MONO 1

sancho

Ветер есть-прибьёт-ничего страшного-если герметично заклеена лодка-время только будет потеряно.

WandTimon

Если бы не было камышей, то конечно бы в итоге прибило к берегу. Да и сбегали бы домой за Аэроглиссером, он бы вытолкал потихоньку. Времени просто не было бы на все это, с супругой собирались в театр, а у папашки 😃 уже свербило в одном месте чтобы испытать.
А гермитизация вышла на славу - внутри ни капельки. Да и при ванных испытаниях - как только не бултыхали ее, внутрь ничего не затекло

puss5

Саша,главное что бы не прибило к противоположному берегу:)

sancho
puss5:

Саша,главное что бы не прибило к противоположному берегу

А для этого надо выбирать наветренную сторону.

WandTimon

А подскажите пожалуйста по моторам
Допустим берем размер 3674. Есть разновидности 1300KV, 2200KV, 2650KV, 3270KV
Чем больше KV, тем больше возможная скорость лодки, однако и больше нагрузки тока, соответственно и быстрее сжирает АКБ.
Соответственно при выборе мотора каждый уже сам решает что ему нужно - большая скорость, но быстрое трата заряда АКБ, либо скорость поменьше, но и подольше покататься
Для соревнований ищут баланс - максимальная скорость из расчета, чтобы хватило на 50 кругов. Верно мыслю ?

И еще на будущее, какой мотор лучше Leopard или Turnigy - для покатушек с друзьями, не стремясь к гонке за долями секунд по общему зачету. Разница в 1к между ними довольно существенная.

И еще вопрос: Какая ориентировочная длина лодок для класса Моно1,Моно2 … от-до … Скажем для Моно 1 мне кажется до 550-750, для Моно 2 от 900

sancho
WandTimon:

Верно мыслю ?

Не верно-берём время гонки -это 6 минут и секунд 30 грубо на старт и доезд,далее берём батарею разрешённую правилами -вес 280 г ёмкость при 3S в среднем 4800 мАн.Далее считаем ток,который высадит указанную батарею-исходя из его значения подбираем мотор и гребной винт.С 50 кругами будете чемпионом вселенной-сейчас это значение даже у лучших пилотов Мира 30,иногда в Китае проскакивает 31-но там система подготовки долгая и упорная-добиться таких результатов можно если сжечь самосвал батарей.Для покатушек пойдёт любой мотор -разницы вы не заметите никакой-сейчас есть бюджетные моторы Gool Rc -отзывы исключительно положительные.

WandTimon:

Чем больше KV, тем больше возможная скорость лодки, однако и больше нагрузки тока, соответственно и быстрее сжирает АКБ.

Не верно-не забываем про крутящий момент-с меньшим kv и большим винтом едут быстрее и экономичнее-если учесть реактивный момент винта.Всё сказанное применимо к моно 1-об этом и тема-остальные шоу боты и прочие хобби лодки позволяют какую угодно комплектовку.

sancho
WandTimon:

мне кажется до 550-750, для Моно 2 от 900

Не верно -моно 1-до 650мм,моно 2-700 мм-850 мм.Это то что используется сейчас-и вряд ли в ближайшем будущем размеры сильно увеличатся.

WandTimon
sancho:

моно 1-до 650мм

Значит для моей длины 750 нужно помощнее мотор брать, и это будет уже моно2 ?

sancho

Однозначно.Тем более-что это деревянная,безреданная лодка-масса заклеенной лодки моно 1 1200-1300г.Есть одно но-мощная установка может начать разваливать деревянный корпус.

ra3aq
WandTimon:

А подскажите пожалуйста по моторам
Допустим берем размер 3674. Есть разновидности 1300KV, 2200KV, 2650KV, 3270KV
Чем больше KV, тем больше возможная скорость лодки, однако и больше нагрузки тока, соответственно и быстрее сжирает АКБ.
Соответственно при выборе мотора каждый уже сам решает что ему нужно - большая скорость, но быстрое трата заряда АКБ

Для выбора мотора можно пользоваться простыми формулами

  1. Обороты рабочие 35000-40000rpm (это на холостом ходу)
  2. Подбираем KV мотора и количество банок, чтобы обеспечить нужные обороты. Например 35000rpm/2200KV/3.7В = 4.3 (округляем до целого) =4 банки. Т.е. для мотора с 2200KV батарея д.б. 4S.
  3. Считаем мощность мотора исходя из времени гонки и емкости батарей. Затем умножьте ее на 2 (для того, чтобы мотор работал в оптимальном режиме по КПД) и подберите мотор.
    Например, гонка 6мин(1/10часа). Батарея 3S 5000mah(5а*ч).
    5/0.1*11.1В = 555Вт.
    555*2=1110Вт. Это моторы серий 2935, 2940, 3620 (У Тенщок они называются 1535, 1540, 2220). Смотрите у производителей характеристики.

Это все примерные расчеты, но далеко от этих цифр вы не уйдете.

WandTimon
sancho:

масса заклеенной лодки моно 1 1200-1300г

Моя сейчас ~1400 весит, болванка сделана из бальзы и обтянута слоем стеклоткани. В общем понятно, можно поставить помощнее движек, но не переусердствовать.
Спасибо за информацию

sancho

Бальза без внутренней оклейки в процессе эксплуатации пойдёт микротрещинами и напитает влаги.Оклейка бальзой для длительной эксплуатации оправдана только при формовке сендвича-стекло бальза стекло.Чтобы сильно не набирала веса и не впитывала много смолы перед оклейкой покрываем слоем нитролака,иначе после оклейки она станет по весу приблизительно как фанера.

