Как управлять самолетом

xacker

Можно делать хоть влево, хоть вправо, главное чтобы были реверсивными, т.е. в разные стороны.

alexeyarchakov

Опять тема ушла в высокие материи… А так классно “новичково” начиналась;)

nvi93
xacker:

Можно делать хоть влево, хоть вправо, главное чтобы были реверсивными, т.е. в разные стороны.

Как правильно перевести?: From inverted, push through a ⅛ loop into a 45° upline, perform consecutively a ½ roll, a roll, a ½ roll in opposite directions, pull through a 1/8 loop, exit inverted.
У японцев показано первые две в одну сторону, а в стрелках арести на сайте F3a… все три в разные.
Где правильно??? Кто из мастеров уже летает этот комплекс, подскажите… Как летать Р17-11 ?

jurist
nvi93:

Первый самолётик нужно нарисовать синеньким

Да, похоже неверно нарисовано. Написано все в разных направлениях.

Непонятно насчет наличия пауз между вращениями…
В описании вроде не говориться что нужно выполнять без пауз. А японцы рисуют без них.

xacker

Реверсивные бочки, как правило, выполняются без пауз. Если не прав, поправьте.

Blues

По правилам бочки в разные стороны всегда делаются без паузы, в любой фигуре. Это написано в общих требованиях к бочкам. Когда изучаете новый комплекс полезно читать еще общие требования к бочкам, петлям и т.д.
В описании фигур нового комплекса для краткости опускают уже известные общие требования, например, к бочке.
Но эти общие требования никто не отменял, они все равно действуют.

У японцев нарисовано неправильно. Во второй бочке самолетик на ноже должен быть фиолетовым. Они неправильно нарисовали первые две бочки в одну сторону. За такое выполнение будет ноль.

Правильно в Р-17.11 из перевернутого полета на линии 45 градусов вверх, первая полубочка в любую сторону по выбору пилота. Далее без паузы обязательно в противоположную сторону бочка. Затем без паузы обязательно в противоположную сторону еще раз полубочка.

nvi93

Подскажите, как погасить скорость, чтобы самолёт свалился в штопор? Какие настройки применяете? Если гасить на вертикали, перед фигурой на штопор, за это снизят оценку?

fatik

Самолет останавливается из за сопротивления ветра. Если штиль или небольшой ветер, то самолет может и не остановиться до срыва потока с крыла.
Для компенсирования потери скорости параллельно с остановкой модель следует завешивать на РВ, но так, что бы не было задирания носа.
гасить скорость нужно не на вертикале а на выходе из нее, при сильном ветре после выхода в горизонт, а вообще это индивидуальная штука которая от полета к полеты меняется.
Снимают очки за не привильные отрезки входа, пролета, выхода. Сильно снимают за исскуственный срыв. Срыв не должен быть с помощью элеронов или РН, только за счет завешивания и потери скорости и только когда пошел срыв (самолет одновременно валиться на крыло и на нос) необходимо добавлять РН до максимума.
Так же за перекруты и не докруты снижают.

B3PbIB_MO3rA

Чему учите? Отставить! Это почти ноль за фигуру! Первым движением при срыве в штопор, должно быть опускание носа без видимого крена. Это важно. Перед срывом нос модели непрерывно поднимается, но без вспухания от горизонтального полёта. На этапе торможения активно удерживаем модель от кренов и отклонений по курсу. И как только нос пошёл вниз, плавно даём руля направления до упора. Увеличенные расходы по элеронам, помогут держаться по крену на околосрывных скоростях.

Весь процесс выглядит так: вышли с вертикали и прибрали газ до малого. Щелк тумблером, перешли в режим штопора. Ползем полпути до места срыва. Далее, газ на ноль. Рулим по курсу и крену активнее. С потерей скорости постоянно поднимаем нос. Аккуратно, без вспухания. И вот модель почти остановилась. Машем элеронами как заводные, не давая свалиться на крыло. Руль высоты резко даём до упора. Модель фактически остановилась и нос пошёл вниз. Тут же пихаем руль направления до упора и дело сделано. Крутимся сколько надо. Главное не впасть в эйфорию от только что круто сделанного входа и офигенного вращения. Считаем витки. Лучше вслух. Выходим. Корректируем вертикаль. Щелкаем тумблером в нормаль. Потом делаем радиус и выходим в горизонт.

alexeyarchakov

А всё равно будет видно покачивание крыльями перед срывом. Это норм?

