Как управлять самолетом

xacker

Мужики, тема называется “как управлять самолетом”. Мужчины, так давайте ее и придерживаться.

HS125
Vert:

В большой авиации борьба с боковиком до 100м высоты-креном в сторону “откуда дует”, а потом, вплоть до касания -курсом.
При боковой составляющей боле 50 градусов, МК посадки (по возможности) меняется на 90 град. Использую полученные знания и при полётах на мелколётах.

Очень спорные утверждения. Особенно про смену курса.😃😃

Vert
HS125:

Очень спорные утверждения. Особенно про смену курса.😃😃

По технике выдерживания глиссады на посадочном курсе можете не сомневаться.По смене курса посадки, написАл же-“по возможности”, бывало взлетаешь с одним курсом, а заход дают с другим, конечно если позволяет аэродром.

ДАВ
Vert:

По технике выдерживания глиссады на посадочном курсе можете не сомневаться.

Я вот ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь в Ваших словах (знаниях). На чем, позвольте спросить, летали? Где учились?

HS125
Vert:

МК посадки (по возможности) меняется на 90 град.

Меняют обычно на 180, а не на 90. Ну если у вас конечно не две полосы под 90.😉😃

ДАВ
HS125:

Меняют обычно на 180, а не на 90. Ну если у вас конечно не две полосы под 90.😉😃

У вертолетиков может быть и на 90, и на 45 , и на 30, и на сколько надо - по “колдуну” могут ориентироваться. А вот про самолеты… Очень хочется про источник знаний услышать. 😃

HS125
Vert:

По технике выдерживания глиссады на посадочном курсе можете не сомневаться.

Глиссада выдерживается независимо от посадочного курса и по другой технологии.

ДАВ:

У вертолетиков может быть и на 90, и на 45 , и на 30,

Согласен! Хоть на 25,5 градусов если подходы к площадке позволяют. Упомянутые техники борьбы с ветром больше относятся к самолетам.

ДАВ

Хочу дождаться ответа товарища ВЕРТ. Откуда знания черпал?

Vert
ДАВ:

Хочу дождаться ответа товарища ВЕРТ. Откуда знания черпал?

Ваш сарказм, как бы это по-вежливее,…ну да ладно.
Черпал, практически там же, где и Вы. Уверен, что учебник Аронина по аэродинамике не выбросили, тогда открываем стр 350 и освежаем в памяти. Не забыли что такое “прикрыться креном” или пожелаете назвать этот способ выдерживания траектории планирования “методом скольжения”? На чём летал после ВВАУЛ-могли бы догадаться по моему нику, а потом…в общем неважно, флуд это всё.
С Уважением, Алекей.

ДАВ

А это не сарказм вовсе. Когда человек измеряет боковую составляющую ветра градусами, а потом рассказывает про метод скольжения до высоты 100 метров, я понимаю, что он кое-что слышал о технике пилотирования, однако сам ей не занимался. Но при этом делает заявления типа: не сомневайтесь.
А учебником аэродинамики, открытым на стр.350, размахивать не стоит, особенно тогда, когда в руках должен находиться учебник по Штурманке.
С уважением, Андрей.

Vert

Нет желания меряться…остаюсь при своих.
Придёт админ и почистит тему, а нам выпишет по горчишнику и будет прав.

ДАВ

Чистят тут крамолу и ругань.
Не поленился, залез на стр. 354 вышеуказанного учебника Аронина. И что я вижу?
(Обведено специально для Вас.)

SHS
ДАВ:

Не поленился, залез на стр. 354 вышеуказанного учебника Аронина. И что я вижу?

Чувствуется что ДАВ - профессионал своего дела !!!

