Биплан Fortuna F3A, строю для себя.

andreyengin

Порезали капот,тоже пришлось из 4-х частей резать,резали из другого МДФ,на много хуже по качеству оказался,очень сухой и крохкий,острые кромки как ватные. МДФ из которого порезан фюзеляж намного плотней.С обтекателя отделил доску,натираю ваксой.Нужно менять разделитель,с этим уходит много времени в никуда,почти 2 суток.

andreyengin

Вот такой симпатичный получается фюзеляж,уже с капотом.

andreyengin

Ну что,моя первая матрица открылась,можно идти пить пиво,такое нужно отметить.Когда открыл,взялся за нее руками,а палец прилип внутри,думаю:что то с гелькоутом,не встал,даже расстроился сначала что поспешил открывать,хотя прошли сутки.Это руки были мокрые и ПВА прилип к пальцам.😃 и начал тянутся, смыл ПВА все выглядит хорошо.Фюзеляж пропитал изолятором,высохнет и дальше шкурить.

andreyengin

Устал я шкурить мдф,на нем уже не видно дефектов,задул фюзеляж грунтом.

andreyengin

Отформовал капот на каше,теперь ровно прилегает,шкурил,шкурил и весь опять со шкурил 😃, прошпаклевал и снова грунтом задул.С каждым разом все лучше и ровнее.

MMK
andreyengin:

Отформовал капот на каше,теперь ровно прилегает,шкурил,шкурил и весь опять со шкурил 😃, прошпаклевал и снова грунтом задул.С каждым разом все лучше и ровнее.

Уважаю !!! правленой дорогой идете, спасибо. 😃
Сам прошёл этот путь.😃

Roma_M
andreyengin:

Отфрезерованы остальные половинки фюза и все склеено в одно целое.Фреза после обработки сильно затупилась,но это все ерунда по сравнению с весом этого болвана,тут нужно быть атлетом,или КМС по пауэрлифтингу .Вот с весом промашечка вышла,я даже не ожидал,примерно (20-30кг) надо будет как то взвесить.

Извиняюсь, что влезаю в данную тему.
Просто у самого мастер модель строилась именно по такой же технологии.
Переклей МДФ 30мм. правда на смоле.
Окончательный вес данной мастер модели получился почти 35 кг.😮
Так что реально нужно быть атлетом…

Андрей удачи в строительстве.

andreyengin
MMK:

Уважаю !!! правленой дорогой идете, спасибо. 😃
Сам прошёл этот путь.😃

Спасибо! Для чего вы элероны и Р.В отрезали? Легче же потом в матрице сделать навесы на нейлоне и проще.

Roma_M:

Извиняюсь, что влезаю в данную тему.
Просто у самого мастер модель строилась именно по такой же технологии.
Переклей МДФ 30мм. правда на смоле.
Окончательный вес данной мастер модели получился почти 35 кг.😮
Так что реально нужно быть атлетом…

Андрей удачи в строительстве.

Спасибо,и вам удачи в строительстве!Матрицы уже сделали? Возможно он и 35кг весит,как ни будь взвешу ради интереса,но он реально тяжелый,с мастерской в малярку приходится на руках носить,метров 100,так чувствуется.
Я делал переклей из 25го МДФ, чем тоньше тем он плотней и равномерней по структуре,капот сделал переклей из 35мм и 16мм,так 35й какой то крохкий ,рыхлый совсем,но он с другого склада и другой партии.На смоле мне не понравилось клеить(или нужно было ее больше мазать),с левой стороны перешпаклевал все стыки, если заметили на последних фотках,кромки в некоторых местах не проклеились ,пришлось циакрином пролить на всякий случай.

Roma_M
andreyengin:

На смоле мне не понравилось клеить(или нужно было ее больше мазать),с правой стороны перешпаклевал все стыки, если заметили на последних фотках,кромки в некоторых местах не проклеились ,пришлось циакрином пролить на всякий случай.

У меня наоборот при покупки МДФ лист 30-ки оказался самым плотным . (был выбор 25 и 20 ).
После того как модель была склеина я на нее вбухал пол банки (3 кг) 2х компонентного паркетного лака (еще той “старой” закваски). Он пропитался в глубину на мм 5 (а может и глубже), после просушки - модель стала как монолит.
Затем пошла обработка. И ничего не крошилось и не ворсилось.

andreyengin:

Матрицы уже сделали?

Еще не все…

andreyengin

Лак тяжело шкурить потом,у меня тоже не ворсится, мой 35мм мдф имеет меньшую плотность и светлее чем 25мм и кромки легко сминаются.

Roma_M
andreyengin:

Лак тяжело шкурить потом

Да, с этим не поспоришь.

andreyengin

Заложил обтекатели,на всякий случай покрыл матрицу ПВА ,надеюсь выскочат легко.Пока без вакуума.

SHS

Вот такой самолетик построил гражданин Австрии Gerhard Mayer !!!
Так шо Андрей строгай ыще одно крыло !!! 😁

yablokov
SHS:

Вот такой самолетик построил гражданин Австрии Gerhard Mayer !!!
Так шо Андрей строгай ыще одно крыло !!! 😁

Вот это да!!! Возвращаемся в эру начала авиации!!!А мне все некоторые говорят старые самолеты каменный век!!!

Антон-П
andreyengin:

Заложил обтекатели,на всякий случай покрыл матрицу ПВА ,надеюсь выскочат легко.Пока без вакуума.

а башмачки клеитса без вакума, все правельно делаеш

andreyengin
SHS:

Вот такой самолетик построил гражданин Австрии Gerhard Mayer !!!
Так шо Андрей строгай ыще одно крыло !!! 😁

А я 4-ре сделаю,обойдем Австрию! Майер, еще тот извращенец в хорошем смысле,то по 5 крылышек маленьких навесит со всех сторон,теперь 3 крыла.Интересно, как он в вес 5 кг попадает с 3-мя крыльями?Задумка не плохая в ветер до 3 м\с летать должен классно.

Антон-П:

а башмачки клеитса без вакума, все правельно делаеш

А почему без вакуума? Стеклоткань не плотно прилегает,пришлось ее приглаживать пока смола полимеризовалась,в углы каши положил.Мне просто было лень компрессор включать.

Антон-П

А почему без вакуума? Стеклоткань не плотно прилегает,пришлось ее приглаживать пока смола полимеризовалась,в углы каши положил.Мне просто было лень компрессор включать.[/QUOTE]

я делаю без ваакума, ложеш кашу ждеш пока подсохнет и клеиш не надо ничего приглаживать

andreyengin
Антон-П:

я делаю без ваакума, ложеш кашу ждеш пока подсохнет и клеиш не надо ничего приглаживать

Так если с вакуумом делать,то ни чего ждать не нужно,даже можно без каши обойтись,вакуум все обожмет. И зачем ждать пока подсохнет каша? Сейчас свой обтекатель распечатаю посмотрю как получился.

andreyengin

Первое яичко вылупилось,вполне удачно 😁 и не простое,а крашенное! Фюзеляж еще раз прошкурил весь, почти ровненький,вырезал из текстолита ровный круг и приклеил спереди,а то когда капот подгонял чуть зацепил плоскость,на глаз вывести ровно не получится.Задую еще раз весь грунтом и на покраску.

Udjin

Андрей, колерованная смола дает худший эффект, нежели просто белая подложка под основным цветом.

andreyengin
Udjin:

Андрей, колерованная смола дает худший эффект, нежели просто белая подложка под основным цветом.

А это блин краска обычная с балончика и ларит прозрачный!