Российские Соревнования F3A 2015 года

Izverg
орышич:

так для чего тогда нужен комитет ?

Влад, это есть в официальных документах, вот тут:
www.fasr.ru/fasrdocs.aspx#
В разделе Положения и Регламенты общие- “Положение о профильных комитетах” там есть пункт 3, с 14-ю подпунктами.

орышич

Получается так , что в прошлом году было больше соревнований и охваченных регионов ! И комитет несет ответственность за развитие нашего спорта , так ?

DV
Izverg:

А мне не на что обижаться, я уже давно даже не член комитета, так, сочувствующий 😃

Как сочувствующий??? А этот документ
fasr.ru/…/14_59_57RT0Doc_4349_№3 на сайт.jpg
(Пункт “г”)???
А как же должность главного тренера сборной России по классу F3А??? К сожалению, не нашел официального документа, но из личных бесед с Председателем нынешнего Комитета знаю, что таков есть. Или я опять тормознул и уже других назначили??? Извините, если не прав, поправьте, если что…

Izverg
DV:

Как сочувствующий??? А этот документ

Я не являюсь членом комитета, и не занимаюсь никаким администрированием, принципиально не участвую в обсуждениях каких либо положений, и, тем более, в принятии решений, аж с июля 2013 года. Так что, все что я успел развалить, развалил до этого 😁 Да и документ 2013 года, к тому же к составу комитета он никакого отношения не имеет.
За год много что поменялось, практически все.
Поэтому только сочувствующий. Но, горяче сочувствующий 😃

DV:

Извините, если не прав, поправьте, если что…

Мне не за что извинять 😃

PILOTAGNIK

Как член существующего пока Комитета, выскажу своё мнение… так как в 2014 году не участвовал в соревнованиях, не имею право избираться в будущий Комитет. Есть причины по которым я не принимал участие и не смогу ближайшие годы принимать участие в соревнованиях. По этой же причине не в полном объёме и не своевременно выкладывал документы Комитета на сайт ФАСР, эта задача была закреплена за мной!
В дальнейшем, если понадобится ресур на котором сейчас размещена вся информация и дискуссии Комитета, я с большим удовольствием предоставлю для дальнейшей работы следующего Комитета. Как и предыдущие ВСЕ созывы хотели сделать только лучше для развития нашего любимого спорта/занятия, желаю этого очередному созыву развивать количественно и качественно наш СПОРТ и при этом ещё и отчитываться за успехи. Что увы, не смогли сделать/делать предыдущие созывы.
Тем более сейчас на два года будет избираться созыв, есть время изменить/улучшить и вывести на новый уровень с показателями F3A России!

Andrew165
Губанов_Игорь:

Ну а что все таки делать с техническими видами спорта, в частности с авиамоделизмом, которые никак не подходят под современные требования минспорта? Ну нет такой массовости и прочего…

Для Министерства нету такого нормативного понятия - Технические виды спорта. Есть понятие “Вид Спорта”.

орышич:

Ситуация такова , что документы все делают не члены комитета , а организаторы соревнований и просто отдельные люди (не входящие в комитет )

Это прямая обязанность Организаторов соревнований. И кроме этого документы должны быть сданы в двухнедельный срок после проведения мероприятия!

орышич:

Ситуация с этапом в Ачинске . Когда Алексей Полторак кричал о помощи о включении соревнований в ЕКП , кто ему помог - комитет , Федерация ???

Я думаю это корректно мог бы сказать Алексей Полторак. Ему точно виднее…

орышич:

Без обид , но документов подготовленных именно нынешним составом комитета , я ни одного не увидел.

Влад а ты где их смотришь если не секрет? У нас конечно была проблема в 2014 году с опубликованием документов, но мы их старались решать по мере возможности…
опять для тех кто не знает! документы всегда есть и были здесь причем уже несколько лет
www.fasr.ru/PageCom.aspx?ID=4349

кроме того не вся работа Комитета лежит на поверхности… я работал во всех последних комитетах
… ну вроде как все проснулись… в этом то же +

орышич:

Дядя Дима , вот ответь мне пожалуйста , так для чего тогда нужен комитет ? Если организаторы итак все сами могут и должны делать ? Заранее спасибо за ответ .

Влад давай я попробую коротко ответить: Комитет это структура Федерации которую в каждом классе выбирают сами спортсмены на основании свободных выборов. Комитет занимается всей организационно -бумажной работой касающейся данного класса.

орышич

Спасибо за ответ . Хочу пожелать новому комитету быть ближе к людям ! И стараться отвечать своевременно на все вопросы от спортсменов и просто болеющих за наш класс .

