F3A Schedule P-13 и F-13 русский перевод с иллюстрациями

Izverg
dENISCA:

Тогда полегчало.
А что бум делать с F3S ??

Ничего делать не будем. Пока, во всяком случае.

7 days later
Pruss

Судя по описанию и по рисункам фигура P-13.01 имеет прямолинейный участок на вертикали.
Посмотрев видео, этого не увидел, Это ошибка пилота?

xacker

А видео F-13 не найдется? Прошерстил интернет, но так и не нашел, может кто ссылочку даст. Заранее спасибо.

Izverg
Pruss:

Судя по описанию и по рисункам фигура P-13.01 имеет прямолинейный участок на вертикали.
Посмотрев видео, этого не увидел, Это ошибка пилота?

Фигура p13.01 это половина клевера. Геометрически все радиусы должны быть одинаковы, вход и выход, а также оба сегмента по 3/4 петли в верхней части фигуры. Для того чтобы получилось красиво и грациозно, необходимо представить 4 одинаковых соприкасающихся окружности. В этом случае будет четко выраженный прямолинейный участок на вертикали, равный двум радиусам окружности. (точно такой же участок по длине будет и на горизонтали, на которой выполняется бочка из обратного). В данном случае на видео- да это ошибка пилота.

aau

Хампи бамп у него не верный. Опционный должен быть от края зоны к центру: pull,push,pull

ДАВ

А за срывничок ему бы Чалыгин “баранку” закатал. 😃

SergeyFM
ДАВ:

А за срывничок ему бы Чалыгин “баранку” закатал. 😃

а можно пояснить почему? за то что он его на скорости сделал?

aau

Потому, что это не срывной разворот , а фигура ‘поворот через крыло’. 1.5-2 крыла влезает точно.

Izverg
ДАВ:

А за срывничок ему бы Чалыгин “баранку” закатал. 😃

Но на ЧМ ему за такой срывник поставят 8 😃) потому что чел из США. Ну и там не 0 конечно вы уж прямо щас парня раскритикуете. Сейчас не сезон все-таки, и полет тестовый. Полет хороший, очень ровный по скорости, и, по всей видимости, выполнен на малой дальности, что не характерно для Американцев. А Хампти бамп да- не в ту сторону. В общем не надо учиться с этого полета, наверно.

ДАВ
Izverg:

Но на ЧМ ему за такой срывник поставят 8 😃)

А Чаплыгин уже и до Америки добрался! 😃 Т.ч. непременно баранку “хорошему парню”!

ДАВ
Blues:

А вот как нарисовали комплекс Р-13 Японцы:

Izverg:

Фигура p13.01 это половина клевера. Геометрически все радиусы должны быть одинаковы, вход и выход, а также оба сегмента по 3/4 петли в верхней части фигуры. Для того чтобы получилось красиво и грациозно, необходимо представить 4 одинаковых соприкасающихся окружности. В этом случае будет четко выраженный прямолинейный участок на вертикали, равный двум радиусам окружности. (точно такой же участок по длине будет и на горизонтали, на которой выполняется бочка из обратного).

Хм, а вот японцы немного по-другому трактуют. У них “стебелек” удлиненный получается.
Кому верить? Америкашкам или япошкам?

Blues

В фигуре Р-13.01 нет обязательных требований к равенству вертикального и горизонтального прямолинейных участков.
При этом эти прямолинейные участки должны быть обязательно.
Все радиусы должны быть равны, но не обязательно при этом чтобы все четыре окружности касались бы друг друга.
Обязательно должны касаться друг друга только две нижние и две верхние окружности.

Не будет ошибкой выполнение вертикального и горизонтального участков равной длины.

Все по выбору пилота.

Izverg

Обожаю теорию 😃) Особенно пока погода на улицу не дает нос высунуть. Андрюха, мне или японцам 😃 а на Американцам или Японцам. Конечно нет там требований по равенству отрезков. Саша правильно сказал, обязательно должны соприкасаться только верхние две и нижние две окружности. Но, на мой взгляд, фигура наиболее гармонично смотрится именно так как я описал. все 4 радиуса равные и обе прямые равной длины. На представленном видео прямой вертикальной просто нет. Значит, либо искажены сектора в 3/4 петли, либо у него верхние и нижние окружности пересекаются, а вот это в корне не правильно.

ДАВ
Izverg:

Обожаю теорию 😃)

Да, я совершенно согласен, что фигура у пилота на видео как-то “не задалась”.
Зато мы сегодня с “aau” постарались на практике соприкоснуть окружности. Блин! На ледяном ветру, да на Rainbow, да как же их соприкоснуть-то ?! 😃
А вообще-то, фигурка коварная. Я думаю, что пилот умышленно сократил вертикальный участок. Уж очень там плохо видно отклонение самолета при боковом ветре. То ли удаляется, то ли приближается - не разберешь. Очень там неудобное положение. Вот пилот и постарался это недобное положение поскорей проскочить.

IVShilov

“Выложили хорошее видео комплекса Р13”

Видео хорошее, небо голубое и самолет в фокусе. А брать за образец выполнения Р-13 лучше не надо…

Izverg
Ptera:

www.hebertcompetitiondesigns.com/skunkworks.aspx?I… А здесь информация по самой модели.Самодел, так сказать.Моделист взял и сделал сам такую модель, какую захотел!

Только летит не он. Хеберт- консультант сборной США, сам летает, но звезд с неба не хватает. Есть два варианта- либо строить, либо летать на топ уровне.
(за редчайшим исключением). А вообще восхищатся надо нашими моделистами, Владимир Козловский и Сергей Данилов проектируют и делают такие пилотажки, рядом с которыми эта Alferma даже рядом не стояла. Причем они серийно делают модели экстра- класса, и качество до сих пор не удавалось превзойти никому. Это только в пилотаже, не говоря о других классах.

DV
ДАВ:

А Чаплыгин уже и до Америки добрался! 😃 Т.ч. непременно баранку “хорошему парню”!

Эх, Андрей, заставил ты меня срывник посмотреть…
Я даже не знаю, что сказать. Не видно ведь ничего, да ещё камера прыгает! Как можно по такому учиться и тем более это оценивать?
Я надеюсь, сейчас и ты так уже можешь
А я уж, где надо, глаза зажмурю…

ДАВ

Нет, ТАК у меня ни разу не выходило. Бывало, валился на пузо, да, но ТАК - еще ни разу не получалось.
А вот про жмурки - ловлю на слове! 😃

Ptera:

www.hebertcompetitiondesigns.com/skunkworks.aspx?I… А здесь информация по самой модели.Самодел, так сказать.Моделист взял и сделал сам такую модель, какую захотел!

Я лично такую бы не покупал. Какая-то она… раскорячная. Не радует глаз, что ли…
Но это мой личный вкус.