Мини с ВД

saciv

Добрый день,Всем!
Прошу прощения уважаемых скоростников,что вторгаюсь в Вашу воду.
Наконец-то закончил лодочку где в качестве движителя используется самодельный водомет.
За основу взят корпус из этой темы rcopen.com/forum/f129/topic75373. (огромная благодарность Navix).
Движитель -водомет собственного изготовления с 20мм трехлопастным РК.
Двигатель - коллекторник Permax 480.
Акку - Konion 2500 (Li-Ion)

Cегодня попробовал на воде. Вот пара видео:

В принципе: результатом я доволен,хотя еще есть над чем поработать.
Но хотелось бы выслушать мнение общественности.
Желаю успехов.

ALEXANDR29r

хорошо получилось, подмечу что нет реакции винта, что гуд, но потори на входе неизбежны, да и на выходе тоже
расскажи про поворотную часть как устроина

saciv

но потори на входе неизбежны, да и на выходе тоже
расскажи про поворотную часть как устроина

Рулевая сделанна таким образом.

А без потерь в этом мире никак. Нужно только стремиться их минимизировать.

rrteam

Всё здорово и красиво!
А смысл? непонятна цель…
На винте большее удовольствие…
Ну не знаю точно, а по мне так.

saciv

Добрый день,Всем.

А смысл? непонятна цель…На винте большее удовольствие…Ну не знаю точно, а по мне так.

Да… это я лоханулся! Собрал лодчонку, а для чего не подумал,прошу прощения. Блин, буду выдирать водовод и вставлять дейдвуд,чтобы не смущать общественность.😉
А если серьёзно: Рискну высказать крамольную мысль, за которую буду освистан коллегами-моделистами и возможно получу кнехтом по рынде, но все-таки рискну.Представьте себе на секунду (только представьте и только на секунду), что будущее водномоторной техники стоит за реактивными движителями (каким и является ВД), как это случилось в авиации.Что более высокие скорости и КПД будет получен иммено на этом типе движетелей.Мне могут возразить: “пацаны то ездят и не знают” и “пока ВД и рядом не стоит по ТТХ с ГВ”. Согласен, но ГВ совершенствуется на протяжении нескольких сотен лет, а ВД и сотни еще не имеет.Обратите внимание на фирмы производящие морские многотонажные суда,они все чаще склоняются в сторону ВД. Значит какая-то причина есть. Конечно информации по ВД ноль. Фирмы,производящие ВД, инфой делиться не будут. А вся инфа,которая доступна тридцатилетней давности.
Я не агитирую всех срочно бросать ГВ и начать конструировать ВД. Гребной винт - бесмертен! Так же как бесмертен парус. Но если кто-нибудь заинтересуется этой темой, значит все это я написал не зря.
Созданием это лодки я хотел выяснить, может ли ВД хотябы близко подойти к ГВ по ТХ. И не более.
Надеюсь своим опусом ни кого не обижу и не внесу смуту в стройные ряды судомоделистов.
Желаю Всем успехов.

Everst

Здравствуйте! А водометную установку где брали или сами делали. Просто горю желанием сделать водомет.

saciv

Добрый день,Всем.

А водометную установку где брали или сами делали.

Насос для ВД делал сам. К сожалению чертежей нет, все считал в голове руководствуясь основными принципами постройки ВД. Есть только несколько фотографий и чертеж профиля водовода.

Желаю Всем успехов.

Everst

Можете написать из каких материалов все делалось. Ну и размеры если можно

saciv

Можете написать из каких материалов все делалось. Ну и размеры если можно

Сопло,водовод - из стеклоткани.
РК,Спрямляющий аппарат (СА) и рулевая - латунь.
Вал и обечайка рабочей камеры - сталь (нержавейка).
А размеры, тут уж зависит от Вас. Этот я делал под РК 20мм.
Здесь несколько фото, может они немного помогут.
picasaweb.google.ru/ivansacharow/Jet2#

rrteam
saciv:

Представьте себе на секунду (только представьте и только на секунду), что будущее водномоторной техники стоит за реактивными движителями (каким и является ВД), как это случилось в авиации…

Когда я проходил курс во водомётам в нашей “Корабелке”, то мне именно так и говорили…

А как вы струю поджимаете?- луковицы там особо не видно, сопла тож… (снято)?
Хочу вас разочеровать- с винтами ещё непаханное поле для работы. 😃

PS Лет десять назад мы заложили проэкт водного мотоцикла, и немало отдали за водомёт и его продувки…
Конь так и не родился, но если найду те бумажки- тут выложу… а то что деньгам пропадать… 😃

saciv

Когда я проходил курс во водомётам в нашей “Корабелке”, то мне именно так и говорили…

Ну так авторство этих идей не моё.

А как вы струю поджимаете?- луковицы там особо не видно, сопла тож… ?

Сопло, поджатие 0,48.

Хочу вас разочеровать- с винтами ещё непаханное поле для работы.

Согласен,ГВ ни кто отменять и не собирается. ГВ и ВД могут развиваться паралельно.

Everst

Картинки понятно. Чуть чуть разъяснили. Для начала надо сделать как я понял форму из дерева.

saciv

Добрый день,Всем.

Для начала надо сделать как я понял форму из дерева.

Это уже второй пункт.
Сначала надо определиться с корпусом и размерами РК.
Могу посоветовать начинать с более крупного РК (около 30мм),попроще будет.
Желаю Всем успехов.

PS Лет десять назад мы заложили проэкт водного мотоцикла, и немало отдали за водомёт и его продувки…
Конь так и не родился, но если найду те бумажки- тут выложу… а то что деньгам пропадать…

Было бы интересно глянуть.

Navix

Пару лет назад в нашем аквапарке хотели сделать аттракцион с лодочками, одним из главных условий была безопасность - по моему это лучший вариант. И скорость для бассейна особо большая не нужна…
Рад что мой корпусок пригодился )))

saciv

Рад что мой корпусок пригодился

Еще раз спасибо за корпус. Цель эксперимента была, сравнение ГВ и ВД на аналогичных корпусах,моторах и акках.И такой простой в изготовлении корпус отлично подходит для этих целей.
А что касается скорости, резерв еще есть.В данной комбинации ток 5А (36 Ватт).Предполагаю,что при движении ток несколько больше из-за небегающего потока.Это в половину меньше чем у аналогичной лодки с ГВ.Получается, РК легковат, не полностью нагружает мотор. Буду делать другой РК, и надо еще поиграться с балансировкой.

rrteam
saciv:

Предполагаю,что при движении ток несколько больше из-за небегающего потока.Это в половину меньше чем у аналогичной лодки с ГВ.Получается

А аргументы есть…, или бла-бла-бла…?😉

Ставлю задачу- поднимите скорость с 15 до 45 тогда и побеседуем.
На сколько чего и как хватает…
Да , забыл… мощность примерно куб от скорости на единицу массы. Для глиссирующих чуток меньше.
Удачи.!

saciv

А аргументы есть…, или бла-бла-бла…?

Усы,лапы и хвост…(с)😉
40 не хильну,в данной комплектации. 30-ть смотрится более реально.

rrteam
saciv:

Усы,лапы и хвост…(с)😉
40 не хильну,в данной комплектации. 30-ть смотрится более реально.

Ну так это… видео есть… частота кадров известна…
Раскадруйте к длинне корпуса.
И сами всё поймёте…

kvitl7

30-ть смотрится более реально.

Вряд ли…😃 Модель с таким двигателем с гребным винтом с такой скоростью ходит…а тут потерь различных много…так что максимум 20-25 😉

Everst

А куда хотите старый водомет деть если не секрет. Готов обсудить цену

saciv

А куда хотите старый водомет деть если не секрет. Готов обсудить цену

Bы меня не правильно поняли.Заменять буду не весь водомет,а только РК (рабочее колесо, импеллер, ротор, гребной винт) и при необходимости сопло с спрямляющим аппаратом (СА)