Регуляторы Castle Creations Hydra High Voltage 120

Мартин_BMG

Новости с полей.

Вчера 13.09.2009 г. при попытке гонять с бензоводами сгорел 4-ый (четвертый) по счету регулятор.

Тот, о котором я упоминаю в сообщении #115 (сообщение выше) пока жив, здоров и не герметизирован.

Теперь размышление о событиях и что могло произойти.

Числа 9 или 10 сентября я решил проверить присланный регулятор (#115) на предмет его работоспособности.

Проверил, работает.
И посетила меня мысль о том, что не плохо бы иметь реверс. На Дамгаровском пруду есть чистая (песочек, растительности прибрежной нет), но попасть в нее с первого раза не всегда получается и промах череват соприкосновением с бетоном.

Программно включил реверс, проверил это на столе в офисе - работает.

Следом, была притащена лодка со вторым регулятором, это тот, который был загерметизирован, отработал более 30 запусков и вообще не доставлял хлопот. И внем тоже была включена опция заднего хода. Проверено, работает.

11 числа, накануне соревнований, была контрольная проверка. Я специально убавил на пульте газ до 80 процентов от номинала - скорости хватает, а вот время увеличивается.
Испытания прошли упешно, за исключением одного момента, на который я особо не обратил внимание, а стоило бы призадуматься. После срабатывания липодиматика (отсечки по напряжению 3,1 вольта) я подъехал к берегу и возле берега уже хоте было вылавливать модель, но тут врубился задний ход и модель на малом газу (ограничение оборотов 12,5 процента от максимальных) тошла от берега и стала кружиь задним ходом. Подгадал, что бы она была попой к берегу и вырубил передатчик. Еще секунда и винт остановлся. Модель подошла кормой к берегу и была выловлена … Запускал модель с логгером, но пока не смотрел что как.

Все остальное вы видели - это было 13 сентября 2009 г. Проехав 1/2+ круга модель встала, затем, через, примерно, 2 минуты показался дымок из-под капота. Это ж надо сорвать крышку, заклееную скотчем по периметру!

В общем, мое мнение, что виноваты очумелые ручки + прошивка контроллера от кастла. Выключили бы они опцию заднего хода что ли … ?

serj991

А какие разъемы используются акум - регуль?

Exception13

Такое впечатление что отдел тестировщиков в Кастл Креэйшнс в связи с кризисом разогнали, ломает прошивки тестить…
Пока проблем не наблюдалось со 120А регулем от кастла. Хотя с прошивками не экспериментировал.
Эх и ванища от такого регуля когда он сгорает.
Я как то раз спалил регуль, правда на 30А, вони было столько, и, зараза не выветривается, домой лодку не затащишь, пришлось выселить её на балкон.

ЗЫ:
Как известно вся полупроводниковая электроника работает благодаря волшебному дыму, заключенному в корпусе микросхемы, и когда дым её покидает, устройство почему то перестает работать…

serj991

А можно фото регуля по крупнее?
Пожалуйста.

Мартин_BMG
Exception13:

Пока проблем не наблюдалось со 120А регулем от кастла. Хотя с прошивками не экспериментировал.

Их бывает два вида, до 6S и до 12S. Вы о каком из них?

serj991:

А какие разъемы используются акум - регуль?

Батареи - регулятор:

www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=dh-g…

www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=dh-g…

На + батареи мальчик, на - батареи девочка.

На мотор:
www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=ose-…

На регуляторе мальчики, на моторе девочки.

vovic555

Я мож что-то не догоняю, но причем здесь коннекторы?
Просто сам планирую ими заменить динсы, так как они греются при токе около 60А.

serj991

Тут можно почитать( Второй абзац) rcopen.com/forum/f71/topic96541/276
Лучше 5,5 мм или 6,0 мм.

Кстати,почему сам склоняюсь к конекторам, на своем ездил на литии(свежий,берет заявленную емкость, и греется незначительно) и профукал, итог - фаза вагорела. кондеры , и стали причиной.

Мартин_BMG

"Я посмотрел , перепады напряжения у тебя они не хылые
или плохой контакт гдето по питанию
или батареи с очень большим внутренним сопротивлением "

Вы об этом?

