Помогите пожалуйста разобраться с комплексами классического пилотажа

Ivan_SIA

Решил попробовать себя в классическом пилотаже любительского уровня и появилось несколько вопросов.

  1. Нигде не могу посмотреть календарь стартов, где можно глянуть хотя бы дату чемпионата Москвы?
  2. Комплекс юношей отличается как то от взрослого комплекса, и если да то где его можно посмотреть?
    3.Какие надо ставить расходы начинающему пилотажнику? (Zen-30, TT 36Pro)
  3. Какие пилотажные комплексы существуют кроме P-11, F-11, P-13?
    Буду признателен, если получу ответы на эти вопросы.
    Заранее спасибо.😃
SVK=
Ivan_SIA:
  1. Нигде не могу посмотреть календарь стартов, где можно глянуть хотя бы дату чемпионата Москвы?

Федерация Авиамодельного Спорта России:Календари

Ivan_SIA:
  1. Комплекс юношей отличается как то от взрослого комплекса, и если да то где его можно посмотреть?
  2. Какие пилотажные комплексы существуют кроме P-11, F-11, P-13?

ПРАВИЛА проведения соревнований по радиоуправляемым пилотажным моделям категории F3A на 2010-2011гг
Сайт белорусских пилотажников: Комплексы

IVShilov

Комплексы, кроме самого простейшего “С”, меняются каждые 2 года. Очередные новые комплексы вводятся с четного года, т.е. следующие теперь с 2012, и нумеруются нечетным годом, гогда закончаться, т.е. “13”.
Поэтому с 01.01.2012 будут применятся:

  • для самых начинающих - тот же С-11, что и был;
  • для тех, кто освоил “С” и продвигается дальше - А-13. Этот комплекс будет вместо В-11 использоваться на соревнованниях юношей и более-менее продвинутых взрослых;
  • для тех, кто участвует не в любительских, а в спортивных соревнованиях - Р-13, он будет вместо Р-11;
  • для тех, кто после Р-13 выясняет отношения в финалах главных спортивных соревнований - F-13, он соответственно будет вместо F-11.
    Эти комплексы вместе с обновленными Правилами выполнения полетов и правилами соревнований будут опубликованы на сайте ФАСР (http://www.fasr.ru)
    За датами соревнований можно следить на сайте Федерации авиамодельного спорта России, на сайте Федерации авиамодельного спорта Москвы и здесь, на форуме.

О тренировках: несколько человек летает в Тушино, на полосе RC-Club, и традиционное место для F3A - полоса в Ульянково (Мытищинский р-н, за Пирогово), где последние несколько лет проходил Чемпионат России по F3A.
Координаты и схемы проезда можно найти здесь же на форуме.
Самый лучший способ начала тренировок - “подружиться” с кем-то, кто увлекается F3A

Ivan_SIA

А по каким дням в основном летают и в какие часы?

IVShilov

Летом - практически каждый день с утра до вечера, как работа позволяет, если не уезжают на соревнования. осенью и зимой, конечно, меньше. Я летаю осенью в Ульянково утром по субботам, иногда по воскресеньям, кроме 8,9 октября - будет Гомель