Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 420

Развитие пилотажа F-3A в Сибирском регионе.

Тема раздела Классический пилотаж, F3A в категории Cамолёты - Общий; За последние пару лет пилотаж довольно неплохо развился в Сибирском регионе. Народ проявляет интерес, готовит специальную технику, готовится сам. С ...

Развитие пилотажа F-3A в Сибирском регионе.

За последние пару лет пилотаж довольно неплохо развился в Сибирском регионе. Народ проявляет интерес, готовит специальную технику, готовится сам. С каждым годом мы видим новых участников, а сколько еще хотят участвовать в будущих соревнованиях и начинают к этому стремиться! Это радует. Не радует другое – постоянные споры о том, что летать следующим сезоне?

С нашим комплексом «Новичок» никаких проблем нет. Комплекс правильный, не раз слетанный. Пролететь можно практически на любом самолете. Со своей ролью вовлечения новых пилотов в пилотаж прекрасно справляется.

Волнения возникают при обсуждении комплекса для продвинутых пилотов. По разным причинам принимаются переработанные (упрощенные) вариации от общепринятых, местные комплексы. А, казалось бы, не нужно ничего придумывать - бери официальный Р-11 и летай! Ан нет…

В общем, цель этой темы - подтянуть всех заинтересованных в развитии высшего пилотажа в Сибири лиц на открытое обсуждение этой проблемы. Время до следующего сезона вполне достаточно, чтобы все обсудить и прийти к общему знаменателю. Принять решение (правила) для будущих соревнований по всей нашей зоне.

Мое мнение давно всем известно. Я за наш комплекс «Новичок» и официально принятый пилотажный комплекс для предварительных туров Р-11 (действующий с 1 января 2010 по 31 декабря 2011). После того, как в 2012 году примут новый - летать его.

Создал тему именно на этом форуме, так как он является наиболее посещаемым моделистами всех регионов.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Evstr Посмотреть сообщение
    Мое мнение давно всем известно. Я за наш комплекс «Новичок» и официально принятый пилотажный комплекс для предварительных туров Р-11
    Наши мнения совпадают. Именно так и должно быть.

Тему продублировал на форуме AVmodels.ru. Высказывайтесь там, где удобно.

Женя привет.Не могу зайти на твой сайт почему то,Может отправишь мне пароль и логин мойа то у меня не получается.По поводу комплекса полностью согласен.Сам летаю Р-11 .Долетаю до 13-14 фигуры.Пока.Штопор с инверта пока не делал.

6.  

Евгений, кто будет судить комплекс Р-11 и сколько человек будет летать этот комплекс? Уже есть печальный опыт с Красноярскими соревнованиями.

Цитата Сообщение от yareskogv Посмотреть сообщение
    Не могу зайти на твой сайт почему то,Может отправишь мне пароль и логин мойа то у меня не получается.
    Отправил логин и новый пароль на почту, которую ты указал при регистрации.

Цитата Сообщение от Андрей15 Посмотреть сообщение
    Евгений, кто будет судить комплекс Р-11 и сколько человек будет летать этот комплекс?
    Как раз для того, чтобы прояснить все моменты, а в частности кол-во пилотов согласных летать Р-11, и создана тема. Когда все здесь отметятся, посчитаем, примем решение

Естественно, если будем ЗА только я Олег и Григорий, смысла нет.

Как раз для того, чтобы прояснить все моменты, а в частности кол-во пилотов согласных летать Р-11, и создана тема. Когда все здесь отметятся, посчитаем, примем решение
    Естественно, если будем ЗА только я Олег и Григорий, смысла нет.
    Евгений, если есть пилоты, желающие летать Р-11, то им в первую очередь нужно для самих себя решить, что они хотят. Если эти пилоты хотят попробовать себя в серьёзном комплексе, то и судьи должны быть соответствующие. Это прямая дорога на чемпионат России или подобные соревнования.
    Если они хотят этот комплекс пролететь по своему разумению и с судьями которые не знают, как судить этот комплекс, это уже совсем другая тема
    С судьями и судейством, это очень больной вопрос.

