Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Почему рычажок сервы стоИт не вертикально?

Тема раздела Скоростные модели, электро в категории Судомодели; Здравствуйте Уважаемые. Помогайте плиз... Есть катерок "PowerCat Mini Carbon Racing Boat" Аццкая сотона! http://www.rcfun.dk/product.asp?product=4817 Есть передатчик "Spektrum DX3S 3Ch DSM" ...

Почему рычажок сервы стоИт не вертикально?

Здравствуйте Уважаемые.
    Помогайте плиз...
    Есть катерок "PowerCat Mini Carbon Racing Boat" Аццкая сотона!
    http://www.rcfun.dk/product.asp?product=4817
    Есть передатчик "Spektrum DX3S 3Ch DSM"
    http://www.xmodels.ru/catalog/198/4782/

Юзаю второй день (на диване) - осваиваю технику - пока не плавал. Боюсь...
    Такая тревожная ситуация:
    Никак не пойму - почему у меня рычажок сервы (к которому тяга от пера руля идёт) - стоИт не вертикально, а смотрит несколько вбок: из-за этого перо руля криво стоИт. В настройках "спектрума" есть фИча "sub trim" - добавил +60 вправо (по каналу руля) - руль встал прямо. А когда выключаешь передатчик - опять руль влево отклонён... Эт так должно быть? Так и юзать фИчу "sub trim" ?? Или есть способ - как поставить прямо рычажок сервы?? Спасибо.
    Зы: А если укоротить тягу - тогда углы поворотов руля влево и вправо - будут не одинаковыми. Чувствую - не догоняю я...
    Помогайте плиз, а то перед сыном неудобно...

2.  

сам недавно разбирался с такими настройками (правда у меня футаба) но принцип то тот-же.
    как мне кажется:
    1 проверяем по центру ли на серве рычажок
    2 выставляем конечные точки для сервы на передатчике
    3 триммируем и сохраняем настройки
    РЫs : лично мне большую головную боль доставила аналоговая серва на газу -
    передатчик работал в режиме HRS и с аналоговй сервой происходили чудеса она работала сама по себе - дергалась резко закрывала заслонку при нажатии на газ итд. через некотрое время полистав мануал и поспрашивав народ допетрил и сменил серву на цифру

Спасибо.
    Рычажок сервы - не по центру - из-за этого руль криво и стоИт. Просто есть, почему-то, почти уверенность - что дело не в "серве", а в моём непонимании каких-то особенностей настроек передатчика (связки передатчик-приёмник).
    Зы: Зато разобрался с "конечными точками" (travel) - актуально: пацан у меня малый - быстро катерок-то в берег отправит. Можно ограничить скорость катера легко...

Первым всегда отключается приёмник, а затем передатчик.

Когда вы отключаете передатчик, приёмник переходит в режим Fail Safe, и устанавливает все машинки в заранее настроенное положение, поэтому если хотите при выключенном передатчике видеть руль в нейтрали, то настраивайте Fail Safe на нужные положения машинок.

6.  

Цитата Сообщение от Sergey87 Посмотреть сообщение
    Первым всегда отключается приёмник, а затем передатчик.

Когда вы отключаете передатчик, приёмник переходит в режим Fail Safe, и устанавливает все машинки в заранее настроенное положение, поэтому если хотите при выключенном передатчике видеть руль в нейтрали, то настраивайте Fail Safe на нужные положения машинок.
    Ок. Спасибо.
    Пойду ещё (внимательно) почитаю про "Fail Safe"...
    Я про него (Fail Safe) уже читал, алгоритм включения аппаратуры вроде-как тоже понял (включаем и выключаем всегда первым приёмник, потом передатчик).
    Приёмник у меня SR3001 (не штатный). У него есть кнопка. Т.е. алгоритм "женитьбы" передатчика с приёмником - несколько другой чем в мануале (там к приёмнику коннектиццо специальная приблуда из комплекта) понял, что:
    1)нажимаем кнопку на приёмнике более 3 сек и, не отпуская кнопку - включаем питание приёмника. Индикатор приёмника пищит и моргает...
    2)включаем передатчик. Находим в меню "BIND" - "женим" приёмник с передатчиком. Руль при этом (у меня) выставляется КРИВО !!
    Зы: В каком месте "алгоритма женитьбы" приёмник\передатчик - есть место для "выставления руля в нейтраль" ?? Нужно-ли, если у меня приёмник SR3001 (с кнопкой) - пользовать "джампер" из комплекта "спектрума" ??
    ЗЗы: Сорри - я новичок в радиоуправлении моделями - сын увидел на речке ПАПУ с пацанчиком, которые юзали катерок. Стал просить... А я - обещал! Да что-то и сам подсел, чувствую, на енто дело...