Андрей_Курылев
pakhomov4:

Не-е-е… Андрей как-раз НАСТАИВАЛ на полнейшем поклонении всяким федерациям и министерствам…

Брониславыч,ну не надо коверкать истину…(врать то бишь😒) Был период когда я поддерживал федерацию чтобы RCCR стал спортивным классом признанным ФАСР, и был период (недавно совсем) когда сам и сотоварищиниразуничлены, проводил разные старты под эгидой местной ФАС НО, участие которой сводилось лишь к подписанию грамоток и дипломов, и то через раз… Оба периода благополучно скончались:) С ФАСРом или без,это не вопрос кто хороший или плохой, это просто вопрос веры. Многие еще верят, что вернется тот авиамодельный спорт который был в 20 веке и эта вера будет хранится и поддерживаться динозаврами того,тогдашнего спорта. Они будут взывать к думцам о том что “широкий доступ детей к авиамоделизму недоступен” озвучивая в челобитных на нужды доступа 50млнр Как всегда, детей на щит и вперед😁 А дети ходють спокойно на занятия в авиамодельный кружок,блямкают своими телефонами по цене минимум пары моторчиков и понятия не имеют чего им там недоступно😁

Губанов_Игорь:

Андрей Курылев еще лет 10 назад настаивал на общественной федерации и был прав. Видимо, только сейчас это время пришло

Нее… еще не пришло, есчо пару лет…😁 То что сейчас ужесточаются требования это просто повод для отцепки всякой “фуйни” от “больших спортов” которые приносят доход, имидж или красивую смотрибельную картинку в ящике.
Минспорт не будет НАМИ заниматься и правильно сделает, чем быстрее бросит,тем быстрее все облечётся в НОВЫЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ основанные на экономике. И это будет правильно!

pakhomov4

Не-е-е, Саныч, просто так ОНИ от себя никого не отпускают! На международную арену хрен попадёшь без “добро” от ДЯДИ из оттуда… А верить… Я уже давно, увы, ни во что не верю… Сделал сам - хорошо, не сделал - сам и виноват… Успехов всем… В борьбе…

ДАВ

Привет, народ. Три дня назад пытался вклиниться в обсуждение. Написал целый пост, но потом походил, подумал и решил на публиковать.Больно гневным этот пост получился.
Вот что скажу. Как-то тут в теме выборов появились какие-то люди, которых никто на соревнованиях не видел и чьих заслуг никто не помнит Пусть не обижаются. Очень сложно отвечать таким людям, которые сами пишут, что у них, видите ли “крик души и наболело”.
Давайте по существу, эмоции в сторону.

  1. Коммерческих и любительских “полетушек” никто не отменяет. Летайте на здоровье где угодно и как угодно. Достигайте высот Павла Белова (ничего, кстати, против него и его шоу-полетов не имею). Только к спорту это никакого отношения не имеет. Спорт требует фиксации достижений не только по факту их совершения, правильности их оценки, а также и по форме занесения в протокол. Вот поэтому потребовалось кое-какие документы срочно переделывать по форме. Хочу высказать огромное спасибо Дмитрию Чаплыгину, который проявил максимум оперативности в этих вопросах и таким образом спас как минимум 2 календарных мероприятия. При этом он не является членом комитета, мог бы в сторонке отсидеться и сделать вид, что пусть комитет сам все расхлебывает.
  2. В этом году сильно ужесточились требования. И произошло это довольно неожиданно. Нет, конечно, об этих изменениях говорили, обсуждали, но что вот так вдруг РАЗ - и их применили - вот это и было неожиданно.
  3. Не буду обсуждать, почему этапы превратились в соревнования местного масштаба - ну так почитайте документы Минспорта, поймете сами. Китайцы говорят: “Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен”. Шевяков, я считаю, достойно держит удары, которые ему достаются от Министерства. А кто этого не понимает - отойдите в сторонку, не мешайте.
  4. Спасибо Шевякову и Чаплыгину(еще разок обоим) за то, что Чемпионат России отстояли. А ведь была и такая угроза. Уж как им это удалось - рассказывать не стану.
  5. Влад, готов тебе пожелать удачи в организации собственной Федерации. Только рекомендую предварительно изучить опыт ФЛА. Они там тоже “супротив” пошли. Охота посражаться с ветряными мельницами?
  6. Данные по этапам Кубка России должны пройти утверждение (ой, ужас, опять-таки в ФАСР!), а потом уже будут выложены на всеобщее обозрение. Не обижайся, но ты по своей инициативе посчитал результаты, поспешно выложил их на сайт, а там ошибки! Притом, методические!!! Имей терпение, твое место от тебя не уйдет.
  7. Спортсмены, давайте работать конкретно, скоро выложим список выборщиков, начнем выдвижение кандидатов. Только давайте делать это вдумчиво. Голосовать надо умом, а не сердцем.
Андрей_Курылев
ДАВ:

Только к спорту это никакого отношения не имеет. Спорт требует фиксации достижений не только по факту их совершения, правильности их оценки, а также и по форме занесения в протокол.

