ЧЕ 2012 F3A

Izverg

Все в порядке, сезон окончен. Спасибо тем кто за нас болел.
Не могу сказать что доволен результатом, после трех туров было как то веселее 😃
Лететь надо лучше.
Очень не хватало пары судей из Восточной Европы. От полуфинала меня отделило… 6 очков…
Подробнее спрашивайте Славу, он расскажет.

PILOTAGNIK

Я завтра после отдыха все напишу в блоге, щас надо отдохнуть от спортивного режима.
Но шансы были очень высоки!!! Дима очень хорошо слетал 3-и тура!

Andrew165

оказывается чудеса судейства бывают не только на маленьких соревнованиях, и не всегда связаны с квалификацией судей. А наоборот чем квалифицированее судья, тем грамотнее он тащит тех кто нужен. для первого раза на ЧЕ я был как минимум неприятно удивлен. А вообще Дима правильно сказал- НУЖНО ТРЕНИРОВАТЬСя.

yablokov
Andrew165:

оказывается чудеса судейства бывают не только на маленьких соревнованиях, и не всегда связаны с квалификацией судей. А наоборот чем квалифицированее судья, тем грамотнее он тащит тех кто нужен. для первого раза на ЧЕ я был как минимум неприятно удивлен. А вообще Дима правильно сказал- НУЖНО ТРЕНИРОВАТЬСя.

Как говорил мне мой тренер:“Надо лететь на голову выше-тогда не будет сомнений у судей!”
Все равно молодцы ребята,результат растет.

DV
Lucky_nix:

Результаты по 4 турам: www.ec-f3a.fr/results.html

М-да… Очень обидно за Диму Загитова… Что называется, ведь мог же…😕
Остальные, похоже, слетали в свою силу.
Вячеслав, а что случилось с белорусами? Почему так низко? Ведь некоторые из них, действительно, здорово летели. Могу только предположить, что никак они не привыкнут, что здесь никто ничего прощать не будет, например, нечеткие фиксации и т.п. Или что-то другое? Все равно, очень обидно за них тоже!😢

synami
yablokov:

Как говорил мне мой тренер:“Надо лететь на голову выше-тогда не будет сомнений у судей!”
Все равно молодцы ребята,результат растет.

Все же я думаю у судей совсем другие сомнения, не всегда связанные с оценкой качества полета: во-первых - это имя пилота, думаю никто здесь не сомневается, что имя само по себе передвигает пилота в категорию 8-9-10.
Во-вторых - это государственная принадлежность, ну неужели судья из франции станет занижать оценки своим пилотам, да никогда не поверю.
В-третьих - F3a это “танец”, это не точная наука, поэтому и критерии оценки как в танцах, ведь мы не такие наивные чтобы думать что это не так.

Izverg
DV:

М-да… Очень обидно за Диму Загитова… Что называется, ведь мог же…

Дима, мог, конечно мог, но сидит Розовощекая Швейцарская баба, которая тупо ставит своим 450-460, а конкурентам 395-400.
Этого хватило.
В первом туре я вообще наверно лучший в своей жизни полет слетал. Полатчек поставил 495, собственно, столько Ле-ру получил, но, походу, перестарался,
и оценку отбросило. Итальянец поставил 456, тоже супер. Но Норвег, Француз и судья из Лихтенштейна по 429. В результате с 446 баллами и 12-м арифметическим результатом по панели по очкам, я оказался то-ли 25-м то ли 27-м по туру после TBL (по моему, не самая справедливая система в мире).
Организаторы вывесили промежуточные оценки за два тура, мы с Юрой Роговым оказались на 19-м и 22 местах. Нужно было ну оооочень накосячить чтобы оказаться в результате за бортом полуфинала. Но самое обидное, что и третий тур я слетал отлично. Но вместо ожидаемых 445-450 получил 436 с натяжкой.
Три судьи тупо ставят 6 за практически идеально выполненный штопор, с хорошим входом, четкой остановкой, и не менее хорошим выходом. Причем Мату и ряду других пилотов, за явную имитацию штопора ставят 8-9. Как выполнить штопор так, чтобы это нравилось целому ряду судей, для меня (и не только для меня ) осталось совершенно непонятным.
И все… 3-4 тур все круто поменяли. Как вытащили Дарксанмюллера за уши это просто отдельная история.
С другой стороны, за бортом полуфинала остались такие опытные пилоты как Покорный, Фреминг, Сельва, Дерк Ван-Дер-Вехт. Вроде как не так обидно.
Англичан тоже уверенно облетали, двух немцев из 4-х тоже.

