чемпионат россии f3a – 2013, первенство россии среди юниоров f3a -2013

Phoenix32
Izverg:

Парень остынь! Ты откуда сюда забежал?

ммм… из Брянска 😃
Я просто к тому, что всё это чушь. Насчёт “детской” психики и т.д… В остальные дела не лезу 😃

Andrew165:

Я думаю Вы много чего еще не видели в своей жизни… Для начало поднимитесь на подиум, а когда вас от туда выпиннут будите рассуждать.

Ну я еще маленький, чтобы меня на Вы называли 😃 Нуууууу… врятли поднимусь…

Всё, ушёл. Высказал лично мнение, и всё.

N-Man
Phoenix32:

Эх, так как подняли вопрос о психике молодёжи, то я как её представитель отвечу по этому поводу 😃 С Дмитрием полностью согласен.

Не видел пацанов, которые так легко ранимы. Всё это фигня. Сейчас такая молодёжь, что Вы Андрей не представляете, какие мы все в своей компании молодых.
Так, что врятли Вашего 15-летнего сына взяли и обидели так 😃

Вячеслав, у Вас еще возраст и опыт не позволяет судить о психологии. На соревнованиях нервная система работает на пределе и любой внешний фактор может “сломать”. Как пример, что это и со взрослыми происходит… Сергей Назарович Бубка (знаменитый прыгун с шестом) в финале соревнований боролся за “золото” с американцем. У американца была крайняя попытка, а у Бубки еще одна в запасе; так вот, американец “сломался” (о чем потом сам же и заявил), увидев, что Бубка начал переодеваться для отъезда в гостиницу.

Речь не об этом. Речь о том, что Правила соревнований должны быть четкими и понятными, что бы соревнования были соревнованиями, а не руганью.

Andrew165
Ирбиус:

И в фразах Дмитрия Загитова и Андрея Шевякова я, к моему величайшему сожалению ни на соревнованиях, ни здесь, не услышал и не увидел стремления к Важному для Всех, для Общества, для Спорта, для Страны, а только услышал защиту своих собственных интересов.

Евгений полностью согласен с тобой на счет усилий и вклада организаторов. Сделано великое дело. Мне очень понравился интерес местных жителей к нашему мероприятию. Поэтому и не хотел это обсуждать не там ни здесь (это дело Комитета).
… просьба конкретно объяснить в чем ты не увидел моего стремления и какие собственные интересы я защищал???

Ирбиус:

А по поводу правил мне очень понравилась фраза “если правила позволяют толковать двояко - их нужно переписать, исправить дополнить”.

Евгений не напомнишь Фамилию того кто это сказал?

Ирбиус

Как же я не люблю голословных и жонглирующих заявлений.
Дмитрий, 😃 все скалолазы, бейс-джамперы, альпинисты, каякеры, маунтин-байкеры, пилоты пилотажных самолётов 1:1 страны и мира аплодировали бы Вам стоя за подобное заявление:

Izverg:

Это Экстрим а не соревнования,

Izverg:

с химической пыли, опасной для здоровья.

Есть результаты анализов и статистическая выборка клинических исследований влияния пыли на здоровье людей? Простите, можно увидеть документ?

Izverg:

адекватным личностями вряд ли пойдет Вам на пользу. Меньше их слушайте.

Если можно в личку персоналии, с меня магарыч, т.к. хочу развиваться и развивать, и Ваши советы приму с большой благодарностью. (На полном серьезе без тени и намёка даже на легчайшую иронию).

Izverg:

Любому мало- мальски грамотному человеку понятно…

Izverg:

…не знаю кто конкретно испугался пацана во взрослом зачете…

Дмитрий, просьба: при обсуждении конструктивных вопросов по делу избегать заявлений которое потенциально может быть воспринято как попытка уничижения оппонента, это единственный способ решать возникающие ситуации, а не заводить их в тупик, нагнетая напряженность. Тем более нельзя такие слова произносить публичному лицу, коим являетесь Вы, как Председатель комитета!