10.  
    SHS
    SHS вне форума

Добрый день коллеги !!!!
    Интересный у Вас спор о пилотаже - F -3A - какой комплекс лететь Р-11 или "новичок" - а ведь есть правила утвержденные ФАС РФ где есть комплексы и как вы называете НОВИЧОК и почти похожий на Р-11 и сам Р-11 - вот ссылка http://www.rc-club-f3a.com/?p=176 . А сколько у вас пилотов летающих ? есть ли судьи подготовленные и с квалификацией и сколько их ?
    Кjнечно нужно летать комплекс не только Р-11 но и финальный Ф-11 и обязательно принимать участие в соревнованиях по F-3A - спорт очень кропотливый требует налета не простого по количеству полетов а именно качественного с мозгами.
    Если требуется какая либо помощь обращайтесь поможем, нужно развивать этот спорт в регинах чтобы проводить хорошие по качеству региональные соревнования и выходить на участие в чемпионат России.
    Ко всем с уважением !!!!

Цитата Сообщение от SHS Посмотреть сообщение
    А сколько у вас пилотов летающих ? есть ли судьи подготовленные и с квалификацией и сколько их ?
    Кjнечно нужно летать комплекс не только Р-11 но и финальный Ф-11 и обязательно принимать участие в соревнованиях по F-3A - спорт очень кропотливый требует налета не простого по количеству полетов а именно качественного с мозгами.
    Если требуется какая либо помощь обращайтесь поможем, нужно развивать этот спорт в регинах чтобы проводить хорошие по качеству региональные соревнования и выходить на участие в чемпионат России.
    Ко всем с уважением !!!!
    Пилоты есть, хорошие, но скромные. Cудей с квалификацией нет, и пока не знаем где взять.
    Также проблема с наставниками, которые могли бы показать, как летать качественно с мозгами.
    Будем очень благодарны Вам, если подскажете нам.
    Поможете с судейством и наставничеством. Например в мае, можно организовать сборы пилотов Сибирского региона, где бы показали мастер класс и т.п. Думаю это будет большая помощь в развитии F3A.

SHS
    SHS вне форума

Например в мае, можно организовать сборы пилотов Сибирского региона, где бы показали мастер класс и т.п. Думаю это будет большая помощь в развитии F3A.
    Очень хорошая идея !!!! Только нужно обозначить место кто организатор даты проведения - 27-28 мая у нас в Москве будет проводиться открытый Чемпионат Москвы по F-3A. Вот здесь есть описание фигур и видео -http://www.f3a-by.com/index.php?PID=122 правила все есть у нас на сайте www.rc-club-f3a.com в разделе спортивный кодекс FAI - посмотрите - может что и поможет вам еа первом этапе становления

Очень хорошая идея !!!! Только нужно обозначить место кто организатор даты проведения - 27-28 мая у нас в Москве будет проводиться открытый Чемпионат Москвы по F-3A. Вот здесь есть описание фигур и видео -http://www.f3a-by.com/index.php?PID=122 правила все есть у нас на сайте www.rc-club-f3a.com в разделе спортивный кодекс FAI - посмотрите - может что и поможет вам еа первом этапе становления
    Для нас было бы удобно, провести сборы в Новосибирске и пригласить Вас и тех кто может поспособствовать в развитии F3A в нашем регионе.

SHS
    SHS вне форума

Обьявите дату проведения сборов и количество участников - пилотов и предполагаемых судей !!!

Обьявите дату проведения сборов и количество участников - пилотов и предполагаемых судей !!!
    Если 27-28 мая проходят соревнования в Москве, значит, сборы можно провести в начале июня.
    Примерно 10 пилотов будет продвинутых и человек 7 новичков, возможно участников будет больше.
    С судьями пока вопрос.

