MONO 1

ra3aq
Громов:

А ларчик просто открывался…

И нагрузочная способность этих, помутняющих сознание честного судомоделиста аккумуляторов - 1-3С…

При заявленном внутреннем сопротивлении менее 2…2.5 миллиома на банку… 😉 . Это ж в терминах hobbyking 60-130C, наверное.
Но подтверждаю, что эти батарейки - очень мутная тема, китайцы с фабрики о них или не знают или несут пургу.

Strela77
Vodka_80:

Сегодня у нас +14С. Покатались…

Вот как таких победить? 😃 у них +14С

Strela77

Считаю, что у спортменов Калиниграда и Благовещенска нужно снять по 1 кругу на кубке России за преимущества созданные теплой погодой осенью 2014 😃))

Очень хорошо прёт Зардоз, очень резво!!!

Vodka_80

А мне кажется, как попер у Назарова Сани Зардоз, надо ему подрезать минимум 3 круга, а то тяжеловато будет догонять:)))

1 month later
ra3aq

Приветствую, всех.

Сейчас доделываю лодку mono1. Вопрос к знатокам:

  • на сколько градусов (примерно хотя бы) должен отклоняться рудер при полном ходе рычага сервы для того, чтобы лодка хорошо рулила без переруливания?
pechel00
ra3aq:
  • на сколько градусов (примерно хотя бы) должен отклоняться рудер при полном ходе рычага сервы для того, чтобы лодка хорошо рулила без переруливания?

Вопрос конечно интересный . И вроде можно просто сказать - 30 градусов . Но …
Во первых знатоки ( Романов , Гордеев , Назаров , Волков и пр. ) на этот вопрос вряд ли ответят ( потому что не захотят ) .
Во вторых у каждой модели свои углы предельные .
В третьих переруливание зависит скорее от скорости изменения угла поворота ( на мой взгляд ) .
В четвёртых чтобы лодка хорошо рулила мы все бьёмся уже несколько лет , а толку мало …

MaslikoFF
pechel00:

Во вторых у каждой модели свои углы предельные .

это и есть ответ на поставленный вопрос.
плюс зависит от скорости вхождения в поворот. настраивается только опытным путем на воде.

sancho
pechel00:

на этот вопрос вряд ли ответят

Леонид Михайлович уж больно ты суров.Лодки овала настраиваются так же как и треугольники-я использую автоаппу-колесо.Как мне видится-но не всегда получается-по прямой импульс-полный газ(надо или нет зависит от состояния воды)-перед поворотом сброс-далее руль до упора на середине радиуса поворота сброс-и опять газ-лодка ввинчивается в поворот и опять по новой.Сколько когда и как дело индивидуальное.Как мне видится при приближении к крайнему буйку и подаче полного расхода лодка должна сама описывать радиус поворота без помощи пилота-дальше настраиваем двойные расходы и работу газом.Сколько градусов вам никто и никогда не скажет-разве что 40 останется величиной неизменной).

ra3aq

Приветствую всех.

Закончил сборку лодки. Ждать пока сойдет лед на моем пруду не стал. Поехали на Кожуховский пруд, который не замерзает круглый год.
Лодку пока не разгонял - с маленьким винтиком (36мм), на маленьком тайминге. В Москве +3С, очень сильный ветер, волны.

Лодка - 615x170мм, 1208г в полном снаряжении. ЦТ - 215мм от транца.

Доволен. Рулится легко. Во втором заезде переставил тягу на качалке вниз, стало совсем хорошо. Это первый мой тест лодки моно1. Так что может что-то и неправильно делал. Поправьте.

pechel00
ra3aq:

В Москве +3С, очень сильный ветер, волны.

Для этих условий ходит очень прилично .
Есть впечатление , что подпрыгивает больше носом .
Если на ровной воде это подтвердится - будешь смещать ЦТ вперёд на 5 мм .
А пока всё замечательно . Поздравляю !

Vodka_80

Дмитрий Добрый день! По возможности замерьте пожалуйста лодку по времени на гладкой воде!!! Судя по фото у нас одинаковые(визуально) корпуса, моя лодка тоже приятно-устойчиво ведет на не-спокойной водной поверхности, а вот 6 минут пока не хочет выхаживать!!!

sancho
Vodka_80:

Судя по фото у нас одинаковые

Это так и есть-китайский народный корпус.Судя по всему немало их будет в следующем сезоне.

ra3aq

Еще TP сделали корпуса MONO1 с названием М5. Как они пишут 175x615мм 260грамм.

Strela77
ra3aq:

Закончил сборку лодки. Ждать пока сойдет лед на моем пруду не стал. Поехали на Кожуховский пруд, который не замерзает круглый год.
Лодку пока не разгонял - с маленьким винтиком (36мм), на маленьком тайминге. В Москве +3С, очень сильный ветер, волны.

Серьезный подход!!! Конкуренция нарастает…
Идет хорошо, но действительно, как поведет себя на гладкой воде !?

Или может нужно на 2-х лодках выступать: 1 на гладкую воду, а 2я на ветер и волну 😃 ?

Vodka_80

Вариант с двумя лодками однозначно надежнее!!!