знаешь, что это вынужденная мера.
Если у тебя получится, будет не плохо.😃 Балагана будет меньше, но полностью уйти от него, наверное не сможем.😕

Petr
Андрей15:

Куйбышев, пускай все-таки сам ответит за себя.
Название можно сменить, я тоже “за”, но он так назван в положении ФАИ.
С “балаганом” тоже согласен, но ты не хуже меня, знаешь, что это вынужденная мера.
Если у тебя получится, будет не плохо.😃 Балагана будет меньше, но полностью уйти от него, наверное не сможем.😕

Мы с Вадимом собираемся 09.10 в Томск, там обсудим эту тему и после поездки ответ выложим.

SergeyFM
jurist:

Насчет зависимости, “призер летай комплекс P-11”, стоит подумать.

хорошо…давайте или уберем ее или оставить ТОЛЬКО для победителя.

yareskogv
Андрей15:

Ок.😃
Сергей, из Томска, будет судья?

Из Красноярска двое-Яресько и Горовой-Р-11 Судью привезем.

Андрей15
yareskogv:

Из Красноярска двое-Яресько и Горовой-Р-11 Судью привезем.

В мае на сборы приедете?

yareskogv
Андрей15:

В мае на сборы приедете?

да .
планируем

Pinchuk

Доброго времени суток,коллеги.Сергей просил меня присоединиться к обсуждению этой темы,что я с радостью и делаю.Во первых хочу сообщить,чтокомплекс р-11 летать готов и что это для меня не проблема.Проблему я вижу в
отсутствии судей,знающих комплексы FAI,так-же,как и пилоты.Но эту проблемуможно решить самим пилотам “таская” будущих судей с собой на полёты.Мы это так и будем делать в новом лётном сезоне.От каждого региона-участника по компетентному судье и проблема решаема.Хотелось-бы,чтоб у каждого судьи был ещё и секретарь,так-же знающий комплекс,но с этим,наверное,сложнее.И ещё,на старте должен быть журнал полётов,где пилот,после каждого тура,может посмотреть динамику оценок своего выступления.Для начала,пожа-луй,всё.С уважением,Андрей.

Андрей15
Pinchuk:

Хотелось-бы,чтоб у каждого судьи был ещё и секретарь,так-же знающий комплекс,но с этим,наверное,сложнее.И ещё,на старте должен быть журнал полётов,где пилот,после каждого тура,может посмотреть динамику оценок своего выступления.

Это две темы, которые нужно будет обсудить и отработать на сборах.😉

Есть предложение ко всем участникам обсуждения: воспользоваться предложением и отправить весной одно из наших судей для судейства, набора опыта и учёбы в Москву.😒

ikos

Всем привет.

Лично я для себя решил в основном заниматься планерным спортом, а не пилотажем. Потому-что для меня пилотаж - это субъективный вид спорта.
Из-за непонятности выставления оценок и как следствие неясности, что у тебя не так и где тебе ещё надо тренироваться и.т.д.

Поэтому первым делом надо, я считаю, надо ввести ясность оценок, чтобы судьи попросту отвечали на вопросы:
например:
“петля”
вход в горизонте - да/нет
фигура выполнена по центру - да/нет
окружность правильной формы - да/нет
фигура выполнена в одной плоскости - да/нет
выход из фигуры на той же высоте что и вход- да/нет

“срывной разворот”
вход в горизонте
модель двигалась вертикально вверх
разворот с погашенной скоростью
было сколжени на хвост
выход из фигуры на той же высоте что и вход

и тогда всё станет понятно… что у меня там не так, и тут не эдак…


Какой комплекс летать…

На сегодняшний день, я считаю, выбрав сложный комплекс… судейство будет сводится к определению похоже на правду или нет.

По мне так я и по прямой не очень летаю…

И какая разница какой комплекс с какого года действителен и пр… (на соревнованиях по пилатажу 1:1 комплексы раздают перед началом соревнования). Мы за кем гонимся?

Андрей15
ikos:

пилотаж - это субъективный вид спорта.
Из-за непонятности выставления оценок и как следствие неясности, что у тебя не так и где тебе ещё надо тренироваться и.т.д.

Поэтому первым делом надо, я считаю, надо ввести ясность оценок, чтобы судьи попросту отвечали на вопросы

Поэтому предлагаю отправить одного судью, на учёбу в Москву.

ikos:

Какой комплекс летать…

На сегодняшний день, я считаю, выбрав сложный комплекс… судейство будет сводится к определению похоже на правду или нет.
И какая разница какой комплекс с какого года действителен и пр… Мы за кем гонимся?

Согласен.
Считаю, что сейчас главная задача привлечь, больше молодых участников, создать грамотную судейскую коллегию и т.д. Одним словом развить этот вид спорта. В следующем году, провести соревнования с комплексом В-11.😃

Petr

Обсудили вчера в Томске, на Больших полетушках, эту тему. Все присутствовавшие пилоты высказались за Р11 для опытных пилотов и существующий комплекс “новичек” для начинающих. Куйбышев присоединяется к этому решению, а также предложению, провести в мае 2011 сборы+этап кубка сибирского региона по F3A

SHS

Доброго дня всем !!!
Может кто то один из всего вашего региона - к примеру Андрей Кучеренко, сообщить количество летающих пилотов по Р-11 и новичок (Томкс, Куйбышев, Новосибирск итд) - все-таки интересно знать количество !!!
Спасибо

Андрей15
SHS:

Доброго дня всем !!!
Может кто то один из всего вашего региона - к примеру Андрей Кучеренко, сообщить количество летающих пилотов по Р-11 и новичок (Томкс, Куйбышев, Новосибирск итд) - все-таки интересно знать количество !!!
Спасибо

Сегодня приняли решения, что для продвинутых пилотов, будет комплекс Р-11.😃
Количество участников, летающих Р-11, будет примерно 11-15 человек, по комплексу “новичок” будет как минимум 6 человек.
Сборы проведем в начале июня, соревнования в середине июля. Точные даты определим чуть позже.

Evgen_AVM
Андрей15:

Сегодня приняли решения, что для продвинутых пилотов, будет комплекс Р-11.😃

Ну вот, все правильно решили 😃

Андрей15

В следующем году, также будет участвовать Барнаул.😃

Господа пилоты!
Хотелось услышать Ваше мнение. В частности, есть предложение, отправить в мае месяце в Москву, Валенитна Тупикина для повышения квалификации и обучения судейства комплекса Р-11 и т.п.

jurist
Андрей15:

Валенитна Тупикина для повышения квалификации и обучения судейства комплекса Р-11 и т.п.

Огласи подробности.

Андрей15
jurist:

Огласи подробности.

Нам нужны судьи, которые могут правильно оценивать фигуры. Сами они не откуда не возьмутся, поэтому их нужно учить. Для этого их необходимо отправлять на семинары в Москву. Начнем с одного судьи, это Валентин. Но за свой счет, он и любой другой, не поедет. Поэтому предлагаем скинуться всем участникам ему на дорогу, туда и обратно, поездом.
Не сейчас, так потом все равно придется это делать, если хотим выйти на серьёзный уровень.