Читая записи Дмитрия Загитова, понял, что как много еще нужно учится. Ошибки пока везде и во всем. Но все же готов начать учить Р-11. Если вечно сидеть в комплексе "Новичка" и том что летали в этом году его более сложную версию, то так и будем боятся этого официального. В недавних разговорах в живую, я если честно смалодушничал, и не стал отстаивать Р-11, то что решили летать сразу после июльских соревнований. Но сейчас я все же за Р-11. А если пройдут еще и сборы, да еще и под руководством действительно знающих людей - было бы вообще отлично.
    Насчет судейства. Готов принять камень в свой огород, но в прошлом году и этом году судили, и судили нормально. Мы же не претендуем на уровень России. Все учатся. И пилоты и те кто судит. Судьи же одни и не будут они одного судить строго, а второго спустя рукава. По крайней мере пока я этого не замечал. Фигуры же одинаковые, только в более сложных связках и все..

Добрый день коллеги !!!!
    Интересный у Вас спор о пилотаже - F -3A - какой комплекс лететь Р-11 или "новичок" -
    немного не так.
    т.к мы хотим подтянуть новичков, то для них комплекс "Новичок" остается в любом случае. А вот для тех, кто уже хочет расти далее - вот тут и начинается спор.. Р-11, В-11.. или оставить комплекс, что летали этим летом

Цитата Сообщение от SergeyFM Посмотреть сообщение
    Насчет судейства. Готов принять камень в свой огород, но в прошлом году и этом году судили, и судили нормально. Мы же не претендуем на уровень России. Все учатся. И пилоты и те кто судит. Судьи же одни и не будут они одного судить строго, а второго спустя рукава. По крайней мере пока я этого не замечал. Фигуры же одинаковые, только в более сложных связках и все..
    С судейством согласен.
    Сильно сомневаюсь, что пилоты, которые в этом году заняли призовые места в новичке, смогут уже в следующем году пролететь Р-11
    Скорее всего, будет комплекс В-11 и возможно для финалистов Р-11.

SHS
    SHS вне форума

Читая записи Дмитрия Загитова, понял, что как много еще нужно учится. Ошибки пока везде и во всем. Но все же готов начать учить Р-11.
    Нужно не читать - а практиковаться - летать !!! потому как без практики ничему не научитесь. Любой скульптор сначала сделает образ а потом его доводит до совершенства.
    Сезон 2010 года уже практически закончен - и Р-11 скоро будет заменен на Р-13 а кроме этого нужно еще бы и финал полетать Ф-11
    Фигуры же одинаковые, только в более сложных связках и все..

Вы совершенно правы - весь комплекс практически состоит из двух фигур - бочки и петли - только в вариациях - не считая конечно горизонтальных и вертикальных пролетов для связки - так что есть над чем поработать.
    Удачи !!!!

Мое мнение такое: для "продвинутых" нужен комплекс Р-11. Почему?
    1) Многие уже выросли из этих "детских штанишек".
    2) Если будем постоянно летать упрощенные комплексы, то не будет роста мастерства спортсменов.
    Да, сейчас не многие летят Р-11, но надо готовиться и тренироваться, вся Европа и Дальний Восток летают Р-11, принимают участие в ЧР, а мы со своими упрощенками так и будем вариться в собственном соку, а надо стремиться к поедзке на ЧР, а мы не знаем, есть ли у нас кандидаты к таким соревнованиям. Все равно, рано или поздно, придем к общему знаменателю, а именно к комплексам ФАИ. Пусть лучше человек пролетит Р-11 косо и криво, с пропуском фигур, чем очень ровно две петли и восьмерку, у него будет возможность расти, как спортсмену. А чемпиона (или призеров) постараться отправить на ЧР.
    А может этап кубка России затянть к нам?

Сильно сомневаюсь, что пилоты, которые в этом году заняли призовые места в новичке, смогут уже в следующем году пролететь Р-11
    Не нужно сомневаться, нужно поставить перед фактом! В этом году, некоторые пилоты отказались летать довольно простой, переделанный нами комплекс. Ведь не Р-11 их испугал! А толчок (пинок) должен быть у спортсменов для достижения следующей высоты!

sandro22 +1 Очень хорошо написал.

SHS
    SHS вне форума

Цитата Сообщение от sandro22 Посмотреть сообщение
    А может этап кубка России затянть к нам?
    А почему нет !?

