Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 174

Бензин на F3A. За и против.

Тема раздела Классический пилотаж, F3A в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от san.@@ Недолго думая, поставили такие. Эксплуатация покажет результат. Лучше снять и не эксплуатировать.Оторвутся однозначно.(испытано)...

Цитата Сообщение от san.@@ Посмотреть сообщение
    Недолго думая, поставили такие. Эксплуатация покажет результат.
    Лучше снять и не эксплуатировать.Оторвутся однозначно.(испытано)

2.  

А чем золотниковое распределение на 2-тактном бензиновом двигателе лучше или хуже лепесткового? Есть ли моторы кроме ZDZ, MOKI, SM и GT55 c золотниковым распределением?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от yablokov Посмотреть сообщение
    Лучше снять и не эксплуатировать.Оторвутся однозначно.(испытано)
    Алексей, твоему опыту можно верить!

Цитата Сообщение от san.@@ Посмотреть сообщение
    Алексей, твоему опыту можно верить!
    Саш ты можешь конечно проверить,но эти сайленблоки даже в автомобилях отлетают в не очень нагруженных местах,а тут такая вибрация.
    Нормальные саленблоки можно купить у Сани Селезня(по моему фирмы KAVAN)вот они держут нормально(сезон точно)Еще я бы советовал в купе с сайленблоками установить амортизатор гидравлический(можно в инете посмотреть-гидромаунтсистем называется)

6.  

Алексей,вес нашей копии 230гр. У меня есть патрубок от 3w-28i . Скорей всего нужно будет укоротить его.Завтра промерю длину и точно скажу.Прирост максимальный требует подбора с точностью до 10-15мм.,т.к. хатуре труба с укороченном задним конусом.Но работать она будет все равно даже с ошибкой, выдавая разные обороты относительно пика.Положение мотора не имеет значения.Главное длина волны. Завтра выложу мотораму с виброопорами.Изготовит сможет любой не имея станков,а эфект впечатляет.До завтра.
    Последний раз редактировалось shpak; 23.10.2012 в 22:52.

Цитата Сообщение от shpak Посмотреть сообщение
    Главное длина волны.

Все зависит от диаметра иглы!!!(кавказская пленница)

Вообще ничего криминального не случится если двигатель жестко привернуть на передний шпангоут.На моей пилотажке с ZDZ40 именно так и было сделано.Валерий Скворцов видел эту пилотажку(на ней потом Саня Василюк летал...Блин какм давно это было...)Много мы работали с в.винтами.В принципе самолет неплох для налета часов,но сейчас есть всетаки смысл поиграться с электричеством(как бы я его не любил...)

Спасибо,Валерий,в принципе я так и предполагал,что придется настраивать.Ничего в этом сложного нет,самое главное результат)))
    А на счет расположения двигателя,когда прикину капот,посмотрю под каким углом его можно будет закрепить или вообще вниз головой.А там и с патрубком все яснее станет.

Завтра выложу мотораму с виброопорами.
    Весьма интересно!

10.  

Все правильно говоришь Алексей.Это я насчет установки двигателя на шпангоут.Только без опор вибро серво механизмы живут намного меньше.Но и на опорах надо знать меру.Тот метод,что я показал на моторе 3w28i хорош еще тем,что и носовая часть мотора стоит в опорах не давая мотору уходить от оси модели.А крепеж трубы позволяет ей изменять положение при вибрации и не разрушаться.

Тот метод,что я показал на моторе 3w28i хорош еще тем,что и носовая часть мотора стоит в опорах не давая мотору уходить от оси модели.
    Согласен!Очень оригинальное решение...Но у меня наверное так не получится сделать-капот съемный,а у Вас заодно с фюзеляжем.

SKR
    SKR вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Ptera Посмотреть сообщение
    А чем золотниковое распределение на 2-тактном бензиновом двигателе лучше или хуже лепесткового? Есть ли моторы кроме ZDZ, MOKI, SM и GT55 c золотниковым распределением?
    Кидай мне в личку своё мыло и я пришлю тебе книгу "Двухтактные карбюраторные двигатели внутреннего сгорания"

Для тех,кто не имеет возможности сделать детали на станке.Не пытайтесь заменить клепки винтами с гайками и контрогайками.Толщина дюралевых щок,которые держат виброопоры 1мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: сбокусм23.jpg‎
Просмотров: 568
Размер:	172.7 Кб
ID:	708005   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00604.jpg‎
Просмотров: 420
Размер:	158.1 Кб
ID:	708009   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00608.jpg‎
Просмотров: 485
Размер:	164.4 Кб
ID:	708010  

