Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 177

Интернет-соревнования по A-F3A. Насколько это реально?

Тема раздела Классический пилотаж, F3A в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от михаил76 Резюмируя проведённый эксперимент, хочется сказать, что даже для подготовленного оператора видеосъёмка пилотажного комплекса - дело весьма не ...

Цитата Сообщение от михаил76 Посмотреть сообщение
    Резюмируя проведённый эксперимент, хочется сказать, что даже для подготовленного оператора видеосъёмка пилотажного комплекса - дело весьма не простое. Необходимы почти такие же тренировки, как и самому пилоту при изучении комплекса )
    Пожелаю Михаилу тренировать комплекс F3A или любой упрощённый комплекс и представлять на оценку судей или показываться на Фестивалях , где любые комплексы хороши.
    Здесь тебе достаточно будет сделать видео своих полётов , а специалисты оценят.
    Ты ведь хочешь получить оценку своих полётов ? Даже по видео одной камерой будет понятно на какой ты ступеньке в освоении комплекса.И получишь советов будьте - здрасти и будешь дальше продвигать свою идею.Вас уже трое , теперь надо найти ещё двух операторов ...
    Тренируйся , а сравнивать есть с кем.

2.  
    SOA
    SOA вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Нотан Посмотреть сообщение
    Пожелаю Михаилу тренировать комплекс F3A или любой упрощённый комплекс
    Тренировать комплекс этого ещё мало, надо всё это снять ещё на камеру.
    Хочу показать ещё одно видео, камера снимает в Full HD, zoom 3x , матрица 7.8 mp, весит 140 гр. Креплений правда нет никаких, снизу есть резьба под штатив.

Расстояние по центру до объекта съёмки около 50 метров.

Ну вот и пришли к известной формуле: говорим про AF3A, а подразумеваем http://forum.rcdesign.ru/#avtomodeli
    Кстати, идея про симуляторные соревнования гораздо более интересна. В онлайне можно друг с другом посоревноваться, когда вечером совсем уж нечем заняться. Во всяком случае можно с кем-то понимающим в этом деле по скайпу поговорить и показать ему свои достижения, выслушать замечания. Но массовости не получится.

Цитата Сообщение от ДАВ Посмотреть сообщение
    Во всяком случае можно с кем-то понимающим в этом деле по скайпу поговорить и показать ему свои достижения, выслушать замечания.
    Пользовали короткие сюжеты полётов в онлайн по скайпу для затравки друзей , непопавших на полёты.
    Мне кажется , что по скайпу или по видео полёта, невозможно дать правильную оценку выполнения фигур , тем более комплекса.

..если кратко - нужен хороший штатив, широкоугольный объектив, камера с ручными настройками и ИНТЕРНЕТ, чтобы загуглить " съемка на длинных выдержках"...(Алексей Андреев).

Для себя можно оценить правильность выполнения фигур.

6.  

Цитата Сообщение от B3PbIB MO3rA Посмотреть сообщение
    Просто, несколько нелетающих людей, умудрились подпортить термин.
    Серега! Так именно им и было адресовано сообщение.

Для себя можно оценить правильность выполнения фигур.
    А как? Как в Пашином полете разглядеть хоть какой-то комплекс?
    Это не совет, но мне кажется, что самое простое решение - приехать в Ульянково и посмотреть ( а заодно и оценить для себя) комплекс в правильном исполнении.

самое простое решение - приехать в Ульянково и посмотреть
    А нет желания приехать в Волгоград и вне конкурса провести мастер-класс?

Цитата Сообщение от alexeyarchakov Посмотреть сообщение
    Если не будет наложения с соревнованиями ЕКП, то я бы мог прокатиться к вам в гости. Заодно с судейством и настройками помочь. Нравятся мне такие затеи. Но имейте ввиду, я лечу на уровне середины таблицы ЧР и не смогу показать вам полет топ-класса.

10.  

Как в Пашином полете разглядеть хоть какой-то комплекс?
    Если Вы про П.Белова , так он шоумэн и у него акробатика и не стоит спорить что и кому сложнее выполнить . Главное , что каждый хочет получить от полётов и чего добиться.
    Вам , спортсменам необходим комплекс с жётким регламентом оценки полётов. Шоуменам спортивные комплексы скучноваты(ИМХО) , всё зависит от целей и поставленных задач . Ранее не было профессианальных спортсменов, зарабатывающих на жизнь своими физическими данными , а теперь пожалуйста.
    Может быть и авиамоделисты станут профессионалами ..., когда соревнований будет проводится три раза в неделю и соответственно участников и клубов будет предостаточно .
    Не забывайте , мы говорим про хобби , а весь моделизм держится на энтузиастах . Не знаю ни одного мецената , вложившего крупные суммы денег в развитие кружков , клубов , на постоянной основе . не говоря уже об отношении государства.
    Может быть после ГТО вспомнят о аэроклубах в ДОСОАФах.http://www.dosaaf.ru/ , слабые потуги.

