Биплан Fortuna F3A, строю для себя.

Roma_M
andreyengin:

Нужно для эксперимента взять алюминиевую трубу,что бы карбон не портить если вдруг залипнет.

Делал как раз на алюминиевой.
Только вместо Полиэтилена 2 слоя конденсаторной бумаги.
Разделитель - силикон между слоями. Только после полимеризации- изделие в холодильник, или на улицу (на мороз) на несколько часов.
Потом под струю горячей воды- стягивается со “свистом”.

11 days later
andreyengin

До шлифовал мастер модель крыла,покрыл последний раз грунтом,как подсохнет,останется немного по шкурить и можно красить.Приехал в малярку,зашел к ребятам в моделку,показал фюзеляж,так они сразу крыло приделали 😃,только из матрицы испеченное.Два крыла прицепить и настоящий биплан будет.
Шов во круг мастер модели крыла заполняется пластилином,выравнивается вровень с разделительной доской и можно выклеивать первую половинку матрицы.Направляющие отверстия сделаны заранее ЧПУ станком.

Roma_M
andreyengin:

показал фюзеляж,так они сразу крыло приделали

С таким крылом “Нас не догонят”…😉

andreyengin
Roma_M:

С таким крылом “Нас не догонят”…😉

Точно,можно выпускать- “speed edition” для полетов в ветер 15 м/c 😃

MMK
andreyengin:

Шов во круг мастер модели крыла заполняется пластилином,выравнивается вровень с разделительной доской и можно выклеивать первую половинку матрицы.

Я так пытался делать крылья мне не понравилось, стал мерить на стапеле болванку крыла, а его повело, все бросил. Снова сделал крыло как фюзеляж получилось ровно.

andreyengin
MMK:

Я так пытался делать крылья мне не понравилось, стал мерить на стапеле болванку крыла, а его повело, все бросил. Снова сделал крыло как фюзеляж получилось ровно.

Есть такое дело с МДФ.Его ведет-выгибает в сторону фрезы,делаю для мастер модели крыла стапель,будет мастер модель приклееваться к нему,на чистовую шкуриться,потом краситься.И думаю снять пробную матрицу с законцовок , по 20-30см ,до первых направляющих,посмотреть на сколько ровно совпадают кромки.Две половинки матрицы крыла,будут сниматься с этой мастер модели.

Евгений_Николаевич

У Евгения (Udjin), в дневнике хорошо написано как делался стапель под мастер модель и матрицу крыла Авитаминоза (размах около 3м). с положительным результатом. Вот уже в январе феврале сделал очередной планер и летал.

MMK
andreyengin:

делаю для мастер модели крыла стапель

Возможно Вы правы … !, и у вас получится. Мой стапель универсальный на нем строится и собирается весь планер.

andreyengin

На стапель порезал заготовки из ламинированного ДСП на очень точной циркурялке (электронной).Склеил в тавр заготовки и еще шурупами прикрутил.Прочности на изгиб с головой.Один тавр распилю на 2 части и на 4 штуки приклеится болван крыла.Потом на чистовую пошкурю грунт и можно красить.

MMK:

Мой стапель универсальный на нем строится и собирается весь планер.

Это уже ваш, самолет готовый?

MMK
andreyengin:

Это уже ваш, самолет готовый?

Да собрал и облетал как планировал в Октябре,2013. К статье ваша заметка насчёт элеронов … , я переделал и доволен.

andreyengin
MMK:

Да собрал и облетал как планировал в Октябре,2013. К статье ваша заметка насчёт элеронов … , я переделал и доволен.

Поздравляю! как впечатления от облета? Есть ли какая ни будь тема по сборке?Сколько сухой вес получился?Рад, что с элеронами все получилось,хотя это и не моя идея.

MMK
andreyengin:

Сколько сухой вес получился?