Цитата Сообщение от SKR Посмотреть сообщение
    "Двухтактные карбюраторные двигатели внутреннего сгорания"
    Очень интересная книга...Скачал в сети без проблем,весит почти 4 мб,более чем доступно...
    А чем золотниковое распределение на 2-тактном бензиновом двигателе лучше или хуже лепесткового?
    Процитирую один только момент:
    "Поскольку обратные пластинчатые клапана(далее буду писать ОПК) обеспечивают открытие впускного окна на низких частотах вращения в соответствии с вакуумом в кривошипной камере,увеличивается коэффициент наполнения,а следовательно,мощность на малых и средних частотах вращения вала.В этом случае двигатель с ОПК имеет лучшие характеристики,чем двигатель с вращающимся золотником,который обуславливает более постоянную фазу впуска.Применение ОПК на впуске является одним из наиболее существенных способов улучшения экономических и токсических показателей двигателя."
    Рекомендую к прочтению,там есть графики и схемы фаз поясняющие работу двигателя с различными схемами впуска,многие вопросы думаю отпадут)))

Толщина дюралевых щок,которые держат виброопоры 1мм.
    Какое сечение резиновых "брусков"?

По две с каждой стороны.Сечение одной 17х60 и толшина листовой резины 5-6мм. Ни в коем случае не ставьте полиуретан.Гасит не те частоты.

По две с каждой стороны.Сечение одной 17х60 и толшина листовой резины 5-6мм. Ни в коем случае не ставьте полиуретан.Гасит не те частоты.
    Изготовить виброгасящую мотораму -это не так просто как кажется....
    Влияет очень много факторов- начиная от типа применяемой резины, двигателя, винтов и размера самой модели.
    Нужен индивидуальный подход и многократная проверка на стенде и самой модели.
    Предложенные Валерием варианты хороши и они реально работают.
    Ставить просто амартизаторы (что-бы было) не вижу смыла....(если работать не будет.)
    Можно брать за основу (принцип), а подбор матермала, размеров это уже индивидуально.
    Вот еще например....(как варианты...)
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...00_Silver.html
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...1_40_1_70.html

Парни!!!.Сегдня летали на моторе ОС МаХ 33.Летало две модели.Одна с фирменной трубой винт мезлик 19х10 .8100об.мин тяга 10,2кг.Вторая модель винт мезлик 20х10 ,7600об.мин. и труба копия хатори самодельная.Потом винтами поменялись.Результаты повторились зеркально.Мне больше понравилось на винте 19х10.Сегодня устал,а завтра выложу компановку модели друга.До завтра.

Для тех,кто не имеет возможности сделать детали на станке.Не пытайтесь заменить клепки винтами с гайками и контрогайками.Толщина дюралевых щок,которые держат виброопоры 1мм.
    Это sm 30 если не ошибаюсь? Как он в сравнении с 3w-28,очень мало о нем инфы.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от y.oleg Посмотреть сообщение
    Это sm 30 если не ошибаюсь?
    На первом фото ясно видно SM23.

Парни!!!.Сегдня летали на моторе ОС МаХ 33.Летало две модели.Одна с фирменной трубой винт мезлик 19х10 .8100об.мин тяга 10,2кг.Вторая модель винт мезлик 20х10 ,7600об.мин. и труба копия хатори самодельная.Потом винтами поменялись.Результаты повторились зеркально.Мне больше понравилось на винте 19х10.Сегодня устал,а завтра выложу компановку модели друга.До завтра.
    где летали ?
    в Великово ?

Цитата Сообщение от Roma.M Посмотреть сообщение
    На первом фото ясно видно SM23.
    Пардон с I phone не разглядел.