Не нужно сомневаться, нужно поставить перед фактом! В этом году, некоторые пилоты отказались летать довольно простой, переделанный нами комплекс. Ведь не Р-11 их испугал!
    В таком случае, хотелось бы знать, сколько пилотов готовы летать Р-11 и сколько В-11.
    Сегодня, предварительный разговор по телефону показал, что часть молодых пилотов летать Р-11 не смогут и поэтому, скорее всего участвовать не будут.
    Это уже, не есть гуд.
    По этому, как один из вариантов, можно сделать Р-11 для финалистов или типа того.

Записей в дневнике
    31
    Очень приятно что F3A развивается не только в Центрально-Черноземном регионе. Очень люблю Новосибирск, несколько лет жил там пацаном, начинал именно там заниматься моделизмом, первый мой тренер тоже оттуда- Владимир Бахарев. Под его руководством занимался кордовой гонкой.
    F3A это годы тренировок, поэтому ничего страшного в том, что что-то не получается нет. Есть упрощенный комплекс B-11 кажется. Летите в отборочных его, а в качестве финального - P-11. F-11 летать не стоит до достижения определенного уровня. Реально в России этот комплекс, так чтобы выглядело комплексом его могут пролететь 5-6 человек. А еще реальнее 2
    На ЧР надо приезжать, и никого не бойтесь. Уровень на Чемпионате РФ самый разный, есть пилоты всех категорий, и в каждой из категорий интересно соревноваться.
    Что касается сборов, приезжайте лучше вы к нам Июнь- начало сезона, и вряд-ли кто с пилотов к вам сможет приехать, у себя дома я начинаю активные тренировки в феврале, и к маю уже набираю спортивную форму. Если есть желание- добро пожаловать в Ейск на Майские праздники в 2011 году.

Цитата Сообщение от Izverg Посмотреть сообщение
    Очень приятно что F3A развивается не только в Центрально-Черноземном регионе. Очень люблю Новосибирск, несколько лет жил там пацаном, начинал именно там заниматься моделизмом, первый мой тренер тоже оттуда- Владимир Бахарев. Под его руководством занимался кордовой гонкой.
    Привет Дмитрий, спасибо, что посетил наше обсуждение. Не ожидал, что Володя Бахарев был твой тренер.
    Думаю, что сборы можем провести, в удобное для Вас время.

Мое мнение давно всем известно. Я за наш комплекс «Новичок» и официально принятый пилотажный комплекс для предварительных туров Р-11 (действующий с 1 января 2010 по 31 декабря 2011). После того, как в 2012 году примут новый - летать его.

Обсалютно согласен с твоим мнением по этому поводу. Если спортсмен летает Р-11 (упрощённый) значит он смог перерости комплекс "новичок", значит и нормальный Р-11 рано или поздно полетит! А время есть!!! Остаётся готовится всю зиму невыпуская из рук пульт!!! Меня интересует как будет распредилятся кто какой комплекс летает, ведь многие неплохо летят "новичок" и совсем не стремятся лететь Р-11??? И график соревнований по пилотажу. Где и когда?
    А по поводу судейства, то судьи должны рости вместе со спортсменами!!! Какие наши годы - будут и судьи!!!
    Последний раз редактировалось maxpov; 04.10.2010 в 19:39.

