Биплан Fortuna F3A, строю для себя.

andreyengin

Так бы укладывал и укладывал этот Херекс 😃
Всех с Новым Годом!

1 month later
nvi93
andreyengin:

Не нашел рисунок,был где то на форуме,вот ниже думаю понятно все.

Элерон отрезается острым ножом под линейку,а прорези делаю очень тонкой ножовкой,можно и кондуктор сделать,смысла большого в нем нет.

Увидел у Вас описание шарнира (п.474-475) для стабилизатора, элерона. Посмотрел ссылку… Можете уточнить, какой толщины/ширины нейлон лучше использовать и на сколько его необходимо пропитывать смолой? А то у меня был печальный опыт, заложил кевларовую полоску, так потом согнуть по ней не получилось, максимум несколько градусов и то с большим усилием.

andreyengin

Конкретно в моем случае ширина 50мм, толщина ленты самая тонкая которая была в магазине , думаю грамм 60 на метр,смолой пропитываю так же как и стеклоткань.Возможно у вас толстый слой стеклоткани, тогда Ее нужно прорезать до кевлара и будет нормально сгибаться.

nvi93

Спасибо! Извините за офтоп. Из форума, я понял что используется “нейлоновая лента”. В нашем регионе, в магазине ткани, не богатый выбор. Есть 2 вида материала, см. фото, “капрон” - ленты для бантиков/косичек ширина 85мм, толщина около 0.1мм. и “для обрамления штор”- что-то похожее на капрон или леску рыболовную шириной 55мм и 20мм. толщиной 0.3мм. Шёлковые ленты, которые в широком ассортименте, я не рассматриваю. В детстве рули подвешивали на капрон или балоль от курток. Посмотрел ткань “нейлоновую” - расползается в руках, наверно не 100% нейлона или плетение не то. Можете уточнить материал, что искать?

andreyengin

Те что на фотографиях не подходят, нужна ткань полотняного плетения, Я брал на базаре в магазине фурнитуры, гляньте у себя дома.

xacker
andreyengin:

Конкретно в моем случае ширина 50мм, толщина ленты самая тонкая которая была в магазине , думаю грамм 60 на метр,смолой пропитываю так же как и стеклоткань.Возможно у вас толстый слой стеклоткани, тогда Ее нужно прорезать до кевлара и будет нормально сгибаться.

Молодец!!! Да Вам можно помятник прям при жизни! В хорошем смысле этого слова! Трудяга и умница! Дай Вам Бог!!!

Aerobi

Можете уточнить материал, что искать?[/QUOTE]
Спросите в магазине фурнитуры " брючную ленту " используется при подшивки нижней части штанины брюк. Ширина 25 мм. вполне достаточна. Пропитывается смолой, как и остальной ламинат. После извлечения из матриц, верхний слой стекла аккуратно прорезается резаком ( из ножовочного полотна ), сгибается и гнётся без проблем на любой угол.

10 days later
andreyengin

Вот так выглядит лента: одна потоньше другая плотнее,

Руль поворота встал как родной,45градусов отклонение

andreyengin

Докрасил морду, сделал съёмным руль поворота,мотор стоит, осталось регулятор воткнуть - нужно приклеить крепление, прикрутить колеса и в полет за настройками 😃

Udjin

Лапти по весу чуть больше фюзеляжа метлы ;0))

andreyengin
luwpen:

хорошая работа, черт возьми!

Спасибо:)

Udjin:

Лапти по весу чуть больше фюзеляжа метлы ;0))

Фюзеляж в руках не держал, но 15 грамм это очень мало 😃

andreyengin

Облетал самолёт,не смотря на ветер в порывах до 7м/с,не обошлось без эксцессов, в первом полёте на 4 минуте самолёт стало тянуть вправо, приземлился, смотрю двигатель стоит вправо градусов пять, открутились два болта на мотораме ,забыл их на фиксатор резьбы посадить,повезло, а так бы мотор улетел .Вес самолета готового к полёту получился 4340грамм!!! Ещё легче прошлого. С новым рулём поворота понравилось больше,ровнее на ноже полет.

КЕА
andreyengin:

Облетал самолёт,не смотря на ветер

Прими поздравления. Вес 4340 как-то фантастично.

B3PbIB_MO3rA

Отличный вес, Андрей! Будем пытаться сделать еще легче. Твой проект нас очень вдохновляет и стимулирует! Спасибо!

andreyengin
КЕА:

Прими поздравления. Вес 4340 как-то фантастично.

А прошлый самолёт, не был с фантастическим весом ?😃

andreyengin
B3PbIB_MO3rA:

Отличный вес, Андрей! Будем пытаться сделать еще легче. Твой проект нас очень вдохновляет и стимулирует! Спасибо!

Сергей, а что строим?

B3PbIB_MO3rA
andreyengin:

Сергей, а что строим?

Да фигню всякую. Бипланчик. )))
Гибрид Цитрина и Аксиомы.

andreyengin
B3PbIB_MO3rA:

Да фигню всякую. Бипланчик. )))
Гибрид Цитрина и Аксиомы.

Это фюзеляж остался от одного ,а крылья от другого делаете?

B3PbIB_MO3rA
andreyengin:

Это фюзеляж остался от одного ,а крылья от другого делаете?

Именно так! Напильником и стамеской. ))