Izverg:

…не дали бороться за медали во взрослом зачете…

Я лично слышал два предложенных варианта противоречащих данному тезису. Разве не так? И решение было принято.

Izverg:

…не знаю кто конкретно испугался пацана во взрослом зачете…

Первый предложенный вариант, явно противоречит данному заявлению.

Izverg:

…подошел один из опытных горе- пилотов и совершенно конкретно заявил - "если он (Шевяков) будет летать в Юниорах, он кого- то из нас вышебет из финала ".

Заявление было адресовано Вам как председателю комитета? Подано в письменной форме? - если нет, то это всего лишь признание пилота и предположение на основе на тот момент полученных результатов. И еще комплимент Вам как тренеру. Услышав такое, можно было бы смело, при минимальном риске, соревноваться с “дядьками” которые испугались, 😃 а не довольствоваться гарантированным результатом.

Я вот думаю, что при анализе результатов туров соревнований станет ясно, что такой “сырбор” можно было бы и не разводить, не упираться, а к следующим подготовить более совершенный комплект документов “отработать” возникшие вопросы и двигаться дальше, в развитии нашего вида спорта к новым победам! 😃
Ведь можно составить аналитическую таблицу с вариантами: “как есть”, “как было бы, если”. И уже глядя на неё всем сообществом, наглядно отстаивать точку зрения 😃

Phoenix32
N-Man:

Вячеслав, у Вас еще возраст и опыт не позволяет судить о психологии.

Всё таки не ушёл из темы 😃 По крайней мере я прошёл тот 15-летний рубеж, поймите, в учебном заведении хуже давят… Надо уметь сдерживать себя, сдерживать свои эмоции, и не показывать своё огорчение публично… Если бы я допустим реагировал на всё, что творится в колледже, уже наверно бы выгнали, потому, что такой дибилизм бывает… Но сдерживаешься…

И что теперь из всего этого получилось??? А ничего, только все попересрались на форуме, те кто очень хорошо знакомы… Алексей Горбунов в точку сказал:

“Что-то складывается впечатление, что как только спорт начинает расти, прогрессировать и развиваться, то на каком-то этапе наступает период дружбы против кого-то. У меня есть очень печальный опыт. И не в одной дисциплине, когда все кончалось именно этим. Зачастую, губя до корня все, что сумели построить вместе.”

Andrew165
орышич:

У меня всегда есть силы извиниться , если кого обидел . Но в данном контексте имеется то , что правила пишутся без учета мнений всех пилотов , поэтому и говорю , что оглашайте результаты своих собраний , вот и все .

Влад вчера Загитов Д. тебе уже написал, что правилами занимаются члены комитета(в соседней ветке информация о перевыборах комитета уже опубликована) и собрать это мнение 9 членов комитета в нужные сроки бывает проблематично, а ты говоришь писать всем миром (30-40 человек) мы тогда ни одного документа за год не выпустим! А доводить до общественности это задача секретаря Комитета.

ДАВ:

Мда. В Ростове, выходит, был рай и сплошная благодать. А в Старице - экстрим.

Условия в Ростове и Старице конечно разные, но я бы не стал так драматизировать ситуацию. Твоя команда сделала громадное дело. Многое получилось, что то наверное нет. Все воспринимают по разному. Для тебя это то же был НОВЫЙ опыт. Для комитета это пища для размышлений и выводов на будущее. Не думаю, что бы это был повод говорить о том, что в Старицу больше не ногой. Как ты правильно сказал на следующий год нужно провести в Старице ЭКР. При проведении учесть организационные ошибки этого года, количество задействованных людей. Наверное, что то изменится и в инфраструктуре аэродрома. Деятельными людьми и площадками разбрасываться нельзя…😃😃

Izverg:

На тебе Лично лежит ответственность за то, что нарушены права юниоров. Ты решил что можешь трактовать кодекс и положение как вздумается Тебе лично.

Предлагаю перенести этот спор в комитет

IVShilov:

Дмитрий, эмоции опять впереди памяти о развитии событий. Ты же лично был инициатором, чтобы после многолетней истории вывести Чемпионат России из Ульянково. И на 2013 год Даванков стал единственной и добровольной кандидатурой на проведение Чемпионата. Зачем же его теперь поливать упреками?