Vert

Вы видите, только то, что вы хотите видеть и…ничего более. Ладно, будем бодаться до упора, вот РЛЭ с-та Як-52:
ПОСАДКА С БОКОВЫМ ВЕТРОМ

4.4.8. При планировании на посадку с боковым ветром появившийся снос устранять созданием крена против ветра, а от разворота вследствие крена удерживать самолет отклонением руля направления в противоположную сторону. Крен создавать такой величины, чтобы только устранить снос. На выравнивании крен сохранять такой величины, какой был на планировании.
4.4.9. Во время выдерживания, плавно создавая посадочный угол самолету, одновременно уменьшать крен с таким расчетом, чтобы к моменту приземления крен был полностью убран. Для сохранения направления по мере уменьшения крена постепенно ослаблять нажим на педаль.
Если в самом конце выдерживания вновь появится снос, нужно непосредственно перед приземлением на два основных колеса (но не раньше) плавно дать педаль по сносу, чтобы смягчить боковую нагрузку на шасси.

sergey56gr

Не хотел влезать , но справедливости ради , все таки придется.
Да, у самолетов со стреловидным крылом, да еще и обратным V для уменьшения устойчивости , которая повышается пропорционально углу стреловидности, много нюансов. А вот что касается легкомоторной авиации, например наших знаменитых ЯКов начиная с 12-го и выше , и особенно безмоторной авиации - планеров Бланик, Кобра 15," в “Наставлении по производству полетов” и “Руководстве по летной эксплуатации”. именно прикрываться креном рекомендовано при заходе с боковиком. Сам лично летая, например,на Бланике делал это неоднократно сначала с инструктором, а потом и сам. Причем все это делалось потом автоматически , интуитивно, на уровне спинного мозга, даже не замечая этого., А что касается перемены курса взлетки, так в планерном спорте это- как здрасте. Там старт разбивается каждое утро ( по колдуну) на травяном поле с помощью белых полотнищ- и в течении дня можетбыть разбит по новому -это тоже прописано все в том же “Наставлении по производств у полетов” и “Руководстве по летной эксплуатации”. И скольжение ввиду малых посадочных скоростей прекращается лишь на высоте вплоть до 50 метров или даже и еще ниже выравнивая перед касанием.
А настоящие взлетные полосы часто строят в виде двух лучей исходящих из одной точки под углом друг к другу под углом 45градусов. Одна полоса направлена естественно исходя из по розы ветров, а вторая уже на случай… Сам лично видел с воздуха такую полосу.
Все это касается справжней т.е. настоящей авиации, а что касается моделизма, то спорить с корифеями , конечно глупо, Ведь одно дело сидеть в кабине, видеть все как есть и чувствовать одним место и перегрузку и снос и пр. и другое дело смотреть с боку и спереди на летящую на тебя модель.

P.S. пока искал на клаве знакомые буквы меня опередили.

Vert
SHS:

Чувствуется что ДАВ - профессионал своего дела !!!

А кто спорит? См ЛС

HS125

Привет всем!

Vert:

Ладно, будем бодаться до упора, вот РЛЭ с-та Як-52:

Методика для Як-52, не отвечает за все авиацию. Сколько самолетов Як-52 выпущено?. А сколько Боингов 737, ну или Арбузов? И утверждение насчет что до ста метров держат крен, а после курс спорно. Ваш опыт против мирового мал(без обид) Попробуйте на 747 лететь со скольжением и креном. А на Ту-134 крен на выравнивании не более 5 градусов. А максимальная боковая для него если память не подвела 17 метров. А прибавьте порывчики до 20 и болтанку которая всегда при таком ветре.

Спор о методиках борьбы с ветром аналогичен спору какой авиагоризонт лучше, с прямой или обратной индикацией (или способ отсчета высот ниже эшелона перехода). Во всем мире методика борьбы с ветром углом сноса при заходе на посадку основная, по крайней мере до ВПР. При сильном боковике на пределе с порывами (это около 15 метров) с ВПР борьба может идти и так и так.

sergey56gr:

и особенно безмоторной авиации - планеров Бланик, Кобра 15," в “Наставлении по производству полетов” и “Руководстве по летной эксплуатации”. именно прикрываться креном рекомендовано при заходе с боковиком. Сам лично летая, например,на Бланике делал это неоднократно сначала с инструктором, а потом и сам.

