Открытое обращение к сообществу F3A

SHS
Izverg:

Картина в целом тут: чемпионат россии f3a – 2013, первенство россии среди юниоров f3a -2013

Вся картина и начинается с поста №107 - !!!

Губанов_Игорь

Может там что то и начинается, но вроде обычный спор, каких тысячи. Явно уж не за эти споры дисквалификация предлагается.

SHS
Губанов_Игорь:

Явно уж не за эти споры дисквалификация предлагается.

Совершенно Вы правы ! Раз дошло дело до такого то наверное есть довольно серьезный прецедент !

SKR
Губанов_Игорь:

Может там что то и начинается, но вроде обычный спор, каких тысячи. Явно уж не за эти споры дисквалификация предлагается.

Да тут особо и гадать нет нужды, просто и нагло хотят убрать Дмитрия Загитова из спорта и возможности активно влиять на решения и политику комитета F3A, а соответственно и федерации в целом. Кому-то он очень сильно мешает своей принципиальностью и порядочностью. Короче, всё как всегда в нашей жизни, кто-то идёт по жизни прямо и честно, зарабатывая своё положение и успехи честно, воспринимая неудачи и проигрыши филосовски. Этот путь долог и сложен, проще не мытьём, так катаньем, в ход идут любые методы, часто не стесняясь в средствах. Всё зависит от масштабов, хорошо, что ту не спор о нефти и газе, а то Дмитрию было бы трудно позавидовать, просто убрали бы, как ненужную фигуру. Методы те же, хорошо что масштаб не тот. Поэтому у меня вопрос ко всем: Неужели мы все не сможем остановить эту “инициативу” группы врагов Загитова, ведь это и наши с вами враги. СкАжите, ну ты слишком круто завернул!
Не фига не круто, просто опыт, да и фамилия у меня такая.
В 69-м году мы с Борисом Киселёвым готовились к поездке в Бельгию на ЧМ по воздушному бою, но поехал только Борис, а я поехал служить в Советскую Армию. Естественно, что мне ни кто не говорил, что я в Бельгию не поеду, иначе кто бы готовил технику, на мне были моторы, винты, системы питания, весь инструментарий и стартовое оборудование, ну часть самолётов то же я делал. Ну не Жидкову же этим заниматься, который в Бельгию поехал, хотя я выполнил все задачи по подготовке к ЧМ, которые были поставлены главным тренером сборной А.Назаровым, мы выиграли все соревнования, в которых участвовали.
Но тут, летом на сборах Киселёв вдруг создал проблему на голом месте, пошёл и нажаловался Назарову о том, что я ничего не делаю, хотя я в это время красил наш новый ящик для моделей, как назло красная краска не сохла, а время шло. Как теперь я понимаю, этот фокус был продуман заранее, им надо было от меня избавиться, ибо всё готово, “мавр” своё дело сделал, может умереть. Назаров меня вызвал, и совершенно неадекватно ситуации наорал, пригрозив, что выгонит со сборов и из команды. Это было так необычно и неприятно, что я ему тут же сказал, что уйду сам и сейчас же, меня отец приучил унижения не сносить. Снял халат, забрал вещи и ушёл.

Ни что не ново в мире подЛунном!
Поэтому и надо поддерживать таких, как Дмитрий Загитов, правда на нашей стороне и она должна быть во главе!

Губанов_Игорь

Александ, я с вами абсолютно согласен. Как только появляется порядочный и неподкупный, принципиальный и талантливый, так его остальное окружение сразу и убрать пытается. Раньше партию привлекали для таких дел, сейчас еще фигню какую, ничего в Раше не меняется. Противно…

paa

Пока фигачил, тут опять че попало
Позволю себе высказать свои мысли по этому вопросу, поскольку находился рядом когда возник спор по вопросу «летать или не летать» Алексею финал, именно это и стало первопричиной возникшей ситуации.
Не мне судить кто и какие интересы преследовал, но то что бросается в глаза:

