переворот брюхом вверх

Bolshoy
V_N:

Вот убей не пойму почему ПРОПЕЛЛЕР?.
ru.wikipedia.org/wiki/Пропеллер

Пропеллер - , пропеллера, м. (от латин. propello - гоню вперед). Устройство для приведения в движение аэропланов, дирижаблей, а также глиссеров, аэросаней, в виде нескольких вращающихся на оси лопастей с сильно изогнутой поверхностью.

А Википедия не есть источник знаний. Там много невразумительного.

V_N
Bolshoy:

Там много невразумительного.

там всё нормально, а вот… “попал под пропеллер”, “пропеллер судна в 14 т.”, как страшно жить…

KALblVAN
melkii:

А если делать корпуса-неваляшки, то сколько времени займет переворот и повторный разгон до прежней скорости? В условиях соревнований, даже на V-ках, когда между призовыми местами несколько секунд разницы, переворот означает проигрыш и тумбочка вряд ли будет светить, а в офф-шорах, у которых разгон с места в воде проблематичен, совсем труба… Да и перевороты бывают не только из-за волны, но и из-за столкновений с другими участниками гонки, или буи там нечаянно вдруг оказываются не там, где надо 😃 . Тогда возникают вопросы о целостности железа. Поэтому огород городить для соревнований… сомнительно, да и обслуживание труднее, ставить эти капоты съемные, или крышки откидные герметичные…

Лех, а сколько времени занимает переворот у электричек, не обращал внимания? ДВС будут переворачиваться НЕМЕДЛЕННЕЕ! Да, кстати посмотри на разницы в электроклассах, тоже знаешь ли не по 10 кругов)
“технические” перевороты (модели, буи) - это другой вопрос, да и опять же, сколько ты времени теряешь на точтобы сплавать за моделью? Сколько помех приносишь остальным участникам? Если ты сломаешь винт - то не под корень, и “догребешь” до берега быстрее, я думаю ты помнишь как Васька без винта пустил)))
П.С. Это не ОГОРОД, а ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС! Электро, тоже когда то НЕ переворачивалось)) Ну ставят моделисты плиты регулируемые и т.д. и т.п. - и ничего, не бояться делать и эксперементировать…

Мартин_BMG
V_N:

там всё нормально, а вот… “попал под пропеллер”, “пропеллер судна в 14 т.”, как страшно жить…

Бедные америкосы, у них вообще употребляется “проп” …

Что до времени переворота, то оно не велико,

rcopen.com/forum/f2/topic78391/5

Второе видео.

han
Мартин_BMG:

Бедные америкосы, у них вообще употребляется “проп” …

Что до времени переворота, то оно не велико,

rcopen.com/forum/f2/topic78391/5

Второе видео.

причем на видео переворот корпуса с затопляемой камерой.

через горб ещё быстрее.

melkii:

переворот означает проигрыш

время обратного переворота - секунды.
круг - от 20 секунд и дольше(оффшоры бензин в хорошую погоду)
больше времени теряют промахнувшись мимо буя.
кувыркаются нередко спасая модель от пересекающихся курсов и болтается она вверх ногами абсолютно целая.
с уважением.

ZigZag_ZZ

Насчёт крышек!
Это необходимость!
Это моя!

melkii

А можно тогда вопрос для повышения уровня самообразования, сколько секунд занимает выход на полную оффшора бензиного условно с места, пусть даже при полностью открытом дросселе? Многое зависит конечно от винта, но все же, условно, если сравнивать разных производителей типа Октура, Пратер, Пропшоп…

han
melkii:

А можно тогда вопрос для повышения уровня самообразования, сколько секунд занимает выход на полную оффшора бензиного условно с места, пусть даже при полностью открытом дросселе? Многое зависит конечно от винта, но все же, условно, если сравнивать разных производителей типа Октура, Пратер, Пропшоп…

мнение субъктивное(никогда замеры не делали):
октура дает с места старт очень легко, но проигрывает в стабильности корпуса на воде и макс. скорости.(по ощущениям выход на максималку за 2-3 сек.)
проп-воркс серии “рейс” чуть медленнее(+ 1-2 сек. от октуры, возможно даже меньше) выход на режим, но потом он идеаленее держит и корпус и скорость максимальную.

повторюсь-мнение сугубо личное, то-есть исключительно по ощущениям 😇

с уважением.

KALblVAN

Так о том и речь что доли секунды уходят на переворот!!!

Лех, а для вех че скажешь?

П.С. помоему стоит подумать над тем как организовать забор воздуха?.. Может кто то что то уже придумал?

П.П.С. будет время зимой - буду эксперементировать, если идею как нить в корень не разгромят))

melkii

Есть у меня видеоролик с большими оффшорами, правда старый относительно, там как раз есть момент, как модель проходит левый поворот и переворачивается. Секунд через несколько она снова вернулась в нормальное положение и продолжила движение. Но, конечно, модель больше похожа на то, что сейчас китайцы с косилочными моторами продают.

KALblVAN

Лех, объясни мне на уровне физики, почему вешка будет переворачиваться медленнее того же эко? она вроде как потяжелее будет, а центр тяжести, также максимально низко… Может в чем и ошибаюсь…

melkii

Да речь не про V-шки изначально. Я имею некое визуальное представление по перевороту оффшора по одному достаточно несвежему ролику из инета, и там это заняло несколько секунд, еще несколько ушло на разгон с места, то есть потеря по времени ощутимая (с пол круга примерно). Как там сделана система восстановления не знаю.

2 КАLЫVAN Если ты хочешь “изобрести” V-шку-неваляшку, возьми за основу новый корпус Сорокина А.И. Там почти все готово 😉 . У меня на ближайшие несколько лет несколько иные задачи…

KALblVAN

Я думаю наши задачи в глобальном понимании, сильно похожи))

Будет время - буду строгать! 😉

24 days later
han
han:

и избежанием вероятного гидроудара двига.

в прошедшие выходные мотор проработал 2 минуты. затем торжественно помер 😦
вскрытие покойного показало:

согнутый шатун и сгоревший подшипник а также все последующие процедуры по покупке запчастей и восстановлению двигателя!(хорошо, что все необходимое оказалось в москве). сорри за качество фото, кроме мобильного ничего под руками не оказалось.

память подсказала: три переворота в позапрошлые выходные на бескапотном корпусе не прошли бесследно для мотора.

вывод (сугубо личный): докатывать сезон будем с поролоновым фильтром, а за зиму пробовать пристоить все-таки капот.

с уважением!

V_N
han:

согнутый шатун и сгоревший подшипник

Нда… 😦

Мартин_BMG
han:

в прошедшие выходные мотор проработал 2 минуты. затем торжественно помер :(

Как я понимаю, это и есть причина того, что мотор заводился, но работал нестабильно? Или я понял, что-то не так?

Женя

han
Мартин_BMG:

Как я понимаю, это и есть причина того, что мотор заводился, но работал нестабильно? Или я понял, что-то не так?

Женя

почему-то даже уверен в этом.

Мартин_BMG

я то об этом не знал (в воскресенье).

Саша, воскресенье у тебя был ужасный день … Ну да ладно, будем думать о хорошем.

Женя

han

по сравнению с мировой революцией - фигня!!!

мотор восстановлен.
в воскресение увидимся!!!

зы: привезу новый винтик, похвастаться, на электричку!!!(возможно и попробуем!!!)

с уважением!