Альтаир F3A

splyshev
Makey:

Интересно ,а какой вес планера получился?

Обе консоли, с элеронами и рулевыми машинками 960 грамм
Фюзеляж 850 грамм
Стабилизатор забыл взвесить (завтра исправлюсь)

ДАВ:

Успеете к RC-club или вряд ли?

а когда у нас RC-club?

2 months later
Termik

Поднимем тему)))
У меня сборка Альтаира пока на стадии работы с фюзеляжем…Планирую неспеша закончить к началу следующего сезона,зима у нас длинная))).
Еще возник вопрос…Какой диаметр штыря механизма регулировки угла атаки крыла…5 или 6мм?Т.к. точить-фрезеровать буду сам,да и оно приятней когда сделано своими руками:)…
И из чего можно сделать пенальчики в консоли?Из стекла намотать или кевлара(нить,ткань),может выточить из чего?

орышич

пенальчик можно намотать из крафт бумаги пропитая смолкой ! Диаметр штырька можно сделать любой , но лучше 6 мм .

1 month later
sandro22

И когда мы наконец услышим начальника транспортного цеха? Как дела с самолетом?

ДАВ

Что-то у меня вазах двоится, что ли? Или я просто не соображаю. 😃 Альтаира и во Владимире собирает Сергей и в Твери Алексей? Т.е это будет не единичный экземпляр? Их будет как минимум пара? Вот это круто!
Алексей, покажете то, что сделано?

sandro22
ДАВ:

Их будет как минимум пара?

Сударь Вы глубоко ошибаетесь- Альтаир размножается , как кролики,😁 даже в нашем дальнем крае скоро начнется сборка еще двух! И все- таки жаль, что мы так и не слышим начальника транспортного цеха!😈

ДАВ

Иногда бывает очень радостно узнать, что ошибался! 😃

hobbit

а как альтаиры размножаются? чертежами или китами?

splyshev

Начальник транспортного цеха не спит! Ни в прямом, ни в переносном смысле… Продолжение грядет… Жаль, что не успели в этом сезоне, но следующий будем открывать на Альтаире (или …ах) 😃

p.s. Скоро будут фото
p.s. p.s. а размножается китами…

8 days later
splyshev

Ну вот, сезон активных полетов близится к концу. Можно снова приступить к незаконченным проектам.

УЖ СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН АЛЬТАИР ТОЧНО НЕ ПРОПУСТИТ!!!

Termik
ДАВ:

Алексей, покажете то, что сделано?

Андрей,хвастаться особо нечем…
Только пару дней назад отправилась долгожданная посылка с нужными мелочами…По приходу сборка продолжится.

22 days later
dimonp

И всё же, где у нас начальник транспортного цеха?! 😠

splyshev

Дошли, наконец, руки и до капота.

Болван в опалубке:


Наносим первый слой смолы с оксидом хрома в качестве красителя и аэросилом для загущения:


Ну и укутываем все стеклом, пока не наберем нужную толщину:

Вот он продукт труда:


Утираем пот и делаем пробный капот:


ииии… ввуаля:

И сразу же бежим все прикладывать и смотреть, что же в итоге получается:


Ну и куда же денешься от этого усатого мужика?

hobbit

красота:)
я правильно понимаю последовательность выклейки в матрице:
-смола(краска)
-слой тонкого стекла
-половинки матрицы соединяются
укладываются дополнительные слои ткани

мне кажется если класть несколько слоев сразу, а потом соединять половинки, то будет толстый шов. или я где-то не прав?

sandro22

С подачи нашего начальника транспортного цеха (набор пришел еще весной) началась сборка еще одного Альтаира. Вечер второй, процесс нормальный! Капот хочу! Фонарь хочу!

Termik
sandro22:

началась сборка еще одного Альтаира.

Все хорошо,но распорки,думаю,лучше было бы вклеить внутрь шпангоутов,а не на…

sandro22
Termik:

распорки,думаю,лучше было бы вклеить внутрь шпангоутов,а не на…

Почему? Площадь склейки “внакладку” больше в разы, да еще и подгонять каждую палочку, а так- намазал клеем и прилепил, после высыхания отрезал лишнее. Или не так?

Termik

А вы попробуйте сдавить шпангоут с вклеенными и наклеенными распорками…Как говорится-почувствуйте разницу)))

sandro22:

да еще и подгонять каждую палочку

Ну,а это от культуры сборки зависит.😉

Губанов_Игорь

а причем тут культура сборки? При склейке внахлест площадь больше, а главное, клеевой шов работает на сдвиг, как ему и полагается. При сдавливании шпангоута прочность выше а деформация меньше в случае склейки внахлест

Termik
Губанов_Игорь:

а причем тут культура сборки?

А при том,что кто-то подгоняет каждую палочку экономя лишние граммы из которых получаются килограммы,кто-то клеет внахлест,кто-то клей литрами льет,кто-то…Культура сборки у всех разная.Я ж никого не заставляю,так,мысли вслух)))

Губанов_Игорь:

клеевой шов работает на сдвиг, как ему и полагается. При сдавливании шпангоута прочность выше а деформация меньше в случае склейки внахлест

Вам виднее…😃
Сергей Плющев вклеил внутрь шпангоутов,я так же поступил и поступал…Видимо мы что-то не понимаем в теории клеевых соединений и технологии склейки)))