Не хочу чтобы это выглядело как оправдание, мало кто может упрекнуть меня в том, что я мало тренировался, или не полностью выложился. Выше головы не прыгнешь, и результат есть такой, какой он есть, это Спорт. И победить хотят все. Значит мне еще рано в полуфиналы. К тому же из первых 30 а то и 40-ка пилотов все летят здорово.
Никто лапки не складывает. Будем готовится к Чемпионату Мира в ЮАР. Я не остановлюсь, пока не слетаю темные. Лет 6 у меня есть в запасе.

Что касается результатов других пилотов, я не берусь их комментировать, Белорусов не видел. Наш Леша Шевяков молодец, безусловно. Очень достойно себя вел, и летел для первых крупных стартов уверенно. А результат придет, главное не останавливаться.

Из хорошего- много общались с Итальянцами, замечательные ребята, охотно делятся всем, что знают. Удалось пообщаться с Чемпионом Мира по поводу настроек своего самолета, ибо по конструкции мой новый Shadow это полутороплан, так-же как аксиома. Убедился в том, что самолет настраиваю правильно.
Наконец то познакомился с Донатосом Пажуолисом, отличный парень, очень доброжелательный.

DV
synami:

Все же я думаю у судей совсем другие сомнения, не всегда связанные с оценкой качества полета: во-первых - это имя пилота, думаю никто здесь не сомневается, что имя само по себе передвигает пилота в категорию 8-9-10.
Во-вторых - это государственная принадлежность, ну неужели судья из франции станет занижать оценки своим пилотам, да никогда не поверю.
В-третьих - F3a это “танец”, это не точная наука, поэтому и критерии оценки как в танцах, ведь мы не такие наивные чтобы думать что это не так.

Опять с белорусской стороны доносится слово “танец”… Мне кажется, братья-белорусы, хватит уже судейство обсуждать, летать надо, в крупных турнирах учавствовать! На крайнем Кубке Мастеров никто из вас от нулей не смог уйти…
И уж поверьте, после тридцатых мест никто из судей и мысли не будет иметь к вам придраться специально! А Ваши, простите, шестидесятые…
Вот и получается, как в поговорке, про плохого танцора…
Извините, если кого обидел.😃

Izverg:

Дима, мог, конечно мог, но сидит Розовощекая Швейцарская баба, которая тупо ставит своим 450-460, а конкурентам 395-400.
Этого хватило. .

Привет, Дима.
Да, тетка серьезная… Я ещё в Лихтенштейне никак не мог понять, по каким критериям она оценивает… Жалею, что не подошел к ней, хотя, наверое, это бесполезно. Где бы раздобыть статистику? Я позже Фернандесу напишу. Если у него будет, он обязательно пришлет. Смешно будет, если она везде попадать будет.

Izverg:

И все… 3-4 тур все круто поменяли. Как вытащили Дарксанмюллера за уши это просто отдельная история.

Да, вот здесь уже борьба и имен тоже. Но тебя уже в Европе хорошо знают. Хочется верить , что чуть-чуть тебе осталось. Ну и судьи подобраны уж больно ихние, ты сам знаешь.

Izverg:

Не хочу чтобы это выглядело как оправдание, мало кто может упрекнуть меня в том, что я мало тренировался, или не полностью выложился. Выше головы не прыгнешь, и результат есть такой, какой он есть, это Спорт. И победить хотят все. Значит мне еще рано в полуфиналы. К тому же из первых 30 а то и 40-ка пилотов все летят здорово.
Никто лапки не складывает. Будем готовится к Чемпионату Мира в ЮАР. Я не остановлюсь, пока не слетаю темные. Лет 6 у меня есть в запасе.

Вот это очень радостно читать!

ДАВ

Ребята! Вы - молодцы и точка!
Видимо, чем выше будете подниматься в турнирной таблице, тем больше яду от “доброжелателей” вас будет ждать. Но, говорят, в малых дозах он даже полезен. Укрепляет твердость духа!
А результат ЧЕ очень даже неплохой! Поздравляю!

synami
DV:

Опять с белорусской стороны доносится слово “танец”… Мне кажется, братья-белорусы, хватит уже судейство обсуждать, летать надо, в крупных турнирах учавствовать! На крайнем Кубке Мастеров никто из вас от нулей не смог уйти…
И уж поверьте, после тридцатых мест никто из судей и мысли не будет иметь к вам придраться специально! А Ваши, простите, шестидесятые…
Вот и получается, как в поговорке, про плохого танцора…

Ну про себя конкретно я вообще ничего говорить не буду, на КМ слетал откровенно плохо. Но самое приятное было для меня на КМ что я не был последним. У меня просто были проблемы с моделью, ту что я заказал себе у одного из известных производителей в конце прошлого года я получить не смог даже до сих пор. Пришлось за неделю до КМ покупать модель 2-ую, у меня всего около 10-ти полетов по комплексу перед КМ на ней было. Так что если учесть что в этом году это были мои первые полеты в F3a, то все не так уж и плохо, я оставлял позади первых 2 тура 7 пилотов после себя.