  1. Вопрос о правомерности полета Алексея возник в процессе соревнований, поскольку в правилах этот момент как я понял был упущен и предыдущие 2 года он летал в общем списке участников и занимал как бы 2 места – одно место в списке взрослых, и одно место в списке юношей, а в Старице посреди соревнований выяснилось что это неправильно.
    Если возможно, то подскажите, в итоге этот вопрос как то уже решен или есть какие то варианты его решения, а именно имеют ли право юноши занимать призовые места во взрослом зачете, и если да то тогда вообще какой смысл делить взрослых и юношей, только в целях того чтобы юношам снизить стартовый взнос?
  2. В ходе спора в Старице Дмитрий употребил не нормативную лексику в адрес оппонентов. Если честно сам спор и этот факт был неприятен мне лично. Всех подводных камней я не знаю, но насколько сам лично общался с Дмитрием, то знаю что насколько он достаточно независим в суждениях и бывает импульсивен, настолько он действительно белеет за дело, это ни плохо и не хорошо, каждый такой какой он есть, но он действительно и за дело болеет, это видно. Я другой, но честно говоря редко, но все же бывало посылал в споре человека, когда чувствовал что все аргументы исчерпаны. Давеча пастуха который коз на летное поле и так и эдак обрабатывал что не хорошо какать козам на поле, модели потом пачкаются и людям не приятно, а он ни в какую, пришлось перейти на ненормативную лексику…… Я к тому что это не правильно, но иногда мы это делаем.
    Когда человек понимает что он поступил не красиво, это хорошо, но лучше так не делать, во-первых, это не решает создавшуюся проблему и даже ее усложняет обычно, во-вторых, сам потом паришься по этому поводу. Немного охолонившись, подумал как же я разговариваю со старшим человеком – нехорошо, более спокойно еще раз поговорил с ним, и больше я его и его коз не вижу на поле. Но мне до сих пор не по себе что я так мог разговаривать.
  3. Дмитрий на форуме откровенно выразил недовольство организацией площадки на ЧР. Это с одной стороны правильно с точки зрения того что действительно было не просто, особенно в пыльную бурю, но с другой стороны люди вложили огромные силы чтобы организовать мероприятие и создать максимально комфортные условия, это тоже надо ценить и уважать. В итоге конечно Андрей был не в восторге от таких слов и пообещал что не оставит безнаказанным Дмитрия.
    Я конечно стараюсь отбрасывать все мысли о каких то корыстных интересах и коалициях, и в силу этого наивно полагаю что все же уважаемые мною люди, которых я знаю, найдут в себе силы собраться за круглым столом и нам не придется в очередной раз делить мир на плохих и хороших, а стать свидетелями взрослых мужских взвешенных решений, направленных прежде всего на достижение положительного результата Мы совершаем ошибки, но если понимать куда идти и что идти надо вместе, то без компромиссов никуда не деться. Можно дисквалифицировать Дмитрия, но мне кажется, что если уж хотели сделать атата, то уже пора остановиться, или по крайней мере четко представлять что дальше и для чего в конечном счете все затеяно. А ведь заканчивается всего лишь сезон а не жизнь.
    Я никого ни к чему не призываю, просто высказал свое мнение.
    Хотел высказаться после ЧР, но не стал, масла так хватало, нынче не сдержался.
pilot43

Видимо в авиамодельном спорте все стало так радужно, что можно легко отбрыкиваться от ведущих спортсменов и гладить по головке судей-алкашей, позорящих нашу страну, наш флаг. Более абсурдного и позорного поведения от Федерации невозможно себе даже представить.
Я за честный спорт, я за Дмитрия Загитова.

Magirus
paa:

то уже пора остановиться, или по крайней мере четко представлять что дальше и для чего в конечном счете все затеяно.

Солидарен!
Можно сказать и так: “не важна суть спора, провакация как бы ненавящевая была и Дима как бы сам подставился”, в виду своей импульсивности. (не спорю слышал мат … со всеми бывает в большей или меньшей степени).

