Альтаир F3A

sandro22

Сергей, при наклеивании зашивки какой клей использовался? Быстро не высыхает только смола?

Andrey33

Клеили на “ПВА-столяр” (видно на фотографии - жёлтая баночка с красной крышкой и чёрной этикеткой). Быстро наносили клей на нервюры, лонжерон и заднюю кромку вдвоём (в одиночку не успеть - застынет). Потом, если будут сомнения - можно пройтись утюгом.

Сегодня к 14-00 закончил с законцовкой (каламбур-с) правой консоли и отрезал элерон. Завтра буду заниматься левой консолью.

splyshev
Andrey33:

Быстро наносили клей на нервюры, лонжерон и заднюю кромку вдвоём

ОЧЕНЬ БЫСТРО 😁

splyshev

Отрезаем элероны:

Подробнее это делается так (спрашивали в личку):

Размечаем, отрезаем… отрезаем не торопясь, ножом проводим несколько раз без нажима, нервюры нужно прорезать а не сломать:

Аккуратно наждачкой снимаем все лишнее:

Собственно и все… получаем на выходе:

23 days later
crafter

Ждем с нетерпением продолжения!
Ваш опыт начал использовать в своей модели. Сначала хочу сделать версию 1400мм, затем 1800мм.
Огромное спасибо за фотографии 😉

splyshev
crafter:

Ждем с нетерпением продолжения!

Самолет в дереве готов. Не могу выложить фотки, превысил лимит по объему… как только решу эту проблему - выложу фото-отчет…

dimonp

Серёга, привет!
Мне обещали до конца этой недели выдать с фрезеровки болванку твоего капота, а на следующей неделе вроде как и фонарь обещают…

splyshev:

Не могу выложить фотки, превысил лимит по объему…

У меня на этом форуме такая же хрень, потому давно уже сюда ничего не выкладывал.
Хотя мой крайний опус:
тоже мог бы быть кому-то полезен.

crafter:

Сначала хочу сделать версию 1400мм, затем 1800мм.

Я пошёл таким же путём, сейчас готовится к сезону мелкоразмерная версия, (размах 1350мм, под 46 моторчик и под электричество). А потом есть планы воспроизвести его в более крупном размере (размахом где-то в пределах 1700мм)

crafter
dimonp:

Я пошёл таким же путём

Вот и у меня точь-в-точь такая же ситуация, сейчас делаю под калилку 0.46 размахом 1400мм, затем под бензин размахом 1800мм.
Для картинок пользуйтесь сторонними сайтами, и картинки вставляйте через ссылки.
Вот моя “Бабочка” она же “Butterfly”, пока без капота 😁

Нестеров
crafter:

Вот и у меня точь-в-точь такая же ситуация, сейчас делаю под калилку 0.46 размахом 1400мм, затем под бензин размахом 1800мм.

По личному опыту Маленький и большой самолеты летают совсем по-разному.Не факт что большой самолет полетит так же как маленький и наоборот.Так что лучше чаще экспериментировать и пробовать разные варианты конструкций , форм и т.п.

crafter

Оно понятно что по-разному. Тут цель была таковой, чтобы попробовать плюшечки больших пилотажек на маленькой модели. Задействовать всевозможные миксы, применить те-же профиля, обратный v стабилизатора итд. и сравнить с такой-же большой моделью. Т.е.обводы формы унифицированы для большого и маленького размера -для сравнения. Будем строить, но для этого будет отдельная тема, здесь все-же обсуждают другую пилотажку.

Andrey33

Консоли и стабилизатор только наживил на трубу - поэтому не обращайте внимание на углы установки. Просто захотелось посмотреть на самолёт в сборе.

Первый вариант площадок с рулевыми машинками элеронов (hk28013dmg)

splyshev

Как уже я раньше писал, самолет в дереве готов… занимаемся матрицей фонаря и капота… выглядеть все будет приблизительно так:

И я не про того мужика, который самолет держит - этот мужик всегда так выглядит 😃

Нестеров
splyshev:

И я не про того мужика, который самолет держит - этот мужик всегда так выглядит

Выражение лица ученого:)😃😃
как успехи?

hobbit

Сергей, как сконструирован каркас у хвостовой стойки?

splyshev
hobbit:

Сергей, как сконструирован каркас у хвостовой стойки?

В месте крепления задней стойки, до зашивки фюзеляжа бальзой, вклеивается площадка из плотной древесины (у меня липа). Площадка подгоняется по месту. Фотографий этого места, к сожалению нет… Вот прямо на днях электричку начну собирать, обязательно сфотографирую и выложу.

hobbit

т.е. между последними шпангоутами вклеивается площадка. к ней же потом приклеивается обшивка. правильно?

splyshev

почти так… между шпангоутами 130 мм… уж больно, много липы и бальзы уйдет на такое расстояние… я делаю миллиметров шестьдесят от последнего шпангоута в торону носа бальзовую бобышку, практически вписывая ее между стрингеров… и снизу приклеиваю липовую площадку, а потом да - обшивка. В будущем скорее всего сделаю промежуточный полушпангоут и уж между ним и последним буду делать площадку…

10 days later
splyshev

эх и муторно же делать фонарикапоты 😵

и вот только теперь можно начинать делать матрицы 😃

crafter

Отлично выходит 😉
и пара вопросов сразу…

  1. болванки делались вручную?
  2. чем склеивали брусочки и сколько ждали?