Сгорел рег...

MARIO

Добрый всем день.
Друзья, выручайте! В субботу краевые соревнованиям по ЭКОшкам, а у меня сегодня возникла проблема! Испытывал модель, винт на джинсы намотался и встал, рег, естественно, задымился. При осмотре визуальном было замечено 2 сгоревших ключа, заменил их (повезло что у знакомого оказались под рукой такие-же), напряжение на всех одинаковое. При включении питания двигатель начинает работать сразу. Почти на полных оборотах (при максимуме ручки двиг максимально работает). Независимо от положения газа на передатчике… Что это может быть?! Визуально всё цело, а как прозванивать остальные детали я не знаю…
Да! И ещё. При положении газа от половины и выше, начинают греться конденсаторы…
Коллеги, соперники, выручайте!

asem

Здравствуйте! Хоть-бы написали что за тип регулятора что-ли…Если для коллекторного-пробиты еще ключи что в параллель. Выпаивать и проверять.

anatol=

А у меня на рег по глупости вода попала. тоже задымился, выгорело 2 каких то фиговин. я думаюю что либо пытаться сделать с ним уже бесполезно, с моим.

MARIO

Ёлки! Забыл написать что коллекторный! Попробую ещё ключи поменять. Осталось 2.
Спасибо!!!

MARIO

Поменял все ключи. Та же история. Двиг работает почти на полных об!😦 Напряжение на них одинаковое. Так и должно быть? И что ещё могло вылететь? Другой рег работает на ура, т.е. исключаются проблемы с передатчиком и приёмником.

А как проверять выпаяные ключи?

А как проверять выпаяные ключи?

А у меня на рег по глупости вода попала. тоже задымился, выгорело 2 каких то фиговин. я думаюю что либо пытаться сделать с ним уже бесполезно, с моим.

Скорее всего тоже ключи сгорели! Не выбрасывай. У вас уж точно можно найти подобные микросхемы…

smy

Фотографию бы…Какой рег? Какие ключи?

Sergey87
MARIO:

А как проверять выпаяные ключи?

Надо взять мультиметр и прозвонить переход сток-исток.
Сток это ноги 5-8, исток - ноги 1-3.
Если у мультиметра это дополнительно и режим проверки диодов, то в одну сторону будет очень большое сопротивление (он его покажет как “1”), а в другую будет сравнительно небольшая величина.
Можно их проверять отпаивая от платы ноги 5-8.

MARIO
smy:

Фотографию бы…Какой рег? Какие ключи?

Рег Громовский… Ключи - номенал не могу прочитать, старею, мелкие надписи не вижу… Что-то типа Р519С и РС8103 вроде…

Sergey87:

Надо взять мультиметр и прозвонить переход сток-исток.
Сток это ноги 5-8, исток - ноги 1-3.
Если у мультиметра это дополнительно и режим проверки диодов, то в одну сторону будет очень большое сопротивление (он его покажет как “1”), а в другую будет сравнительно небольшая величина.
Можно их проверять отпаивая от платы ноги 5-8.

Понял, спасибо! Будем прозванивать…

Громов

Что может быть:
Сгорели драйверы силовых транзисторов. Там они - один транзистор BC857 и два BC847. Определите - работают они или нет.
Ну и силовые ключи. Там они IRF IRF7831 или IRF7832

Пробуйте

битбоксер_трамвай

кароче полетели транзисторы—проще купить новый рег
у меня так было на мтроникс 2000---- тока от переполюсовки

MARIO

to Громов:
Спасибо, буду и там искать! (От Славы Васильевича, дважды чемпиона, привет!)
to Битбоксёр:
Купить не проще, т.к. только заказывать по ИНЕТу, а посылка идёт до месяца. Перед соревнованиями спалил, думал, успею сделать. А теперь скоро на Украину улетаю в отпуск, хотел там сразу покататься, а теперь придётся искать там где-нибудь… Но это время, а у меня доча маленькая, так что много не поездишь. Разве что к тов. Громову в гости! 😉

Громов
MARIO:

Купить не проще,… Разве что к тов. Громову в гости! 😉

Милости просим 😃