Вы знаете почему-то спортсмены любят летать со скольжением. И у Вас это сложилось потому что инструктор по другому неумел или не хотел. Если бы учил по другому и спинной мозг по другому бы работал. Если в кружке по радиомоделям руководитель летает в первой моде, то почти все ученики у него тоже в ней летают. У меня руководитель летал во второй и я теперь так всю жизнь летаю.

sergey56gr:

А настоящие взлетные полосы часто строят в виде двух лучей исходящих из одной точки под углом друг к другу под углом 45градусов.

Не беритесь судить по одной полосе.😉
Перекрещивающиеся полосы строили по ветру, да, когда пропускная способность была вторична. Но сточки зрения пропускной способности это самая бесполезная система. Одна полоса всегда нерабочая потому что диспетчер должен избегать угрозы столкновения на перекрестии. А параллельная система победила с ростом интенсивности, поскольку позволяет выполнять одновременные взлетно-посадочные операции, особенно если расстояние между полосами более 1000 метров. Так сказать независимые заходы.
Если 4 параллельные полосы, то одновременно 2 взлета и 2 посадки. Попробуйте это на перекрещивающихся.

SHS

Ну во !! наконец то Остапов понесло то !!!

Причем здесь вообще Боинги Яки Аэробусы, инструкторы, РЛЭ и прочее - тема о том как управлять “самолетом”- моделью !!!
Человек с большим опытом - Александр Гурылев поделился своим опытом профессионального пилотажника - спортсмена о некоторых своих методиках посадки модели с боковым ветром а вас всех куда то унесло этим же боковиком !
Тема находится в разделе Классический пилотаж F3A, создайте раздел про боинги яки РЛЭ и прочее и курите себе на здоровье!
Или вернитесь все в полетную “зону” - летайте по коробочке и пишите по ТЕМЕ .

HS125

У Гурылева тоже борьба с ветром углом сноса. Так что все в теме.

Не мы первые начали. Кто-то кивнул на пример большой авиации, но неудачно, как выясняется.
А по мне все, что в большой авиации, то и в малой на 95%. 5% на так сказать местные отличия.
А аэродинамика та же самая.

Губанов_Игорь
HS125:

Методика для Як-52, не отвечает за все авиацию. Сколько самолетов Як-52 выпущено?. А сколько Боингов 737, ну или Арбузов? И

Причем тут боингит и арбузы? Просто признайте, что наехали на человека не по делу и извинитесь перед ним, и все…

Уж если спортсмены и планеристы не летчики то кто тогда?

Blues

Зачем так мучить себя и свой самолет.
Садиться со скольжением, находясь вне кабины, очень сложно!
Для скольжения на посадке с боковиком, нужно удерживать постоянно отклоненную ручку элеронов, одновременно удерживать в отклоненном положении ручку руля направления, при этом активно работать ручкой руля высоты и не забывать про ручку “газ”.
При сильном боковом ветре скользящий на посадке самолет обязательно будет разбит.

Намного проще заранее подобрать курс полета с учетом сноса ветром.
Самолет просто летит сам без скольжения, крена нет, руль направления постоянно в нейтрали.
Остается только работать рулем высоты и немного газом.
F3A самолет обладает очень маленьким моментом инерции и его перед приземлением можно быстро повернуть на полосу рулем направления даже с очень большого угла, между фюзеляжем и полосой.

Угол между фюзеляжем и направлением полета равен углу сноса.
Самолет просто летит с некоторым курсом, а относительно земли это смотрится как полет вдоль базы боком.
Так нужно летать весь комплекс даже в самый сильный боковой ветер.
Крен всегда ноль, руль направления всегда в нейтрали.
Скольжения нет, самолет плотно сидит в воздухе и двигается строго по базе.