Оценка судейства

Condor

Приветствую всех пилотажников!
На сайте Украинских пилотажников предложена тема по итогам сезона 2010 года!
Теперь оценить работу судей может каждый спортсмен, принимавший посильное участие в соответствующих стартах!
Просьба всех русских спортсменов, кто участвовал на украинских соревнованиях - высказать свое мнение тут.

IVShilov

Участвовал один раз. Высказываюсь тут на основе сделанных на многих соревнованиях наблюдений (в 2010 участвовал, как мог, в 10-и соревнованиях).
Работу судей оценивают никак не пилоты, а также не другие участники соревнований, организаторы, зрители и т.д.
Оценка судей формируется (по крайней мере должна формироваться) той же программой, которая рассчитывает баллы пилотов, по 2-м критериям:

  1. отклонение оценки, выставленной судьей за каждый полет, от среднеарифметической оценки за тот же полет;
  2. сумма ошибок судьи в расположении пилотов по местам по итогам соревнований.
Viktor07
IVShilov:

Оценка судей формируется (по крайней мере должна формироваться) той же программой, которая рассчитывает баллы пилотов, по 2-м критериям:

Это типа как тут.
Перейдя внизу под таблицей по ссылке - "Скачать файл анализа судейства ".
На диаграммах показано отклонение (в %) судейской оценки от среднего значения по каждому спортсмену.

Condor
IVShilov:

Участвовал один раз. Высказываюсь тут на основе сделанных на многих соревнованиях наблюдений (в 2010 участвовал, как мог, в 10-и соревнованиях).
Работу судей оценивают никак не пилоты, а также не другие участники соревнований, организаторы, зрители и т.д.
Оценка судей формируется (по крайней мере должна формироваться) той же программой, которая рассчитывает баллы пилотов, по 2-м критериям:

  1. отклонение оценки, выставленной судьей за каждый полет, от среднеарифметической оценки за тот же полет;
  2. сумма ошибок судьи в расположении пилотов по местам по итогам соревнований.

Проводил анализ нескольких соревнований по тем двум критериям, которые вы описали. К сожалению, данная формула работает при большом количестве участников и судьей. При количестве участников 10-15, и судьей 3-5, формула работает не однозначно. Данное оценка не претендует на 100% объективность. Просто интересно мнение спортсменов.

AeroLEX
Condor:

Просто интересно мнение спортсменов.

  1. Судья всегда прав!
  2. Если судья не прав - см. п.1. Ну, или в “консерватории” что-то подправить…
Viktor07

Я думаю говорить об этом надо , но главное правильно оценивать работу судей! Цель всего этого - поднять общий уровень судейства и повысить их ответственность прежде всего к себе , своей квалификации и своему моральному поведению на стартах. На первое место нужно ставить общепринятую методику оценки судейства по анализу их работы (оценкам и отклонению от среднего и прочее…) и по каждому соревнованию. При наличии этих результатов можно провести и “общественный” опрос, что и попробовал сделать А.Ткачук.

22 days later
igorz

Поддерживаю И. Шилова. А давайте оценивать и тех, кто оценивает судей, а затем их и т.д…

ДАВ

Думаю, что это неверно, когда судей оценивают сами “подсудимые”. Судьям следует разбираться с косяками своих коллег на судейской коллегии, и совсем необязательно все внутренние передряги обнародовать.
Чем-то мне подобные оценки напоминают экзит-пулы. Ответственности за результаты никакой, а поводов для майданов - сколько хочешь!
Это мое личное мнение.

23 days later
shpak

Выскажу только свое мнение:Главноя ошибка в судействе это- предвзятость судьи:.Предвзятость разделяеться НА СИМПАТИИ к определенному спорцмену и преднамеренная на определенный рузультат конкретного спорцмена,что очень влияет на результаты всех соревнующихся.И ктобы что не говорил из судей надо сводить это к миниуму.Поэтому спорцмены должны высказывать свое отношение к ошибкам судей.Это всеравно дисциплинирует судей.Поверте моему опыту.НО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.Если невольно кого обидел-ИЗВИНИТЕ я и сужу и летаю.