Но расматривать на дисциплинарной комиссии дисквалификацию с лишением лицензии … это полный бред!

mavr

Я поставил свой голос “ЗА” только потому, что считаю дисквалификацию overkill. Дима очень амбициозен и импульсивен и это иногда раздражает. Но держать на него зло за это, как минимум, недальновидно и эгоистично.
Да к черту толерантность - мне такой ход “варягов” вообще не ясен и кажется подлым. А на таких как Дима всегда сыпется весь мусор, потому что человек не боится выйти из тени и быть открытым. Что меня больше всего удивляет и расстраивает, так это причастность к этому Андрея Даванкова, бывшего военного летчика. Хочется выслушать его. Надеюсь, это недоразумение.

Andrew165
SKR:

Сообщение от Губанов Игорь Может там что то и начинается, но вроде обычный спор, каких тысячи. Явно уж не за эти споры дисквалификация предлагается. Да тут особо и гадать нет нужды, просто и нагло хотят убрать Дмитрия Загитова из спорта и возможности активно влиять на решения и политику комитета F3A, а соответственно и федерации в целом.

Напоминаю ВСЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ в развитии F3A в России!!! что на другой ветке
rcopen.com/forum/f128/topic326925
проводится подготовка к выборам НОВОГО Комитета F3A. Огромная просьба не пропустите это мероприятие!!!
И.О. Председателя Комитета Шевяков А.Н.

mavr:

Что меня больше всего удивляет и расстраивает, так это причастность к этому Андрея Даванкова, бывшего военного летчика.

…меня то же, но я его уже выслушивал…

yablokov
mavr:

Я поставил свой голос “ЗА” только потому, что считаю дисквалификацию overkill. Дима очень амбициозен и импульсивен и это иногда раздражает. Но держать на него зло за это, как минимум, недальновидно и эгоистично.
Да к черту толерантность - мне такой ход “варягов” вообще не ясен и кажется подлым. А на таких как Дима всегда сыпется весь мусор, потому что человек не боится выйти из тени и быть открытым. Что меня больше всего удивляет и расстраивает, так это причастность к этому Андрея Даванкова, бывшего военного летчика. Хочется выслушать его. Надеюсь, это недоразумение.

Мне кажется что Андрей не сторонник этого метода.Ноги из другого места растут…

Губанов_Игорь

Хотите верьте, хотите нет, но читая этот бред с идеей дисквалификации ведущего спортсмена ради сведения мелких корыстных счетов, сразу приходит на ум фраза Булгакова - квартирный вопрос испортил москвичей. Не всех конечно, только тех, кто с маленькой буквы. Наверное нет ни одного авиамодельного класса, где не поднимались бы подобные споры. А в тех, где сейчас тихо, уныло и спокойно (как в f-2-A) уже все решили подобным образом.

Moonlight_Dreamer

Я не тащусь от Ф-3-А и не состою в федерациях, Дмитрия знаю только по данному ресурсу, его высказывания порой жёсткие, но в них чувствуется нотка знатока своего дела. Может импульсивность и не лучшая черта, но не моё дело пробовать переделать его и эту черту его характера, но это лирика, а вот реальные результаты показанные на различного рода соревнованиях говорит о “Высокой степени мотивации спортсмена” слова не мои, слова Дмитрия.
Изверг, я тебе плюсанул, тренируйся и побеждай!!!

Izverg

Спасибо !!! закончились лайки на сегодня, примите в письменном виде!

Alexander53
paa:

Немного охолонившись, подумал как же я разговариваю со старшим человеком – нехорошо, более спокойно еще раз поговорил с ним, и больше я его и его коз не вижу на поле.

Без “предварительного” разговора на понятном для пастуха языке он, скорее всего, так и не понял бы последующий более спокойный разговор.

Su29

А я и сам псих, могу покричать нецензурщину. Особенно, когда понимешь, что все, что ты делал на протяжении сотен тренировок и полетов вдруг БАЦ! а кто-то решил уже совсем по другому. Давече вот, в Гомеле на стартах, слово употребил непристойное в контексте так-скать, громко, так самому неудобно уже за это. Все кто это слышал - пардоньте плииз. И это соревнования были БЕЗ отборов в сборную, БЕЗ общего зачета и других дел. Думаю Дим и тебе сейчас кажется, что можно было-б и по мягше, но в пылу-то борьбы об этом не думается вовсе. Знаю точно, что всему этому всему виной гормон L-1(3,4-Диоксифенил)-2-метиламиноэтанол. По простому - адреналин. 😃
Шутки в сторону, если мнение из Белоруссии учитывается - поддерживаю!