Андрей, ни у кого нет монополии на спорт, ибо ЭТО СПОРТ

орышич
ДАВ:

Влад, готов тебе пожелать удачи в организации собственной Федерации

Дядя Андрей , я не хочу сдлеать собственную Федерацию , мне вполне хватает той , что есть сейчас . Я тут говорил о потделке документов с подачи ФАСР вот и все , и о том что работы нашего комитета я не видел . Без обид , повторюсь , что освещения всех событий вовремя не было , из за этого и получались накладки и все остальное . Поймите , наверное все летают больше из за удовольствия , а не из за спорта . И когда какая то проблема сваливается как снег на голову ,очень трудно выделить свое личное время ради чего то там , которого итак и нет .Поймите правильно .

ДАВ

И так, и не так.
Спорт - он разный. Мы говорим об официальном, том самом, за которым так или иначе стоят государственные структуры. Именно они финансируют различные виды спорта, но не все подряд, а именно официальные. Согласны? Да, с обидным для нас принципом, что виды спорта финансируются пропорционально их “медальности”. На данный момент подход именно такой. Мы можем это поменять? Нет!. Значит, будем работать в тех условиях, которые существуют.
Знаю, что Вы проводите свои мероприятия за свой счет, равно как и все остальные организаторы соревнований это делают за счет своих средств (читай - домой жене и детям не донес, а на мероприятие потратил). Что ж поделать? Это наш осознанный выбор. Но веру-то в светлое завтра не будем терять, правда?
Т.ч. на официальный спорт монополия-таки есть, монополия государственная.
Но твердо убежден - если посылать куда подальше госструктуры, то это 100%-ый провал затеи. Никакие общественные организации не смогут перебороть государство, если только эти структуры не “иностранные агенты”. 😃
Надо взаимодействовать и с ФАСР, и с ДОСААФ, и с коммерческими организациями, и с частными инвесторами… Со всеми, кто может быть полезен нашему делу. А разговоры, типа “устал я от этого” должны заканчиваться своим логическим продолжением - “ухожу на покой и больше вас тут не тревожу”.

орышич:

Дядя Андрей , я не хочу сдлеать собственную Федерацию , мне вполне хватает той , что есть сейчас . Я тут говорил о потделке документов с подачи ФАСР вот и все , и о том что работы нашего комитета я не видел . Без обид , повторюсь , что освещения всех событий вовремя не было , из за этого и получались накладки и все остальное . Поймите , наверное все летают больше из за удовольствия , а не из за спорта . И когда какая то проблема сваливается как снег на голову ,очень трудно выделить свое личное время ради чего то там , которого итак и нет .Поймите правильно .

Влад, про подделку документов я бы тут вообще не упоминал, ну разве что у костра, под шашлычок и на ушко. 😃 А про освещение событий - ну это ты загнул. Комитет - не редакция боевого листка. Чего тебе освещать? Что прошло мимо тебя? 😃
Влад, угомонись, ты чего? Подключайся к работе комитета, сам узнаешь, что там и как. Ведь самовыдвижение не запрещено.
И на время не жалуйся, его свободного ни у кого нет, поверь. Зато есть внезапная ситуация и её надо быстро решать. Всё как в жизни. 😃

Губанов_Игорь

Можно сколько угодно говорить что мы с Пахомчиком и Курылевым не летаем в Ф3А, можно с таким же упорством отрицать, что из ОФИЦИАЛЬНОГО МИНСПОРТА и прочих госструктур АВИАМОДЕЛИЗМ вышиблен как класс, как социальное явление, можно еще лет пять не замечать этого, а что дальше? Просто верить? Ну не знаю… Государство в виде монополии четко высказалось еще несколько лет назад, а с этого года начало требовать, что бы любые виды спорта, типа нашего, быстренько сваливали со сцены, это вам не биатлон, понимаешь… Если получится взаимодействовать, буду искренне рад, правда! Но не верю!

орышич
ДАВ:

Влад, угомонись, ты чего? Подключайся к работе комитета, сам узнаешь, что там и как. Ведь самовыдвижение не запрещено.

