катер пиранья от пилотаж

Probelzaelo
aleeex:

Подскажи, cам с каким двигателем юзаешь?

Я взял два 2040SL-4800kv в надежде что можно ни чего не переделывать ))) это самые младшие из линейки, но потом меня тут переубедили что под штатные винты они слабоваты, в итоге поставил KDA 20-40 28turn(витков) 2000kv, скорость будет меньше, но проверять и сравнивать буду с обоими вариантами… заодно и со штатными коллекторниками сравнить хочется… ))

Probelzaelo
aleeex:

Третий = тот же аутранер+моторама с хлаждением-смысл переплачивать ?

У аутранера немного поболе крутящий момент должон быть, следовательно можно пропеллеры чуть крупнее пристроить.

Если очень хочется помудрить, готов поделиться своим 2848SL, ради экспериментов, все равно чую потребуются два в будущем, регуля к нему у меня пока нет, от 45А нужен на 2-3S…
Вот на видео, нечто очень похожее на пиранью пользует аж двумя такими движками, наверное перебор, ей богу аццкий дельфин получился, бегать не хочет, прыгать хочет )) второй движок нужен похоже только для того, чтоб батарейку быстрее кушало ))

1 month later
h1t2

Доброго времени суток!

Имею аналог данного экземпляра аля пиранья Радиоуправляемый катер Double Horse EP Racing Boat 7000 elway.ru/…/radioupravlyaemyj_kater_double_horse_70…

После 2х разового заплыва произвел максимальный замер 17 км/час по GPS датчику.
На данный момент вытащил всю китайскую начинку и решил основательно подойти к переделке.

Корпус вполне прочный , днище сделано из прочного пластика при желании можно усилить.

Вот что хочу поставить:

  1. 2 двигателя с блоками управления Ace RC BLC-15C Brushless System 15A
  2. Рули поворота Rudder Set Outlaw + 2 поворотных стабилизатора rcdrive.ru/catalog.php?p_type=132&type=302
    3.Сервомотор - HiTec Servo HS-311 rcdrive.ru/unit.php?unit=4055&pPage=3
    4.Водяное охлаждение rcdrive.ru/unit.php?unit=10455&pPage=3

Из аккумуляторов есть
2 шт 7.2v 4200 mAh

Probelzaelo
h1t2:

2 двигателя с блоками управления Ace RC BLC-15C Brushless System 15A

Не очень понятно что там за двигатели (если это типовое предложение, то это комплекты ACE RC BLC-15C & IBL22/55 (5500KV) ), не слабоваты ли эти моторы для такой посудины? Нужно пробовать. Система охлаждения соответствено должна браться под моторы, но пока о них нет точной информации, если моторы из комплекта то D22 мм.

h1t2:

максимальный замер 17 км/час по GPS датчику.

Сколько весу было в GPS? Скорость у этих посудин заметно отличается, даже не вооруженным глазом заметно снижение при добавлении приличной нагрузки…

h1t2

Gps весом 200-250 гр. Других способов замера все равно нет, и после 4 заезда один двигатель стал заметно меньше давать оборотов катер перестал нормально поворачивать налево.

И в конечном итоге думаю что да двигателя слабоваты, может сделать один но нормальный:

Ace RC BLC-75C Brushless System 75A (Бесколлекторная двигательная система: электродвигатель Ripper IBL36/61-540С + регулятор скорости BLC-75C)

h1t2

Вот первые шаги: грунтовка, проклейка, …

Probelzaelo
h1t2:

Ace RC BLC-75C Brushless System 75A (Бесколлекторная двигательная система: электродвигатель Ripper IBL36/61-540С + регулятор скорости BLC-75C)

Да уж, у этого точно дури хватит… но для пираньи пожалуй великоват, батарей не напасешься, тут бы что то среднее… Вообще то 22 движков может и хватить, вот только бы KV не 5500, а где нибудь 2400-3500 максимум, да и то вероятно придется пропеллеры заменить на чуть мельче…
Кстати о моторах, глянь в тему Охлаждение двигателя и регулятора на катере там моторчик послабее чем IBL36 был, и скорлупа немного покрупнее, но с места оно как “стреляло”

h1t2

А если к этому движку (Ripper IBL36/61-540С)(просто он уже в пути) Алюминиевый гребной винт 225S Диаметр: 46 мм. под вал Prop Shaft Outlaw (hobbyhobby.com/store/…/PJ6099-Prop-Shaft-Outlaw/)
и с батареями проблем как раз нет… подберу по значению какую нужно.
Водяное охлаждение буду делать из медной трубки тормозной автомобильной (100р) плюс куплен гибкий шланг автомобильный (30р).