Игорь Витальевич полностью согласен с Вами. Нужно всем успокоится.

DV
Izverg:

2 покажи пожалуйста отдельное положение о проведении Первенства России среди Юниоров. Я такого не подписывал.

А этого делать и совсем необязательно, можно руководствоваться Положением о соревновании, а то, что турнира два можно отчетливо увидеть в первом посте данной ветки и там подписано “Председатель Комитета…” Этим документом и анкетой (взносом), собственно, и руководствовались. Для Алексея это был 99% гарантия попадания на ЧЕ.

Izverg:
  1. Протест был написан лишь на следующий день только потому,что господин Даванков заверил меня вечером в том, что Шевякова включат в состав взрослых участников на следующий день утром и пересчитают его результат на 1000 .

Собственно, это я и предлагал представителю спортсмена при рассмотрении простеста… А всё остальное лишь слова…

Izverg:

Что изменилось в ходе банкета остается только догадываться.

Ты же сам был на этом банкете. А когда все разошлись, у меня состоялся конструктивный диалог с представителями команды Украины. И, уж поверь мне, ни данный турнир, ни тем более Алексей там не упоминались. Разговор шел чисто о технике пилотирования и мастерстве некоторых зарубежных пилотов.

Izverg:
  1. Как главный судья, и представитель от судей в комитете, покажи всем пункт правил, запрещающий юниорам лететь в обоих зачетах сразу. Позволю себе напомнить, что так-же как и правилами FAI , Российскими правилами не предусмотрена отдельная полетная программа для юниоров…

Нет такого пункта, но нет и обратного. На усмотрение организаторов. В Российских правилах об этом не говорится ничего, надо корректировать. В правилах проведения ЧМ и т.п. всё расписано до мелочей, поэтому нет таких дискуссий.

Izverg:

Дима, если ты считаешь, что выкинув юниоров из общего зачета, сделали правильно, объясни , почему в прошлом году никто из судей даже не заикнулся об этом в Ростове на Дону ?.

Да, это моя грубейшая ошибка, а так же всех членов Комитета, что правила расписаны размыто. Но когда-то это должно было случиться…

Izverg:
  1. Шевяков ведет себя всегда исключительно скромно.

Да, согласен, но иногда звездно, возможно, под воздействием его тренерского штаба.

Izverg:

А теперь подведу итог, как пока еще действующий председатель комитета:

  1. Организаторами чемпионата грубейшим образом нарушены правила проведения ЧР и права спортсменов-юниоров.
  2. Без согласования с комитетом F3A и со мной, как с председателем комитета, был изменен регламент проведения чемпионата страны.

С ошибкой не согласен. Покажи документально, пожалуйста, в каком месте были изменения.

Izverg
DV:

Обращаю особое внимание, что в анкете-рыбе отмечено, что надо указать не возраст, а в каком турнире участвуешь.

ГДЕ??? Я разговаривал с Масличем, который и делал эту анкету. Он сказал- что имеется ввиду исключительно возраст с целью определения стартового взноса. Ни слова про какой-то мифический другой турнир.
И не надо мне рассказывать что турнира два. Я четко знаю что я сам подписываю, и находился я в здравом уме, когда подписывал положение.

DV:

На усмотрение организаторов.

На усмотрение комитета! А он с прошлого года регламента проведения не пересматривал.

DV:

С ошибкой не согласен. Покажи документально, пожалуйста, в каком месте были изменения.

Я изложил- запрет летать юниорам в обоих зачетах сразу.

DV:

В правилах проведения ЧМ и т.п. всё расписано до мелочей, поэтому нет таких дискуссий.

Руководствоваться надо Мировой практикой и кодексом FAI при возникновении спорных вопросов. Юниоры на чемпионатах Мира и Континентов летают вместе со взрослыми, выделяясь потом в отдельный зачет. Ты, Дмитрий, знаешь это не хуже чем я. То же самое могу сказать про Чемпионат США.