WandTimon

Да, бальза нитролаком с обоих сторон обработана несколько раз. Посмотрим как оно по эксплуатации выйдет. Следующий корпус уже сделаю полностью из стеклоткани.

MaslikoFF
sancho:

берём батарею разрешённую правилами -вес 280 г ёмкость при 3S в среднем 4800 мАн.

Саша, а можно ссылку, где простому смертному РЕАЛЬНО купить такие батареи? про Редзон и Тао-Бао - не нужно.
на данный момент, все что я вижу в 3-х банках и больше 4000 мАч - ну никак не влазит в 280 гр… производители наращивают емкость и увеличивают вес.

WandTimon

Подскажите где винты диаметром 32-34 с разным шагом прикупить ? У меня сейчас 1.4. Хочется опробовать поболее. На ХК в наличии нет, на али и БГ у всех одно и тоже с шагом 1.4.
PS: “сделай сам” не предлагать, боюсь сейчас такое не осилю, ни технологиине знаю, ни правильного представление как должно выглядеть нет, да и инструментов тоже, той же балансировки.

sancho
WandTimon:

да и инструментов тоже, той же балансировки.

При этих условиях нигде-вы удивитесь,но даже алюминиевый винт требует балансировки,а цена 1300 р отобьёт желание покупки для хобби покатушек.Производители известны -TP,Tenshock,Octura,Doctor Props.Набираете в поисковике любое название-изучаете цены и ассортимент.А зачем такие малявки-эти размеры только на мини моно используют.Шаговое 1,4 многие используют-хороший параметр.

MaslikoFF:

про Редзон и Тао-Бао

Red Zone,Tenshock,Roaring Top.-Были бы денежки.Напрягает тао бао-так у Громова думаю есть всегда в наличии.

MaslikoFF

ну впринципе такого ответа я и ожидал:) НЕТ НИЧЕГО… либо за тонну денег брать у Громова (ибо просто так ли-по с таобао не припереть, это тебе не Али) по-сути одноразовые и “уже не те” Red Zone,Tenshock (в моем случае на 4 лодки - 6 блоков), либо больше на 3 банки смотреть нечего… Roaring Top - в вес пролазит только 4000 25С, что по-сути тоже будет одноразовым вариантом. при этом - хочу заметить, что уже даже несчастные 4000 мАч в 280 гр найти тяжко (ибо 4000 уже нафиг никому не впали, новых технологий нет и производители увеличивают емкость тупо за счет веса и размера ли-по банки)! в итоге имеем сразу на стартовом мостике проигрыш в 1 ампер тем, кто не пожалел капусты на 3-5 заездов:) тут у меня начинает возникать 2 мысли:

  1. нафига я полез в 3 банки?
  2. лимитеры - таки безальтернативны. хотя нет, есть - пересмотр/отмена лимита веса и установление максимальной длины корпуса… ну то такэ, мысли бедных студентов…
    Саша, а сколько по-твоему должна съедать (или фактически у тебя съедает) моно 1 на относительно ровной воде на 3-х банках и мотором - ну, скажем, 3400КВ?
sancho

Ну бесплатно только птички поют.А Roaring Top уже подготовил к продаже новую линейку батарей с нужной длины проводами под новые правила-5050mAh 3S 25C -285г,1700mAh 25C-115г.Есть батареи Redox 4400 mAh-280г.Вариантов хватает.Про пересмотр- а что вам мешает на национальном уровне в связи со всей этой батарейной хренотенью отменить весовой регламент-итак участников немного?А сколько должна съедать не знаю-если правильно то всё-если остаётся,значит система настроена не на максимум- а без этого результата не будет.Если поставить цель и искать можно всё найти хоть чёрта лысого а если есть деньги ,то и волосы ему на лысину пересадить.
modele.sklep.pl/…/REDOX-LIPO-4400-111V-30C.html
По расходу получалось где-то так 4500-27 кругов-но последний круг 17 секунд,4600-28 кругов.Но это всё в гонке-на ровной не знаю-тестируем по 3 минуты.Тут опять много факторов-кузов мотор винт руки,количество сакэ внутри ,фаза луны кри…е дни (тьфу это не надо))) ну и прочее.

MaslikoFF

Спасибо, понятно! попробую обкатать лодки на 4000 мАч, так сказать “пристреляться”…
про “национальный уровень” - то такэ… там и так вес не меряют, ставь хоть полкило… но мы ж типа честные:)
спасибо за пояснения, будем пилить гайку:)
моно 1 щас хочу сделать в необычной версии - мотор в зад, акк вперед, гибкий вал + регулируемый струт, поглядим что будет…

sancho:

Ну бесплатно только птички поют

а тут как посмотреть - с такими расходами мне проще на Мистик второй комплект акков взять! а шпилит он - аш фуфайка горит после “спортивных” молекул!!!

sancho
MaslikoFF:

а тут как посмотреть - с такими расходами мне проще на Мистик второй комплект акков взять!

Борьба с самим собой-есть путь -очень интересный-F1E.