В сообщении Димы Загитова один из ключевых пунктов - не бояться. В развитии (или торможении развития), даже не столько пилотажа F3A, сколько единения соревновательного процесса, одна из основных трудностей - размеры нашей страны. Физически тяжело собираться на соревнования, когда надо добраться за 3-4 (в пределе - 9) тысяч км. Но практически такая же причина отставания России по F3A в континентальном масштабе была высказана в 2008 г одним из авторитетнейших спецов мирового F3A П.Улигом - "Вы очень далеки от Европы". Пришлось заинтересованным в подтягивании российского F3A до мирового уровня поднимать седалища - и вот в 2009-2010 гг Бутузов, Загитов, другие пилоты и даже судья Чаплыгин - полноправные участники европейских этапов Кубка мира. Г-н Шейгас озадачился - и вот уже Улиг летом 2010 судит в Москве и в 2011 г в Тушино - этап Кубка мира F3A. Мысль-то - без Вас за Вас мало кто что сделает. Полмочь могут, но придется тратить Ваше время и Ваши денньги на интеграцию с европейской и дальневосточной территориями. Одно предупреждение - старайтесь не изобретать собственные правила, если они уже изобретены. Собственно, и ведущие спортсмены начали с того, что поняли и приняли Правила F3A FAI.
    Для России сейчас есть:
    http://www.fasr.ru/images/UserFiles/...ossiq_2010.pdf
    Это не только для судей, а равно, и даже больше, сделано для пилотов. Читайте, даже изучайте - снимется 90% вопросов.
    И соревноваться - на сегодняшний день и Чемпионат России, и Кубок RC-Club - соревнования от самых-самых новичков до традиционных победителей. Надо приезжать и летать.
    Сборы - последние 3 года проходят (внимание - за собственные средства!!!) в районе Краснодар-Ростов в марте-апреле, перед началом сезона.
    Судьи - связывайтесь с организаторами соревнований (Москва, Московская область, Ярославль - Вас пригласят (вероятнее, частично компенсируют проезд) и дадут судить, и это будет хороший тренинг.
    Полезные вот ссылки (цитата от Вербовенко):
    http://www.modellflug-im-daec.de/lei...amme_09-11.htm
    - особенно инетерсно тут посмотреть слайд/журнал(правда он на немецком) :
    http://www.modellflug-im-daec.de/pho...f3a-grund.html

Господа пилоты, где бурное обсуждения?

Думаю, что соревнования в следующем году, нужно проводить по правилам FAI.
    Исключить только требования к моделям, пункт 1,1,2.
    Комплекс новичок, оставить наш, без изменений.
    Продвинутым пилотам летать В-11, в финале Р-11.
    В конце мая, провести сборы, участников и судейской коллегии, на аэродроме в Мочище.

так там итак есть исключение, касающееся именно этого пункта 1,1,2 , если соревнования не включены в календарь, то требования к технике не обязательны..

и по сколько туров тогда? соревнования на один день надеюсь?
    Последний раз редактировалось SergeyFM; 05.10.2010 в 22:16.

Записей в дневнике
    3
    Какое бурное обсуждение ты хочешь? Все летающие тебе давно говорят - комплекс для отборочных туров P-11.
    Насчет сборов хорошая мысль. А еще лучше провести первый этап соревнований. Без лишнего балагана, только пилоты и судьи.

Согласен. Лучшие сборы - это соревнования. Комплекс не разбивать, летать P-11.

Сегодня, предварительный разговор по телефону показал, что часть молодых пилотов летать Р-11 не смогут и поэтому, скорее всего участвовать не будут.
    Это уже, не есть гуд.
    а кто эти молодые пилоты? они в июле принимали участие? если они не чувствуют сил летать Р-11 - то силком же никто не их не заставляет.. есть комплекс "новичка", он не сложный, но и не совсем простой.. Главное прикататся к соревнованиям..
    У меня например и в этом году и в прошлом поле первого тура руки тряслись, пришлось валериану глотать, что бы успокоится.

Цитата Сообщение от jurist Посмотреть сообщение
    Насчет сборов хорошая мысль. А еще лучше провести первый этап соревнований. Без лишнего балагана, только пилоты и судьи.
    я тоже "за" - это будут лучшие сборы...

а кто эти молодые пилоты? они в июле принимали участие? если они не чувствуют сил летать Р-11 - то силком же никто не их не заставляет.. есть комплекс "новичка", он не сложный, но и не совсем простой..
    Например, Вадим Лузин не готов лететь Р-11 т.к. на подготовку времени не так много. По нашим правилам, он уже не может летать комплекс новичка т.к. стал призёром.

Все летающие тебе давно говорят - комплекс для отборочных туров P-11.
    Без лишнего балагана, только пилоты и судьи.
    Пока, здесь, высказали своё мнения только четыре пилота.
    Если без лишнего "балагана", значит, у тебя есть альтернативное предложение, например, кто оплатит призовой фонд и зарплату судий?