Да я против комитетов в принципе ! так как считаю это не совсем честным , объясню : всего в стране 50 пилотов , которые летают на соревнованиях , все из них подчиняются ФАСР (хорошо) , и есть несколько людей , которые решают проблемы нашего класса , придумывают стратегии развития и тому прочее ( это тоже отлично ) , но получается так , что комитет в принятии того или иного решения - не учитывает мнение всех , а ставит людей перед фактом . Опять же мне нравится как изменились нормативы для разрядов , стало проще получить их вплоть до КМС , но многим эти решения могут не понравиться . Опять же повторюсь , что обсуждения и решения должны касаться абсолютно всех ! Да . тяжелее договориться , будет балаган , но это будет честно !

А я не угомонюсь )))) Дядя Андрей , ты наверно знаешь , что у меня другие методы популяризации нашего класса , кому то нравится , кому то нет , но мы с товарищами делаем свое дело и это приносит реальный результат и заметь - обсолютно честный и правдивый . Мне все равно , кто обо мне какого мнения , у меня есть свое мнение !
С Уважением !!!

PILOTAGNIK
орышич:

Опять же мне нравится как изменились нормативы для разрядов , стало проще получить их вплоть до КМС , но многим эти решения могут не понравиться . Опять же повторюсь , что обсуждения и решения должны касаться абсолютно всех ! Да . тяжелее договориться , будет балаган , но это будет честно !

Влад, это не реально, обсуждать и договариваться со всеми. При всём ко всем уважении!!! Где и в какой форме это можно и нужно заставлять обсуждать всех, всех это кого?! Больше половины на форуме/форумах вообще не бывают, из тех кто бывает ещё половина от половины не будет обсуждать и так далее. Я за несколько лет общения в F3A понял что даже нескольким спортсменам порой не договориться. Все личности и у всех здоровые амбиции, это ведь спорт.
Влад я тебя понимаю, я с таким же порывом и благими намерениями хотел участвовать в развитии нашего спорта, в том числе в составе комитета.
Но увы не много разочаровался за последние годы в системе/отношениях, не всё зависит от нас и тем более от Комитета…
Но как то все эти проблемы надо решать, а не создавать, хотя бы внутри спортивного сообщества!

орышич
PILOTAGNIK:

Влад, это не реально, обсуждать и договариваться со всеми

Слав , я знаю , но выносить вопросы . которые касаются всех, надо озвучивать всем . Ведь те , кто приезжают на соревнования , как то о них узнают , ведь все , кто участвует в соревнованиях - знают правила . Не забывай о великом действии сарафанного радио ! Вопросы выносятся заранее , кто то прочитал , кто то нет , объявлена дата голосования и все , кто смог - тот смог ( как выборы в комитет ) , это будет честно !

DV
Izverg:

Мне не за что извинять 😃

Я не перед кем конкретно и не извиняюсь. Просто элемент вежливости при ведение переписки…😃

Andrew165
орышич:

Да я против комитетов в принципе ! так как считаю это не совсем честным , объясню : всего в стране 50 пилотов , которые летают на соревнованиях , все из них подчиняются ФАСР (хорошо) , и есть несколько людей , которые решают проблемы нашего класса , придумывают стратегии развития и тому прочее ( это тоже отлично ) , но получается так , что комитет в принятии того или иного решения - не учитывает мнение всех , а ставит людей перед фактом !

  1. Если ты против Комитетов, то тебя никто не заставляет в них участвовать
  2. В Комитет как я думал выбирают людей к которым есть некоторое доверие от остальной части сообщества
орышич:

Опять же мне нравится как изменились нормативы для разрядов , стало проще получить их вплоть до КМС , но многим эти решения могут не понравиться!!

  1. Подготовка этих нормативов это отдельная тема. Дима Загитов знает сколько ночей мы с ним проспорили и про Скайпили на эту тему. И естественно нормативы были сделаны из текущей ситуации в классе F3A. Предыдущие нормативы не позволяли присваивать разряды в принципе.
орышич:

Опять же повторюсь , что обсуждения и решения должны касаться абсолютно всех ! Да . тяжелее договориться , будет балаган , но это будет честно!!!

По факту!!! тяжело собрать даже 5 членов комитета для обсуждения текущей темы, т.к срок решения как правило 1 неделя, а бывает и меньше.

орышич
Andrew165:

В Комитет как я думал выбирают людей к которым есть некоторое доверие от остальной части сообщества

Я согласен ! Опять же повторюсь , должно быть все честно и справедливо .все вещи , которые продвинул комитет - мне нравятся . Но , блин , я о них узнавал когда сталкивался с ними , а не когда их принимали . Просто прошу побольше огласки .