DV:

Да, согласен, но иногда звездно,

Никогда не замечал за Лешей звездного поведения.

Andrew165
Ирбиус:

Ведь можно составить аналитическую таблицу с вариантами: “как есть”, “как было бы, если”. И уже глядя на неё всем сообществом, наглядно отстаивать точку зрения

Как есть и как было бы было уже можно понять на момент моего ответа главному судье соревнований(тем более неделю назад прошел кубок RC-cluba). Всем сообществом отстаивать ни чего не нужно. ФАС РФ и комитет F3A готовят документы для Минспорта по прошедшим соревнованиям и дают предложения по Сборной РФ, готовят планы развития класса, участия в соревнованиях, планируемые места и результаты, принципы проведения соревнований и присвоения разрядов. Поэтому нужно тему заканчивать и оставить ее на решение комитета.

DV:

Обращаю особое внимание, что в анкете-рыбе отмечено, что надо указать не возраст, а в каком турнире участвуешь.

В регистрационной форме на Чемпионат России стоит только квадратик в котором если ты юниор(по возрасту) нужно поставить галочку. Ни какой отдельной регистрации на Первенство России не было. Если я не прав дайте ссылку.
f3a-russia.ru/championat2013

DV:

Для Алексея это был 99% гарантия попадания на ЧЕ.

Я предлагаю % попадания спортсмена на соревнования оставить на его тренера и родителей. Организаторов и комитет не интересует какие ФИО поедут или не поедут. Организаторы должны выполнять принятые Комитетом нормативные документы. Задача комитета создавать нормативные документы которые позволяют развивать класс F3A, проводить соревнования и отчитываться перед Министерством Спорта РФ.

DV:

Да, это моя грубейшая ошибка, а так же всех членов Комитета, что правила расписаны размыто. Но когда-то это должно было случиться…

Согласен. Если появилось двойное толкование- значит нужно дорабатывать в комитете!!! подробно!!!(с защитой от дурака!!!) и не нужно боятся что будет слишком разжевано. Теперь главное чтобы комитет понял и вспомнил, что же мы хотели 2 года назад после проведения соревнований в Ульянково(где Шевяков реально летал и комплекс В13 и Р13) и после доклада Шилова И.В. когда после этого перешли на единый комплекс для всех(Р13), и вспомнил и еще раз понял почему и зачем в Ростове все были в едином рейтинге.

Izverg

Всем кто хоть раз прочитает положение, опубликованное на первой страницы темы, станет совершенно ясно, что турнир планировался единый, правила проведения- единые, для юниоров и взрослых спортсменов. Читаем вторую страницу положения. В расписании также указаны только начало туров, никаких отдельных туров для юниоров предусмотрено не-было. Регистрационный лист для всех спортсменов был единым. Еще раз для всех- я подписывал это положение. И не стоит меня убеждать что я имел ввиду что то другое, подписывая его.

Andrew165
DV:

Да, согласен, но иногда звездно

… напиши в личку это о чем? для проведения дома воспитательной работы!!!

DV:

С ошибкой не согласен. Покажи документально, пожалуйста, в каком месте были изменения.

Дмитрий давайте не здесь. В комитете уже открыто обсуждение. давайте там копья ломать

jurist

В положении, выложенном на первой странице, написано.
“Чемпионат России - 2013.
Первенство России среди юниоров.”
Очевидно что присутствует разделение по возрасту.
В анкете написано “юниор”.
Юниор - спортсмен-юноша, участник соревнований в своей возрастной группе. Словарь русского языка.

DV
Andrew165:

Поэтому нужно тему заканчивать и оставить ее на решение комитета.