Например, Вадим Лузин не готов лететь Р-11 т.к. на подготовку времени не так много. По нашим правилам, он уже не может летать комплекс новичка т.к. стал призёром.
    а кто готов? я тоже не готов еще и далеко не готов еще..
    Меня в свое время учили, что нужно соревнвоаться с более сильным соперником, что бы выйти на свой следующий уровень. Может благодаря этому я в свое время стал трехкратным чемпионом Томска по скоростному бегу на коньках.
    Возможно так и будет, что если постоянно летать по мелким комплексам, то более-менне по настоящему летать и не научимся.. а будем все по прежнему не летать, а колбасится в небе.
    Значит нужно сделать поправку к правилам, что можно пропускать фигуры и в Р-11. Но если метишь на призы - то учить нужно ВСЕ

Согласен. Лучшие сборы - это соревнования.
    Жень, предлагаю не смешивать одно с другим. У нас есть вопросы и моменты, которые нужно уточнить и решить.
    И вообще, наверное пришло время решить, чтобы из регионов тоже были судьи. Как раз на сборах ввести их в курс дела.

а кто готов? я тоже не готов еще и далеко не готов еще..
    Сергей, пока здесь, "за" Р-11, только четыре пилота.

Хорошо - пока предворительно за Р-11.. Ященко, Евстратов, Яресько. и я
    я думаю пока отметились далеко не все..

Хорошо - пока предворительно за Р-11.. Ященко, Евстратов, Яресько. и я
    я думаю пока отметились далеко не все..
    Ок.
    Сергей, из Томска, будет судья?

от Томска если и будет, это только Марат.
    Он обещал на днях зайти сюда, скажет сам свой ответ..

остальные тоже обещали зайти...

Хорошо. Ждём.

Записей в дневнике
    3
    Насчет комплекса еще не высказались куйбошевцы. Но там и так всё понятно.

Насчет зависимости, "призер летай комплекс P-11", стоит подумать. Вводили её чтоб небыло постоянного победителя. Но если пилот почти не готовиться или не уверен в своих силах, то облетать его проблем не составит. А если готовиться то сам перейдет на P-11.

Кстати предлагаю название у упрощенного комплекса сменить. А то не всем приятно "ездить с чайником на заднем стекле". Одни из вариантов "Спортсмен2011", "Старт2011".
    Если без лишнего "балагана", значит, у тебя есть альтернативное предложение, например, кто оплатит призовой фонд и зарплату судий?

Затраты на награды и судейство надеюсь смогу взять на себя. Ты же знаешь, я заинтересован в развитии моделизма в Новосибирске. На 100% обещать не могу, но приложу усилия. Балаган на соревнованиях, сам понимаешь, не нужен.

Насчет комплекса еще не высказались куйбошевцы. Но там и так всё понятно.
    Кстати предлагаю название у упрощенного комплекса сменить. А то не всем приятно "ездить с чайником на заднем стекле". Одни из вариантов "Спортсмен2011", "Старт2011".
    Затраты на награды и судейство надеюсь смогу взять на себя. Ты же знаешь, я заинтересован в развитии моделизма в Новосибирске. На 100% обещать не могу, но приложу усилия. Балаган на соревнованиях, сам понимаешь, не нужен.
    Куйбышев, пускай все-таки сам ответит за себя.
    Название можно сменить, я тоже "за", но он так назван в положении ФАИ.
    С "балаганом" тоже согласен, но ты не хуже меня, знаешь, что это вынужденная мера.
    Если у тебя получится, будет не плохо. Балагана будет меньше, но полностью уйти от него, наверное не сможем.

Куйбышев, пускай все-таки сам ответит за себя.
    Название можно сменить, я тоже "за", но он так назван в положении ФАИ.
    С "балаганом" тоже согласен, но ты не хуже меня, знаешь, что это вынужденная мера.
    Если у тебя получится, будет не плохо. Балагана будет меньше, но полностью уйти от него, наверное не сможем.

Мы с Вадимом собираемся 09.10 в Томск, там обсудим эту тему и после поездки ответ выложим.

Насчет зависимости, "призер летай комплекс P-11", стоит подумать.
    хорошо..давайте или уберем ее или оставить ТОЛЬКО для победителя.

Закрытая тема