Probelzaelo
h1t2:

Ripper IBL36/61-540С

“Уровень напряжения: 6-8 банок
Об/мин. на вольт электропитания: 6100 об/мин/В
Диаметр: 36мм
Длина: 46мм
Диаметр вала: 3,17мм
Ток максимальной эффективности: 10-55А”

Мммдя, пожалуй взлетит если с таким винтом справится… есть однако опасение что с этим винтом он весь катер заставит крутиться “оверкиль” 😉

Ждем рассказа о результатах )

h1t2

еще пара фоток внешнего вида перед основной работой:

23 days later
h1t2

После долгого чтения форума было решено изменить начинку
Заказал с хоббикинга следующее:
1.мотор XK3665-2150KV Brushless Inrunner hobbyking.com/…/__17734__XK3665_2150KV_Brushless_I…
2.регуль Turnigy Marine 120A Brushless Boat ESC hobbyking.com/…/__8946__Turnigy_Marine_120A_Brushl…
3.винт HK-5B12x42/12693 Prop Metal CL-08A
4.рубашка мотора BWATER536/19444 Water Cooling Jacket for 36 Size Motor
5.крепление 36 Size Adjustable Motor Mount with Water Cooling
все будет питаться от 2 аккумуляторов Dualsky XPower TF 2S1P LiPo 5200mAh 7.4V 65C/6C

сегодня все пришло 😃 будем собирать по тихоньку

Probelzaelo
h1t2:

будем собирать по тихоньку

торпеду )) вес однако не слабый получается, правда мотор вполне “дурной”, будет ломать проплывающие бревна 😉 аккумуляторы запланировал в 4S включить 14.8V на 4 минуты езды? или будет 2S 2P ? Что с пропеллерами удумал, тот что был выше, дюралевый, или родные оставишь?
для этой шкорлупы моторчика 2848 должно было бы хватить за глаза и за уши, нуу посмотрим однако 😉

h1t2
Probelzaelo:

или будет 2S 2P ?

есть 2 комплекта

  1. 2шт Dualsky XPower TF 2S1P LiPo 5200mAh 7.4V 65C/6C в 4S
  2. 2шт Reedy WolfPack LiPo 7.4V 5000mAh Hardcase 20C в 2S2P

Процесс сборки:

h1t2

Сборка движется к завершению

Psyho

смерть пираньи приближается =)))))

h1t2
Psyho:

смерть пираньи приближается =)))))

это не пиранья, хотя на внешний вид она самая, корпус от Thunder Tiger. Думаю покрепче будет.

Сегодня делал пробный запуск на 1 батарее 2S, был ветер и волны, нормально идет только с винтом 225S. Завтра заберу второй аккум запущу в 4S.

h1t2

Сегодня получил акки 2шт Dualsky XPower TF 2S1P LiPo 5200mAh 7.4V 65C/6C и сразу поехал испытывать. Ветер несильный, но все же волны были. Как не предвещали

Psyho:

смерть пираньи приближается =)))))

лодочка поплыла… скорость точно замерю в следующий раз, но идет уверенно, и главное быстро, скорость примерно 50-55 км/ч. На Видео тоже не сделал, торопился и не зарядил камеру. Все выложу со следующим запуском. В общем и целом переделкой доволен, тем более это первая моя лодка.

На винте HK-5B12x42/12693 Prop Metal CL-08A ехать отказалась… только на 225S.

h1t2

ну вот сегодня решил замерить скорость и сделать видео… но погода не дала, сильный ветер. Запустил пару раз скорость замереть. Скорость максимальная 38 км/ч. полный газ не давал волны мешали.

fotki.yandex.ru/users/h1t2/view/567274/

h1t2

На спокойной воде разгоняется до 63 км\ч с акками 2шт Dualsky XPower TF 2S1P LiPo 5200mAh 7.4V 65C/6C в 4S, при этом отпаялся один разьем и пластиковый корпус акков плавиться в местах соединения. Сам мотор и регуль теплые… По спокойной воде идет ровно, переделкой доволен. Задумал следующий шаг сделать катамаран.