Андрей, абсолютно с тобой здесь согласен!
Просто пару слов на последок и я выхожу из темы.
Никто, ни организаторы, ни судейская бригада не собирались ущемлять чьи-то права, никто не вел подковерных игр. Почему-то мои оппоненты не пишут здесь, что два полета надо было просто аннулировать:

  1. Нестеров А. - 3 тур;
  2. Загитов Д. -3 тур
    по причине остановки самолета и мотора при взлете (п.1.1.5 Правил…). Справедливости ради, если бы кто-то из судей это заметил бы тоже, я бы это сделал… Так же надо было дисквалифицировать два самолета по причине нарушения регламента требований к летательному аппарату…
    Мы все только за успехи наших спортсменов, но дискуссия приобрела характер личностный, с взаимными оскарблениями, суть которой: почему прекрасного пилота лишили (!!!) законных(!!!) медалей? Поэтому я выхожу из темы. Извините, если кого обидел, но своей вины не признаю. Кстати, под словом “мы” А. Даванков имел ввиду, я думаю, меня. Единственное, в чем виноват, что отдал результаты пристрелки А. Шевякову, и они стали лишней искоркой в этой драке, т.к. опубликованы здесь, что недопустимо.
Andrew165:

В регистрационной форме на Чемпионат России стоит только квадратик в котором если ты юниор(по возрасту) нужно поставить галочку. Ни какой отдельной регистрации на Первенство России не было. Если я не прав дайте ссылку.
f3a-russia.ru/championat2013


Если я понимаю правильно, галочка это и означала+размер взноса.

Izverg
jurist:

Очевидно что присутствует разделение по возрасту.

Естественно присутствует! Взрослый не может быть включен в зачет Юниоров, а вот наоборот- пожалуйста.

ussr1972
Izverg:

Всем кто хоть раз прочитает положение, опубликованное на первой страницы темы, станет совершенно ясно, что турнир планировался единый, правила проведения- единые, для юниоров и взрослых спортсменов.

Дима! В этом и проблема этого положения. Изначально в минспорт заявлялось ДВА мероприятия - Чемпионат среди спортсменов и Первенство среди юношей. Соответственно Шевякову надо было заявиться как юниору на первенство и как спортсмену на Чемпионат и летать он должен был ДВА раза- один полет в зачет на Чемпионат и второй на Первенство. Включать результаты одних соревнований в результатами других нельзя! Правила могут быть едиными а результаты нет! Не понимаю почему про это никто не говорит…

Izverg
DV:

по причине остановки самолета и мотора при взлете (п.1.1.5 Правил…)

Можно ссылочку на пункт в кодексе FAI? Про мотор там ничего не сказано. В пункте правил написано, что если продвижение модели после начала взлета (take-off) далее невозможно, дословно Fail’s ( вийти из строя, сломаться, подвести, неудача, провал) тогда попытка считается законченной. Изменение же скорости разбега (пусть хоть до полной остановки двигателя) либо оборотов двигателя в течении разбега не ведет в к тому что попытка считается законченной. Ничего не ломалось, самолет благополучно взлетел. Можно получить разъяснение FAI по этому поводу.

lyoha

Никто не должен был летать два раза. Если юниоры летают в общем зачете по общим стандартам и общим дисциплинам ДЛЯ ВСЕХ - между ними разыгрывается отдельный комплект наград. Но их результаты, тем не менее, учитываются в общей турнирной таблице, согласно занятым местам. Юниор мог быть третьим с конца, но лучшим среди юниоров. В общем зачете он и будет третьим с конца, а среди юниоров - лучший. Точно так же, если он будет первым с начала в общем зачете - он будет первым везде. Для меня несколько удивительно видеть такую дискриминацию. Я поучаствовал наверное более чем в паре сотен различных стартов в различных дисциплинах (в том числе и по правилам FAI). И везде юниоры учитывались так и только так. При условии, что они соревновались не в специально изобретенных для них дисциплинах с искусственными ограничениями.
Если выделять юниоров из общего зачета, то какого дюделя они летали общую со всеми программу? Или судьи их судили с другими коэффициентами?
Если в названии этапа(соревнований) выделяется “среди юниоров”, то это значит лишь то, что помимо общего зачета они определяют лучших в том числе и между собой. Пометка в заявке “юниор” влияет лишь на то, что организаторам надо было приготовить еще один комплект кубков, медалей и грамот. И ни боле ни менее. И провести две церемонии награждения.