Самые, самые меценаты в РФ :

http://ria.ru/photolents/20130712/94...937858456.html
    К ним надобно стучаться!!!

Господа, уж очень зажигательно у вас дискуссия идёт, вот и я не удержался.
    На мой дилетантский взгляд чтоб более менее реальную картину получить камер надо несколько: вдоль базы, широкоугольную поперёк базы, и три (где большая часть фигур) на каждый край и в центр базы, да неплохо б эти камеры вывесить напротив геометрических центров фигур для уменьшения искажений. Как мне видится для большей части из нас задача невыполнимая. На штатив то большая часть разжиться не может.
    Однако, на мой взгляд как средство разбора полётов съемка дело полезное
    Если же есть желание расти над собой - то только через количество повторений, больше летайте. Что до удаленности - опять же мало у кого поле под окнами. Я иногда и за сотню верст в одну сторону на полетушки езжу, машины пока не было - единомышленники подхватывали или общественный транспорт вплоть до такси
    Это все не чтоб обидеть или жизни поучить, а лишь мысли вслух

говорим про AF3A, а подразумеваем http://forum.rcdesign.ru/#avtomodeli

Андрей, если это юмор, то не совсем удачный. Я аппаратуру для автомобильчиков в жизни в руках не держал.

Цитата Сообщение от SOA Посмотреть сообщение
    Хочу показать ещё одно видео,

Тут одно дело - панорама-слежение за машинами на дороге, и другое за самолётом. Машина вертикально вверх не поедет. А у нас как раз на практике с этим и периодически и возникали проблемы: самолёт на эволюциях вылетал из кадра. В принципе ожидаемо: камера была тяжелая, штатив - тоже. Присутствует немалый инерционный момент.
    С лёгкой камерой эта проблема менее актуальна. Но тут появляется другая сложность - тряска рук. Камеры с хорошими оптическими стабилизаторами ещё не столь широко распространены.
    Одним словом: всё не так просто. По возможности постараюсь ещё попрактиковать съёмку полёта и сюда выложить.

В действительности, такой способ видеосъёмки может пока существовать только лишь как: ...показать более опытным коллегам свои попытки слетать тот или иной комплекс. (как в соседней ветке и попробовал уже сделать Олег Селиванов). Увидят недочёты - покритикуют.

А о массовости, и, как следствие, о таких соревнованиях, говорить пока ещё слишком рано. Тем более, что с критериями оценки полёта по видео много вопросов, да и по самой съёмке полёта - тоже.
    Последний раз редактировалось михаил76; 27.10.2015 в 19:57.

SOA
    SOA вне форума
    Забанен
    ...показать более опытным коллегам свои попытки слетать тот или иной комплекс. (как в соседней ветке и попробовал уже сделать Олег Селиванов).
    Тогда у меня была совсем другая камера - просто HD ( не Full HD) и без zoom, матрица 3 mp, качество конечно оставляет желать лучшего.

rwm
    rwm вне форума

Алексей, можешь и сейчас приехать в Волгодонск на полеты в субботу, воскресенье. Летаем по погоде всю зиму. Глядишь на следующий сезон хоть раз присоединишься к мастерам.

Пока не могу... надо машину чуть побольше купить... Вот тогда смогу)) НА моей нексии тяжко 700км туда-сюда с самолетом и женой съездить

Нет, лучше Вы ко мне в Старицу на ЧР приезжайте. Там увидите всех топ-спортсменов. Считайте это официальным приглашением.

Андрей, если это юмор, то не совсем удачный.
    Или не понятый.

Если Вы про П.Белова , так он шоумэн и у него акробатика и не стоит спорить что и кому сложнее выполнить .
    А где Вы увидели спор? Тем более на тему: что сложней?