Андрей_Зазулин
mavr:

причастность к этому Андрея Даванкова, бывшего военного летчика. Хочется выслушать его. Надеюсь, это недоразумение.

Очень хорошо знаю Андрея и много лет . В его честности и порядочности усомниться невозможно . Может стоит всем успокоиться и подождать выборов и решения Комитета и Федерации ? Практика показывает , что буря эмоций и в горячке сказанные слова еще ни одному серьёзному делу - не помогли . Каждая сторона в конфликте априори считает себя правой . Только вот нам , сторонним наблюдателям . не летающим в этом классе , не присутствовашим на этих стартах и не знающим всей подноготной , стоит ли очертя голову туда влезать , руководствуясь лишь эмоциями ? Спорт - штука сложная и не всегда однозначная . Поэтому я бы воздержался от громких речей и радикальных оценок . Время покажет .

pilot43

Я с равным уважением отношусь и к Дмитрию Загитову и к Андрею Даванкову. Знаю, что оба по-настоящему болеют за дело. Может кому-то выгодно вбить клин между ними?
Разделяй и властвуй?

Andrew165
Андрей_Зазулин:

В его честности и порядочности усомниться невозможно

люди иногда по честному заблуждаются и до последнего верят в свою правоту…

Izverg
Андрей_Зазулин:

Очень хорошо знаю Андрея и много лет . В его честности и порядочности усомниться невозможно

Я тоже знаю Андрея много лет как порядочного человека, но откровенное вранье, написанное в его докладной в президиум Федерации и манера, в которой это было сделано, меня искренне удивила.
Во первых, мнение комитета было проигнорировано полностью- Даванков подал докладную в президиум Федерации, совершенно четко отдавая себе отчет в том, что большинство в комитете не поддержит обращение в президиум по поводу дисквалификации.
Подал он его 5-го Июля, после того, как подвергся абсолютно конструктивной критике в спокойных выражениях:
судите сами:
3-го Июля:

ДАВ:

Я тоже причастен каким-то образом к тому, что подобная несправедливость попала в правила. Я ее исправил жестким решением. Кому не нравится- пусть пишет протест в президиум федерации а не тут, на форуме, я готов держать ответ на любом уровне.
Но только пусть на меня потом жалобщики не обижаются, я не тот человек, которого можно безнаказанно поливать грязью.
Обо всем остальном буду говорить с членами комитета. Тщательно подбирая выражения.

Это мой ответ 3-го Июля:

Izverg:

Очень долго ждал этой фазы.

А кто тебе, Андрей, дал полномочия что либо исправлять жестким решением? В каком нормативно- правовом документе говорится что ты можешь и имеешь право это сделать?
Каким должностным лицом, согласно положения, ты являлся на соревнованиях? Подскажу- просто спортсменом.
Кому, согласно положению о комитетах принадлежит право контроля за выполнением положения?

Надеюсь, что ты найдешь правильные ответы на выше-поставленные вопросы.

5-го июля Даванков подает докладную в президиум, и, несколько строк конкретики, за что меня хотят дисквалифицировать:

Это строка из объяснительной начальника старта:
quote
Загитов отходя от скопления участников дискуссии в очень возбужденном состоянии бросил фразу “ну и х** с вами…, я куда-то там напишу…”.
unquote
ВСЕ!!! Вся нецензурная брань!
И это - ПРАВДА, спасибо моему оппоненту, что не стал придумывать и сочинять. И за эту фразу, которая на самом деле звучала как
“ну и x** с вами, я лично заплачу за него второй стартовый взнос”, я немедленно извинился ! Есть лингвисты? Фраза обезличена, не была обращена к кому либо конкретно, и не оскорбляет чье либо достоинство! Я нормальный человек, и неоднократно пожалел, что выразился в такой форме.