А вот насчет “кому что мешает” тут конечно я думаю не стоит ребят обижать. Ведь после 50-ых мест летели и Игорь Шилов и Валерий Макаров и Мандрика, этими словами Вы задеваете не только Белорусов.
И тем более ни в коем случае нельзя сравнивать одни соревнования с другими, бывает всякое. Ведь именно из-за сравнений и вытягивают за уши многих: ведь знают же что может лететь, но что-то может не задалось сегодня. Но ведь это спорт о каких сравнениях можно вести речь. Да получили 0 наши на КМ, и все, теперь будем им нули до конца жизни ставить? Или выиграл Ле Ру, теперь ему почетное место пожизненно держать будут? Вы уважаемый судья, это факт! Но стереотипы нужно стирать, зачем вот так заранее кого-то приговаривать…

За наших болели мы все, “за наших” это не только за Белоруссию, но и за Россию и Украину. Переживали до конца, радовались когда видели что наши пилоты приблизились к 20-ке, что само по себе очень знаменательное событие. В любом случае ребята молодцы, и думаю что они еще ни раз заявят о себе. А в соревнованиях всем хочу пожелать удачи, в том числе и себе.

DV
synami:

А вот насчет “кому что мешает” тут конечно я думаю не стоит ребят обижать. Ведь после 50-ых мест летели и Игорь Шилов и Валерий Макаров и Мандрика, этими словами Вы задеваете не только Белорусов.

За наших болели мы все, “за наших” это не только за Белоруссию, но и за Россию и Украину.

Да никого я не хочу обидеть! И болею за всё СНГ не меньше Вашего! Но у вас, белорусов, всегда судьи виноваты, да ещё вы себе какие-то байки про танцы, скорость и т.п. напридумывали, как-будто в правилах всё четко не отражено, что есть что, как это делать и что судится… Пора, мне кажется, поменять направление вектора взгляда.
А вышеперечисленные товарищи сейчас, надеюсь, переведут дух, проанализируют ошибки и будут работать дальше…
А уж сколько раз Д. Загитова и того же С. Бутузова за бугром обижали, это Вы можете спросить у них. Я могу быть свидетелем. И ничего, идут к своей цели!
А Вы всё танцы, танцы…

synami

Про танцы Вы меня не так поняли совсем, я не применительно к нашим оценкам это сказал, и уж тем более не применительно к Вашему судейству. Я хотел сказать, что можно до конца обижаться на судей, но они всегда будут правы, т.к. критерии оценок как в танцах, нет точных критериев, только и всего.

mavr

давайте перестанем обсуждать белорусов, тем более получается какая-то ерунда. иногда лучше молчать.

DV
synami:

Про танцы Вы меня не так поняли совсем, я не применительно к нашим оценкам это сказал, и уж тем более не применительно к Вашему судейству. Я хотел сказать, что можно до конца обижаться на судей, но они всегда будут правы, т.к. критерии оценок как в танцах, нет точных критериев, только и всего.

Здрасьте-приехали! Все точные критерии оценки фигур есть в соответствующем документе, раздел 5, если не ошибаюсь. Там есть и про скорость, и про радиусы, и много про что. Отсюда делаю вывод, что сей документ Вы не видели, к сожалению. У меня под рукой нет электронной версии, но Вы можете это всё взять у своего коллеги Александра Гурылева.
Другое дело, что не все судьи видят, например, нечёткую фиксацию… Так делайте так, чтобы было всё видно! А субъективизм есть везде в таких видах спорта. Вон, в Лондоне, как засудили украинцев в гимнастике… А совещались, прямо как в F3A.
Вы обратите внимание, что даже в нашей с Вами переписке Вы ссылаетесь то на судей, то на не тот самолет, но только не на своё умение.
Я не против, если Вы, наконец-то, будете иметь тот самолет, который Вам необходим, и порвете всех! Но я ещё таких чудес не видел, хотя в прошлом году некоторые их обещали…
Извините, если обидел. Не со зла.

mavr:

давайте перестанем обсуждать белорусов, тем более получается какая-то ерунда. иногда лучше молчать.

Согласен, Егор, замолкаю…

synami
DV:

Здрасьте-приехали! Все точные критерии оценки фигур есть в соответствующем документе, раздел 5, если не ошибаюсь

Критерии есть, да. Но каждый судья ЛИЧНОСТЬ, и смотрит на полет субъективно.

DV:

делаю вывод, что сей документ Вы не видели, к сожалению

Очень странный вывод. Вы даже меня лично не знаете, а говорите такие вещи. Здесь то какие критерии Вы применили?

