"hunter" f3a.

Roma_M

Приветствую Всех.
Тема про данную модель существует уже довольно давно (на моей домашней страничке). Решил открыть для общего обсуждения здесь.
Мысль о постройке полноразмерной бютжетной композитной пилотажки у меня была уже давно. Все как-то не “срасталось”. Благодаря помощи моего отца и старших товарищей , проект стартанул чуть более года назад. Я в тот момент служил в армии, а теперь вместе доводим начатое дело до логического завершения.
Итак попорядку. Автором данной модели является Петр Смолин , мой отец и я. Петр полностью создал 3D модель самолета и скажем дал "Старт"проекту.
Одним из важных условий было создать модель полностью композитной, размах 2х2 (точные размеры будут позже), с электрической силовой установкой… однозначно не дороже 1000$ на выходе …
Думаю у нас это получилось и не плохо.
Можно много описывать о этапах строительства. Я просто выложу несколько фото разных этапов . Сразу скажу фото полностью собранной модели выложу только после облета и настройки модели. (такой я…)
Думаю будут вопросы- жду.
С уважением, Роман.

Roma_M

Тут
можно посмотреть “виртуальный” самолет. (покрутить, повертеть и т.д)

vlad_den

Да, повертел. Эта 1000 дол - это только планер? Для эталона какая мотоустановка планируется?

Roma_M
vlad_den:

Для эталона какая мотоустановка планируется?

С этим пока окончательно не определился.

vlad_den:

Да, повертел. Эта 1000 дол - это только планер?

Нет. Модель + двигатель и регуль.
Двигатель F3A SK3 Competition Series 28 Pole Outrunner
Регулятор. Jeti Advance 90 Pro Opto Brushless ESC

vlad_den
Roma_M:

Нет. Модель + двигатель и регуль.
Двигатель F3A SK3 Competition Series 28 Pole Outrunner
Регулятор. Jeti Advance 90 Pro Opto Brushless ESC

Желаю успеха! (один регулятор 200 дол, да + мотор 171 без доставки - это 400 - дорого)

Roma_M
vlad_den:

(один регулятор 200 дол, да + мотор 171 без доставки - это 400 - дорого)

Вот этого момента я не понял.😵

Waco

Я так думаю, что это бюджетный вариант… Хорошее не может быть дешёвым, а качество стоит денег! На халяву может быть только халява!

Roma_M
Waco:

Я так думаю, что это бюджетный вариант…

Если говорить о силовой установке (то что я выложил выше) я считаю, что это бюджетный вариант.
На которой можно нормально полетать. Можно взять и в 2 раза дешевле, только я лично не хочу рисковать…
А все хорошее - стоит реально хороших денег, если только досталось не на халяву.

Ps. Владимир Куликов (Waco) привет от моего отца твоему.😃
Как он говорит " Лиха беда начало!"

andreyengin

Мы за вами наблюдаем 😃.Все лень было, зарегиться на вашем форуме,хорошо что тут тему создали.Поздравляю с удачной обкаткой матрицы!Для сендвича использовали Аирекс или другой наполнитель?Какой толщины?

Roma_M
andreyengin:

Для сендвича использовали Аирекс или другой наполнитель?Какой толщины?

Привет, Андрей!
Тот фюз, что на фото- наполнитель ПОДЛОЖКА EBECO EBISOL 3ММ (очень достойно)
Сейчас в работе с Пенопластом Airex (зеленый) C 70.75 3мм
Еще будет бальса (родное).
Тут эксперементировал с нетканый полиэфирный материалом Soric - для “морды” думаю просто супер…😉

vlad_den
Roma_M:

Вот этого момента я не понял.

Просто удивился, что качественный и дорогой регулятор установлен с мотором с ХК…😃

Roma_M
vlad_den:

Просто удивился, что качественный и дорогой регулятор установлен с моторм с ХК…

У меня есть AXI5330/F3A и соответственно возможность погонять их и сравнить в “стендовых” условиях…
На удивление - китаец не хуже.😃
Посмотрим как поведет себя в полете, вообщем время покажет.
Да и быстро они (моторчики) исчезли с ХК…
Так я еще хотел (возможно и поставлю- есть он у меня)
Такой регулятор.
Тоже не бренд, но как работает.😃

vlad_den

Так и я об этом;). Если можно предложить в одной упряжке прилично работающие компоненты - почему нет😒. Йети с АКСИ, а Турниджи с ЙЕП… (кстати поправьте ссылку - там ашипка;))

Waco
Roma_M:

На удивление - китаец не хуже.