Кратко: я не против A-F3a, даже где-то ЗА. Сохраняю надежду, что это только начальная стадия, на которой, опять же надеюсь, люди застревать не будут. Об этом, впрочем, я уже говорил.
    Я совершенно против идеи видеосоревнований. Вот когда телевидение и камеры станут 3D, удобными и простыми в обращении, а цены на них станут низкими, вот тогда и можно будет обсуждать соревнования и судейство по интернету. Пока же на эту тему фантазировать и обсуждать её нет смысла. Поэтому и предлагаю на этой ветке перестать флудить про камеры и технику съемки, а если не получается перестать, то превратить эту тему в отдельную ветку и развивать её там. Отдельно. А на ветке классического пилотажа обсуждать проблемы официальных соревнований. Что же до темы соревнований в A-F3a, то она должна жить и развиваться в разделе классики.
    Последний раз редактировалось ДАВ; 27.10.2015 в 22:52.

SOA
    SOA вне форума
    Забанен
    Поэтому и предлагаю на этой ветке перестать флудить про камеры и технику съемки, а если не получается перестать, то превратить эту тему в отдельную ветку и развивать её там.
    Можно перенести в раздел "Видео", потому что главный упор в этой теме всё-таки делается на видеосъёмку.

НА моей нексии тяжко 700км туда-сюда с самолетом и женой съездить
    Всегда что- то мешает или недостаёт. Значит не эксплуатировали "жигули".

Цитата Сообщение от Француз Посмотреть сообщение
    Значит не эксплуатировали "жигули".
    От чего же? Очень даже эксплуатировал. ВАЗ2102 и ВАЗ21111.

Цитата Сообщение от Француз Посмотреть сообщение
    Всегда что- то мешает или недостаёт.
    А вот тут Вы правы.

Записей в дневнике
    5
    Вот тогда смогу)) НА моей нексии тяжко 700км туда-сюда с самолетом и женой съездить
    Мы на моих "жЫгулях" втроем ездили во Вьяс на соревнования этим летом. С двумя самолетами Су-29 1.40, и Су-26 55сс. Фюзеляжи на крыше ехали!)))) Осенью в Елабугу на фестиваль катались. Это 600 с гаком километров. В ЧЕТВЕРОМ на моей "ПЯТЕРКЕ" с мелколетом 1.4 метра размахом, зальником и металкой, у которой крыло (1.5метра) не разборное (!!!!!). И все это в салоне отечественного седана, ибо багажник под завязку был забит палатками, одеждой, и прочими свистелками. В сентябре катались с приятелем в Раменское за Sbach-ом 120сс. Опять же на "классике". Фюзеляж ехал в Нижний на крыше машины. А на тренировки иногда самолет ужо собранный привожу (на крыше), шо бы время не тратить на сборку-разборку!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: s2tsLdvGdks.jpg
Просмотров: 53
Размер:	83.5 Кб
ID:	1132680

Цитата Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
    Мы на моих "жЫгулях"....
    Молодцы! Завидую! Но у меня нет ни малейшего желания преодолевать такие трудности.

Записей в дневнике
    5
    нет ни малейшего желания преодолевать такие трудности.
    Дык это не трудности! Это небольшое приключение. Жизнь в палатке для кого то тоже трудность не преодолимая! Дома то гальюн теплый, и вода горячая есть в избытке!)))) А у нас сложилась команда из легких на подъем людей. Для нас поле поездки в Салават (примерно 1500 км) скататься до соседнего региона это легкая прогулка, как за хлебом сходить! Да и есть что вспомнить. Романтика!

Чесслово, завидую Вам белой завистью!!! Но в рамках этого форума я не могу Вам объяснить почему я не имею возможности так весело путешествовать)))

Слышал на одном из тренингов по управлению персоналом.

Маленькая серенькая курочка сидела на полянке рядом со своим курятником и очень сильно грустила:

– Я бедная, несчастная. Петухи меня не понимают, куры меня обижают. В курятнике темно, глухо, пусто, грустно.

В общем, сидела она и страдала. И в этот момент мимо

пролетала огромная белая птица. Она услышала слова курочки, приземлилась рядом и сказала:

– Не переживай, курочка. Хочешь, я тебе помогу полететь в прекрасную страну, где ты будешь счастлива?

– Нет, – сказала серая курица. – Это невозможно –

курицы не могут летать.

– Ну и что? – ответила белая птица. – Я научу тебя.

– Нет, – сказала серая курица. – У меня слишком

маленькие крылья для этого.

– Не переживай, – промолвила белая птица. – Хочешь,

я посажу тебя себе на спину, и мы полетим вместе?