У Мишиного (anmdoz) регулятора, изначально выгорели конденсаторы, при первом же запуске. Я предлагал ему снести регулятор обратно, где он его купил (в москве), но он зачем-то полез его ремонтировать …

Несмотря на номинал регулятора Турниги в 100 Ампер, регулятор оказался, мягко говоря, не очень …

У меня на протяжении многих запусков (более 30 - точно) не было проблем ни с напряжением, ни с контактами. Т.е вообще не было проблем.
Все регуляторы сгорели при установке опции форвард то реверс (взад вперед), вместо ноу реверс (без реверса).
При продаже в регуляторе стоят значения по умолчанию. По умолчания стоит ноу реверс … И, видимо, американские коллеги тестят регуляторы при заводских установках.

Уверен, что воткнув в лодку второй регулятор (уже установил заводские опции), он будет работать долго и счастливо (залить его тоже надо). Так же (в надежде плавного сбора тока) установил опцию Старт пауэр из нормальной в лоу. Это позволит плавнее набирать скорость, несколько уменьшит нагрузку на батареи, даст запас по времени (секунд 10-15), надеюсь на это.

Дело не в разъемах - точно.
Максимум, что полезного можно сделать для регулятора и разъемов - это включать некое устройство, которое соединяет батареи и резулятор при без образования дуги (щелчек при соединении АКБ с регулятором). На регуляторе Jeti имеется отдельный провод, которым надо сначала дотронуться до батареи, а потом можно соединять регулятор и батареи. Соединение происходит без щелчков и разрядов.

Мартин_BMG

Вот данные с логгера, снятые за 1 день до гонки (в пятницу 11 сентября).

foto.mail.ru/mail/ye2000/…/554.html

Рабочий ток не превыщает 46 Ампер при напряжении 34-35 Вольт с 4,4 по 5,6 минут. Далее все падает, а температура батареи (на ней был датчик) растет.

На лицо - недогруз системы. Сделан специально - на пульте выставлено ограничение по газу - не более 80% от максимума (пытаемся увеличить время езды).

После на пульте выставлено ограничение в 87% (для воскресного заезда).

Sergey87
Мартин_BMG:

Максимум, что полезного можно сделать для регулятора и разъемов - это включать некое устройство, которое соединяет батареи и резулятор при без образования дуги (щелчек при соединении АКБ с регулятором). На регуляторе Jeti имеется отдельный провод, которым надо сначала дотронуться до батареи, а потом можно соединять регулятор и батареи. Соединение происходит без щелчков и разрядов.

Это отдельное устройство называется зарядный резистор. 😃

rrteam
Мартин_BMG:

После на пульте выставлено ограничение в 87% (для воскресного заезда).

Чтот мне кажется , что езда с постоянным ШИМом не лучшее решение.

Sergey87
rrteam:

Чтот мне кажется , что езда с постоянным ШИМом не лучшее решение.

Это точно.
Потери в регуляторе в таком диапазоне (80-100%) будут максимальны, поскольку есть большие потери проводимости и переключения.
Но с другой стороны регулятор должен быть расчитан именно на этот режим.

Мартин_BMG

Т.е. Надо винт надо меньше и стараться ехать на полном газу? И тогда КПД системы будет максимальным?

rrteam
Мартин_BMG:

И тогда КПД системы будет максимальным?

Угу…
Никтож не приводит характеристик моторов и контроллеров на 87% ШИМа.
В смысле кпд…, а то вся реклама-бы накрылась сразу.

На практике кпд не всей системы, а банки-контроллер-мотор - хуже.
И контроллер в этом режиме “кипятится” больше, в том числе растёт нагрузка на
те самые сглаживающие кондёры, тк частота ШИМа гораздо выше частоты коммутации обмоток статора.

