Биплан Fortuna F3A, строю для себя.

andreyengin

Эпоксидную смолу беру в нашем магазине: 619, подходит отвердитель LF1,LF2,LF3 и свой отвердитель.525, со своим отвердителем.

andreyengin

Да,у меня ее было много 😃,тоже понравилась.

andreyengin

Матрица легко раскрылась,можно заново мастер модель закладывать,ни где не залипло,еще не смывал ПВА. На фотках видно качество кромок, получилось просто супер,если шов на изделии подкрасить,вообще не будет видно.

Waco

Швы всё ровнее, матрицы всё блестючей!! Супер!! А располируешь перед покраской , так вообще зеркально будет.

Post deleted.
16 days later
andreyengin

Нарисовал внутренний набор стабилизатора с машинкой Футабой S 9650,заходит отлично.Если машинка будет стоят в фюзеляже,тогда среднюю нервюру можно выкинуть,будет легче на 3 грамма.

1 month later
andreyengin

Пришло время заняться болваном крыла,покрасил тонким слоем краски,что бы потом в будущем можно было легко смыть вакс и доработать болван если нужно,покрасить. Заложил временную матрицу крыла,посмотреть как совпадают кромки на изделии,соосность всех отверстий,так как с этого болвана будут сняты 2 матрицы,они должны идеально состыковаться.Если нет,тогда придется этот болван исправлять или новую мастер модель точить.На матрицу пошли все обрезки которые валялись в мастерской. Гелькоут - эпоксидка с цементом и аэросилом. Краску специально не полировал,прошелся только 2000 наждачкой, покрыл ваксом и ПВА, паз в разделительной доске замазал пластилином.
Пару фоток процесса:

MMK

.Если нет,тогда придется этот болван исправлять или новую мастер модель точить

Андрей. мне бы ваше терпение. Для меня Ваш опыт и результат будет очень интересен !!! чтобы Вам не переходить на вариант (Если нет…)

andreyengin
MMK:

Для меня Ваш опыт и результат будет очень интересен !!! чтобы Вам не переходить на вариант

Спасибо! надеюсь все будет хорошо.Матрицу открыл,выглядит хорошо,даже не ожидал,обработаю,распилю на 2 половинки и скину фотки.Когда закладывал матрицу попробовал присыпать гелькоут молотым стеклом,больше так делать не буду.За ночь молотая стеклоткань превратилась в ежик,на который не возможно укладывать стеклоткань.Пришлось все обильно промазывать кашей.Молотым стеклом можно присыпать в том случае если сразу закладываешь матрицу,не оставляя ее на следующий день.Но тогда нет смысла в этом разделительном слое,можно сразу укладывать стеклоткань на гелькоут.
Меня сейчас интересуют только кромки в районе трети крыла от законцовки,что бы они совпали на изделии,остальное все хорошо.

Waco

Привет Андрей! Рад тебя слышать… Вопрос у меня. А зачем матрицу пилить? Ты что не мог сразу, в процессе выклейки заложить её деление? Или тут какой-то глубокий смысл?

andreyengin

Привет Вова!Это громко сказано пилить,так разделить на 2 части ровно по центру,так проще и быстрей,чем закладывать во время выклейки. Направляющие идеально состыковались,очень плотно заходят.😒

andreyengin

Заложил крыло,хотел просто кромки кашей промазать что бы посмотреть стык,решил кусок тряпки положить,можно будет в руках половинку крыла повертеть.

andreyengin

Раскрыл матрицу,крыло легко отделилось,кромки отлично состыковались.Можно делать рабочую матрицу крыла.
Лимит фоток у меня закончился:( ,теперь нужно их в другом месте где то выкладывать.

fotki.yandex.ru/users/adadod/view/5151840

andreyengin

Покрасил болван крыла заново,так как он свалился в мастерской и как назло на рабочую поверхность,прям как бутерброд.Маляр из меня не получился,поэтому будем шкурить и полировать 😃
Фотки по ссылке,если не открываются,пишите
fotki.yandex.ru/users/adadod/

andreyengin

Мастер модель обработана ваксом, располирована,покрыл ПВА один слой на всякий случай,что бы матрица точно отлипла и не повредила покрашенную поверхность,хотя я его не люблю использовать,но мне с этой мастер модели еще одну матрицу снимать нужно,поэтому с ПВА.
По периметру заложил пластилин вровень с разделительной доской,вставил направляющие штыри и сделал отбортовку по периметру мастер модели.Все покрыл слоем гелькоута и засыпал хлопком.
Было время,поигрался с раскраской пару дней

fotki.yandex.ru/next/users/adadod/…/5153304

Подскажите,кто знает,как сюда фотографии с яндекса вставлять,все перепробовал,только ссылка вставляется.

Prophead

Под фото выбрать "поделиться> Код для блога> bbCode> выбрать нужный размер фото> скопировать код> вставить в сообщение на форуме.


erno


как то так: в яндексе поделиться\код для блога\bbCode\Скопировать код, и сюда Paste в сообщение

Prophead - опередил 😃

andreyengin

Ура,заработало!😃
Нужно было выбрать ВВ код.

сверху.png

andreyengin

Первая половинка готова,почти 7 часов ушло на закладку,вместе с чаепитием,все как обычно кромки,углы кашей обработал и заложил стеклоткань.
Один респиратор переделал,приклеил шланги и сделал забор с улицы,теперь вдыхаю чистый воздух.В мастерской находится 2 вытяжных вентилятора и один приточный ,когда работаешь с эпоксидкой запаха нет,когда с красками,не помогает,картриджи в респираторе быстро сдыхают. Прикупил очень удобный комбинезон 3М,он как одноразовый хлопчатобумажный внутри,а снаружи покрыт пленкой.Вылазишь после работы из него чистый,а самое главное пары эпоксидки через кожу не проникают в тело.

Фотографии в альбоме «матрица крыла» adadod