– Нет, – вздохнула серая курица. – Я прилечу туда, и мне негде будет жить.

– Не переживай, – обнадежила ее белая птица. – Я помогу тебе сделать так, чтобы у тебя было жилье.

– Нет, – сказала серая курица. – Что я буду делать одна? Мне будет грустно.

– Не переживай, – улыбнулась белая птица. – Я помогу тебе найти петушка.

– Нет, – сказала серая курица. – А вдруг этот петушок окажется злой и вредный?

– Не переживай, – вздохнула белая птица. – Я научу тебя жить так, чтобы в твоей жизни встречались только замечательные петухи.

– Нет, – сказала серая курица. – Таких петухов не бывает на свете.

– ДА ПОШЛА ТЫ В ЖОПУ! – заорала белая птица, распустила огромные крылья и улетела…

Современный фольклор

Это в мой огород?

А Вы так считаете?

А Вы всегда вопросом на вопрос отвечаете?

Спор не имеет смысла. Одно дело съездить до 1000км по европейским дорогам, и совсем другое несколько тысяч в глубинке. У нас есть такие места на федеральных трассах, что несколько сотен км. будешь ехать целый день. Каждая тысяча км., как минимум сутки на поезде. А если на машине, то за несколько дней за рулём, приедешь вымотанным и будет не до соревнований.
    А если по существу, то какие российские соревнования, из графика 2016г., соберут максимальное число пилотов? Куда стоит приехать посмотреть?

Цитата Сообщение от nvi93 Посмотреть сообщение
    А если по существу, то какие российские соревнования, из графика 2016г., соберут максимальное число пилотов? Куда стоит приехать посмотреть?
    Приезжайте в Ачинск. Не так далеко.Дорога приемлимая.Если общественным транспортом, встретим разместим, никто из приехвших не остался не довольным. Своя ВПП летайте хоть круглые сутки. Берите друзей. Может в этом году удасться замутить что нибуть в типа А-14. Будет кворум и дадим юношам посостязаться.

Цитата Сообщение от Makey Посмотреть сообщение
    Приезжайте в Ачинск. Не так далеко.Дорога приемлимая.
    Спасибо! Так и сделаю. До Ачинска можно и на машине, т.к. немного более 1000 верст...

Где-то встречал описание устройства, позволяющего автоматически сопровождать объект при съёмке.Для нашего дела это было бы самое то!

Последний раз редактировалось Ptera; 31.10.2015 в 12:53.

Вспомнил! Называется "Arkbird AAT". Видел ролик в Ютубе, где этот модуль отслеживает положение модели в полёте.

Продолжили сегодня экспериментировать. Благо, погода солнечная выдалась.
    На сей раз взяли простой цифровой фотоаппарат Canon с несменной оптикой (типа фотомыльница). И переключили его в режим видеосъёмки.
    Подобный аппарат является, пожалуй, самым доступным и бюджетным вариантом. Поэтому и захотелось попробовать, как он справится с поставленной задачей.
    Фокусное расстояние объектива примерно установили на 40-45 мм, (среднее значение) режим видео PAL DV, формат кадра 4:3 (720х576).
    Штатив не использовали. И снимал человек не имеющий профессиональных навыков видеосъёмки.

что получилось (скрины)

В подтверждение словам мастеров-пилотажников скажу, что действительно, то, как мы видели модель на поле и то, что получилось потом на экране - две большие разницы. Отдельные нюансы выполнения фигур стало просто невозможно разобрать.
    В частности, когда на половине кубинской восьмёрки я достаточно грубо вылетел за границы пилотажной зоны - на видеоизображении этот момент практически не заметен. Одно дело, я знаю, где была эта ошибка, и то, с трудом вижу это на экране на фоне голубого неба, а если человек не знает как выполнялся полёт, то он просто не заметит её.
    Также плохо читалась модель в верхних точках. Такие фигуры, как петля и квадратная петля, благодаря перспективным искажениям, изменились на экране до неузнаваемости. Определить геометрию фигуры стало практически невозможно. Учитывая, что в верхних точках фигуры, самолёт в кадре был едва различим.

Кроме того, оператор в процессе съёмки столкнулся с вполне ожидаемой проблемой (о которой я, тем не менее, не подумал): солнце находилось у нас за спиной и отсвечивало изображение в жк-мониторе аппарата. Благодаря чему оператор, раз от раза, практически не видел изображения и панораммировал аппаратом за моделью интуитивно.

