Альтаир F3A

splyshev

Доброго всем дня!

Пока РИО-2 налетывает моточасы и готовится к будущему сезону, я приступил к изготовлению новой пилотажки, продолжая тему тренера F3A:


Хочу уточнить, что под словом “Тренер” я подразумеваю не тренировочный самолет для начинающих пилотов, а самолет для тренировочных полетов по пилотажу. Вся соль идеи в том, как я надеюсь, чтобы летать современный пилотаж качественно и много, а стоило чтобы это не дорого… к слову сказать, стоимость 10 минутного полета на РИО составляет порядка 3 руб. (я про ГСМ)…

Альтаир, по сравнению с РИО-2 немного изменен:

  1. Убран компенсатор с РН
  2. Удлинен фюзеляж до “взрослого” размера 1950
  3. Увеличена высота и ширина фюзеляжа

Геометрия, размах, профиль, форма крыла, стабилизатора; конструкция модели (наборная бальзовая) - осталась без изменений…

Строить буду два самолета: ДВС и электричку

ДВС мотор: www.hobbyforyou.ru/catalog/502-48801.html
Электромотор: www.plettenberg-motoren.com/german/…/Masse.htm

Как все получится - время покажет…

splyshev

Режем заготовки

Собираем силовую коробку

Скелет фюзеляжа

Зашиваем

splyshev

Сегодня зашил низ фюзеляжа:

А это генераторы вопросов (скорость генерирования по вопросу в минуту на каждого) где клюет?, кто клюет?, когда клюет?, как клюет?, а так клюет? 😵 голова кругом. Дай Бог им счастья и здоровья:

splyshev
орышич:

очень круто , а главное быстро !

Спасибо!

Фотографии значительно улучшают оригинал 😃

А на Фюзеляж ушло почти 2 недели.

SergeyFM

вес какой получился у фюзеляжа?
думаете мотора 33 куб будет ему хватать?
планируете не выйти за 5 кг или как выйдет?

splyshev
SergeyFM:

вес какой получился у фюзеляжа?
думаете мотора 33 куб будет ему хватать?
планируете не выйти за 5 кг или как выйдет?

Вес фюзеляжа на фото 750 грамм

Рассчитываю уложиться в 4500

Хватит или нет мотора 32СС - не знаю, но надеюсь что хватит.

vlad_den

Сергей, а постройка двух самолетов идет паралельно, или последовательно? Очень интересная тема! Чем обусловлен выбор такого дорогого мотора - электро - для тренировочных полетов? Нищие венгры на Европу ездят с Dualsky-ми (видите, и у меня вопросов ого скоко).

splyshev

До определенного момента изготовление будет последовательным…

А выбор мотора обусловлен обыкновенным любопытством (мотор достаточно новый) и желанием попробовать его в деле.

vlad_den
splyshev:

Хватит или нет мотора 32СС - не знаю, но надеюсь что хватит.

Есть у нас на поле старый моделист, бывший летчик - пенсионер. Лет 10 назад построил себе пилотажного тренера под бензиныч. 2х2 м но с весом - переборщил - под 6 кг. Стоит на нем МОКИ 22 сс. Тащит вверх, вертикаль легко!

splyshev

Стабилизаторная эпопея:

Стапель

Детали

Обшивка с одной стороны

Механизм регулировки установочного угла стабилизатора

Прочие, но очень нужные элементы

Вес половинок 65 и 66 грамм соответсвенно

splyshev

Примерял, подогнал… даже самому понравилось 😃

splyshev

Приехала посылка из Китая, примерял рулевые машинки на место… как будто здесь и стояли всегда 😃

Машинки все будут такие (и по цене адекватные, и по весу красивые, и по характеристикам подходящие):
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

dimonp

Серёга, чего новенького добавилось?
Чтой-то пауза затянулась. Не томи, показывай…

Bil

Так быстро не можно. А пЫва пить когда??? И муза наверное на время налево слилась.😁 Тоже ждёмс однако, но понимаем…понимаем.😒

splyshev

Так нет же почти ничего нового… мальцов облетывам, в моделке бардак нарушаем… да и пЫвка тоже хочется 😃… а в оставшееся время какая стройка:

Чертежик консоли:

Стапель:

Пазл:

vlad_den

Извините, Сергей, вопрос, может быть, дилетантский, - при работающей обшивке - бальза, нельзя было нервюры ставить пореже? Вес немного съэкономить?

lyoha

Владимир, тогда можно использовать на зашивку более тонкую бальзу, чтобы не провисала при вышкуривании. Моржно при этом использовать и более тонкую бальзу на нервюрах. Да и пилотажкам жесткость любой детали никогда не бывает лишней. Чем меньше самолет гнется в воздухе, тем точнее им можно рулить.

splyshev
vlad_den:

Вес немного съэкономить?

Собственно ответ уже дан… обшивка 1,5 мм, нервюры: первые четыре 3 мм, остальные 2 мм толщиной… расстояние между нервюрами 60 мм
Максимум, что можно выжать уменьшив количество нервюр: 10-15 грамм, а собирать станет неудобно…
да и проверен уже такой набор 😃

splyshev

Сегодня начал собирать каркас второй консоли, взвесил - получилось 61 грамм с учетом всех кромок и стенки лонжерона… так что даже с цифрой 10-15 грамм я погорячился…

dimonp

Что за труба в крыле? Где надыбали? Почём?

splyshev
dimonp:

Что за труба в крыле? Где надыбали? Почём?

нигде еще не надыбали… у РИО взаймы взяли…

самолет спроектирован под 22 мм трубу…

SKR

sdshobby.net/Wholesale-Discount-rc-airplane-access…

Тут трубы, только надо брать партию, ибо шлют только EMS, а это стоит 34 доллара за коробку, в которую может влезть и штук десять труб диаметром 22-25мм