Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 22 из 22

f3a-curare

Тема раздела Классический пилотаж, F3A в категории Cамолёты - Общий; Распечатав из инета чертеж знаменитой модели F3A CURARE, обнаружил что профиль крыла имеет толщину более 16%. Долго изучал аналогичные темы ...

f3a-curare

Распечатав из инета чертеж знаменитой модели F3A CURARE, обнаружил что профиль крыла имеет толщину более 16%. Долго изучал аналогичные темы форума. Но ответа не нашел. А вопрос меня мучает такой: почему современные F3A пилотажки имеют более тонкие профили порядка 12%? В чем разница в поведении в полете (в пилотировании) современных пилотажек и пилотажек из 80-х ? Смог ли бы Претнер на своей CURARE выиграть в чемпионате мира F3A в наши дни? Прошу не кидаться помидорами и очень жду ответов пилотов и конструкторов F3A. После 30-ти летнего перерыва снова вернулся в авиамоделизм и вот собрался построить CURARE, но не знаю как быть с профилем крыла. Очень жду Вашей помощи !

2.  

Записей в дневнике
    45
    Профиль тоньше - потому что пришли материалы другие. Профиль нужен только чтобы скрыть лонжерон.
    Чем он тоньше - тем лучше для любого самолета или модели, но сложнее сделать тонкий и прочный, чтобы крыло не играло. Это мое мнение. Есть очень много тех кто думает иначе. Есть несколько тем об этом. Время потихоньку все двигает к тонкому профилю хоть народ и упирается, тем более, что в книжках про толстый профиль написано - что он хороший на срывных характеристиках (как раз потому что все время в срыве и находится и ровно самоль не летит и фигуры "мажет").

Время нас рассудит. Ваш пример - еще раз доказывает, что я имперически прав.
    Счас начнется

Забанен
    Цитата Сообщение от novistan Посмотреть сообщение
    Очень жду Вашей помощи !
    Помощи в этой ветке не будет. Читайте рядом тему.
    Цитата Сообщение от MaestroEv Посмотреть сообщение
    Счас начнется
    Не дождетесь! Вас хватило в той теме

Записей в дневнике
    31
    Станислав, не стоит строить Curare, она не соответствует современным требованиям.
    Если есть желание сделать модель самостоятельно, свяжитесь с ребятами из Владимира. Есть тема в этом разделе- Альтаир F3A .
    Либо купите кит, например Европа, который делают в прибалтике.

6.  

Старинное видео. А фамилии победителей до сих пор гремят!

Цитата Сообщение от Izverg Посмотреть сообщение
    Станислав, не стоит строить Curare, она не соответствует современным требованиям.

Извините конечно, может я и не прав, но тем не менее... Согласен. что она не соответствует совр. требованиям. Но согласитесь , для кого-то это недостижимая мечта детства которую сейчас возможнно воплотить. И для меня когда-то этот Самолет был эталоном. Был еще и Атлас (кто помнит) .Будьте снисходительны, и хвала тому человеку. который пронес свою мечту через всю жизнь. Пошу прощения , скорее всего не в тему... ностальгия, блин...Хочу добавить, что Маттовский Кураре и Преттнеровский Атлас выполнили свою задачу на 100%. Я думаю они достойны копирования...
    Последний раз редактировалось amulet; 10.10.2012 в 22:09.

На видео имеется полет Кураре. Сразу бросается в глаза очень большая скорость полета самолета (тогда все на таких скоростях носились).
    Сейчас тенденция изменилась. Ценится нескоростной, плавный, равномерный по скорости полет.
    Кураре, конечно, красавец. Его можно сделать, что называется, для души. Почему бы и нет? Но уже не для рейтинговых соревнований.
    А срывной он какой! Совсем скорость терять не любит:

10.  

Цитата Сообщение от ДАВ Посмотреть сообщение
    Но уже не для рейтинговых соревнований.

Совершенно верно... Еще склероз подсказывает, у Матта были Минаре и Магик ( извините в транскрипции, я и по русски то не очень...)

SHS
    SHS вне форума

Андрей ! Ты где нарыл такое суперовское видео ??

Если честно, то просто набрал в поисковике ю-тьюба слово "Curare", оно и нашлось.

SKR
    SKR вне форума
    Забанен
    Если честно, то просто набрал в поисковике ю-тьюба слово "Curare", оно и нашлось.
    Военные лётчики, особенно истребители, они такие умные!

Спасибо , друзья, за Ваши ответы! Благодарю: Дмитрия -за подсказки, Олега -за теплые слова, Андрея -за попадание в самую точку! Это действительно Мечта из далекого прошлого, летать на которой можно только для души. Какие могут быть рейтинги в моем возрасте после такого перерыва? Буду строить. Жаль придется перекраивать переднюю часть фюза под мой движок. Шасси тоже. Но постараюсь не сильно портить дизайн оригинала. Ну а если результат не удовлетворит ожиданиям -придется прибегнуть к совету уважаемого Saaas : прочитать рекомендованную им ветку форума и сделать второе крыло по современному феншую. Аминь! Пошел строить!
    Последний раз редактировалось novistan; 12.10.2012 в 00:33.

УДАЧИ! Ждем фоторепоражей с места событий!

вот тут продают кит для сборки курары !!! Если кому интересно .
    http://www.ebay.de/itm/Raritats-Bauk...ht_1574wt_1397

Неужто еще жива идея самолета? Классно как!

Забанен
    Цитата Сообщение от novistan Посмотреть сообщение
    Жаль придется перекраивать переднюю часть фюза под мой движок.
    А что, разве проблема найти 10 кубовую калилку, OS-60 или что-то похожее, тем более, что они пожалуй помощнее того, на чём Матт и Преттнер летали. И мордочку переделывать не надо будет.

Неужто еще жива идея самолета? Классно как!
    Это-же на Е-бее, наверное кто-то так и не собрался с духом, не сделал самик.

Насчет 10 куб. 2т. - конечно можно подумать. Но хочу поставить Saito 91 горшком вниз.

В ныне покойном журнале Моделизм–спорт и хобби за 2003г. была статья про модернизацию данной техники. Там была модернизация так сказать под МВВС чешский объемом12,7 кубиков. Если надо могу сделать скан этой модели.

Был бы очень благодарен , Александр !

Есть одна новость–нашел чертежи первородного Curare, правда на огромном формате А1. Копию сделать технически не смогу, но могу выслать его Вам, если конечно есть желание. Плюс туда же могу вложить ксерокопии с журнала.

Саша, спасибо ! Чертежи "первородного" CURARE в натуральную величину я скачал из инета . Очень качественный чертеж с изометрией "внутренностей" наиболее важных частей модели. А вот ксерокопии журнала было бы интересно посмотреть ! Если это возможно - скиньте сканы .

Закрытая тема

Ваши права