Не на долго…Старая истина про скупого, который платит дважды , увы!!, распространяется и на этот вариант. Истина, проверенная временем - только из качественных материалов можно сделать качественный самолёт. И только на качественных комплектующих можно получить высокий результат. Роман, на сколько я знаю, ведь и ваш самолёт сделан на немецких композитах… Поверь мне, начав летать нормальный комплекс, ты очень быстро укомплектуешь свой самолёт иными моторами. Всё познаётся в сравнении…

Roma_M
Waco:

Всё познаётся в сравнении…

С этим не поспоришь.

Roma_M

Заложили сегодня еще один фюз.
Прошелся угольком,карбоном по нагруженным местам, а главное сегодня с другим наполнителем-
Пенопластом Airex (зеленый) 3мм. Именно с таким я раньше не работал.(всегда с бальсой)
Посмотрим каков будет с ним результат.
Формовали сразу 2 половины- насос без проблем, вакуум - 0.8…😃
Только не спрашивайте почему одна половина зеленая, другая черная. Это разные подложки для вакуума.

Roma_M

Продолжим…
Под вакуумом формы отстояли … Кромочки аккуратненько сегодня подравнял.
На выходе получил вот таких пару “скорлупок”.

Вроде все хорошо- глаз радует. На ближайшие выходные буду класть второй слой стекла и “спаривать”.
Раньше никак- работа…😦
Может и к лучшему. В нашем деле торопиться не стоит.

А между делом форманул очередной фонарь из “отходов производства”.
Зачем зря добру пропадать. Вес 70 гр из формы.

Да на выходные планы грандиозные.Не смотря на 8 марта.😃 Уже бальсу подобрал по плотности.
Вообщем ждите продолжения.😉

andreyengin

Рома,с бальзы будет по легче фюз,если возьмешь 1мм толщиной. с Херексом 3мм-у тебя получится бронебойный фюзеляж.

Roma_M
andreyengin:

с Херексом 3мм-у тебя получится бронебойный фюзеляж.

Я уже понял…😃

Aerobi

rcopen.com/files/531b16f19970730077a8f0bd_sm
Для бюджетного самолёта вполне сойдёт строительный пенопласт. (только не белый шариковый) Резка на пластины нужной толщины (для фюзеляжа 2мм. для капотов, фонаря, крыла и стабилизатора 1,5мм.) процесс не сложный. Удельный вес такого пенопласта около 0,035 гр/см куб. Два слоя стеклоткани по 0,05мм. снаружи и один слой во внутрь фюзеляжа и получаются корочки в районе 300гр. Будут вопросы задавайте.
удачи.

Aerobi

Разобрался с фотками по вышеизложенному.

Roma_M
Aerobi:

Для бюджетного самолёта вполне сойдёт строительный пенопласт.

Самое интересное он (пенопласт) каждый раз разный… То тянется, то крошится… Заметно именно когда режешь на 1,2,3 мм.
Поэтому если делать одну модель, то можно подобрать по плотности и т.д. А если несколько то уже проблематично.
Соответственно стабильности никакой…
А скажем тот-же пенопласт AIREX C 70.75 имеет свои 75гр. на метр и ты уже знаешь сколько чего и как…
Вообщем все познается в сравнении.

andreyengin
Roma_M:

Самое интересное он (пенопласт) каждый раз разный… То тянется, то крошится… Заметно именно когда режешь на 1,2,3 мм.
Поэтому если делать одну модель, то можно подобрать по плотности и т.д. А если несколько то уже проблематично.
Соответственно стабильности никакой…
А скажем тот-же пенопласт AIREX C 70.75 имеет свои 75гр. на метр и ты уже знаешь сколько чего и как…
Вообщем все познается в сравнении.

Правильно Рома,с Аирексом результат стабильный, фюзеляж намного прочнее,жестче,а самое главное он меньше продавливается,для фюзеляжа очень актуально.Если крылья еще можно как-то аккуратно перевозить,эксплуатировать,то фюзеляжу достается немало.Да и стоимость Аирекса,на общей стоимости самолета сильно не отразиться,если нет цели тотальной экономии.Зато работать приятно с хорошим материалом.

Aerobi:

Разобрался с фотками по вышеизложенному.

Для чего вы корки из матриц вытащили,склеивали потом или это пробный экземпляр?К весу ваших корок нужно прибавить вес фонаря и нижнего капота,плюс краску.А так все красиво выглядит.Есть где то тема по постройке вашего самолета?

Aerobi


AIREX это хорошо, особенно когда он есть под рукой и нужной толщины. Более 10 лет режу пенопласт сам, результат на фото.