Модель друга-это модель ,на которой стоял мотор ОС МаХ 140РХ.Сейчас стоит мотор ОС МаХ 33.Труба из стали 0,3мм.Весит 200гр. У меня сейчас стоит такая-же,но из стали 0,25мм.Вес170гр. ПРОБОВАЛИ-из стали 0,2мм-вес 150гр,не понравилось. Тонкий метал-поет.Это значит ,что может и развалиться да и звук не очень.Есть и из стали 0,4мм вес 230гр,ее мы использовали для испытаний.Звучание очень приличное.Вот вроде и все.Можно вопросы и в личку.Да, на одном снимке две трубы.Фирменная из алюминия вес 210гр и рядом наша.
Название: SNC01028.jpg‎
Просмотров: 295
Размер:	148.8 Кб
ID:	709547   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC01029.jpg‎
Просмотров: 255
Размер:	155.7 Кб
ID:	709548   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC01031.jpg‎
Просмотров: 380
Размер:	88.9 Кб
ID:	709549   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC01033.jpg‎
Просмотров: 270
Размер:	142.7 Кб
ID:	709550  

SKR
    SKR вне форума
    Забанен
    Модель друга-это модель ,на которой стоял мотор ОС МаХ 140РХ.Сейчас стоит мотор ОС МаХ 33.Труба из стали 0,3мм.Весит 200гр. У меня сейчас стоит такая-же,но из стали 0,25мм.Вес170гр. ПРОБОВАЛИ-из стали 0,2мм-вес 150гр,не понравилось. Тонкий метал-поет.Это значит ,что может и развалиться да и звук не очень.Есть и из стали 0,4мм вес 230гр,ее мы использовали для испытаний.Звучание очень приличное.Вот вроде и все.Можно вопросы и в личку.Да, на одном снимке две трубы.Фирменная из алюминия вес 210гр и рядом наша.
    У вас, я смотрю, пайка латунью, а если спаять специальными припоями в вакууме? В Уфе есть контора, которая мается без работы, вакуумная пайка их конёк. Может помочь друг другу?

Патрубок на модели Федотова паян серебром,а труба латунью.А поднимать производство не мой профиль.

Мне приходят письма с вопросом,А чем ваша труба лучше фирменной(хатори)?Первый главный ответ-она надежней.Я на бензиновых моторах развалил две алиминивых фирменных трубы.Они разваливаються внутри.Отваливаються перегородки.А у стальных труб этой проблемы нет. Стальные разваливались только из-за металла,при толшине 0,12мм.И однажды доже из 0,2мм.И еще,у тонких труб хуже звучание-поют стенки.Но это поломки за все время с 1985года (если не подводит память).Труба из стали 0,3мм(вес 200гр) в сумме уже налетала более 300полетов.Вот такая статистика.

Вот еще, не плохое решение подвески мотора за нос .
Название: SNC01070.jpg‎
Просмотров: 574
Размер:	166.7 Кб
ID:	711010   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC01072.jpg‎
Просмотров: 363
Размер:	162.8 Кб
ID:	711011   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC01073.jpg‎
Просмотров: 447
Размер:	176.2 Кб
ID:	711012  

Вот еще, не плохое решение подвески мотора за нос .
    Может подскажете где купить "военные" саленблоки/амортизаторы? Иначе придётся переходить на электромотор
    Я сделал просто, без амортизаторов. В итоге за несколько десятков полётов трижды поменял машинку регулировки газа... Вибрации совсем не "детские". Мотор RCG30.
Название: gip71.jpg‎
Просмотров: 198
Размер:	74.0 Кб
ID:	711266   Нажмите на изображение для увеличения
Название: gip61m.jpg‎
Просмотров: 388
Размер:	49.4 Кб
ID:	711267  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от nvi93 Посмотреть сообщение
    Я сделал просто, без амортизаторов. В итоге за несколько десятков полётов трижды поменял машинку регулировки газа... Вибрации совсем не "детские". Мотор RCG30.
    А что за машинки у Вас на газу.?
    И правильно ли они установлены? Не могут нормальные сервухи (тем более 3) развалиться за несколько десятков полетов. (У самого несколко моделей в кубатуре 30-40 сс , тяга газа как у Вас, двигатель установлен без амортизаторов...) Сезон летаю смело.
    Проблему серв можно решить по другому. Это установкой тросового управления либо использовать тягу диаметром где-то 0.5-0.7 мм. (не 2-3 как правило) и вибрация будет передаваться значительно меньше.

... и чтобы машинка в крайних положениях не упиралась - сам на этом погорел

РЕБЯТА,главная причина,что вы не делаете на тяге Зигзак удачи.Я даже на саленблоках его делаю.А Андрей Тихомиров невнимательный.Я ему давал серво запасную,когда он сорвал шестеренки на газу и сказал как надо делать тягу.Даже при правильной регулировке серва часто входит в резонанс с двигателем.И тогда спасает зигзаг.Это прямая тяга но на ней есть изгиб под 90 градусов высотой 10-12мм затем радиус 3мм и опять переход на туже прямую.Этот зигзак и смягчает неточности настройки и засит резонанс.Да забыл.Лучше ставить серво подольше от мотора или прямо на маторе,как я показал на последних фото.