Ещё вопросы:
    1) Зачем в комплекте Spektrum DX3S 3Ch DSM имеется ДВЕ штуки приёмников??
    3-х канальный микроприемник SR3300 DSM
    3-х канальный приемник SR3300T DSM
    Чем приёмник отличается от МИКРОприёмника??
    2) Надо-ли менять мой нынешний приёмник SR3001 (с кнопкой) на штатный из комплекта (какой из двух) ??
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Mugatu; 15.08.2009 в 18:24.

Микро приемник это просто маленький приемник. Его ставят, если мало места или есть ограничения по массе.
    В вашей моделе подойдет любой. А две штуки, потому что моделей может быть две и даже более, что-бы не переставлять.
    Качалку на модельке можно переставить (правда неудобно винтик откручивать). Делают так.
    1. откручиваем качалку.
    2. включаем передатчик, затем приемник.
    3. ручка на передатчике сама в центре стоит, если ее не трогать.
    4. установить качалку в центральном положении и закрутить винтик.
    5. Если руль не ровно стоит, изменить длину тяги (наконечники на резьбе)
    Правильное положение получается только на воде - триммерами на аппе, до тех пор, чтобы лодка прямо шла.
    Не бойтесь идите на воду и пускайте, только, чтоб людей рядом не было. Скорость этого чуда до 50 км/ч (сам такую имею).
    В связи со скоростью, модель может очень просто перевернуться либо в крутом повороте, либо на волне. Продумайте, как будете доставать модель в случае переворота.
    Да, еще, аккуратно заклеивайте скочем верхнюю крышку, что-б вода не попала внутрь. И центр тяжести должен быть в районе моторамы, для правильного старта и движения по воде.

Цитата Сообщение от levdon Посмотреть сообщение
    Не бойтесь идите на воду и пускайте, только, чтоб людей рядом не было. Скорость этого чуда до 50 км/ч (сам такую имею).
    В связи со скоростью, модель может очень просто перевернуться либо в крутом повороте, либо на волне. Продумайте, как будете доставать модель в случае переворота.
    Да, еще, аккуратно заклеивайте скочем верхнюю крышку, что-б вода не попала внутрь. И центр тяжести должен быть в районе моторамы, для правильного старта и движения по воде.
    Ок. Спасибо. Только что приехал из Тамбовской деревни - гоняли катер с сыном и на речке, и на водохранилище большом. Насчёт "продумать доставку катера" - прочувствовал актуальность темы по-полной: из воды почти не вылезал - был один заплыв метров на 500 - катер уже почти не было видно, ветром и волнами унесло! Надо бинокль... Жесть. Вода-то уже холодная...
    Быстрый зараза. Скачет на волнах и норовит перевернуться гатт...

10.  

Тема стновится актуальной уже сейчас (вода холодает):
    Корабли помощники

Никто у нас ничего не сделал?

Для эвакуации этого катера использовал миниеко с веревочкой, на конце которой кусок пенопласта. Подплываешь, обматываешь вокруг - чем-нибудь зацепит и тащишь.
    Мой опыт был не очень удачным (акк на еко сел в процессе транспортировки ), но реально работает.
    Только если далеко, то проблема - не видно, что спасать.

Эх...
    Заболел мой катерок - отвалился и потонул винт вместе с валом винта (отсоединилось от гибкого вала). Катер потерял ход - хорошо что недалеко.
    Запчасть чего-то не найду никак. Нету. Жаль...

Цитата Сообщение от Mugatu Посмотреть сообщение
    Эх...
    Заболел мой катерок - отвалился и потонул винт вместе с валом винта (отсоединилось от гибкого вала). Катер потерял ход - хорошо что недалеко.
    Бывает. Хорошо, что удалось выловить модель ...

Закрытая тема