MONO 1

pechel00

На мой взгляд второй вариант предпочтительнее .
Для себя я называю этот вариант - цанговый зажим .
Но изготовление такого варианта сам пока не освоил . Не хватает квалификации .
Сам себе изготавливаю простые муфты по методике Матвеева . Работают .
Вал использую в виде проволоки диаметром 1,2 мм , 1,5 мм , 2,0 мм ( в зависимости от модели )
Последнее время перешёл с подшипников в качестве промежуточных опор на тефлоновые трубки .
Ещё ни одна трубка меня не подвела . Но я никогда не использовал в валах плетёные тросики . Боялся …

DimIv
pechel00:

На мой взгляд второй вариант предпочтительнее .
Для себя я называю этот вариант - цанговый зажим .

т.е. цанговый зажим будет держать гладкий жесткий вал за счет трения без проблем?

гибкий вал у меня разворотил тефлоновую трубку и дейдвуд из-за того, что был слабо закреплен - трубка не виновата… вал трудно было зажать винтами 3мм. знал бы - муфту под 4мм винты переделал бы.

MaikG3
DimIv:

хочу заменить перейти на жесткий вал с подшипниками скольжения

pechel00:

перешёл с подшипников в качестве промежуточных опор на тефлоновые трубки .

1\2 офф
Какой вал планируется? C жестким валом 4мм длиннее 15см без промежуточных опор не обойтись! на оборотах более 20т вал гнет центробежная сила… Для себя установил ориентир для промежуточных опор - каждые 10см… и обеспечить их жесткость…Просто мысли в слух…

rrteam

Хм… вал 2 мм 2е промежуточных опоры в свободном подвесе в виде втулочек из тефлона и 10мм диаметром силиконового шланга 20мм.
У детей уже 4й год живёт. 😃
Вал 400мм + штрут.(моно2 правда)
На первую моню и полуторки достаточно.

MaikG3
rrteam:

Вал 400мм + штрут.(моно2 правда) На первую моню и полуторки достаточно.

именно… потому я 1\2 офф и написал.
Сдается мне, что человек ищет замену минимум на4мм… а может и 4.76.

DimIv
MaikG3:

1\2 офф
Какой вал планируется? C жестким валом 4мм длиннее 15см без промежуточных опор не обойтись! на оборотах более 20т вал гнет центробежная сила… Для себя установил ориентир для промежуточных опор - каждые 10см… и обеспечить их жесткость…Просто мысли в слух…

4mm вот этот не реклама www.ebay.com/itm/301685429583 надеюсь с качеством проблем не будет. или нужно было брать с дейдвудом из нержавейки?

обороты ~30 тыс. значит ставить промежуточные опоры … из чего бы их правильней сделать и как внутри дейдвуда фиксировать, чтобы не смещались и вал легко вставлялся?

MaikG3

Это тема Моно1- сейчас помидорами закидают… Спроси в более подходящей, или заведи свою. Вопрос не сложный. Джетстрим отлично ходит и со штатным, правильно отрегулированным валом

DimIv
MaikG3:

Это тема Моно1- сейчас помидорами закидают… Спроси в более подходящей, или заведи свою. Вопрос не сложный. Джетстрим отлично ходит и со штатным, правильно отрегулированным валом

мне бы ответ по существу, я заказывать буду, оно ехать будет месяц… сезон пройдет)), пож-та!
из чего опоры сделать - из тефлона ? какой диаметр внутренний взять 4мм чтобы почти в натяг или 5мм чтобы вал легко вставлялся?

Strela77

Берите то что на вашей картинке. Я такой раньше пробовал без доработок. На 30 тыс оборотов хватит.

DimIv
Strela77:

Берите то что на вашей картинке. Я такой раньше пробовал без доработок. На 30 тыс оборотов хватит.

а не помните толщину стенки дейдвуда 0,5мм или 1мм?

ra3aq

Результаты чемпионата Китая 2016

Strela77
ra3aq:

Видео финала чемпионата Китая МОНО1

Финалисты этого заезда еще и умудрились улучшить результаты в финале. Круто!!!

sancho

В Воздвиженском мы тоже старались-лучше проехали.В финале кривобоких ходунов меньше-результат лучше.Начинаю строить новую лодку-модификацию фурии пока всё идёт по плану).

15 days later
sancho

Завтра вытащу первую корку-техника для следующего сезона потихоньку строится-что там у кого новенького?

DimIv:

из чего бы их правильней сделать и как внутри дейдвуда фиксировать, чтобы не смещались и вал легко вставлялся?

Фторопласт-отверстие с просадкой-чтобы вал падал-запрессовываем с натягом-при этом отверстие уменьшится-в самом начале контролируем-если всё нормально-гоним внутрь дейдвуда.

28 days later
sancho

Сезон продолжается-строим испытываем.Интересует оптимальный вес готовой к заезду лодки-у кого какие мнения?

pechel00
sancho:

у кого какие мнения?

Выражу своё ( конечно же неправильное ) мнение по поводу моно 1 на сезон 2017 :

  1. Длина модели - 650 ± 20мм
  2. Ширина модели - 185±5мм
  3. Скорость модели - 72 ± 2км/час
  4. Вес модели - 1280 ± 20 граммов
  5. АКБ : 4900 ± 100 мА
  6. Устойчивость : не более одного кувырка за гонку .
  7. Управляемость : не более четырёх подруливаний - обруливаний
  8. Промазывание буйков : ноль
  9. Цвет : пёстрый индивидуальный ( отличимый )
  10. Струт : регулируемый
  11. Килеватость : немного меньше , чем у кобры .
  12. Переворачиваемость :3 секунды
  13. Штурман : опытный
  14. Соперники : адекватные
  15. Судьи : справедливые
  16. Погода : как на тренировках
  17. Нервы : железные
  18. Регуляторы : надёжные
  19. Советчики : грамотные
  20. Опыт : приветствуется
    Ну и так далее …
sancho

У меня мысли такие-начнём с 4-не более 1200г,6-исключается,7-тут как повезёт с группой,8-разок можно если позиция горит,10-исключил как лишний вес и работу вала под углом,всё остальное индивидуально.)

rrteam
pechel00:
  1. Штурман : опытный

А вот с 13го пункта замучаетесь выполнять… 😃

pechel00

Лично для меня 1200 - нереально .

rrteam:

А вот с 13го пункта замучаетесь выполнять…

😦