Записей в дневнике
    3
    вы не делаете на тяге Зигзак удачи.Я даже на саленблоках его делаю.
    На фото с 140 его "Зигзака" нет.
    Правильную тягу (желательно не металл) с наконечниками и правильную машинку.(металл)
    И с газом проблем не будет.
    У меня лично на F3A сейчас троссик.
    Последний раз редактировалось Roma.M; 02.11.2012 в 23:51.

Роман, ты как вся молодежь читаешь через строчку. где нет зигзага,там серва стоит на моторе. Ее колебания теже,что и у мотора и тяга не входит в резонанс.

Записей в дневнике
    3
    где нет зигзага,там серва стоит на моторе. Ее колебания теже,что и у мотора и тяга не входит в резонанс.
    Валерий согласен на 100%. На фото моей F3A (когда стояла жесткая тяга) данный "Зигзак" тоже присутствует (видно на фото пост №26) и проблем с газом (машинкой) никаких.....
    Последний раз редактировалось Roma.M; 03.11.2012 в 00:17.

Зигзаг не нужен если серво стоит прямо на моторе.Тогда колебания серво совпадают с колебаниями мотора и не может произойти резонанс,который разрушает шестерни и не только.

В пост номер 19 хорошо виден зигзаг.Посмотрите.

Цитата Сообщение от Roma.M Посмотреть сообщение
    А что за машинки у Вас на газу.?
    И правильно ли они установлены? Не могут нормальные сервухи (тем более 3) развалиться за несколько десятков полетов.
    Сам удивляюсь. 2 штуки НХ12К (10кг мет.ред.) у одной провода от вибрации возле корпуса сломались, тут я сам виноват, у второй двигатель стал грется. Ещё одна была подешевле, она первая сломалась с мет. редуктором НК15138 (6кг). У неё просто, внутри провода от потенциометра оторвались.
    Тяга сделана тросиком через изогнутую трубку. Установлена от двигателя на расстоянии около 130мм. Раньше на пилотажках меньшего размера с калилками летал всё лето... а тут засада, одно расстройство. Даже самолёт уронил по этой причине, "посадил жёстно" сломал свечку и свернул подсвечник, пришлось зажикалку восстанавливать. Остальные сервы, элероны и хвост работают нормально.
    Попробую тягу с изгибом.
    Подскажите, желательно фото, как серво на двигатель поставить? Такого я не видел.

Записей в дневнике
    3
    Тяга сделана тросиком через изогнутую трубку. Установлена от двигателя на расстоянии около 130мм.
    Если у Вас так сделано- проблем быть не должно...
    Либо сервуха закреплена жестко (нужно чтобы мет. втулки в резинках должны быть "шляпками" внизу).
    Или данные машинки откровенное г....но. (10 кг. и не справится с дросселем).
    У меня на газу http://www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=3248
    Проблем нет.
    Подскажите, желательно фото, как серво на двигатель поставить?
    В Вашем случае не вижу смысла. (больше гемора....)

Готовьте самолёты под новые моторы.http://www.os-engines.co.jp/news/webdir/25.html Ура!

Записей в дневнике
    3
    Готовьте самолёты под новые моторы.http://www.os-engines.co.jp/news/webdir/25.html Ура!
    Это для копий...
    http://www.os-engines.co.jp/news/webdir/25/1.pdf

А чем не подходит для пилотажа? Посмотрите, какие данные заявлены: 18Х10-7950 об/мин, 18Х12-7600 об/мин.Думаете, слабоват?

Может и не слабоват,но цена будет под касарик зелени.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от y.oleg Посмотреть сообщение
    Может и не слабоват,но цена будет под касарик зелени.
    Ценник заявленный 71400 японской йены это почти 890$.(это один из главных показателей, да и с заявленными весовыми характеристиками, вписаться в 5 кг-уже проблема ). Тем более данный двигатель - темная лошадка, т.к у OS не было ни одного бензинового 4х тактника....
    У SAITO есть целая линейка и можно делать выводы , о чем писалось в соответствующих темах.
    За данную сумму можно подобрать очень хорошую силовую (проверенную) электрическую установку. Так зачем изобретать велосипед...
    А бензин на F3A (лично у меня) это больше модель для души, чем спортивный снаряд....
    Последний раз редактировалось Roma.M; 05.11.2012 в 11:44.

Закрытая тема