Описывал начиная с 7 стр. №261
rcopen.com/forum/f22/topic127143/241

С элеронами согласен, … “ЗА” было больше, чем “против” этого решения.

andreyengin
MMK:

Описывал начиная с 7 стр. №261
rcopen.com/forum/f22/topic127143/241

С элеронами согласен, … “ЗА” было больше, чем “против” этого решения.

Спасибо,только описания очень мало,можно сказать, его вообще нет 😃.
Какую стеклоткань на ламинат использовали на фюз и на крылья? Матрицу фюзеляжа после раскрытия совмещали и сверлили?На сколько точно удалось совместить половинки?

ДедЮз
andreyengin:

.
Матрицу фюзеляжа после раскрытия совмещали и сверлили?На сколько точно удалось совместить половинки?

Извините, мне такие вопросы кажутся странными. Ведь при формовке, после получения первой половинки (части матрицы, если фрагмент), можно насверлить негдубоких (2-4 мм) глубиной сверических, конических или усеч. конусом ЗНАКОВ. При формовке второй половинки или сопрягаемой части матрицы энаки “отпечатаются”. После этого вопрос СОВМЕЩЕНИЯ сас собой отпадает. Если матрицы нужны с гладкими полями, то после оканчания формовки можно по УЖЕ совмещенным фрагментам сделать закладные знаки с цилиндрической или конической центруемостью, стяжные отверстия и т.д., а предварительные знаки спилить. Совпадение всех частей будет ИДЕАЛЬНОЕ.

andreyengin
ДедЮз:

Извините, мне такие вопросы кажутся странными.

На фотографиях их не видно,поэтому и вопросы такие.

MMK
andreyengin:

Какую стеклоткань на ламинат использовали на фюз и на крылья? Матрицу фюзеляжа после раскрытия совмещали и сверлили?

С-Ткань на фюзеляже 0,1. на крыло 0,08 (… но мне думается можно на крыло тоньше но это я сделаю через месяц). Матрицы; после всех процедур гель-коут, наполнитель , ткань и недельной сушки не разбирая матриц, сверлил все направляющие и технологические отверстия, а затем раскрыл, получилось хорошо. Так же … я много потратил времени на покраску пока не вышло приблизительное качество (…, а не отлично).

andreyengin
MMK:

Так же … я много потратил времени на покраску пока не вышло приблизительное качество (…, а не отлично).

Красили в матрице или снаружи?Что не получалось?

MMK
andreyengin:

Красили в матрице или снаружи?Что не получалось?

Красил в матрице, краска не ложилась ровно были разводы. потом все стало на место. причина в разделителе и пва.

Waco

А можно поточнее про разделитель и ПВА? Вопрос многих мучает… Также, если можно о применяемых видах краски.Тут у каждого моделиста свои наработки, поэтому, чем мы больше расскажем друг другу, тем меньше ошибок сделаем в будущем.

MMK
Waco:

А можно поточнее про разделитель и ПВА?

В начале использовал разделитель восковой (США) на него ПВА, не ложилось как надо. (Это не реклама. Всё брали у Романа, Украина) затем использовал жидкий разделитель и опять ПВА и затем где-то Аэродур, Акрил, Эмаль. по большому счёту ещё не все ясно для меня как надо красить, моя покраска самому не нравится, и мне трудно сказать как правильно, все на стадии эксперимента.

andreyengin

Опять занялся Солидом, нарисовал матрицу крыла.Потом фюзеляжа,стабилизатора и понеслось…такая зараза,от монитора не оттянешь 😃, все красивенькое и блестит. Попробовал анализ уклона матрицы,отличная штука,сразу показывает все положительные и отрицательные уклоны в матрице.Если бы сразу им воспользовался,то возможно, местами в матрице сделал положительные уклоны пару градусов,на будущее буду пользоваться этой функцией. Взял и разделил матрицу фюзеляжа не по центру,сразу показало красным цветом, где изделие не вылезет из матрицы или будет трудно извлечь.
п.с сделал фотки с Солида и вставил их в Ворд,теперь не могу их от туда достать,приросли 😃