Izverg
ussr1972:

Соответственно Шевякову надо было заявиться как юниору на первенство и как спортсмену на Чемпионат и летать он должен был ДВА раза- один полет в зачет на Чемпионат и второй на Первенство.

Чем полет Шевякова по комплексу P отличался от полетов других взрослых спортсменов? Зачем ему лететь два раза и где это написано?

ussr1972:

Включать результаты одних соревнований в результатами других нельзя!

На Чемпионатах Мира и Европы делают именно так. А турнир был единым. Положение о проведении турнира- одно.

lyoha:

Я поучаствовал наверное более чем в паре сотен различных стартов в различных дисциплинах. И везде юниоры учитывались так и только так. При условии, что они соревновались не в специально изобретенных для них дисциплинах с искусственными ограничениями.

Спасибо. Лайки закончились 😦

IVShilov
Izverg:

И не надо мне рассказывать что турнира два…

Руководствоваться надо Мировой практикой и кодексом FAI при возникновении спорных вопросов. Юниоры на чемпионатах Мира и Континентов летают вместе со взрослыми, выделяясь потом в отдельный зачет. Ты, Дмитрий, знаешь это не хуже чем я.

Уважаемые коллеги. Наше обсуждение читают все, в том числе кто и не до подробностей знают как Российские правила, так и международные. Давайте не будем их вводить в заблуждение, апеллируя к “интересам детей”. Официально соревнований 2! - ДВА -Чемпионат России и Первенство России для юниоров, как указано в ЕКП Минспорта. Хоть и не очень приятно тыкать в глаза, но и Председатель Комитета и члены Комитета это прекрасно знают, потому что сами согласовывают эти мероприятия. И на Чемпионат Мира в ЮАР спортсмены отдельно командируются по итога Чемпионата России и отдельно командируется юниор по итогам Первенства России. И это тоже для членов Комитета и членов Сборной команды РФ не секрет.
То, что 2 года ранее был общий зачет - как ни крути, нарушение правил Минспорта, на которое все “закрывали глаза”. И зачем обвинять других, что в этот раз “не закрыли”?
Международная практика - Чемпионаты по авиамодельным видам спорта для взрослых и юниоров - СОВЕРШЕННО ОТДЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДЯЩИЕСЯ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ И В РАЗНЫХ МЕСТАХ. И только в тех дисциплинах, где нет отдельного юниорского чемпионата, юниоры летают вместе со взрослыми, как в ЧЕ и ЧМ по F3A. И ЮНИОРОВ ИЗ ОБЩЕГО СПИСКА ВЫДЕЛЯЮТ В ОТДЕЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ТОЛЬКО ПОСЛЕДНИЕ 2 ГОДА !!! До этого понятия “юниор в F3A” в международной терминологии просто НЕ БЫЛО. А в Российской - было, да еще и отдельным соревнованием.
Этот второй пункт все члены Комитета, начиная с Председателя, тоже отлично знают.
Поэтому все слова в адрес решений Главного судьи - мягко говоря, не однозначно “истина в последней инстанции”.
Как-то так.
Что касается Алексея Шевякова - то это на сегодня однозначно достойнейший юный член сборной команды, хоть из Первенства, хоть из Чемпионата, и, думаю, не потому, что вокруг него развели такую дискуссию, а потому, что много работает. А наша дискуссия ему в любом случае не на пользу, только еще раз глянет, как иногда неприглядно выглядит мир взрослых.

Izverg
IVShilov:

. И ЮНИОРОВ ИЗ ОБЩЕГО СПИСКА ВЫДЕЛЯЮТ В ОТДЕЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ТОЛЬКО ПОСЛЕДНИЕ 2 ГОДА !!!

Так об этом и речь. У нас не наступили последние два года???

IVShilov
Izverg:

Так об этом и речь. У нас не наступили последние два года???

А разве из первой части поста не видно, что “не наступили” ? Чтобы они наступили без споров, ругани и мата, давайте на будущее писать Правила в формулировках, не допускающих двоякого толкования. Только ты предложи еще, что сделать с формированием ЕКП Минспорта, где никто ДВА соревнования явно убирать не собирается.