А это выдержка из докладной Даванкова, раз уж он сам молчит:

quote
Однако в нормально протекавший разговор сторон вмешался Загитов Дмитрий, который очень громким голосом, в нецензурных выражениях заявил, что судьи и организаторы не знают правил, мало что понимают в организации соревнований и принципах учета результатов спортсменов. Попытки перевести разговор в более цивилизованную форму не имели успеха, площадная брань спортсмена только усиливалась.
Почему председатель комитета F3A Загитов так неуравновешенно вступился за интересы одного-единственного спортсмена-юниора, не взирая на интересы всех остальных пяти юниоров, остается только догадываться. Но главное заключается не в этом.
К великому сожалению, свидетелями такого непотребного поведения Загитова Дмитрия, являющегося Чемпионом России 2012 года и видным спортсменом на международной арене, оказались несовершеннолетние участники юниорского турнира, несовершеннолетние помощники судей, которых по моей просьбе предоставила местная спортивная школа (среди них были и девочки), а также лица женского пола, в том числе из состава судейской бригады. Их присутствие никак не повлияло на выбор лексики чемпионом. Безобразную выходку попытались прекратить присутствовавшие при этом члены судейской бригады, спортсмены и их тренеры. Они призывали Загитова взять себя в руки, соблюдать кодекс поведения спортсмена, запрещающего обсуждать и высказывать свои публичные оценки на решения судей и организаторов, тем более – в непотребной форме. Однако, спортсмен Загитов не посчитал нужным обратить на эти замечания внимания.
Данная выходка произвела очень сильное негативное впечатление на всех невольных свидетелей этой мерзкой сцены. Ко мне до сих пор поступают письма, выражающие возмущение недостойным поведением спортсмена и призывы к его суровому наказанию.
Матерная брань фактически произносилась мне в лицо. Откровенно говоря, я старался этот конфликт погасить, объяснить себе и окружающим, что всё произошло в результате нервного срыва Дмитрия Загитова, особенностями его характера, но конфликт получил впоследствии неожиданное продолжение, о чем будет сказано позже.
unquote

Как говориться, почувствуйте разницу. Андерсон отдыхает. На месте Президента ФАСР прочитав подобное, я бы дисквалифицировал меня пожизненно! Удивляюсь, как это не было до сих пор сделано… таким негодяям, как описал меня Даванков нечего близко делать в спорте!!!
“Площадная брань” , несовершеннолетние девочки из спортивной школы присутствовавшие при конфликте, призывающие меня взять в руки спортсмены, их тренеры, и призывающие меня соблюдать “кодекс поведения спортсмена” члены судейской бригады. Судя по всему меня там за руки держали!
Это ВРАНЬЕ и откровенная Ложь!!!

При этом Даванков членом судейской бригады не являлся, он не имел права вообще вмешиваться в процесс, но именно он “жестким решением устранил несправедливость”!!!

Да никого там близко не-было, кроме оказавшейся случайно рядом Екатерины Шиловой, я ее не видел, и незамедлительно принес извинения!
И уж тем более никто меня не держал за руки.

А теперь ответ на главный вопрос, “для чего все это” и “что же дальше”, который очень к месту задал Алексей Полторак.

Андрей в своей докладной отвечает на этот вопрос :
quote
Прошу дисциплинарную комиссию рассмотреть возможность наказания Загитова Дмитрия аннулированием его личного результата на Чемпионате России 2013 года и лишением его звания Чемпиона России, а также запретом избираться в состав комитета F3A сроком на 2 года.
Прошу дисциплинарную комиссию рассмотреть возможность наказания Шевякова Алексея за проявленное неуважение к участникам соревнований и судейской бригаде, а также за демонстративный отказ принять награду объявлением строгого выговора, а его тренера Шевякова Андрея – запретом на избрание в состав комитета сроком на 2 года.
unquote

Теперь, надеюсь все всем понятно. Людям, которые делали общественную работу, болели за результат, тянули на себе обязанности… в комитете делать нечего!!!