Мартин_BMG

Понятно, спасибо! В Гольяново вода бывает сильно разная. На празднике был ветер, волна. 13-ого была рябь. Думал решить проблему онемения указательного пальца путем уменьшения расхода на пульте …
Заметил, что в режиме разгон-торможение ездит несколько дольше, чем на полном газу. Или может так сложилось?
Ездил по малому овалу с торможением. И по большому кругу с минимум торможением (даже без)

Мартин_BMG

Из кастла наш американский товарищ Джо Форд прислал ответ:

The problem is with the setup. For a boat your size (which I do myself)
you would need larger motor, less voltage, and smaller prop. We
recommend 1527/2.5D (950kv) w/Octura 450 and 6s lipo (8500-10000mah
batteries) with HV120 for Q Mono (32-39" mono hull). Your setup has
higher kv motor, 3s more lipo cells, and larger prop. This is
undoubtedly why the ESC is failing. ESC setup has nothing to do with it,
it is the amp draw with the setup you are using.
castlecreations.com/…/neumotors-castle_boat_apps.p…

Перевод (основные моменты):
Проблема в сетапе лодки. Для лодки твоего размера тебе нужно больший мотор, меньше вольт, и меньше винт … У тебя на 3 полимера больше, мотор с большим кв и больший винт и это несомненно явилось результатом сгоревшего регулятора …

Мда …
Как говорит современная молодежь - “Это пипец!”

В ответ на это я написал ему три письма.
В первом приложил файл с логгера 11.09.2009 (пятница) - я проверял все ли работает нормально с задним ходом с 9 литийполимерами + данные по винту. 13.09.2009 (воскресенте) был пожар.
Во втором приложил файл с логгера от 10.09.2009. В этом файле три записи с логгера (9 липо+винт, 8 липо+винт, 6 липо+винт). Откаталось все супер, как обычно это было с ноу реверс.
В третьем письме приложил файл от мая 2009 года (я тогда записывал данные температуры с регулятора и мотора). Тогда тоже было ноу реверс.

Во всех файлах есть расклад по напряжению, току, оборотам, температуре батарей. В третьем файле - помимо перечисленного температура мотора и регулятора.

И данные мне дают основание заявлять, что регулятор нагружен при 9 липо на 75 процентов от макскимальной нагрузки по напряжению (9/12 липо) и чуть больше, чем на половину (около 60 Ампер, как правило, всегда меньше) по току.

При умножении первого на второе я получаю 1750-1850 Ватт мощности мотора, чо есть его рабочая мощность …

Т.е. по моему разумению система мотор-регулятор-батареи работают в комфортных уловиях. Единственое, что не очень комфортно работает - батареи. Они не охлаждаются ничем и греются до 60 градусов …

Жду ответа.

rrteam

Не переживай, примерно такой-же ответ я получил от контроника…
Наверно там некоторая “рыба” ответов существует…😉

Мартин_BMG

Особо не переживаю, так получилось, что у меня есть еще один контролер. Ребятам нашли глюк, его надо поправить и будет отличная вещь. Еще бы заливали ее (герметизировали).
По замерам получается вроде бы как написал (см. график) ?

Мартин_BMG

На три письма получил два в ответ ))))))

Первое от Джо Форда:
Recommended setup for Q mono on our site is 6s, using longer motor (1527
series), slightly lower kv motor, and x450 prop.
castlecreations.com/…/neumotors-castle_boat_apps.p…

Send the ESC in. I will see if I can cover it for you this time.

Перевод:
Рекомендуемый сетап для моно Q с нашего сайта (далее 6 ЛиПо, мотор большего размера и с меньшим количеством оборотов на вольт (!!!) и винт 450).
Присылайте, будем посмотреть …

А чего там смотреть? Сгорело вообще все. Если в первые три раза можно было снять верхнюю плату (только они и остались), то сейчас вообще живого ничего не осталось.

И второе от департамента замены оборудования (от Дженни Вендел) с инструкцией по замене (стандартная процедура).

Постараюсь сегодня отгрузить.

И вот что меня смущает.
Свой контроллер я покрывал защитным составом - искусственным каучуком (двухкомпонентный). Термоусадку снимал, раствором заливал. Соответственно, часть регулятора покрыта остатками кучука. Снимать не буду. В связим этими обстоятельствами ищу ссылку на этот материал (вдруг спросят).