При этом, проблемы с фокусировкой не возникло. Простенький датчик фокуса, тем не менее чётко отслеживал перемещение модели на фоне неба.

Так что мои выводы, которые я высказал после предыдущей съёмки (посты #80 и #90). Получили дополнительные подтверждения.

какие российские соревнования, из графика 2016г., соберут максимальное число пилотов? Куда стоит приехать посмотреть?
    Ответ кроется в вопросе. Разумеется, всероссийские соревнования привлекут наибольшее число участников. Чемпионат + Первенство России. Найдите в календаре.

Чемпионат + Первенство России. Найдите в календаре.
    Вы об этих 3 пунктах:
    4. ЧР 14-17.07.2016 Старица
    5. ЭКР 14-16.07.2016 Старица
    6. ПР 16-17.07.2016 Старица
    Это всё будет в одном месте и в одно время?

Тоже вчера попробовал снимать. Поставил FPV-шную камеру на штатив, позади себя, метров на 8. Угол у камеры заявлен 142 градуса. Тем не менее левый и правый флаги в объектив не попадают. Отлетал 5 полётов. Даже пробовал ближе чем 120 м. Съёмка ничего не даёт, двигается маленькая точка, как у Вас на фото, со 120м можно зафиксировать повороты по 45 градусов в лучшем случае. Если интересно, могу выложить...
    Последний раз редактировалось nvi93; 02.11.2015 в 12:55.

P.S. А Старица это где? Википедия в России выдаёт 6 точек: Тверь, Томск, Оренбург, Новгород....

Поставил FPV-шную камеру на штатив, позади себя, метров на 8. Угол у камеры заявлен 142 градуса. Тем не менее левый и правый флаги в объектив не попадают.

Совершенно верно. Даже при таком большом угле обзора - не попадут. Как я писал уже - без панорамирования за моделью тут не обойтись.
    Конечно на деле всё оказалось сложнее, чем я предполагал изначально, и я это признаю. Действительно если полёт и снимать, то должен быть человек более менее владеющий съёмкой и умеющий следить через видоискатель за быстродвижущимися объектами.

Цитата Сообщение от Ptera Посмотреть сообщение
    встречал описание устройства, позволяющего автоматически сопровождать объект при съёмке.

Устройство интересное. Я на своей практике такое не встречал, поэтому как использовать его, увы, не знаю. И пока даже не хватает воображения, как такой модуль может работать с обычной бытовой видеокамерой, установленной на штативе. Тут, как минимум, должна быть автоматическая панорамная штативная видеоголова (поскольку модуль этот предназначен в первую очередь для подвесов на беспилотниках). Ну и второе, цена вопроса, конечно. На сайте цены нет, а на деле такой обвес может стоить весьма недёшево.

Если интересно, могу выложить..

Да, было бы интересно глянуть.

Да, было бы интересно глянуть.
    Хотел сделать кусок видео, но в HD качестве получается "тяжёлый" и не красивый. Вот 3 кадра - "вырезка". Первый на взлёте - 25м, второй 60-80м, третий порядка 180-200м. Однозначно, тему надо выносить из раздела и делать другой конкурс, например "отдельные фигуры пилотажа", обязательное условие - захват земли и неподвижная камера. Тогда можно будет оценить оператора/монтажника и пилота.
    P.S. После загрузки обнаружил, что "движок форума" меняет размеры. В оригнале 1920х1080.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: f3a-2015-11a.jpg
Просмотров: 30
Размер:	15.3 Кб
ID:	1134134 Нажмите на изображение для увеличения
Название: f3a-2015-11b.jpg
Просмотров: 28
Размер:	15.5 Кб
ID:	1134135 Нажмите на изображение для увеличения
Название: f3a-2015-11c.jpg
Просмотров: 28
Размер:	14.3 Кб
ID:	1134136

Цитата Сообщение от RCSerg Посмотреть сообщение
    Слышал на одном из тренингов по управлению персоналом.
    Сергей, прямо в десятку. Один пишет, а все ведутся. Наверное погода нелётная.

Устройствf "антенный трекер" разных производителей есть в продаже.От 16 до 26 тыс.рублей.Антенны, установленные на их подвесы действительно поворачиваются в 2 плоскостях, следя за излучателем весом 12 г, который установлен на модели.Если к антенне прикркпить камеру, то она так же будет сопровождать летящую модель.А если поставить 2 трекера по краям полётной зоны, со по разнице их углов отклонения легко определить удаление модели в любой момент времени.

Закрытая тема