B3PbIB_MO3rA
alexeyarchakov:

А всё равно будет видно покачивание крыльями перед срывом. Это норм?

Если не сильно махать, то нормально.
Главное, чтобы с задранной консолью не сорвался. Сначала нос, потом в крен. Уж лучше немного вспухнуть, чем через крыло свалиться. За вспухание снимут балл-два, за свал через крыло покарают куда серьезнее.

erno

Спасибо. Маленький вопрос:

B3PbIB_MO3rA:

… Модель фактически остановилась и нос пошёл вниз. Тут же пихаем руль направления до упора и дело сделано. Крутимся сколько надо. …

Во время вращения элероны: оставить в покое\помогать\по вкусу?

nvi93
B3PbIB_MO3rA:

Щелк тумблером, перешли в режим штопора.

А что именно должно измениться? Просто увеличить расходы рулей или воздушный тормоз, флаперон…?

IVShilov

Что изменить - это уж от модели зависит. Как правило - РН добавить. Если помогаете элеронами при вращении - то, как правило, элеронов убрать. РВ - надо смотреть по темпу вращения. Тормоз двигателем включен конечно, у Вас же ручка газа на ХХ. Если есть еще какие тормоза - включить до момента срыва. Алексею Арчакову - работа ручкой элеронов перед сваливанием - как раз для того, чтобы самолет “крыльями не махал”, а не наоборот.
Еще уточнение к Киму: самолет не падает на нос. Так как срыв начинается на одном из крыльев, а центровка передняя, то самолет падает на нос и одно крыло. Вот здесь как раз то короткое-короткое мгновение, чтобы увидеть, на какое крыло, и именно на него сунуть РН. Если ошибешься стороной - будет “силовой ввод”, судьи это обычно видят.

B3PbIB_MO3rA
erno:

Спасибо. Маленький вопрос:

Во время вращения элероны: оставить в покое\помогать\по вкусу?

Элероны можно завести на микс к рулю направления. Добавляя немного этого микса в штопорном режиме, можно корректировать интенсивность вращения.

Еще уточнение к Киму: самолет не падает на нос.
Я имел ввиду первое движение. Есть же разница, нос->крыло или крыло->нос?

Izverg
B3PbIB_MO3rA:

Рулим по курсу и крену активнее.

В идеале- почти не рулим. Если есть боковой снос - поправляем едва заметными плавными, координированными движениями руля направления.

B3PbIB_MO3rA:

С потерей скорости постоянно поднимаем нос.

Точнее- увеличиваем угол атаки крыла до критического, а в дальнейшем- за критического, при этом траектория остается горизонтальной, высота не растет.

B3PbIB_MO3rA:

Машем элеронами как заводные, не давая свалиться на крыло.

Ни в коем случае. Все движения очень плавные и, желательно, незаметные для глаз судей. Правильно настроенный самолет ведет себя стабильно по крену во всем диапазоне углов атаки крыла вплоть до критических.

B3PbIB_MO3rA:

Руль высоты резко даём до упора.

РВ должен быть выведен в положение, что называется “до упора” плавно, в процессе выведения самолета на критические углы атаки. Никаких резких движений.
В идеале максимальное отклонение РВ должно совпасть с началом сваливания. Если же для начала сваливания хватило “не полной дачи” РВ, то просто доводим его в “максимум” в процессе сваливания.

B3PbIB_MO3rA:

Модель фактически остановилась и нос пошёл вниз.

Это и есть начало сваливания, обычно это происходит практически с одновременным опусканием одного полу-крыла. В сторону опускания полукрыла необходимо дать руль направления. Самолет начнет вращение- наслаждаемся. При определенной сноровке, на этапе вывода на высокий угол атаки, можно создать крен около 5-ти градусов в сторону, куда хотелось бы начать вращение, самолет гарантировано свалится туда. И, соответственно подработать РН на сваливании.

alexeyarchakov
B3PbIB_MO3rA:

Машем элеронами как заводные, не давая свалиться на крыло.