DV:

А субъективизм есть везде в таких видах спорта. Вон, в Лондоне, как засудили украинцев в гимнастике…

Именно об этом я и пытаюсь сказать и видимо Вы давно это поняли, зачем тогда продолжаете показывать мне какой я ужасный пилот и невежа?

DV:

Вы обратите внимание, что даже в нашей с Вами переписке Вы ссылаетесь то на судей, то на не тот самолет, но только не на своё умение.

Я написал в своем сообщении выше: “Ну про себя конкретно я вообще ничего говорить не буду, на КМ слетал откровенно плохо.” Дальше зря открыл душу…

DV:

Я не против, если Вы, наконец-то, будете иметь тот самолет, который Вам необходим, и порвете всех! Но я ещё таких чудес не видел

Я так понимаю что Вы меня уже записали в аутсайдеры? А я наивно думал, что очки все же ставят согласно полета.

Дмитрий, я не Вам лично писал про судейство, я писал конкретно про ЧЕ. Хочу откланяться, с Уважением.

ДАВ
DV:

Другое дело, что не все судьи видят, например, нечёткую фиксацию… Так делайте так, чтобы было всё видно!

А как сделать так, чтобы не видели того, чего не было?
Дмитрий, это не в твой адрес камушек, это кое-кому другому.
Кстати, все время хотел спросить. Откуда взялось правило, что один судья может настоять на том, чтобы остальные судьи изменили свои оценки и поставили “0”? Почему 5 человек оказываются слепы, а один - самый “глазастый”? И чем он свою глазастость доказать может?

Izverg
ДАВ:

Почему 5 человек оказываются слепы, а один - самый “глазастый”? И чем он свою глазастость доказать может?

Андрей,
пункт 5.1.8 правил
Any manoeuvre not completed, or flown out of sequence with the stated schedule shall be scored zero (0). Zero scores need not be unanimous, except in cases where an entirely wrong manoeuvre was performed. Judges must confer after the flight in these cases, bringing it to the attention of the flight line director/contest director on site.

Думаю, не надо переводить.

Давайте уже о Чемпионате 😃)
Завтра полуфиналы пойдем посмотрим.

Lucky_nix
Izverg:

Завтра полуфиналы пойдем посмотрим.

Посмотрите, и нам расскажите! (Интересно же) 😃

и еще, всю нашу сборную, поздравлю с Хорошими результатами. Болел за вас как мог !!! Удачи в следующих соревнованиях. Главное не останавливаться!!! ТОЛЬКО ВПЕРЕД!!! (наш гимн еще прозвучит!!!) 😃

PILOTAGNIK

😁 Вывесили результаты полуфиналов, французы… вот такие вот они!

www.ec-f3a.fr/results.html

1 PAYSANT-LE ROUX Christophe FRA 2000.00 1000.00 1000.00 1000.00
2 KAISER Stefan LIE 1941.72 968.84 972.88 946.55
3 MAYR Gerhard AUT 1940.37 977.64 962.73 960.04
4 MATT Wolfgang LIE 1908.37 933.76 974.61 891.76
5 MAZZUCCHELLI Marco J ITA 1891.75 954.69 937.06 933.11
6 ZEINER Markus AUT 1867.88 934.86 933.02 884.88
7 BENINCASA Marco ITA 1861.70 936.01 925.69 891.05
8 BURBAUD Loïc FRA 1850.71 947.33 897.94 903.38
9 TURPAUD Fabien FRA 1833.75 932.31 901.44 892.98
10 TRUMPP Robin GER 1824.82 931.87 892.95 869.24
11 SCHENK Hannes ITA 1815.03 903.53 850.01 911.50
12 DANKSAGMULLER Helmut AUT 1798.73 903.06 877.85 895.67
13 RUBIN Marc SUI 1794.26 910.67 883.59 863.14
14 MATTI Sandro J SUI 1785.73 886.94 832.70 898.79
15 NURILA Lassi FIN 1778.43 913.22 856.88 865.22
16 ROMBAUT Juan ESP 1778.01 905.34 866.37 872.67
17 PELLONI Daniele ITA 1771.92 887.87 817.53 884.05
18 DIERICKX Benoit BEL 1760.40 895.00 848.61 865.40
19 JUND Pirmin SUI 1737.64 887.20 850.44 812.38
20 HEINDEL Alex NOR 1733.24 890.31 842.93 824.21
21 SCHUMACHER Reto SUI 1732.74 881.83 850.91 823.39
22 RANNETSHAUSER Philip J GER 1724.34 886.54 837.80 831.99
23 DEL VALLE VILLA Mario J ESP 1723.96 879.28 844.68 821.13
24 LEONI MURUA Andres ESP 1709.09 890.69 818.40 0.00