IVShilov:

работа ручкой элеронов перед сваливанием - как раз для того, чтобы самолет “крыльями не махал”

Тут (а про свой уровень пилотирования говорю) всё равно будет видно нервное поведение модели, как-будто она боится упасть.))

IVShilov:

увидеть, на какое крыло, и именно на него сунуть РН.

Это в случае, если ветер в лоб. А как быть с боковым? Самолет не должен начать вращение против ветра? Орышич про это говорил в одном из своих видео…

HS125

Привет всем!

alexeyarchakov:

А как быть с боковым? Самолет не должен начать вращение против ветра?

Самолет движется относительно воздуха, и не может на него поворачивать (на ветер). Этот момент присутствует только на взлете и на посадке когда колеса соприкасаются с землей (флюгерный эффект). Оторвавшись от земли самолет перемещается вместе с воздушной массой в сторону движения этой массы воздуха (ветер) не меняя своего пространственного положения. Другой разговор, что у земли может присутствовать орографическая турбулентность. Отдельные токи и вихри (перемешивание и неоднородность) внутри воздушной массы могут создать самолету нежелательный угол скольжения, что приведет к началу сваливания при полете на критическом угле атаки. Сваливание произойдет в сторону затененного крыла при скольжении.

Извините что высказываю свое мнение, но для того чтобы лучше и правильней управлять самолетом (моделью), а в особенности понимать и анализировать ее движения в воздухе, нужно изучать аэродинамику и динамику полета. В аэроклубах при обучении пилотажу на спортивных самолетах это обязательно, а в школе летчиков испытателей это самый основной и объемный предмет. Причем изучают динамику каждой фигуры, чтобы теоретически понимать и уметь анализировать ошибки при выполнении пилотажа. Без этих знаний не будет хорошего понимания и движения вперед.

Вот из фраз Загитова чувствуется что он хорошо прикладывал руку к изучению этого предмета. Его титулы не зря получены.

Относительно вопроса движения самолета с воздушной массой и выдерживания траектории полета с ветром, это элемент воздушной навигации, точнее влияние ветра на полет и навигационный треугольник скоростей.

орышич
alexeyarchakov:

Штопор делается всегда против ветра. А если ветер дует пилоту в спину? А если дует пилоту в лицо?

ну не всегда так , штопор делается при боковике так же как и при нормальном ветре по зоне . Самая главная проблема - остановить модель и показать срыв в штопор , при боковике это раза в три сложнее , чем даже по ветру .

HS125
alexeyarchakov:

Штопор делается всегда против ветра. А если ветер дует пилоту в спину? А если дует пилоту в лицо?

Нет разницы откуда дует ветер. Самолет всегда войдет в штопор если вы его выведите на закритические углы и будете удерживать его на них. Точнее на режим авторотации крыла. Это так называют его в аэродинамике. Крыло может находиться на закритических углах атаки, но не вращаться (пример -парашютирование). Нужен именно режим авторотации, тогда самолет будет штопорить без каких либо специальных усилий.
Уже говорил. Самолет движется относительно воздуха и он не понимает откуда дует ветер. Ему это все равно. А для Вас как наблюдателя находящегося на земле это заметно потому что вы оценивает его движение относительно земли. А воздушная масса движется относительно нее с самолетом как бы внутри. Независимо от того с каким курсом (против ветра, по или с боковым) вы ввели модель в штопор, модель будет его выполнять (условия выше). Просто точка ввода в штопор относительно земли (вертикальная проекция на земную поверхность) переместится в сторону во ветру на величину равную скорости ветра помноженную на время штопора. Соответственно при боковом ветре точка выхода сместится вбок от линии полета, при встречном назад, при попутном вперед. Вот и учитывайте это чтобы удержаться на траектории зоны. Равно столько это относится и к другим фигурам комплекса.

Чтобы самолет двигался по линии заданного пути необходимо брать поправку на ветер. В большой авиации ее называют углом сноса.
При строго встречном и попутном ветре, этот угол равен 0.